- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Сказка в гости к нам пришла
Цель: закрепление полученных ранее знаний, умений и навыков.
Задачи:
• Расширять, закреплять и активизировать лексический запас;
• Закреплять навыки и представления, полученные на занятиях на материале сказочного сюжета;
• Формировать грамматический строй речи;
• Формировать связную речь детей;
• Развивать фонематические представления, навыки чтения;
• Развивать общие речевые навыки, зрительное и слуховое восприятие, общую и мелкую моторику, внимание, память, мышление, воображение, целостное восприятие предметов;
• Воспитывать дружественные отношения между детьми.
Конспект логопедического занятия в подготовительной к школе группе на тему «Сказка в гости к нам пришла»
Цель: закрепление полученных ранее знаний, умений и навыков.
Задачи:
• Расширять, закреплять и активизировать лексический запас;
• Закреплять навыки и представления, полученные на занятиях на материале сказочного сюжета;
• Формировать грамматический строй речи;
• Формировать связную речь детей;
• Развивать фонематические представления, навыки чтения;
• Развивать общие речевые навыки, зрительное и слуховое восприятие, общую и мелкую моторику, внимание, память, мышление, воображение, целостное восприятие предметов;
• Воспитывать дружественные отношения между детьми;
Оборудование: магнитная доска, магнитики, игрушки Волк, Красная Шапочка, корзинка с запиской, бельевая веревка на стойках, указатель.
Раздаточный материал: грибочки, ягодки, прищепки, картинки с различными героями сказок и их одеждой.
Ход занятия
Волк (далее Волк): Здравствуйте дети! Какие вы все тут вкусные, ой, хотел сказать красивые. (Дети и Учитель-логопед здороваются с волком)
Волк: А вы Красную Шапочку не видели? Я ее давно здесь жду, хочу до бабушки проводить.
Учитель-логопед и дети: Нет, не видели.
Учитель-логопед: Волк, а, зачем тебе Красная Шапочка? Неужели хочешь ее съесть?!
Волк: Нет! Ну что вы?! Я теперь добрым волком стал, теперь я бабушек и их внучек не ем! Честное слово! Вот только если таких красивых деток попробовать?
Учитель-логопед: Даже и не думай! Дети у нас хорошие! Правда, ребята?
Дети: Да, (Хором), правда!
Учитель-логопед: Волк, ты и правда, хорошим стал? Только ответь честно!
Волк: Да, я правду говорю! Честное слово!
Учитель-логопед: Хорошо Волк, тогда мы поможем тебе отыскать Красную Шапочку. Правда ребята?
Дети: (хором) Да, поможем.
Учитель-логопед: Но для начала нам нужно проговорить волшебные чистоговорки, чтобы мы смогли попасть в сказку (повторяют за Учителем-логопедом)
Ра-ра-ра – в сказку нам идти нам пора
Ра-ра-ра- всем поможет детвора
Ро-ро-ро- будем делать мы добро
Ры-ры-ры – лучше нету детворы
Ры-ры-ры- будем мы всегда добры
Ру-ру-ру- всех героем соберу
Ру-ру-ру-сказки в сундучок верну
Ри-ри-ри- слова красиво говори.
Учитель-логопед: Хорошо Волк, теперь идем искать Красную Шапочку.
(Дети встают из-за столов и обходят их вокруг, на пути находят корзинку).
Учитель-логопед: -Ой, смотрите, корзинка! А что в ней?
Волк: Это чья? Дети, ваша? А ну-ка признавайтесь, кто корзинку потерял?!(рычит)
Учитель-логопед: Волк, ну-ка не рычи! Это корзинка Красной Шапочки! Но, Она пустая! Стойте, тут записка! Что там написано?
Волк: Я читать с рождения не умею. Пусть вон, дети прочитают.
Учитель-логопед: Дети, давайте прочтем записку?
Дети: Да, давайте.
Учитель-логопед: «Здравствуй дорогой друг! Если ты нашел мою корзинку, значит, я потерялась! Помоги мне найти дорогу к бабушке. Отгадай мои загадки и собери корзинку грибов и ягодок, которые мы вместе отнесем моей бабушке. Волк сейчас стал добрым, но иногда он рычит, не бойся его! Помни! Загадки с подвохом!» Дети, давайте прочитаем эти загадки и поможем Красной Шапочке донести корзинку к ее бабушке.
Первый ребенок читает (загадки учились дома):
«Сквозь землю прошел,
красную шапочку нашел»
Учитель-логопед: Дети, что это?
Дети (хором): Мухомор!
Учитель-логопед: Дети, мухомор мы положим в корзинку?
Второй ребенок читает загадку:
Растут на опушке рыжие подружки, а
Их зовут….
Дети хором: Волнушки!
Учитель-логопед: Дети, волнушки мы положим в корзинку?
Дети: Да!
Третий ребенок читает:
Золотистые ... -
Очень дружные сестрички.
Ходят в рыженьких беретах,
Осень в лес приносят летом.
Дети: Лисички!
Учитель-логопед: Правильно! Тоже их возьмем.
Четвертый ребенок читает:
Смотрит свысока –
ручки в бока.
Красива и важна –
да никому не нужна.
Дети: Поганка!
Учитель-логопед: Правильно! Берем этот гриб?
Дети (хором): Нет!
Первый ребенок читает:
Ягодку сорвать легко —
Ведь растет невысоко.
Под листочки загляни-ка —
Там созрела..
Дети: Земляника!
Второй ребенок читает загадку: -
Не на шутку, а всерьез
Куст колючками оброс.
Темных ягодок сорви-ка.
Что за кустик?
Дети: Ежевика!
Третий ребенок читает: -
Много темно-синих бус
Кто-то уронил на куст.
Их в лукошко собери-ка.
Эти бусины —
Дети: Черника!
Четвертый ребенок читает:
Эти ягоды, все знают,
Нам лекарство заменяют.
Если вы больны ангиной,
Пейте на ночь чай с...
Дети: Малиной!
Учитель-логопед: Молодцы дети, все отгадали! Теперь у нас в корзинке лежат грибы и ягоды (с каждой отгадкой ребенок кладет в корзинку съедобный гриб или ягоду).
Учитель-логопед: Все, корзинку мы наполнили, теперь идем дальше.
Волк: - Стойте! А где же нам теперь искать Красную Шапочку? Впереди дорога делится на две!
Учитель-логопед: А давай, волк, ты пойдешь по одной, а мы с ребятами по другой, так быстрее Красную Шапочку найдем.
Волк: - Хорошо, подождите! Я сам тогда дорожку себе выберу, а то вы хитрые, сразу нужную найдете.
Волк выбрал себе путь и ушел.
Учитель-логопед: Дети, а мы не увидели этот указатель! Смотрите, что на нем написано? (в кабинете стоит большой указатель пути)
Ребенок читает: Чтобы Шапочку найти,
Нужно прямо вам пойти,
А налево кто пойдет,
Тот в болото попадет.
Учитель-логопед: Ой, дети, а Волк-то наш как раз налево и пошел. Поспешим его скорее спасать. Садимся скорее за наши столы, Полетим на ковре-самолете.
(дети садятся за столы, и словно на ковре самолете летят Волку на помощь)
Дети проговаривают слова: Мы летим, летим, летим Волка мы освободим.
Учитель-логопед: А вот и наш Волк, он сейчас утонет в болоте. Давайте его спасать.
Волк: Чтобы меня спасти, вам нужно отгадать сказочных персонажей, о ком идет речь. Болото задаст вам три вопроса, если вы на все ответите правильно, то тогда оно меня отпустит и укажет путь к Красной Шапочке.
Болото (голос Учителя-логопеда немного изменен): Дети, я загадаю вам загадки про сказочных персонажей, если все отгадаете правильно, то отпущу вашего Волка! И так и быть, покажу вам, где ваша Красная Шапочка!
Учитель-логопед: Дети, поможем волку высвободиться из трясины?
Дети: Да!
Болото: Первая загадка:
«Эта девочка ушла в лес с подружками и заблудилась, побродив по лесу, она нашла домик, в котором было три кровати, три стульчика, три мисочки. Кто это?»
Дети: Это Машенька и три медведя.
Болото: Хорошо! Слушайте дальше!
«Этот круглый шарик укатился от всех и от бабушки, и от дедушки, и даже от зайца, волка, медведя, но от лисы укатится не смог. Она его съела. Кто это?»
Дети: Колобок!
Болото: Правильно! Эх, нужно сложнее загадать, а то вы и правда, Волка освободите!
«Эта сказка про солдата, который отслужил годы своей военной службы и шел домой, но по пути его встретила злая колдунья, которая притворилась обычной бабушкой. И попросила солдата спуститься в дупло огромного дума и принести ей одну вещь! Кстати, именно так же и называется сказка» Ой, зачем я вам ответ подсказало?
Дети: - (думают) – Может, Огниво?
Болото: Точно, вы отгадали! Забирайте вашего Волка! И как я обещало, Красную Шапочку вы найдете, если пойдете прямо от указателя. Но вам еще нужно будет ее освободить из заточения! Ее Кощей Бессмертный закрыл в огромной клетке. Я могу вам сказать, но за это, нужно будет выполнить одно упражнение. Я давно здесь, и мне скучно. Не могли бы вы для меня сделать какую-нибудь разминку? Хоть немного разомнусь.
Учитель-логопед: Хорошо, дети, встаем из-за столов и выполняем вот такое упражнение:
Будем пальчики считать, (загибаем поочередно пальчики)
Будем сказки называть
Рукавичка, Теремок,
Колобок — румяный бок.
Есть Снегурочка — краса,
Три медведя, Волк — Лиса.
Не забудем Сивку-Бурку,
Нашу вещую каурку.
Про жар-птицу сказку знаем, (топаем ножками)
Репку мы не забываем
Знаем Волка и козлят.
Этим сказкам каждый рад.
Болото: Ох, как же хорошо стало! Теперь я вам скажу. Перед клеткой с Красной Шапочкой висит веревка, на нее нужно при помощи прищепок прицепить одежду из сказок. Будьте внимательнее, если будет хоть одна ошибка, то сработает сигнализация, проснется Кощей и схватит вас всех. Тут уже никто вам не поможет!
Учитель-логопед: Дети, что нужно сказать Болоту?
Дети: - Спа-си-бо!
Учитель-логопед: - Правильно, молодцы! Пойдем скорее спасать Красную Шапочку!
(Прошли вокруг столов, Учитель-логопед тем временем ставит картинку Красной Шапочки в большой клетке)
Красная Шапочка: Здравствуйте дети! Вы нашли меня, да еще и корзинку с грибами да ягодами принесли. Но злой Кощей запер меня в клетке, я не могу выйти отсюда. Вы можете мне помочь?
Дети (хором): Можем, нам Болото подсказало как.
Возле доски стоит стойка с бельевой веревкой. Рядом лежат различные наряды сказочных героев. И картинки со Сказочными героями. Нужно найти такой же, как и на картинке. Дети по одному выходят и, найдя нужный комплект одежды, при помощи прищепок вешают его на бельевую веревку.
Учитель-логопед: Дети, вы молодцы! Вы спасли не только Волка, но и Красную Шапочку!
Красная Шапочка: Спасибо вам ребята, вы справились! Спасибо! Теперь мы с Волком сможем отнести корзинку с ягодами и грибами моей бабушке!
Учитель-логопед: - Дети, теперь садимся за свои столы и говорим до свидания Красной Шапочке и Волку!
Дети: - До свидания!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/558374-skazka-v-gosti-k-nam-prishla
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Учитель-логопед: содержание и методы коррекционной работы с обучающимися школьного возраста»
- «Специфика классного руководства в начальной школе»
- «Развитие профессиональной компетентности учителя начальных классов в контексте ФГОС НОО и профессионального стандарта»
- «Особенности деятельности музыкального руководителя ДОУ в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Предупреждение правонарушений среди обучающихся»
- «Государственное регулирование в сфере охраны труда»
- Педагогика и методика преподавания физической культуры
- Педагогика и методика преподавания информатики
- Музыкальное развитие и воспитание в дошкольном образовании
- Профессиональная деятельность педагога-организатора. Обеспечение реализации дополнительных общеобразовательных программ
- Педагогика и методика преподавания истории
- Теория и методика обучения астрономии в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.