Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
13.12.2023

Играем с Солнышком: обобщаем адаптационный опыт детей 3-4 лет в ДОУ

Конспект интегрированного НОД в группе общеразвивающей направленности для детей 3-4 лет №2.
Тема: «Мы играем с Солнышком»
Цель: обобщение знаний детей, полученных за период адаптации в детском саду.
Задачи:
Образовательные:
Продолжать формировать умения детей играть в музыкальную подвижную игру «Зайцы и лиса».,
-приобщать детей к искусству аппликации, формировать интерес к этому виду деятельности; формировать умения детей предварительно выкладывать на листе бумаги готовые детали- круги, зеленого цвета, составляя изображение и наклеивать их
- Закреплять умение различать количество предметов, используя слова один, много
Развивающие: способствовать развитию умения слушать и отгадывать загадки, отбирать героев сказки «Теремок»
- развивать умение различать и называть круг и квадрат., цвета.
Воспитательные: воспитывать интерес и любовь к русским народным сказкам. Вызвать чувство сопереживания, желание помочь.

Содержимое разработки

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «ДЕТСКИЙ САД № 156» Г. ОРЕНБУРГА

Конспект интегрированного НОД в группе общеразвивающей направленности для детей 3-4 лет №2.

Тема: «Мы играем с Солнышком»

Picture 4

Подготовила: Хисаметдинова Э.Ф.,

воспитатель высш. кв. категории

2023 год

Тема: «Мы играем с Солнышком»

Цель:обобщение знаний детей, полученных за период адаптации в детском саду.

Задачи:

Образовательные:

Продолжать формировать умения детей играть в музыкальную подвижную игру «Зайцы и лиса».,

-приобщать детей к искусству аппликации, формировать интерес к этому виду деятельности; формировать умения детей предварительно выкладывать на листе бумаги готовые детали- круги, зеленого цвета, составляя изображение и наклеивать их

- Закреплять умение различать количество предметов, используя слова один, много

- Продолжать развивать умение различать и называть круг и квадрат., цвета.

Развивающие: способствовать развитию умения слушать и отгадывать загадки, отбирать героев сказки «Теремок»

Воспитательные:воспитывать интерес и любовь к русским народным сказкам. Вызвать чувство сопереживания, желание помочь.

Приемы руководства деятельностью детей:

1. Приемы постановки целей и мотивации деятельности детей: «Для того, чтобы помочь ,Солнышку найти лучики , необходимо сделать все задания.

2.Приемы активизации деятельности детей в процессе ОД: беседа, создание развивающей среды, создание игровой ситуации, вывод, загадка, худ. слово

3.Приемы организации практической деятельности детей: аппликация

4.Приемы поддержания интереса у детей, использование художественного слова

5.Приемы оценки и самооценки: словесное поощрение, взаимопомощь детей.

Создание среды для организации и проведения занятия:демонстрационный:клубок, светильник- лампа, магнитофон, флешка с музыкальной игрой, игра на липучках к сказке теремок, теремок с окошками, пенек, зайчик, петушок, мольберт с рисунком, шаблоном горошка, игра «Радужные шашки» для малышей, желтые футболки и черные шорты на каждого ребенка.

Раздаточный: зеленые круги в виде гороха на каждого ребенка, клей карандаш, клееночки, салфетки, маски зайчиков по количеству детей и лисы., зеркало для каждого ребенка,

Виды детской деятельности в занятия:

Игровая, коммуникативная, познавательная, физическая культура, практическая.

Предварительная работа: чтение русской народной сказки «Теремок», разучивание текста физ-минутки, подвижная игра «Зайцы и волк», Д.и. «Отгадай фигурку», «Распредели по цветам»

Планируемые результаты:

Личностные:

- проявление эмоциональной отзывчивости;

- воспитание нравственных качеств.

Интеллектуальные:

-развиты способности узнавать героев русской народной сказки Теремок

Физические:

-развивать у дошкольников двигательные навыки; мелкую моторику рук.

Критерии оценки деятельности детей в занятии:

-Ребенок любознательный, активный.

-Проявляет самостоятельность.

-Способен выполнять поставленные перед ним задачи.

-Проявляет эмоциональную отзывчивость.

-Доводит начатое дело до конца, радуется полученному результату.

План занятия

1.Вводная часть:

Создание мотивации для детской деятельности: Помочь солнышку найти лучики

Эмоциональный настрой сюрпризный момент: Появление «Солнышка», Волшебный клубок.

Определение цели.

Выводы.

2. Основная часть:

1.Музыкальная игра с зайцем «Зайцы и лиса»

Коллективная аппликация с петушком «Горошек петушку»

Пальчиковая гимнастика «Птичка»

2.Теремок (Отгадать, что за домик и кто в нем живет, из какой сказки герои) Игра: «Посели героев в теремок» на липучках

Физминутка «В чистом поле теремок…)

Игра с солнечными зайчиками.

3.Заключительная часть:

Вручение игры «Радужные шашки»

Оценка деятельности детей.

Подведение итогов занятия.

Длительность занятия

2 мин

\11 мин

2 мин.

15 мин.

Ход занятия

Части занятия

Содержание

Образовательные области

Вводная часть

Создание мотивации для детской деятельности.

- Ребята, сегодня к нам пришли гости, давайте поздороваемся с ними!

Дети: Здравствуйте!

Воспитатель - Ребята, я хочу сказать, что я сегодня нарядилась… Послушайте загадку и вы отгадаете, кем я нарядилась сегодня…

Ночью спрячется оно

Станет во дворе темно.

Утром снова к нам в оконце

Бьётся радостное …

Дети - солнце!

Воспитатель - правильно, я - солнышко.

Мотивация: но только что- то у меня нет настроения, мне грустно...

Воспитатель - Ребята, как вы думаете почему Солнышко грустное? ( На голове корона без лучиков) Что у солнца не хватает?

Дети - Лучиков не хватает.

Воспитатель – Мои лучики по полям, по лесам разбежались…

Целеполагание:помогите пожалуйста мне их найти…

– Только для этого надо выполнить задания , показать чему вы научились в детском саду. А какие задания мы сейчас узнаем…

-А поможет нам в этом мой волшебный клубочек. Я бросаю клубочек, и он куда поведет, там мы и остановимся…( Бросаю клубок)

Социально- коммуникативное развитие

Речевое развитие

2.Основная часть.

Музыкальную игру : зайцы и лиса

Аппликация.

Пальчиковая гимнастика

«Птичка»

Игра «Посели героев в Теремок» на липучках

И так, остановился возле пня с зайчиком.

- Ребята, зайчик хочет с вами поиграть в музыкальную игру : «Зайцы и лиса», только после этого зайчик вернет лучик. Давайте поиграем!… (надевают маски ) Играем

Убегают на стульчики…Заяц возвращает им первый лучик…

Далее клубок катится к дереву березке

Ребята- что это? (Дерево) Сколько деревьев вы видете? Какое это дерево? (Береза), а где вы видели такие деревья?,( На территории нашего детского сада, в лесу…) а на территории их сколько? (Много). Ребята береза- это символ нашей страны России. а у березки кто сидит на заборе? (Петушок…)

Петушок очень проголодался, просит вас, что- бы вы его покормили. Садитесь за столы.( На столе в тарелочках круги 4- х цветов, дети берут нужный круг и приклеивают)

Воспитатель –Петушок, петушок
Золотой гребешок.
Масляна головушка
Шелкова бородушка.
Выгляни в окошко.
Дам тебе горошка.

Ко ллективная аппликация:

Давайте покормим Петушка горошком. (Делаем коллективную аппликацию)

Он поел, хочет пить…Давайте петушку водички дадим…

Пальчиковая гимнастика: «Птичка»

Птичка-птичка - водим пальчиком по ладошке.

Вот тебе водичка! - барабаним пальчиками по ладошке.

Вот тебе крошки на моей ладошке. - стучим пальчиками по ладошке

Воспитатель - Молодцы, ребята, справились с заданием. Вернули еще один лучик.

2 задание: Дальше я клубочек бросаю. Следующий лучик упал к домику.

Воспитатель: Ой, это же далеко. А до него надо дойти… Сейчас зима, холодно, везде снег и сугробы проходят по кочкам, сугробам…( пройди по следам) идут друг за другом.

Впереди домик Теремок ,

-Что это за домик? Из какой он сказки? (Теремок)

Молодцы!

Игра: « Посели героев в теремок» на липучках

В оспитатель: Ребята, всех зверей мы узнали? Из какой они сказки ? Дети – Теремок.

Воспитатель - Звери нам еще один лучик вернул. Ребята все лучики вы помогли вернуть мне.

Воспитатель: Молодцы, справились с заданием, вот и последний лучик мы нашли. Если задание правильно выполнено смайлик улыбается, нет грустный.

Мы сегодня молодцы, постарались от души.

Сказку вспоминали, поиграли и героям помогали.

Сколько лучиков собрали?

Дети: Три. Я предлагает вам поиграть с моими лучиками, «Солнечными зайчиками»., берите зеркальце в руки и направьте в сторону солнышка, а сами посмотрите на потолок… ( наблюдение за «Солнечными зайчиками), если солнца нет, включить лампу.

Физическая культура

Речевое развитие

Познавательное развитие

Художественно- эстетическое развитие

3.Заключительная часть

Оценка деятельности детей Подведение итогов ОД.

Воспитатель: Молодцы, ребята, вы справились с заданиями и вернули мне лучики. Показали, чему вы научились в детском саду. Благодарю вас и хочу подарить вам подарок - игру «Разноцветные Шашки». Демонстрация игры. Какие цвета используются в игре? (красный и желтый), какие фигуры? (Круг и квадрат) Молодцы! После сна обязательно поиграем в эту игру, а сейчас мне пора с вами прощаться!

В какой сказке мы побывали?

Дети - Теремок, С кем в игры играли?

Кому помогали? Кому вы расскажете дома?

Давайте попрощаемся с героями и гостями.

Дети: До свидания!

Социально- коммуникативное

Речевое развитие

Длительность занятия:15 минут.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/558240-konspekt-otkrytogo-nod

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки