Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
12.12.2023

Конспект урока чтения в 1 классе по теме: «Чтение прямых и обратных слогов»

Свердлова Татьяна Васильевна
Учитель начальных классов, логопед.
Цель: Совершенствовать умения чтения прямых и обратных слогов с изученными буквами.
Задачи:
Образовательные: формировать навык правильного, плавного, осознанного чтения слогов с изученными буквами.
Воспитательные: воспитывать положительное отношение к процессу чтения, познавательного интереса и любовь к чтению.
Коррекционно – развивающие: коррекция мышления на основе узнавания, звукопроизношения.

Ход урока
I Орг. момент
А)Дети хором говорят слова:
- Встанем мы тихонечко,
Сразу успокоимся.
На хорошую работу
Мы сейчас настроимся.
Не судите очень строго,
Ведь проучились мы немного…
Б) – Я, рада видеть Вас, ребята, Ваши глаза, Ваши лица и очень надеюсь, что наш урок принесет нам радость общения друг с другом.
– К нам на урок заглянули не только учителя, но еще один гость, чтобы узнать его надо отгадать загадку.
-С неба, зимой, летит не пушинка,
Это, конечно же, дети, …(снежинка)
-Вот она! Но что-то нам плохо видно, как она рада побывать у нас в гостях! Что случилось? (её закрывают тучи)
– Что надо сделать? (надо ей помочь тучки разогнать.)
В) Дыхательная гимнастика
-Давайте попробуем подуть на тучки и прогнать их (уууууууу)
- не получается, что же нужно сделать?
-Оказывается надо выполнять каждое задание правильно (которое расположено на тучках), работая дружно мы увидим счастливую, улыбающуюся и сияющую Снежинку.
II Инициация
А) Коррекционная минутка
1 тучка «Угадай-ка»
На ощупь угадывают букву и рассказывают о звуке (гл или согл)
(Выставляются буквы на доску)
III Актуализация ранее изученного
А) Беседа по вопросам
2 тучка «Отвечай-ка»
- На какие две группы можно разделить эти буквы? (гласные и согласные).
- Разложить буквы по мешкам (Красный-гл и синий-согл)
- Чем отличаются гласные от согласных?
-чем отличаются буквы от звуков?
- буквы мы…
- звуки мы….
3 тучка «Проговаривай-ка».

Содержимое разработки

Конспект урока чтения в 1 классе по теме:

«Чтение прямых и обратных слогов».

Цель:Совершенствовать умения чтения прямых и обратных слогов с изученными буквами.

Задачи:

Образовательные: формировать навык правильного, плавного, осознанного чтения слогов с изученными буквами.
Воспитательные: воспитыватьположительное отношение к процессу чтения, познавательного интереса и любовь к чтению.

Коррекционноразвивающие: коррекция мышления на основе узнавания, звукопроизношения.

Ход урока

I Орг. момент

А)Дети хором говорят слова:
- Встанем мы тихонечко,
Сразу успокоимся.
На хорошую работу
Мы сейчас настроимся.

Не судите очень строго,

Ведь проучились мы немного…
Б) – Я, рада видеть Вас, ребята, Ваши глаза, Ваши лица и очень надеюсь, что наш урок принесет нам радость общения друг с другом.
– К нам на урок заглянули не только учителя, но еще один гость, чтобы узнать его надо отгадать загадку.
-С неба, зимой, летит не пушинка,
Это, конечно же, дети, …(снежинка)

-Вот она! Но что-то нам плохо видно, как она рада побывать у нас в гостях! Что случилось? (её закрывают тучи)
– Что надо сделать? (надо ей помочь тучки разогнать.)
В) Дыхательная гимнастика

-Давайте попробуем подуть на тучки и прогнать их (уууууууу)

- не получается, что же нужно сделать?
-Оказывается надо выполнять каждое задание правильно (которое расположено на тучках), работая дружно мы увидим счастливую, улыбающуюся и сияющую Снежинку.

II Инициация

А) Коррекционная минутка
1 тучка «Угадай-ка»

На ощупь угадывают букву и рассказывают о звуке (гл или согл)

(Выставляются буквы на доску)

III Актуализация ранее изученного

А) Беседа по вопросам
2 тучка «Отвечай-ка»
- На какие две группы можно разделить эти буквы? (гласные и согласные).

- Разложить буквы по мешкам (Красный-гл и синий-согл)

- Чем отличаются гласные от согласных?

-чем отличаются буквы от звуков?
- буквы мы…
- звуки мы….
3 тучка «Проговаривай-ка».

Б)Чистоговорка
Ма-ма-ма -вот пришла зима

Ме-ме-ме -мы готовы к зиме.

В) Минутка релаксации
- представьте, что вы идёте по хрустящему снегу и он скрепит под ногами..(звучит фонограмма скрип снега подходим к тучке берём следующую по номеру тучку, там с обратной стороны прикреплены снежинки с буквами)
4 тучка «Составляй-ка»

-Ребята, скажите, а что можно составить из букв?( Слоги )

(самостоятельно составляют слоги, затем каждый читает свой слог.)

(Составить звуковой анализ слогов)
5 тучка «Отдыхай – ка»

Физминутка «Снежинка»
Дует, дует ветерок

И летит, летит снежок

Закружился, заблестел

Над полями полетел

Ветер стих, снежок упал.

6 тучка «Читай-ка»

Работа по букварю стр.55
-чтение за учителем
-хоровое чтение

-чтение цепочкой

IV Рефлексия

Ребята, вы хорошо потрудились – работали активно и дружно. Посмотрите, нам удалось прогнать тучки.
-Снежинка нам благодарно улыбается.
-Но ей чего не хватает? (Снежинок-подружек)
-Ребята, если вам понравилось составлять и читать слоги со словами, интересно работать на уроке, то возьмите «снежинку-подружку» и прикрепите возле нашей снежинке.
-А если вам не понравилось составлять и читать слоги и было не интересно играть на уроке, то сложим снежинки в «сугроб».

- Посмотрите, снежинка засияла от вашего результата работы.

Конспект урока чтения

в 1 классе по теме:

«Чтение прямых и обратных слогов».

Учитель: Свердлова Т.В.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/558150-konspekt-uroka-chtenija-v-1-klasse-po-teme-ch

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки