Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
12.12.2023

Технологическая карта урока «Площадь треугольника» 8 класс

Паспорт и технологическая карта урока геометрии в 8 классе по ФГОС по теме «Площадь треугольника». УМК: Геометрия 7- 9 класс . Авторы: Л.С. Атанасян, В.Ф. Бутузов, С.Б. Кадомцев и др. Тип урока. - изучение нового материала. Цель урока - создание условий для.овладения умением производить измерение площадей треугольников и применять, полученные умения в практических задачах.

Содержимое разработки

Паспорт урока математики в 8 классе

Тема урока:

«Площадь треугольника»

Учитель

Ледяева Лариса Александровна

Образовательная цель

Формирование познавательной культуры личности через развитие представлений о площади фигур.

Планируемые образовательные результаты

ЛР-1: ученик включается в работу

ЛР-2: контролирует процесс и результат своей деятельности

ЛР-3: демонстрирует интерес и активную позицию на уроке.

ПУД-1:определяет понятия

ПУД-2: переводит текстовую информацию в знаково-символическую

ПУД-3: строит логические рассуждения, делает умозаключения и выводы

ПУД-4: устанавливает причинно-следственные связи

КУД-1: сотрудничает с учителем и сверстниками

КУД-2: работает индивидуально и в группе, находя общее решение

КУД-3:осуществляет взаимный контроль, оценку действий партнера

КУД-4: формулирует, аргументирует свое мнение.

РУД-1: определяет цели своего обучения

РУД-2: осуществляет рефлексию собственной учебной и познавательной деятельности

РУД-3: планирует свою деятельность на уроке

РУД-4: демонстрирует работу по алгоритму

Программные требования к образовательным результатам раздела

Ученик научиться: вычислять (различными способами) площадь треугольника и площади многоугольных фигур (пользуясь, где необходимо, калькулятором).

Ученик получит возможность: объяснять, как производится измерение площадей многоугольников и применять, полученные умения в практических задачах.

Программное содержание

Площадь и ее свойства. Площадь прямоугольника. Площади параллелограмма, треугольника и трапеции.

Мировоззренческая идея

«Знание только тогда знание, когда оно приобретено усилиями своей мысли, а не памятью» Л.Н. Толстой

Целостно-смысловые ориентиры

Наука, коммуникация, познание, общение.

План изучения учебного материала

  1. Наглядный пример (образец)

  2. Формула

  3. Правило

  4. Решение задач

Основные понятия

Площадь, единицы измерения площади, площадь квадрата, площадь прямоугольника, площадь параллелограмма, площадь трапеции и площадь треугольника.

Формулы

S=ab, S=a2, S=ah, S=ah/2

Тип урока

Изучение нового материала.

Форма урока

Комбинированный урок

Образовательная технология

Технология развивающего обучения

Оснащение урока

Рабочая тетрадь, раздаточный материал, лист оценивания, компьютер, проектор.

Мизансцена

Традиционная

Домашнее задание

- п.53, оформить доказательство теоремы;

- решить № 468(а); 470;

- творческое задание* вычислить площадь сложной фигуры, составленной из нескольких многоугольников (например, элементы одежды)

Технологическая карта урока математики в 8 классе

«Площадь треугольника»

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Деятельность учащихся группы риска

ПОР

ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ (3 мин.)

- приветствует учащихся

Добрый день! Я очень рада видеть вас сегодня на уроке.

- проверяет готовность к уроку

Проверьте все ли готово у вас к уроку: учебник, тетрадь, лист оценивания и ДМ.

-организует психологический настрой

Проведем небольшой тест, который называется «Психогеометрия». Перед вами 5 фигур, посмотрите внимательно, выберите какая вам больше всего нравится? У каждой фигуры есть свой номер, покажите на пальцах номер понравившейся вам фигуры.

(Слайд №2)

Оказывается, каждая фигура символизирует ваши личностные качества. Сейчас мы посмотрим, какие.

1.Квадрат – вы трудолюбивы;

2. Зигзаг– самый восторженный знак и способен увлечь за собой многих.

3. Круг – самый доброжелательный из 5 фигур. Способностью сопереживать и сочувствовать.

4. Треугольник – вы лидеры, энергичные и неудержимые личности;

5.Прямоугольник – ваши ведущие качества любознательность, интерес ко всему происходящему, смелость.

-Какую бы фигуру не выбрали, будем надеяться, все эти качества помогут вам сегодня на уроке.

-приветствуют учителя;

-готовятся к уроку

-выбирают понравившуюся геометрическую фигуру (фигуры на столе)

- слушают, понимают, проявляют интерес к предмету обсуждения.

-приветствуют учителя;

-готовятся к уроку

-выбирают понравившуюся геометрическую фигуру (фигуры на столе)

- слушают, понимают, проявляют интерес к предмету обсуждения.

ЛР-1

ЛР-3

  1. ПОСТАНОВКА УЧЕБНОЙ ЗАДАЧИ (10-12 мин.)

Эпиграфом к нашему уроку я взяла слова:«Знание только тогда знание, когда оно приобретено усилиями своей мысли, а не памятью» Л. Н. Толстой

(Слайд №3)

Как вы думаете, какое отношение эти слова имеют к нашему уроку?

Сегодня у вас есть шанс показать, что вы обладаете определенными знаниями и умеете их применять.

Откройте тетради. Запишите число, классная работа, тему урока: «Площадь треугольника».


Подумайте, какова цель нашего урока? Для чего вам надо изучать площади фигур?

(Слайд №4)

Задание №1Повторим!?

«Повторение - мать учения».

Вопросы:1..Площади каких фигур мы умеем находить?

2. Запишите соответствующие формулы в тетрадь. (Слайд №5 )

Задание №2.Разминка для ума.

Найдите площади фигур, изображенных на рисунке.

(Слайд №6).(устно)

Вопрос: Как вы думаете почему не у всех получилось найти площадь фигуры №4?

- слушают, понимают, проявляют интерес к предмету обсуждения.

- отвечают на вопросы

-высказывают свои предположения

Ученики:

-Чтобы быть успешным в жизни, применять знания на практике, надо учиться рассуждать , а не просто запоминать .

-записывают дату, тему урока в тетрадь.

- отвечают на вопросы

-высказывают свои предположения

Ученики: - вывести формулу площади треугольника, научиться применять ее при решении задач.

- отвечают на вопросы

- проверка по образцу (Слайд №5), оценивают, и результат заносят в оценочный лист

- комментируют «по цепочке»

- сигнализируют правильность ответа

- оценивают себя и результат заносят в оценочный лист

-в разбиении фигуры присутствуют треугольник, а формулу для вычисления площади треугольника мы пока не знаем.

- На уроках мы получаем знания, но не всегда можем их применить на практике.

- применять знания в повседневной жизни

- пользуются карточкой - информатором

-площадь треугольника мы находить не умеем.

ЛР-3

ПУД-2

КУД-1

РУД-2

РУД-3

КУД-4

  1. ОТКРЫТИЕ НОВЫХ ЗНАНИЙ (15 мин.)

Задание №3. Исследовательская работа.

На столах у вас лежат геометрические фигуры (прямоугольник и параллелограмм) и инструкция.

1.Измерьте стороны прямоугольника и найдите его площадь.

2.Проведите диагональ прямоугольника и разрежьте прямоугольник по диагонали.

3. Какие фигуры получились? Какова площадь этих фигур?

4. Как называются стороны в прямоугольном треугольнике?

5.Запишите формулу для вычисления площади прямоугольного треугольника. Сделайте вывод.

1. Проведите высоту параллелограмма, сделайте необходимые измерение и найдите его площадь?

2. Проведите диагональ параллелограмма. Разрежьте параллелограмм по диагонали.

3. Какие фигуры получились? Что можно сказать о площади этих фигур?

4.Запишите формулу для вычисления площади треугольника. Сделайте вывод.

-Какие выводы получились?

-Записать на доске и в тетради формулу для вычисления площади треугольника.

(Слайд №7)

Треугольник –

одна из магических фигур с которой мы очень часто встречаемся в нашей жизни.

Физ. минутка: Закроем глаза , попробуем начертить треугольник глазами слева на право, а теперь наоборот справа на лево, откроем глаза и поморгаем.

- работают в парах по инструкции

( параллелограмм)

- отвечают на вопросы

- формулируют вывод, слушают, высказывают свое мнение;

Вывод: Площадь треугольника равна половине произведения основания на высоту

S=ah/2

- самооценка, результат заносят в оценочный лист

-Приводят примеры из жизни

-выполняют команды учителя

- работают в парах по инструкции

( прямоугольник)

- читают вывод в учебнике (теорема на стр.127)

-Приводят примеры из жизни

-выполняют команды учителя

ЛР-3

ЛР-1

ЛР-2

ПУД-1

ПУД-4

КУД-2

КУД-4

РУД-1

РУД-4

  1. ПРИМЕНЕНИЕ НОВЫХ ЗНАНИЙ (5-7 мин.)

Задание №4: №1 Потренируемся!

Задачи- рисунки(Слайд №8)

Найти площадь треугольника.

К каждой задаче (5 задач) записать ответ в тетрадь.

№2 Проверь себя!

(Слайд №9)

Вопросы: 1. Сколько треугольников на рисунке?

2. Найдите площадь всех треугольников, изображенных на рисунке.

№3 Подготовка к ОГЭ!

(Слайд №11)

Не за горами 9 класс, а там экзамен. Поэтому начинаем готовиться уже сейчас. Посмотрите, как вычисляется площадь треугольника в экзаменационных тестах.

  • Найдите площадь треугольника, изображенного на клетчатой бумаге с размером клетки 1 см 1 см. Ответ дайте в квадратных сантиметрах.

В листе оценивания не забудьте поставить оценку за урок.

-индивид. работа. (раздаточный материал);

- обмениваются тетрадями;

-взаимопроверкапо слайду №8

- оценивают, заносят результат в оценочный лист.

-работают в парах

-проверяют ответы по слайду №10

-- оценивают, заносят результат в оценочный лист.

- отвечают на вопросы

-высказывают свои предположения

В лист оценивания ставят оценку за урок.

- пользуются карточкой - информатором

-взаимопомощь при

работе в парах

-слушают, понимают, проявляют интерес к предмету обсуждения.

ЛР-2

ПУД-3

ПУД-4

ПУД-2

КУД-1

КУД-2

КУД-3

РУД-4

ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ УРОКА (3 мин.)

- Оценивает работу класса и отдельных учащихся

- Мы плодотворно поработали на сегодняшнем уроке, давайте подведем итог.

(Слайд № 12)

Ян Амос Каменский сказал: «Считай несчастным тот день и час, в который ты не усвоил ничего нового и не прибавил к своим знаниям»

-А что прибавили вы?

-Чему вы научились на уроке?

-Что удалось?

-Над чем надо работать?

(Слайд № 13)

-Выберите утверждение, которое соответствовало вашему настроению на уроке

1.Перепрыгивающему пропасть не следует делать два шага.

2.О, монах, ты идёшь трудной дорогой.

3.Учиться, обучая.

4.Ах, как я устал от этой суеты.

5.Без труда не вытащишь и рыбку из пруда

Домашнее задание:

- п.53, оформить доказательство теоремы;

- решить № 468(а); 470;

- творческое задание* вычислить площадь сложной фигуры, составленной из нескольких многоугольников (например, элементы одежды)

Спасибо за урок.

Творческих успехов вам при выполнении домашнего задания!

-слушают комментарий

- высказывают своё мнение;

Пример:

  • Я умею выполнять…

  • Мне было важно узнать…

  • Мне было сложно…

  • Я научился…

  • Мне показалось особенно трудным…

  • Мне понравилось…

-слушают, понимают, проявляют интерес

-записывают домашнее задание в дневник

-слушают комментарий

Пользуются карточкой-инструкцией

- п.53 формула, формулировка теоремы

- решить № 468(а); 470;

- творческое задание*

( по желанию)

ЛР-3

ПУД-3

КУД-4

РУД-2

ПРИЛОЖЕНИЕ №1

Оценочный лист

Фамилия,имя

дата и баллы

Этапы

Задания

27.11

28.11

29.11

30.11

1

Повторим?!

2

Разминка для ума!

3

Изучение нового.

4

Потренируемся?!

5

Проверь себя!!

Итог

Оценка

ПРИЛОЖЕНИЕ №2

Карточка -информатор

S= a b

S=a2

S=ah/2

S=ah

ПРИЛОЖЕНИЕ №3

Инструкция №1

1.Измерьте стороны прямоугольника и найдите его площадь.

2.Проведите диагональ прямоугольника и разрежьте прямоугольник по диагонали.

3. Какие фигуры получились? Какова площадь этих фигур?

4. Как называются стороны в прямоугольном треугольнике?

5.Запишите формулу для вычисления площади прямоугольного треугольника. Сделайте вывод.

Инструкция №2

1.Проведите высоту параллелограмма, сделайте необходимые измерение и найдите его площадь?

2. Проведите диагональ параллелограмма. Разрежьте параллелограмм по диагонали.

3.Какие фигуры получились? Что можно сказать о площади этих фигур?

4.Запишите формулу для вычисления площади треугольника. Сделайте вывод.

ПРИЛОЖЕНИЕ №4

Оцени свою работу на уроке.

на уроке я работал…

активно/пассивно

самостоятельно

хорошо

отлично

своей работой на уроке я…

доволен/недоволен

урок для меня показался…

коротким/длинным

обычным/необычным

полезным

интересным

легким

за урок я…

Приобрел новые знания

Узнал много нового

материал урока мне был…

понятен/непонятен

полезен/

интересен/

Я умею….

Я знаю…

Я научился..

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/558032-tehnologicheskaja-karta-uroka-ploschad-treugo

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки