Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
12.12.2023

По страницам Языкознания

 Гуляева Екатерина Федоровна
Учитель начальных классов
Внеклассное мероприятие по русскому языку
для обучающихся 4 класса
УСТНЫЙ ЖУРНАЛ «ПО СТРАНИЦАМ ЯЗЫКОЗНАНИЯ»
Цель:
1.Повторить разделы русского языка ФОНЕТИКУ, ОРФОГРАФИЮ, ПУНКТУАЦИЮ, МОРФОЛОГИЮ, ЛЕКСИКОЛОГИЮ.
2. Развитие речи, логического мышления, интереса к русскому языку.
3. Воспитание чувства любви к родному языку.

Содержимое разработки

Внеклассное мероприятие по русскому языку

для обучающихся 4 класса.

Учитель: Гуляева Екатерина Фёдоровна.

УСТНЫЙ ЖУРНАЛ «ПО СТРАНИЦАМ ЯЗЫКОЗНАНИЯ»

Цель:

1.Повторить разделы русского языка ФОНЕТИКУ, ОРФОГРАФИЮ, ПУНКТУАЦИЮ, МОРФОЛОГИЮ, ЛЕКСИКОЛОГИЮ.

2. Развитие речи, логического мышления, интереса к русскому языку.

3. Воспитание чувства любви к родному языку.

Ход занятия.

І. Организационный момент.

- Здравствуйте! Сегодня мы с вами совершим путешествие « По страницам Языкознания». Итак, главный гость сегодня - его величество русский язык! Могуч и прекрасен русский язык. Послушайте, что говорили о нем выдающиеся русские писатели:

«Русский язык - настоящий сильный, где нужно - строгий, серьёзный, где нужно- страстный, где нужно - бойкий и живой». Так считал Лев Николаевич Толстой.

Иван Андреевич Тургенев писал: «Берегите наш язык, наш прекрасный русский язык, этот клад, это достижение передано нам нашими предшественниками».

Алексей Николаевич Толстой утверждал: «Русский народ создал русский язык - яркий, как радуга после весеннего ливня, меткий, как стрелы, певучий и богатый, задушевный, как песня над колыбелью...»

СТРАНИЦА 1. ФОНЕТИКА.

Сценка 1.

Показывают заранее подготовленные ученики.

-Так хочется поскорее в школу. Нужно лекарство принять.

Берет бутылочку с лекарством. Читает: «Три раза в день по одной столовой ложке. После приёма пищи».

Начинает пищать.

Вбегает мама.

-Что случилось, сынок? Почему ты пищишь?

- Я лекарство принял. Здесь написано...

- Ах ты, глупышка. Ведь ты неверно прочел...

Учитель.

- Итак, что же неверно прочел сын?

- А какой раздел русского языка изучает ударение?

- Правильно, молодцы! Мы с вами открываем 1 страницу нашего журнала «Фонетика».

- Ударение подобно биению сердца. Но мы не вспоминаем о нем, пока кто-нибудь не исказит слово неправильной постановкой ударения - оно тотчас же теряет свой ритмичный пульс, а порой и смысл, и грамматическую форму.

Задание 1.

- Поставьте знак ударения в выдоенных словах.

Все пили ключевую воду. Возьми пилу и пили.

Я мою руки. Мою руку взял доктор.

Ребенок стоит на ногах. Стоит посмотреть этот фильм.

Наташа выходила из зала. Мать выходила больного ребёнка.

Солнце село за село. Огородное пугало всех пугало.

- Что может произойти, если неправильно поставить ударение в слове?

Сценка 2.

Показывают заранее подготовленные ученики.

Учительница написала на доске отдельные слова и сказала детям:

- Спишите их. Только - не спешите.

Все пишут, а Коля — нет...

- Почему ты не пишешь, Коля?

- Я не знаю, что надо делать. То вы говорите «спишите», то — «не спишите»...

Учитель.

- Почему Коля растерялся? Как вы думаете, как называется следующая страница в нашем журнале?

- Почему?

СТРАНИЦА 2. ОРФОГРАФИЯ.

Задание 2.

- Вам предлагается расшифровать ребусы, и найти лишнее слово.

Зверь, рысь, коньки, медведь, мель, угольки, коньки, картофель, носорог

Задание 3.

- А сейчас попробуйте найти ошибки в письме, которое написал Вася, отдыхая в деревне своему другу Мише.

Здравствуй, Миша!

В деревне хорошо. Я здесь буду развеваться, загорать и заколюсь на солнце, поворачиваясь с бачка на бачок. Папа меня будет рыбу ловить рано утром. Хорошо поседеть на берегу с удочкой, Я уже обижал лиса.

- В ответ Вася получил такое письмо от Миши:

Вася, здравствуй!

Посылаю тебе твоё письмо обратно. Прочти его сам повнимательнее и ответь мне на несколько вопросов. Как же ты будешь развеваться, ведь ты же не флаг?

- Ребята, а вы внимательно читали письмо Васи? Какие еще вопросы мог задать Миша своему другу?

- Что может произойти, если допускать при письме орфографические ошибки?

Сценка 3.

Показывают заранее подготовленные ученики.

Прилагается ли прилагательное...

Госпожа Простакова из комедии «Недоросль» Д.И.Фонвизина хочет показать, как учен у них сын Митрофанушка. Митрофан говорит, что он выучен грамматике. На вопрос, что он знает из грамматики, он отвечает: «Много. Существительна да прилагательна».

- Дверь, например, какое имя: существительное или прилагательное?

- Дверь? Котора дверь?

- Вот эта.

- Эта? Прилагательна.

- Почему же?

" Потому что она приложена к своему месту. Вот у чулана дверь шеста неделя стоит, не навешена: так та покамест существительна.

- Так поэтому у тебя слово дурак прилагательное, потому что оно прилагается к глупому человеку?

- И ведомо.

Какой раздел русского языка изучает части речи?

СТРАНИЦА 3. МОРФОЛОГИЯ.

А вы можете ответить на вопрос, что такое имя прилагательное?

Почему его так назвали?

Задание 4.

Придумайте и запишите как можно больше слов прилагательных к слову

КНИГА.

Сценка 4.

Стихотворение польской поэтессы Ванды Хотомской.

Был у поэта письменный стол.

Ящиков было в нем чуть ли не сто.

В ящиках тех

Помещались коробки;

В одной запятые, в другой были скобки,

В третьей - тире, в остальных- многоточия,

Черточки, точки, кавычки и прочее.

Письменный стол содержал он опрятно,

Стихи сочинял он весьма аккуратно.

Пригоршней знаки берет из коробки,

Иное словечко поставит он в ( ),

Так же частенько и этак и так

Использует он!

Если вдруг встретится образ сомнительный,

Сразу же ставится?

В напрасных усильях, чтоб лоб не тереть,

Поэт вместо мыслей ставит,

Порою « », порой:

И не жалел для концов ...

Нетрудно догадаться какую страницу нашего журнала мы сейчас откроем.

СТРАНИЦА 4. ПУНКТУАЦИЯ.

Задание 5.

Раздели текст на предложения, правильно расставив точки.

В реке там рыба на бугре

Мычит корова в конуре

Собака лает на заборе

Поёт синичка в коридоре

Играют дети на стене

Висит картина на окне

Узоры инея в печурке

Горят дрова в руках девчурки

Нарядная там кукла в клетке

Ручной щегол поёт салфетки

Там на столе лежат коньки

К зиме готовят там очки

Лежат для бабушки тетрадки

Всегда содержатся в порядке.

( К.И. Чуковский)

- Что может произойти, если не знать правила пунктуации?

- Открываем последнюю страницу нашего журнала.

СТРАНИЦА 5. ЛЕКСИКОЛОГИЯ.

- Что это за раздел?

- Вам было дано задание выбрать и изобразить один из фразеологизмов. Остальные участники должны отгадать, какой фразеологизм выбрали ребята, объяснить его смысл.

Вертится как белка в колесе.

Водить за нос.

В рубашке родился.

Перемывать косточки.

- А сейчас, мы закрываем наш журнал. Давайте сделаем вывод о важности и необходимости изучения русского языка (ответы детей). Чтобы ваша речь была правильной, точной, богатой и красивой, чтобы люди понимали вас и с удовольствием общались с вами и чтобы вы сами овладели искусством общения и понимания другого человека нужно хорошо знать язык.

4


Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/557951-po-stranicam-jazykoznanija

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки