Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
11.12.2023

Конспект урока «Части суток»

Красюкова Екатерина Борисовна
Учитель класса "Особый Ребёнок"
ЦЕЛИ:
1. Уточнять представления детей о частях суток и сутках, их последовательности;
2. Систематизировать представления о том, что происходит в разное время суток;
3. Обозначать и соотносить цвета и части суток;
4. Продолжать развивать психические процессы через игровую деятельность;
5. Обогащать словарный запас.

Содержимое разработки

Государственное бюджетное общеобразовательное

учреждение для детей, нуждающихся

в длительном лечении, школа-интернат № 68

Пушкинского района Санкт-Петербурга

Конспект занятия по развитию

математических представлений на тему:

«ЧАСТИ СУТОК»

Разработал:

Учитель класса «Особый ребенок»

Красюкова Екатерина Борисовна

г. Павловск

2023 год

ТЕМА: Части суток.

ЦЕЛИ:

  1. Уточнять представления детей о частях суток и сутках, их последовательности;

  2. Систематизировать представления о том, что происходит в разное время суток;

  3. Обозначать и соотносить цвета и части суток;

  4. Продолжать развивать психические процессы через игровую деятельность;

  5. Обогащать словарный запас.

МЕТОДЫ И ПРИЕМЫ:

1. Наглядные:

-показ демонстрационной модели веера и сюжетных картинок.

2. Словесные:

-объяснение, вопросы к детям, указания педагога.

3. Практические:

- игровой: дидактические и подвижные игры;

- индивидуальная работа: раскрашивание индивидуальных моделей вееров.

СЛОВАРНАЯ РАБОТА: Сумерки, круглосуточно.

МАТЕРИАЛ И ОБОРУДОВАНИЕ:

1. Иллюстративный:

- сюжетные картинки частей суток, отражающие эпизоды из жизни людей и их действия в разное время суток.

2. Игровой:

- костюмы частей суток, шапочки птиц, мыльные пузыри, мяч.

3. Дидактический:

- демонстрационная модель веера, веер для каждого ребенка, цветные карандаши.

ТСО: ПК, записи.

ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ РАБОТА:

- отгадывание загадок,

- наблюдение за признаками частей суток,

- дидактическая игра «Профессии».

ХОД ЗАНЯТИЯ:

1. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ.

Учитель:

- Сейчас мы отправимся в волшебную страну Времени, но для начала подкрепимся и попьем водички.

- А теперь возьмитесь за руки, закройте глаза.

Учитель пускает пузыри и произносит слова:

- Лютики – Фрутики – Пузыри

Нас в волшебную страну перенеси.

2. ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ.

Перед детьми появляется Фея Суток.

- Я Фея Суток. Вы знаете, из каких частей состоят Сутки? (утро, день, вечер, ночь).

- Что мы делаем ночью? (спим).

- Почему все спят?

- Небо черное, вокруг темно, ничего не видно. Но это все равно красивое время суток. Небо озаряет свет луны и звезд. Во дворах сияют огни фонарей. Ночью, во время сна люди видят интересные сказки.

- На моем веере ночь – это фиолетовая часть.

- Как вы думаете, какая часть суток на моем веере обозначена розовым цветом? Утром небо становится розового цвета, солнце красное. Что дети делают по утрам?

Зарядка под музыку.

- Что наступает после утра? День самая большая часть суток, когда светит солнце, и активно трудятся люди и все живое в природе. Днем солнце яркое желтое, и этим цветом день обозначен на веере.

- Вечер – это синяя часть веера. Солнце ложится спать, и уже не освещает Землю, окружающие предметы хуже видно – это время суток называют еще «сумерками». Что делают вечером люди?

- А за вечером, что наступает? (ночь).

3. ФИЗКУЛЬТМИНУТКА.

Подвижная игра «День – ночь».

- Но не все спят ночью. Например, сова спит днем, а ночью вылетает на охоту. Вы будете дневными птицами, а (ребенок) ночной – совой. Когда я скажу: «День», все птицы летают, резвятся, добывают корм. Когда скажу: «Ночь», все замирают. Сова поймает того, кто будет шевелиться.

4. ДИДАКТИЧЕСКАЯ ИГРА «ПРОФЕССИИ».

- Назовите, в какое время суток работают люди этих профессий?

Дворник, милиционер, продавец, пожарный, воспитатель, врач, сторож.

5. СЛОВАРНАЯ РАБОТА: круглосуточно.

6. ДИДАКТИЧЕСКАЯ ИГРА «УТРО, ДЕНЬ, ВЕЧЕР, НОЧЬ».

- Сейчас, я превращу вас в какую-нибудь часть суток. Буду задавать вопросы. О каком времени суток говорится в вопросе, тот и выходит вперед, далее по моей команде строитесь друг за другом. Вы должны соблюдать строгую последовательность, чтобы не нарушить ход времени.

- В небе звездочки горят.

Птицы спят и рыбки спят.

Спят цветы в саду на грядках,

Ну а мы – в своих кроватках.

- Солнце красное зашло.

Белка прячется в дупло.

Дрема в гости к нам идет,

Сказку он с собой ведет.

- Светлое время, когда светит солнце.

Люди занимаются разными делами: играют,

Работают, отдыхают, путешествуют.

- На лугу цветы проснулись

Мы в кроватках потянулись.

Вопросы:

- Какое время суток было перед утром?

- Какое время суток будет после утра?

- Какое время суток будет после дня?

- Какое время суток будет после вечера?

7. ИНДИВИДУАЛЬНАЯ РАБОТА.

- А теперь, давайте порисуем. У вас веер, разделенный на четыре части. Закрасьте каждый сектор цветом, соответствующим любой части суток. Начните с сектора «Утро».

8. ИТОГ ЗАНЯТИЯ.

- Вам пора возвращаться.

Фея пускает мыльные пузыри и говорит слова:

«Лютики – Фрутики – Пузыри

Нас домой скорей верни».

Учитель:

- Где вы побывали?

- Что вы рисовали?

- Что означают цвета на веере?

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/557392-konspekt-uroka-chasti-sutok

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки