- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Джунгли зовут: спортивно-познавательное приключение для дошкольников и первоклассников
Цели и задачи:
Развитие любознательности, познавательного интереса к животным; ловкости, смекалки.
Воспитание чувства товарищества, сотрудничества в команде, стремления к победе, любви и бережного отношения к природе, животному миру.
Закрепление знаний о травоядных и хищниках.
МБОУСОШ №2 г. Советский
Внеклассное мероприятие
«Зов Джунглей»
Учитель: Гуляева Екатерина Фёдоровна
г. Советский
Внеклассное мероприятие «Джунгли зовут!»
Цели и задачи:
Развитие любознательности, познавательного интереса к животным; ловкости, смекалки.
Воспитание чувства товарищества, сотрудничества в команде, стремления к победе, любви и бережного отношения к природе, животному миру.
Закрепление знаний о травоядных и хищниках.
Оборудование:
Эмблемы животных.
Карточки «лев», «обезьяна».
Киндер-сюрпризы (пустые) и теннисные ракетки.
Диски здоровья, две подушки.
Яблоки, две чаши с водой.
Два спасательных жилета, очки для подводного плавания, слова с загадками.
Два ватмана, фломастеры.
«Бананы» и «кости».
Призы командам.
Запись голосов экзотических птиц и зверей, музыкальное сопровождение для конкурсов
Форма проведения: спортивно-познавательная игра для учеников 1 класса и воспитанников подготовительной группы детского сада
План проведения:
1. Приветствие.
2. Знакомство с участниками игры.
3. «Путешествие по Джунглям», конкурсы.
4. Подведение итогов.
5. Награждение команд.
Ход мероприятия.
- Добрый день, дорогие друзья!
1 слайд. Название.
Боцман: Товарищ капитан! Экипаж корабля «Отважный » готов к отплытию.
Капитан: Команда! Вольно! (Дети садятся на стульчики.) Скоро наш корабль отправится к одному далекому острову, в самые джунгли.
Штурман: Капитан, разрешите обратиться!
Капитан: Разрешаю.
Штурман: Покажите на глобусе, где находятся джунгли?
Капитан: Джунгли находятся в Африке. (Показывает на глобусе.) Там много разных зверей, красивых птиц. Наш корабль получил секретное задание доставить в джунгли две группы зверей. Это хищники и травоядные. Во всем мире люди оберегают природу, ее животный мир. Поэтому мы должны доставить наш живой груз в целости и сохранности. Во время путешествия мы должны как следует их кормить и поддерживать им хорошее настроение, чтобы они не заболели от скуки; А вот и они! Посмотрите, как важно и гордо следуют они за своими вожаками. Встретим их достойно! (Все хлопают.)
2 слайд. Травоядные, хищники.
Давайте познакомимся с главными героями нашего путешествия – хищниками и травоядными, которых мы собрали по всему Земному шару.
В далеких джунглях нас ждут увлекательные приключения.
Знакомство.
Травоядные.
Зебра
Я гуляю по саванне
В полосатом сарафане.
Обезьяна
Нет шустрее в лесу обезьяны,
Без меня не достать вам бананы!
Кенгуру
Я в Австралии живу,
Всюду с сумочкой хожу!
Заяц
Хитрый след плести стараюсь
И зовусь, конечно, заяц!
Слон
Всех огромней в джунглях слон.
Напролом шагает он.
Грозно бивнями блестит,
Вкусно листьями шуршит.
Жираф
Важно шагает пятнистый жираф,
Голову с рожками гордо задрав.
Он выше всех и гордится собой:
С дерева листик достанет любой.
Хищники
Волк
Я серый и зубастый,
Я- санитар лесов.
Кто заболел, мне ясно
Лечу без лишних слов.
Тигр.
Полосатый хищный зверь
Шуток не люблю, поверь.
Я охочусь день и ночь
Уходи с дороги прочь!
Пума
Я хищная большая кошка
Открою вам один секрет:
Со мной задремлешь, хоть немножко
И попадешь на мой обед!
Лев.
Льва увидишь, сразу ясно-
Царь зверей, шутить опасно.
Лиса
Хитрая плутовка, рыжая головка,
Пушистый хвост – краса! Кто же я? лиса
Гепард
Самый быстрый зверь гепард,
Гордо он идёт на старт.
В чём секрет его удачи?
Когти он свои не прячет
1 конкурс для вожаков.
- Почему же вас назвали травоядными?
- Чем же хищники от травоядных отличаются?
- А кто важнее в природе хищники или травоядные?
- А кто сильнее, быстрее и смекалистей мы сегодня увидим!
Путешествие по Джунглям.
Шар земной объедем разом,
Побываем там и тут!
Всех зверей увидим сразу
В гости Джунгли нас ….(зовут!)
3 слайд. Заставка.
- Ну вот мы с вами и добрались до нашего острова.
4 слайд. Остров.
Будьте осторожны! Закройте глаза и прислушайтесь…
5 слайд. Голоса птиц.
Звучит запись голосов тропических птиц и зверей.
-Вот мы и в Джунглях. Чьи голоса вы слышали? Наверняка где-то неподалеку есть и животные
-Ваши соперники должны догадаться, какое животное вам встретилось в Джунглях. Вы выбираете одного человека из команды, который с помощью мимики, жестов, движений изобразит это животное.
Участники изображают льва и обезьяну. В награду за каждое задание команды получают «бананы» и «кости». А знаете ли вы…
6 слайд . Лев., 7 слайд. Обезьяна.
2 конкурс.
-Ребята, случилось несчастье! Недавно здесь прошел страшный ураган. Разорены все птичьи гнезда. Давайте соберем яйца и отнесем их в безопасное место.
При помощи маленьких ложечек дети по очереди несут «яйца» в «гнёзда». Чья команда больше «яиц» спасет.
8 слайд. Ураган. (автоматом музыка)
3 конкурс.
- А сейчас нас ждет настоящее сражение между травоядными и хищниками. Кто окажется сильнее в этой схватке…
9 слайд. Сражение.
На дисках здоровья встречаются по 1 игроку из каждой команды, пытаясь ударами подушек, столкнуть друг друга с дисков.
4 конкурс.
-Перед нами «волшебное озеро». Экзотические фрукты плавают здесь прямо на поверхности.
Ваша задача «доплыть» до фрукта, схватить его зубами и принести его в «лагерь». Кто быстрее…
Яблоки находятся в двух больших чашах, в воде.
10 слайд. Волшебное озеро.
5 конкурс.
-А сейчас, «привал». Отдохните в своем «лагере» и вспомните, какие ягоды вы знаете.
Аукцион ягод. Побеждает последний.
11 слайд. Привал.
6 конкурс.
-Отдохнули? В такую погоду можно и искупаться, а заодно узнать, какое животное спряталось на другом берегу.
- Каждый игрок должен «сплавать» на другой берег, надев очки и спасательный жилет, и принести карточку – пазл . Только сложив все пазлы вы узнаете, кто от нас прячется.
12 слайд . Фотоохота.
- Наше путешествие подходит к концу, и чтобы оно всем запомнилось, мы сделаем фотографию на память.
7 конкурс.
-Ваша задача нарисовать пальму, а под ней ваши замечательные «мордашки»!
А мы в это время отдохнем и немного потанцуем! Матросы, зажигай!
13 слайд. Танец утят.
- Молодцы!
Команды построились, держат свои «фото», получают «бананы» и «кости».
Поиграли мы на славу,
Побывали тут и там!
Посчитать пора настала
«Кости» и «бананы» нам!
14 слайд.
Итоги. Награждение.
- Борьба между хищниками и травоядными в природе, конечно же, существует, но ни те, ни другие не смогут выжить друг без друга. Главная задача человека – не вмешиваться, не вредить природе, тем самым сохранять экологическое равновесие.
- Спасибо игрокам и зрителям! До новых встреч!
Подарки будущим первоклассникам.
15 слайд. Молодцы!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/557957-dzhungli-zovut
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Единая централизованная цифровая платформа в социальной сфере: основные аспекты функционирования»
- «Реализация ФГОС НОО с помощью современных педагогических технологий»
- «Преподавание биологии по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Психодиагностическая и коррекционно-развивающая работа в деятельности педагога-психолога»
- «Современные подходы к преподаванию экологии в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Преподавание географии в условиях реализации ФГОС ООО от 2021 года»
- Учитель-наставник. Организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогов
- Психолого-педагогическое сопровождение образовательного процесса
- Основы управления дошкольной образовательной организацией
- Воспитательная деятельность в образовательной организации
- Организация и содержание деятельности младшего воспитателя в дошкольном образовательном учреждении
- Теория и методика преподавания технологии в образовательных организациях

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.