Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
11.12.2023

Технологическая карта урока по теме: «Теорема Пифагора»

Урок комплексного применения знаний и умений по теме: Теорема Пифагора.

Цели урока:
Развивающие: создать условия, в которых учащиеся могли бы самостоятельно планировать и анализировать собственные действия, находить выход из любой ситуации, реально оценивать свои возможности и знания.
Воспитательные: воспитывать познавательный интерес к предмету, любовь к поисковым решениям, культуру поведения при фрон-тальной, групповой и индивидуальной работе.
Образовательные:
1. ознакомить учащихся с основными алгоритмическими приемами нахождения сторон прямоугольного треугольника при помощи теоре-мы Пифагора и обеспечить овладение ими;
2. показать практическое применение теоремы Пифагора в жизни;
3. способствовать развитию математической речи, оперативной памяти, произвольного внимания, наглядно-действенного мышления.

Задачи урока:
1. Отработать умение решать задачи на готовых чертежах с применением теоремы Пифагора;
2. Развивать умения решать задания ОГЭ;
3. Содействовать развитию математического мышления;
4. Воспитывать познавательный интерес к предмету геометрия;
5. Развивать у учащихся коммуникативные способности.

Содержимое разработки

Технологическая карта урока

Учитель: Плотникова Алина Евгеньевна

Класс: 8-г

Предмет: геометрия

Тема: «Теорема Пифагора»

Тип урока: урок комплексного применения знаний и умений.

Цели урока:

Развивающие: создать условия, в которых учащиеся могли бы самостоятельно планировать и анализировать собственные действия, находить выход из любой ситуации, реально оценивать свои возможности и знания.

Воспитательные: воспитывать познавательный интерес к предмету, любовь к поисковым решениям, культуру поведения при фронтальной, групповой и индивидуальной работе.

Образовательные:

  1. ознакомить учащихся с основными алгоритмическими приемами нахождения сторон прямоугольного треугольника при помощи теоремы Пифагора и обеспечить овладение ими;

  2. показать практическое применение теоремы Пифагора в жизни;

  3. способствовать развитию математической речи, оперативной памяти, произвольного внимания, наглядно-действенного мышления.

Задачи урока:

  1. Отработать умение решать задачи на готовых чертежах с применением теоремы Пифагора;

  2. Развивать умения решать задания ОГЭ;

  3. Содействовать развитию математического мышления;

  4. Воспитывать познавательный интерес к предмету геометрия;

  5. Развивать у учащихся коммуникативные способности.

Формируемые УУД

Личностные: учатся замечать и признавать свои ошибки, прислушиваться к мнениям одноклассников, анализировать, овладевать   математическими знаниями и умениями,уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности

Регулятивные: осознавать качество и уровень усвоения пройденного материала, оценивать умение сотрудничать с учителем и одноклассниками.Познавательные: осуществлять логические действия, формулировать ответы на вопросы, выявлять особенности разных объектов в процессе их рассмотрения, воспроизводить информацию по памяти, необходимую для решения учебных задач, применять модели, сравнивать различные объекты, сопоставлять характеристики по одному или нескольким признакам, устанавливать причинно-следственные связи.

Коммуникативные: планировать учебное сотрудничество с учителем и одноклассниками, приобретать умения работать в паре, осуществлять оценку действий партнера, уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.

Планируемые образовательные результаты:

Метапредметные.Изучение темы поможетосмыслить, роль прямоугольного треугольника в повседневной жизни

Личностные. Грамотно излагать свои мысли, анализировать, сравнивать, развивать познавательный интерес через творческие задания. Уметь самостоятельно приобретать новые знания и практические умения, управлять своей познавательной деятельностью. Развивать активность и находчивость при решении поставленных задач, умение работать в коллективе. 

Предметные. Понимать, что такое «теорема Пифагора». Знать, как найти неизвестные стороны геометрических фигур и научиться применять теорему Пифагора в практико-ориентированных задачах.

Формы работы: фронтальная, групповая, индивидуальная.

Необходимое техническое оборудование: компьютер, интерактивное оборудование.

 

Организационная структура урока

Этап

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

Организационный(1 мин.)

Организация внимания всех учащихся: приветствие, проверка готовности к уроку.

Включение в деловой ритм: настраиваются на урок, проверяют готовность своего рабочего места.

Личностные: самоопределение.

Коммуникативные:

планирование сотрудничества с учителем и сверстниками.

Актуализация опорных знаний 
(5 мин.)

Организация повторения формулировки теоремы Пифагора, формулировки теоремы; ставит вопрос о нахождении гипотенузы у угольника, используя теорему Пифагора.

Участвуют в работе по повторению: в беседе с учителем отвечают на поставленные вопросы; находят гипотенузу у угольника.

Личностные:  оценивание усвоенного материала, умение слушать и вступать в диалог.

Регулятивные: планирование своих действий в соответствии с поставленной задачей.

Познавательные: структурирование собственных знаний, осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме.

Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, опираясь на определения и теоремы.

Постановка цели и задач урока

(4 мин)

Помогает сформулировать тему и цели предстоящей учебной деятельности.

Определяют тему и цель урока.

Личностные: самоопределение.

Регулятивные: целеполагание. 

Познавательные: умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме, формулирование цели.

Коммуникативные:умение вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении вопроса.

Обобщение и систематизация знаний
(проверка умений учащихся самостоятельно применять знания в стандартных и измененных условиях)

(17 мин.)

Демонстрирует теорему Пифагора с помощью опыта; организует решение задач в группах по графическим планшетам.

Задание1. Найдите расстояние от деревни Надеждино до деревни Кудрявцево по прямой. В ответ запишите кратчайшее расстояние (приложение 1).

Задание 2. Знаете ли вы, когда празднуют день теоремы Пифагора?
Время от времени математики празднуют день теоремы Пифагора. Конкретной даты праздника нет, его отмечают в тот день, когда сумма квадратов числа и номера месяца равняется квадрату двух последних цифр года. Последний раз праздник выпал на 16 декабря 2020 года (16² + 12² = 20²).

Задачка: на какую дату придется следующий день теоремы Пифагора?

Ответ:
24.7.25
24.10.26

Анализируют задачу, при необходимости общаются с учителем.

Решение записывают в тетрадях.

1 ученик решает у доски и проговаривает алгоритм решения.

Познавательные: выбор наиболее эффективных способов решения задачи в зависимости от конкретных условий в парах.

Контроль усвоения

(15 мин.)

Организует самостоятельное нахождение неизвестной стороны треугольника на готовом чертеже (приложение 2);

Предлагает выполнить практическое задание на доказательство теоремы Пифагора.

Выполняют задание в тетрадях, 1 ученик решает у доски (приложение 2); открывают для себя новое доказательство теоремы Пифагора. 

Познавательные: умение самостоятельно определять и высказывать свои гипотезы, построение логической цепи рассуждений, установление, контроль и оценка процесса и результатов деятельности.

Коммуникативные: умение работать возле доски, при необходимости получить помощь товарищей, умение слушать и понимать речь других.

Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению

(1 мин.)

Дает домашнее задание:

«Сделать проект по теме: доказательство теоремы Пифагора»

Записывают домашнее задание в тетрадь

Познавательные: структурирование заданий понимание и подведение под понятие «Теорема Пифагора»

Рефлексия

(2 мин)

Подводит итоги работы в классе.

Учащиеся анализируют свою работу, выражают мнение об уроке с помощью моделек Пифагора с различным цветом штанов (красный, оранжевый и зеленый).

Личностные: смыслообразование.

Регулятивные: оценивание собственной деятельности на уроке.

Познавательные: рефлексия.

Коммуникативные: умение с

достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.

Приложение 1

Приложение 2

ВЕ= м

ВС=м

АС=м

Ответ: 8 м.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/557714-tehnologicheskaja-karta-uroka-po-teme-teorema

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки