Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
13.12.2023

Конспект урока по окружающему миру «Размножение комнатных растений» (практическая работа)

Тишинова Евгения Евгеньевна
Учитель начальных классов
Конспект урока по окружающему миру «Размножение комнатных растений» (практическая работа)
Тема: Как размножаются комнатные растения? (практическая работа)
Цель урока: создать условия для расширения представления детей о размножении растений.
Задачи
• Образовательные: способствовать формированию понятия о природе.
• Дидактические: Совершенствовать знания и умения по ухаживанию за комнатными растениями; познакомить со способами размножения комнатных растений, вырабатывать практический навык в посадке комнатных растений
• Развивающие: способствовать развитию логического мышления через приём анализа.
Воспитательные: Воспитание эстетического вкуса, аккуратности, бережного отношения, к комнатным растениям, чувство ответственности за их жизнь, интерес к уходу за растениями.:
• для учителя – средства ИКТ (презентация, иллюстрации);
• для обучающегося – учебник, горшки, земля, комнатное растение, лейка с водой, карточки для групповой работ, цветы для рефлексии

Содержимое разработки

Технологическая карта урока

Тема: Как размножаются комнатные растения? (практическая работа)

Цель урока: создать условия для расширения представления детей о размножении растений.

Задачи

  • Образовательные:способствовать формированию понятия о природе.

  • Дидактические:Совершенствовать знания и умения по ухаживанию за комнатными растениями; познакомить со способами размножения комнатных растений, вырабатывать практический навык в посадке комнатных растений

  • Развивающие: способствовать развитию логического мышления через приём анализа.

Воспитательные: Воспитание эстетического вкуса, аккуратности, бережного отношения, к комнатным растениям, чувство ответственности за их жизнь, интерес к уходу за растениями.:

  • для учителя – средства ИКТ (презентация, иллюстрации);

  • для обучающегося – учебник, горшки, земля, комнатное растение, лейка с водой, карточки для групповой работ, цветы для рефлексии.

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Форма работы

УУД

1.Мотивация

(самоопределение)

Здравствуйте ребята.

— Громко прозвенел звонок –

Начинается урок.

Ваши ушки на макушке,

Глазки широко раскрыты.

Слушайте, запоминайте,

Ни минуты не теряйте!

-Здравствуйте

самоопроеделение к деятельности – (Л);

2.Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии.

—Перед тем как начать новую тему для обсуждения, вам нужно вспомнить что изучалось на прошлом уроке.

—Назовите тему прошлого урока.


—Что нового узнали вы из прошлой темы?

—вспоминают


Как растения размножаются?

Растения в природе размножаются при помощи опыления(пчёлы, шмели, бабочки переносят пыльцу)

Плоды (клён,липа,береза,череда, одуванчик, репейник) путешествуют с помощью ветра или на чужих ногах.

Семенами, упавшими на землю(нужны тепло, вода, воздух).Сначала корень появляется, потом росток-процесс проращивания.

-волевая саморегуляция в затруднении – Р;

-выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью – К;

-аргументирование своего мнения и позиции в коммуникации- К

3. Постановка проблемы.

Выявление места и причины затруднения.

-Давайте с вами посмотрим на рисунок, какие части есть у растения?
- Что необходимо каждому растению?

-Чтобы комнатных растений стало больше, мы их …..

—Как вы думаете, чему мы будем учиться сегодня на уроке?

—Какую цель мы поставим для себя?

—Кто назовёт тему урока?

корень, стебель, листья, цветок;

-воздух, вода, тепло,свет и конечно же уход и забота человека.

-Размножаем

-Размножать комнатные растения

-Узнать способы размножения комнатных растений

-«Размножение комнатных растений»

-самоопределение – Л;

-смыслообразование –Л;

-мыслительные операции –П;

4. Новая тема

Какую роль они играют в жизни человека?

Для комнатных растений существуют 2 основных способа размножения. Это семенное размножение (генеративное) и размножение растения его частями (вегетативное).

-Кто-нибудь уже знаком с размножением растений дома?

—Ребята, кто знает, как размножаются комнатные растения?

Да, вы сказали всё верно, а теперь давайте мы с вами подведём итог, какие же способы размножения комнатных растений есть.

—Мы с вами разделились на 5 групп-команд для выполнения практической работы.

Давайте вспомним правила работы в группе.

—Сейчас будем учиться размножать растения.
—Кто-нибудь уже знаком с размножением растений дома?

— Как же это нужно делать?

—Что нам понадобится для размножения растения?

—Ребята, посмотрите, кто знает как называется это растение?

—Это Спатифиллум или Женское счастье.


—Наше растение разраслось, и желает чтобы его рассадили, т.е размножили.
—А кто знаком с таким растением?
—Давайте познакомимся с ним по ближе.

Улучшают микроклимат помещения, так как они поглощают пыль,

служат украшением жилища.

рассказывают как это делается в домашних условиях;

-говорят свои варианты

-семенами (герань и цикломен)

- луковицами (амариллис,лилия, нарцисс)

отрезать молодой побег, отщипнуть нижние листочки и поставить в баночку с водой-размножение стеблевыми черенками(герань, фикус, фуксия);

-срезать листик и поставить в горшок с землёй и поставить в пакет (не было прямых солнечных лучей и влажность любят)листовыми черенками(фиалка,бегония, глоксиния)

-размножение делением куста (сансевьера, папоротник)

вспоминают правила работы в группе;

клеёнка, перчатки,горшок, лейка с вода+земля+дренаж, само растение;

слушают учителя;

Слайд

смыслообразование –Л;

-мыслительные операции –П;

выдвигают гипотезы и обосновывают их—П;

5. Первичное закрепление.

Физминутка

— С растением познакомились, теперь можно приступить к практике, но прежде мы немного разомнемся.

Раз, два, три, четыре, пять!
Будем прыгать и скакать! (Прыжки на месте.)
Наклонился правый бок. (Наклоны туловища влево-вправо.)
Раз, два, три.
Наклонился левый бок.
Раз, два, три.
А сейчас поднимем ручки (Руки вверх.)
И дотянемся до тучки.
Сядем на дорожку, (Присели на пол.)
Разомнем мы ножки.
Согнем правую ножку, (Сгибаем ноги в колене.)
Раз, два, три!
Согнем левую ножку,
Раз, два, три.
Ноги высоко подняли (Подняли ноги вверх.)
И немного подержали.
Головою покачали (Движения головой.)
И все дружно вместе встали. (Встали.)

Перед тем как начать нашу работу вспомним технику безопасности.

Техника безопасности и организация рабочего места.

• Аккуратно разложить нужные инструменты, и надеть печатки;

• В процессе работы поддерживать порядок на рабочем месте;

• Использовать инструменты по назначению;

Во время работы быть внимательными, точно выполнять инструкции.

• Не мешать друг другу;

• Не нужные отходы выбросить в мусорное ведро;

• После работы вымыть руки с мылом;

У каждой группы на столах лежит инструкция по выполнению работы.



—Если у кого-то не получается, то я помогу.

В процессе работы можно задать вопросы:

Зачем на дне горшка необходимы отверстия?


Как правильно поливать растение?


—Растения, которые вы посадили мы оставим в классе, чтобы наблюдать за их развитием и чтобы они радовали наш глаз.


- Чтобы комнатные растения чувствовали себя хорошо, за ними нужно ухаживать. А что значит ухаживать?

Отметить группу самую дружную и сплоченную

- встают и выполняют движения

Слайд

слушают, смотрят;

Вывести слайд

Из-за переизбытка воды в земле корни могут сгнить, а вышедшая через дырочки в днище лишняя влага быстро испарится.

Поливать цветы водой комнатной температуры, аккуратно и останавливаться, как только вода потечет из отверстий в дне горшка.

-Поливать, рыхлить землю, опрыскивать, протирать листья, весной пересаживать, подкармливать

- использование знаково- символических средств (схем, чертежей и др.) -П;

-осознанное и произвольное речевые высказывание – П;

6. Рефлексия.

7. Домашнее задание

В заключении хотелось бы сказать вам всем спасибо за работу и поддержку.

А о том, как вы чувствовали себя на моём уроке, я узнаю из букета который вы сейчас составите.

Выходите и приклейте цветок того цвета который соответствует вам.

Голубой - не комфортно

Желтый - хорошо

Красный - прекрасно.

-Как называлась наша тема?

Нарисовать комнатное растение, написать название, немного о нем (можно стих) и способ(-ы) его размножения

Оценивают себя

— Размножение комнатных растений;

Слайд

Shape1

Дениска


Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/558254-konspekt-uroka-po-okruzhajuschemu-miru-razmno

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки