- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Технологическая карта занятия с применением методов ТРИЗ по ознакомлению с миром природы во 2 младшей группе. «Путешествие в гости к лисичке»
Цель: Сформировать целостное представление детей младшего возраста о внешних свойствах предметов. Формировать умение мыслить с помощью приемов анализа, синтеза, сравнения.
Задачи:
Образовательные:
-формировать умение определять количество предметов (один, много);
-совершенствовать умения определять величину предмета;
-упражнять в ориентировании в пространстве (на- под- около);
-продолжать учить детей сравнивать два предмета по высоте;
-совершенствовать умение называть и различать знакомые геометрические фигуры: круг, квадрат, треугольник;
-закреплять умение называть основные цвета (красный, зеленый, желтый)
-учить отгадывать загадки по 1-2 характеристикам объекта;
-используя морфологическую таблицу, систематизировать знания о повадках животного, функциях частей объекта;
-закрепить умение детей сравнивать и находить аналогичные объекты в окружающем мире, используя метод синектики (прямая аналогия по цвету, действию);
-учить находить в одном предмете множество его составных частей;
-учить разрешать проблемные ситуации;
- обогащать и активизировать словарь детей не только существительными, но и прилагательными, глаголами;
-формировать бережное отношение к природе;
Развивающие:
- Развивать познавательную активность, внимание, память, креативное мышление, творческие возможности с помощью элементов методики ТРИЗ;
-развивать творческие способности;
-воспитывать бережное отношение к животным;
-развивать монологическую речь, творческую инициативу;
-развивать общую и мелкую моторику пальцев рук; координацию движений.
Воспитывающие: Воспитывать умение делать аппликацию аккуратно
-воспитывать любознательность, дружелюбие, желание прийти на помощь
-воспитывать любознательность.
Практическая работа
Семушенковой Ольги Викторовны
г. Ковылкино 2023г
Технологическая карта занятия с применением методов ТРИЗ
по ознакомлению с миром природы во младшей группе.
«Путешествие в гости к лисичке»
Образовательные области: социально-коммуникативная, познавательное развитие, речевое развитие
Тема занятия:
Возрастная группа:
Цель: Сформировать целостное представление детей младшего возраста о внешних свойствах предметов. Формировать умение мыслить с помощью приемов анализа, синтеза, сравнения.
Задачи:
Образовательные:
-формировать умение определять количество предметов (один, много);
-совершенствовать умения определять величину предмета;
-упражнять в ориентировании в пространстве (на- под- около);
-продолжать учить детей сравнивать два предмета по высоте;
-совершенствовать умение называть и различать знакомые геометрические фигуры: круг, квадрат, треугольник;
-закреплять умение называть основные цвета (красный, зеленый, желтый)
-учить отгадывать загадки по 1-2 характеристикам объекта;
-используя морфологическую таблицу, систематизировать знания о повадках животного, функциях частей объекта;
-закрепить умение детей сравнивать и находить аналогичные объекты в окружающем мире, используя метод синектики (прямая аналогия по цвету, действию);
-учить находить в одном предмете множество его составных частей;
-учить разрешать проблемные ситуации;
- обогащать и активизировать словарь детей не только существительными, но и прилагательными, глаголами;
-формировать бережное отношение к природе;
Развивающие:
- Развивать познавательную активность, внимание, память, креативное мышление, творческие возможности с помощью элементов методики ТРИЗ;
-развивать творческие способности;
-воспитывать бережное отношение к животным;
-развивать монологическую речь, творческую инициативу;
-развивать общую и мелкую моторику пальцев рук; координацию движений.
Воспитывающие: Воспитыватьумение делать аппликацию аккуратно
-воспитывать любознательность, дружелюбие, желание прийти на помощь
-воспитывать любознательность.
Подготовительная работа:
1. Знакомство с цветами (красный, желтый, зеленый);
2. Знакомство с геометрическими фигурами (круг, квадрат, треугольник).
3. Знакомство со свойствами предметов :узкий, широкий; большой, маленький, высокий, низкий.
4. Выкладывание геометрических фигур на лист бумаги со схематическими изображениями таких же фигур.
5. Работа по опорным схемам.
6. Разучивание физминутки.
7. Дид. игра «Найди свой домик».
Материалы и оборудование:
Мольберт, плоскостные картинки животных на магнитах (лягушка, заяц, медведь, изображения грибов (большой, маленький, опорная схема, листья из картона (узкие и широкие, шишки елочные, веточки деревьев (картинки с изображением деревьев с ветками, шишками, «билеты на автобус», с нарисованными геометрическими фигурами, стулья, на спинках, которых наклеены геом. фигуры, две дорожки разной длины, два дерева разной высоты, большой лист бумаги с контурами геометрических фигур, клей, кисти, салфетки.
Этапы, продолжительность | Деятельность педагога | Планируемые результаты | |
Организационный момент (сюрпризный). | Воспитатель: Дети добрый день! Посмотрите. Сорока принесла нам письмо. А вы бы хотели узнать от кого оно, тогда отгадайте загадку: В лесу живёт плутовка, Чтение письма от лисички: «Ребята, у меня случилась беда: я скоро должна пойти на день рождение к своей сестренке и хотела подарить ей коврик, но когда он лежал на солнышке - маленькие мышки прогрызли в нем дырки, а я сама не знаю, как починить теперь его. | Слушают воспитателя. Отгадывают загадку. Дети слушают содержание письма. | Проявляют интерес к занятию. Активизировано стремление к общению. Формируется умение внимательно слушать воспитателя, отгадывать загадку по 1-2 характеристикам объекта. Созданы условия для возникновения желания прийти на помощь лисичке. |
Основной | 2. Воспитатель приглашает отправиться в путешествие, чтобы помочь лисичке. Дети а вы бы хотели помочь лисички? Проблемная ситуация: - А на чем поедем? Дети , а что такое машины? - Отгадайте загадку: Что за чудо – длинный дом! Пассажиров много в нем. Носит обувь из резины И питается бензином. (Автобус) Воспитатель показывает картинку автобуса. Д/И «Один – много», -Сколько автобусов? --- Чего много в автобусе? -Чего в автобусе один? -Чего в автобусе мало? -На что похож? | Дети предлагают разные варианты ответов. Отгадывают загадку. Играют в игру, отвечают на вопросы воспитателя Предлагают свои варианты ответов. | Формируются коммуникативные навыки – доброжелательность, желание прийти на помощь. Созданы условия для решения проблемной ситуации. Формируется умение отгадывать загадку по 1-2 характеристикам объекта. Отвечают на вопросы полным предложением, учатся рассуждать. |
3. Дети давайте возьмём билеты на автобус и найдём в нем свои места. Только надо быть внимательными «Билеты необычные: на каждом из них нарисована геометрическая фигура. На каждом стуле закреплены геометрические фигуры, такие же, как и на билетах. Чтобы найти свое место, нужно на стульчике найти такую же фигуру и занять свое место». | Дети рассматривают геометрические фигуры на билетах и на спинках стульев, ищут свои места, называя фигуру и цвет. | Созданы условия для закрепления умения называть и различать знакомые геометрические фигуры: круг, квадрат, треугольник -закрепления называть основные цвета (красный, зеленый, желтый) | |
4. Ребята посмотрите на «полянке» разложены веточки, шишки, лепесточки, листочки. Давайте соберём шишки, веточки, листья, чтобы на полянке стало чисто. Проводится игра (на основе системного оператора) -Часть чего это? -Всегда ли дерево (цветок) были большими? - Что станет с деревом (цветком) потом? - А сейчас давайте сравним наши листочки по по ширине (методом наложения). | Дети собираются на ковре (полянке) Дети собирают листочки, веточки, лепесточки, шишки. Играют, отвечают на вопросы воспитателя, предлагают разные варианты ответов. Дети методом наложения сравнивают листочки по ширине. | Созданы условия для проявления позитивных эмоций у детей. Формируется готовность к совместной деятельности со сверстниками. Проявление желания бережного отношения к природе. Созданы условия для развития логического мышления, образного восприятия, для развития мыслительной активности. Закрепляются умения сравнивать предметы по ширине. |
5. – Молодцы , предлагаю отправиться в путь дальше. Дорогу преграждают деревья (высокое, низкое). Посмотрите какие тут деревья, давайте их сравним по высоте. | Дети сравнивают высоту деревьев, дотягиваясь рукой до макушки. | Закрепляется умение сравнения двух предметов по высоте. | |
6. Воспитатель подводит детей к мольберту - Здесь растет грибок: -какой по размеру? -сколько грибков? Звучит фонограмма звука дождя. Дети слушают шум дождя. Пальчиковая игра «Дождик» Капля раз, капля два. Очень медленно сперва. А потом, потом, потом Всё бегом, бегом, бегом. Мы зонты свои раскрыли, От дождя себя укрыли. В такт чтению стихотворения дети постукивают указательным пальчиком правой руки по ладони левой, а затем делают зонтик из переплетённых пальцев рук, поднимают руки над головой. А сейчас поиграем в игру «Хорошо – плохо» - А когда мы поливаем растение, что с ним происходит? -Что произошло с грибочком? -Каким он стал по размеру? 7. Воспитатель ставит на мольберт картинку лягушки: -Где живет лягушка? -Какие звуки издает? -Как передвигается? Воспитатель предлагает поиграть в игру «Гирлянда» по вопросам. ( пример: -лягушка какая? -зеленая кто (что? -трава, что делает? -растет кто (что? -ребенок какой? -веселый кто? -что делает?.) Воспитатель уточняет: Лягушка запрыгнула на гриб. -куда запрыгнула? | Дети встают у мольберта полукругом. Дети играют в игру, предлагают свои варианты ответов. Воспитатель предлагает детям посмотреть, что произошло с грибочком (он вырос). Рассматривают гриб. Отвечают на вопросы воспитателя. Отвечают на вопросы воспитателя. Закрепляется умение определять количество предметов (один, много) -совершенствуется умение определять предмет по величине. Дети отвечают на вопросы. Изображают звуки, которые издает лягушка. Отвечают на вопросы, предлагая разные варианты ответов. Отвечают на вопрос, используя предлог «на» | Созданы условия для снятия напряжения, для развития мелкой моторики рук. Созданы условия для развития мышления, для активизации словаря детей; умения определять положительные и отрицательные свойства объекта. Развиваются предпосылки логического мышления, умения находить взаимосвязи между объектами. Развивается умение определять функции объекта. Созданы условия для развития умения строить цепочку из слов, связывая их по смыслу с помощью вопросов. Закрепляется умение находить предмет в пространстве, сопровождая ответ предлогам «на». | |
8. Воспитатель сообщает детям, что на полянку еще кто-то бежит. Воспитатель загадывает загадку: Комочек пуха, Длинное ухо, Прыгает ловко, Любит морковку. Кто это? (зайчик) Воспитатель достает картинки и предлагает детям поиграть с ними в игру: - «На что (кого) похож?» -Кто или что бывает такого-же цвета? -Кто умеет так же прыгать? -Кто по размеру больше зайца? -Кто по размеру меньше зайца? Воспитатель уточняет: Зайка решил спрятаться от дождя под грибочком. -где решил спрятаться зайчик? | Дети отгадывают загадку. Дети отвечают на вопросы, с помощью предметных картинок. Отвечают на вопрос, используя предлог «под» | Формируется умение отгадывать загадку по 1-2 характеристикам объекта. Формируется умение детей сравнивать и находить аналогичные объекты в окружающем мире Закрепляется умение находить предмет, сопровождая ответ предлогам «под». |
9. Дети кто к нам идет? Послушайте загадку Бурый он и косолапый, Ловит рыбу мощной лапой. А ещё он любит мёд! Кто сластёну назовёт? (Медведь) Воспитатель предлагает поиграть с картинками. -Кто такой медведь? -Назови часть животного -Всегда ли был медведь большим? -Медведь больше… -Но меньше… Воспитатель предлагает детям представить себя медведями: -ты кто? -как тебя зовут? -где ты живешь? -чем питаешься? -что любишь делать? -с кем дружишь? Воспитатель ставит картинку медведя около гриба. -Где стоит медведь? | Отгадывают загадку. Отвечают на вопросы, используя картинки. Дети играют в игру: отвечают от имени медведя, изображая его повадки. Отвечают на вопрос, используя предлог «около». | Формируется умение отгадывать загадку по 1-2 характеристикам объекта. Созданы условия для формирования системного мышления, для развития связной речи. Созданы условия для развития ассоциативного мышления, воображения. Закрепляется умение находить предмет, сопровождая ответ предлогам «около». | |
10. Воспитатель предлагает детям рассмотреть изображения гриба и животных. Воспитатель: -где сидит лягушка? -где сидит зайчик? -где стоит медведь? -сколько грибов? -сколько животных? | Дети отвечают на вопросы. | Закрепляется умение определять, где находиться предмет, сопровождая ответ предлогами (на- под- около, умение определять количество предметов (один, много). | |
11. Воспитатель говорит детям, что выглянуло солнышко, пора отправляться дальше. Лисичка уже заждалась. Воспитатель предлагает попрощаться со зверюшками и продолжить свой путь. Проводится физминутка «Грибок» На полянке рос грибок (сидят на корточках, Дождь грибок там поливал (трясут кистями пальцев над головой). От дождя гриб подрастал (медленно приподнимаются, встают, Ветер дунул (три дыхательных упражнения - вдох носом, выдох ртом, И грибок наш покачал (руки над головой сомкнуты, качают в стороны). | Дети прощаются с лесными жителями. Дети выполняют движения в соответствии с текстом. | Формируется доброжелательное отношение к животным. Созданы условия для удовлетворения базовой детской потребности в движении, снятия напряжения. | |
12. Воспитатель сообщает детям, что они дошли до дома лисички, показывает игрушечную лису. Предлагает составить небольшой описательный рассказ о животном, дает детям схему составления рассказа: 1. Название животного. 2. Описание внешнего вида. 3. Где живет животное. 4. Что умеет делать. 5. Чем тебе нравится это животное. Воспитатель с помощью детей составляет рассказ о лисе, строя морфологическую таблицу: Это…она…у неё…она любит…она умеет…она живет. | Отвечают на вопросы короткими предложениями. Дети с помощью воспитателя составляют рассказ о лисичке. | Созданы условия для формирования умения детей составлять небольшой описательный рассказ; для развития монологической речи, творческой инициативы. Систематизируются знания о повадках животного. |
13. Воспитатель напоминает детям о письме лисичке, с просьбой ей помочь, предлагает детям спросить у лисички, что они могут для нее сделать. Воспитатель осуществляет демонстрационный показ на листе, закрепленном на доске, как заклеить коврик. Далее воспитатель предлагает детям самим попробовать заклеить дырочки на ковре. Воспитатель предлагает рассмотреть отремонтированный коврик. | Дети предлагают варианты, как можно помочь лисичке (выбирается наиболее подходящий). Дети наблюдают за действиями воспитателя. Практическая деятельность детей – аппликация. Рассматривают коврик, делятся впечатлениями о проделанной работе. | Созданы условия для мышления, творческого воображения, связной речи. Создан положительный настрой на практическую деятельность. Формируются навыки наклеивания готовых форм на лист бумаги, умение делать аппликацию аккуратно, совершенствуются творческие способности. Создается радостное настроение от проделанной работы. | |
Заключительный | 14. Воспитатель предлагает возвратиться из сказочного леса на самолете. Подвижная игра «Самолеты» Рефлексия (где были, что и кого видели, что делали, что понравилось). | Имитируют полет самолета движениями и звуком. Отвечают на вопросы. Развиваются умения координировать речь с движениями. | Формируется познавательная активность, внимание, память, креативное мышление, творческие возможности. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/557503-tehnologicheskaja-karta-zanjatija-s-primeneni
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Цифровая образовательная среда: особенности организации учебного процесса в соответствии с ФГОС»
- «Обучение безопасным методам и приемам выполнения работ при воздействии вредных и (или) опасных производственных факторов (программа Б)»
- «Профессиональная компетентность воспитателя дошкольной образовательной организации в условиях ФГОС ДО и профессионального стандарта»
- «Содержание и методы преподавания учебного предмета «Литературное чтение» по ФГОС НОО»
- «Подготовка к ЕГЭ по химии в условиях реализации ФГОС: содержание экзамена и технологии работы с обучающимися»
- «Методы и приемы формирования УУД у младших школьников в соответствии с ФГОС НОО»
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания мировой художественной культуры
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Теория и методика организации учебно-воспитательной работы
- Организация работы классного руководителя в образовательной организации
- Изобразительное искусство и педагогическая деятельность в образовательных организациях
- Педагогика и методика преподавания музыки в начальной и основной школе
- Подготовка детей к обучению в школе: содержание и организация работы с детьми

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.