- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Технологическая карта НОД «Волшебные камешки» (с использованием пособия Камешки «Марблс» )
Тема: Волшебные камешки (с использованием пособия – камешки Марблс).
Цель: поддерживать интерес и желание играть в игры с математическим содержанием, проявляя находчивость, смекалку, взаимопомощь. Доставить детям радость и удовольствие от игр развивающей направленности.
Интеграция образовательных областей: социально-коммуникативная, познавательная, речевая, художественно-эстетическая, физическая.
Технологическая карта непосредственно-образовательной деятельности
Младшей группы (3 – 4 года)
Воспитатель Артамонова Н.С.
Интеграция образовательных областей: социально-коммуникативная, познавательная, речевая, художественно-эстетическая, физическая.
Тема: Волшебные камешки (с использованием пособия – камешки Марблс).
Цель: поддерживать интерес и желание играть в игры с математическим содержанием, проявляя находчивость, смекалку, взаимопомощь. Доставить детям радость и удовольствие от игр развивающей направленности.
Задачи:
образовательные:
- вспомнить и закрепить понятия: «один - много»,
- закрепить умения различать цвета: красный, синий, зеленый, желтый, и называть их,
- активизировать речь детей, закрепить умения отвечать на вопросы воспитателя,
- закрепить нетрадиционную технику работы с камешками Марблс;
развивающие:
- развивать внимание, самостоятельность,
- развивать мелкую моторику пальцев рук,
- развивать слуховое восприятие,
- развивать познавательный интерес и воображение,
- формировать устойчивое внимание,
- развиватькоординацию движений;
воспитательные:
- воспитывать любознательность, познавательный интерес, доброту, желание помогать,
- воспитывать доброжелательные отношения со сверстниками,
- воспитывать умение действовать в коллективе согласованно, творчески.
Предварительная работа: чтение и разгадывание загадок о диких животных, знакомство с камешками Марблс, игры «Укрась картинку».
Здоровьесберегающие технологии: пальчиковые игры «Приветствие», «Волшебный камешек».
Материалы и оборудование: набор камешков "Марблс" разных цветов, шкатулка, мешочек, ведёрко красного цвета, игрушки – заяц, волк, шаблоны пирожных, коврик «следочки», аудиозапись.
Этап, его продолжительность | Задачи этапа | Деятельность педагога | Деятельность воспитанников | Методы, формы, приемы, возможные виды деятельности | Результат |
Психологический настрой, 1 мин | Создание атмосферы психологической безопасности: эмпатическое принятие, эмоциональная поддержка ребенка | - Здравствуйте, ребята, как я рада вас видеть сегодня. Какой у нас чудесный сегодня день. А давайте поздороваемся друг с другом. Здравствуйте, ладошки: хлоп, хлоп, хлоп. | Приветствие, участие в игре. | Игровой момент | Психологическая готовность |
Мотивационно-побудительный, 2 мин | Формирование представлений о предстоящей деятельности, ее задачах | (Нечаянно уронить камешек на пол). - Алёша что ты там нашел? Что это? А кто их уронил? Слышится плач белочки.) - Кто это? Ребята, давайте спросим, почему белочка плачет? Белочка: Я играла с камешками, и они рассыпались по лесу. И теперь я не знаю, где их найти, чтобы поиграть. Воспитатель: Как нам успокоить белочку? Что надо сделать? Как их найти? Надо отправиться в сказочный лес. А добраться до леса нам помогут «следочки». - Ребята, вот мы и оказались в лесу. - Что мы сейчас будем делать? Помогать белочке, найти камешки. - А кто может помочь отыскать камешки? Кто, кроме белочки, живёт в лесу? Какие животные? | Осознают и принимают поставленную задачу | Сюрпризный момент. Создание проблемной ситуации. | Внутренняя мотивация на деятельность |
Актуализация, 7 мин | Актуализация имеющихся знаний, представлений. | - Что это? Я кажется кого-то вижу. А вы видите? (Сугроб, из-за сугроба торчат ушки) (Если дети не увидели, то сказать загадку: Прыгает ловко, любит морковку?) - Кто же это? Как вы узнали, что это зайчик? - Дети: спрашивают у зайчика, не видел ли он цветные камешки? - Заяц: А зачем они вам нужны? Помочь белочке. Она рассыпала камешки и не может их найти.. - Заяц: да, я их нашёл в лесу. Но я их вам отдам, если вы мне поможете отыскать их среди игрушек. Заглядывать в мешочек нельзя. Выбирать только на ощупь. (Дети выбирают камешки, говорят (каждый): Сколько нашли камешков? Сколько камешков в шкатулке? ) - Как здорово! Что мы сейчас сделали? Нашли камешки для белочки, среди игрушек. - Заяц: А я вам подскажу, у кого есть ещё камешки, только я его боюсь называть, поэтому загадаю загадку: Дружбу водит лишь с лисой, - Заяц: Да, это волк. А сидит он возле вон этого дерева. - Воспитатель: Спасибо заяц за помощь. До свидания! Пойдёмте к волку. Здравствуй волк! А ты не видел цветные камешки? - Волк: А вам они зачем? Помочь белочке. Она рассыпала камешки и не может их найти.. - Волк: да, я их нашёл. Я вам их отдам, но мне так полюбились камешки красного цвета, что я хотел бы их оставить у себя. Но вот незадача. Все камешки перепутались. - Воспитатель: Как нам быть? А какого цвета камешки мы будем искать? Красные камешки мы будем складывать в красное ведёрко для волка, а все остальные в коробку для белочки. Что мы сделали? - Волк: Какая хорошая игра! Берите все камешки, играйте вместе! - Воспитатель: Спасибо тебе, волк. До свидания! - Ну, что, ребята, все камешки нашли! Кому мы их отнесём? Белочке - Воспитатель: Ребята, а чтобы вернуться к белочке, нам надо снова пройти по «следочкам». - Белочка, мы нашли твои камешки. Вот они! Белочка:Я вас очень ждала. И испекла пирожные. Посмотрите какие! Красивые пирожные? Можно их украсить? Чем будем украшать? | Участвуют в диалоге, высказывают свое мнение, основываясь на имеющихся представлениях, вспоминают раннее усвоенное, задают и отвечают на вопросы | Беседа. Создание и решение проблемной ситуации. Дидактические игры. Разгадывание загадки. | Воспроизведение информации, необходимой для успешного усвоения материала. Способность самостоятельно действовать, решать интеллектуальные задачи, адекватные возрасту. Любознательность и активность |
Практическая работа, 4 мин | Применение знаний, навыков и умений. | Воспитатель: Давайте поможем белочке. Возьмите, каждый себе пироженку и украсьте её. Белочка: Какие молодцы! Какие красивые пироженки. Я вас благодарю! - Воспитатель: Ребята, что мы сделали? Помогли белочке украсить пироженки. - Воспитатель: ребята, давайте расскажем белочке с кем встретились? Где нашли камешки? Белочка: Спасибо! Какие вы дружные, смелые, я вам так благодарна, что хочу поиграть с вами в свою любимую игру с цветными камешками. Возьмите по одному камешку в руки. Этот камень не простой. Белочка: Ребята, я знаю, что у вас в группе есть камешки. И хочу подарить вам шаблоны для игр с камешками Марблс. Воспитатель:Спасибо Белочка. До свидания! | Выполняют практическую работу. | Выполнение практической творческой работы. | Овладение умениями работать по правилу и по образцу, слушать взрослого и выполнять его инструкции. |
Заключительный этап. 1мин. | Подведение итогов НОД, обобщение полученного ребенком опыта. | Воспитатель: Ребята, расскажите, что вы делали, чтобы найти камешки для белочки? Вам понравилось играть с камешками? (Ответы детей.) Что запомнилось Полине? Что лучше всего получилось у Бори? Я хочу предложить вам поблагодарить друг друга за приятную компанию. Давайте возьмемся за руки и дружно скажем «Спасибо»! | Высказываются по поводу полученной информации, качества выполненной работы и воплощения собственного замысла, своего эмоционального состояния. | Беседа, обсуждение. | Осознание себя как участника познавательного, творческого процесса. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/558536-tehnologicheskaja-karta-nod-volshebnye-kamesh
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО: преподавание иностранного языка (английского языка)»
- «Профессиональная компетентность учителя начальных классов»
- «Олигофренопедагогика: теория и технологии работы с обучающимися с ОВЗ»
- «Организация работы музыкального руководителя ДОО с детьми с ОВЗ по ФГОС ДО»
- «Современные технологии социального обслуживания населения»
- «Педагогическое воздействие: техники и приёмы управления деятельностью обучающихся на уроке»
- Физическая культура и специфика организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ
- Деятельность няни в рамках социального обслуживания населения: теоретические и практические основы
- Социально-педагогическая деятельность в образовательной организации
- Психологическое консультирование: оказание психологической помощи населению и трудовым коллективам
- Управленческая деятельность в организации дополнительного образования детей
- Методы и технологии преподавания английского языка в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.