Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
15.12.2023

Коспект занятия в подготовительной к школе группе «Красивые рубахи и сарафаны с карельским орнаментом»

Содержание конспекта занятия подразумевает наличие у детей знаний по теме, В конспекте отражена интеграция образовательных областей (познавательное, социально-коммуникативное и художественно-эстетическое развитие). Данный конспект занятия может быть итоговым занятием по теме - знакомство с карельским орнаментом.

Содержимое разработки

Конспект

НОД по образовательной области

Художественно эстетическое развитие. Изобразительная деятельность

в подготовительной к школе группе.

Тема: Декоративное рисование «Красивые рубахи и сарафаны с карельским орнаментом».

Цель: создание условий для творческого воплощения имеющихся у воспитанников знаний, умений и навыков декорирования силуэтов одежды по мотивам карельского орнамента.

Задачи:

Образовательные: Расширять представления детей о национальной культуре родного края (карельском орнаменте). Закреплять знания детей о видах орнамента (геометрический, растительный), цветовой гамме, об основных принципах построения декоративной композиции.

Развивающие: Продолжать развивать умения детей прорисовывать декоративные элементы орнамента концом кисти, умения располагать элементы в полосе чередуя и повторяя.

Воспитательные: Воспитывать ценностное отношение и познавательный интерес к культурному наследию родного края.

Материалы и оборудование:

Демонстрационный: сундук, предметы современной и старинной одежды, бытовой текстильной (тканной) продукции (полотенца, скатерти, салфетки). Фоторепродукции природы Карелии. Карточки с изображением элементов карельского орнамента. Алгоритмы последовательной прорисовки элементов карельского орнамента. Модели: «современные предметы», «старинные предметы», «луг», «лес».

Раздаточный: Бумажные силуэты сарафанов и рубах для украшения орнаментом, гуашь красная, кисти (на каждого ребёнка), подставки под кисти, салфетки.

Музыкальное сопровождение: Аудиозапись муз. Произведения.

Ход образовательной деятельности:

1. Организационный момент: воспитатель предлагает детям найти новый предмет (сундук) в группе. В процессе рассматривания детям даётся возможность определить назначение предмета и время (современное время или старые времена) использования.

2. Основная часть. Мотивация: после высказанных детьми предположений о назначении сундука, дети совместно с воспитателем рассматривают предметы в нём (Что это такое? Назовите?) определяют наличие современных предметов одежды и старинных вещей (Когда носили эти вещи? Кто? Можно сказать, что эти предметы использовались людьми в разные времена? Чем старинные вещи отличаются от современных? (качество ткани, узоры вышитые, сотканные).

Игра: «Давно – недавно»: Воспитатель предлагает детям распределить предметы одежды и бытовой текстильной (тканной) продукции на две группы, ориентируясь на модели на карточках «современные предметы» и «старинные предметы».

Воспитатель обращает внимание детей на количество старинных предметов одежды карел (их мало и недостаточно для ознакомления детей в нашем детском саду с карельским орнаментом) и подводит детей к высказыванию предложений пополнить коллекцию одежды работами, выполненными самими детьми.

Воспитатель предлагает рассмотреть старинные предметы с орнаментом (вышитые, сотканные), организует беседу с детьми о цветовой гамме, особенностях построения орнамента, элементах:

- Как вы думаете зачем карелы украшали свои одежды орнаментом? (для красоты). Орнамент был и украшением и служил ещё и оберегом: защищал человека от болезней, неудач, опасностей. Поэтому и располагался по низу рубах, сарафанов, юбок; по краю рукавов, по вороту рубах, преграждая путь всему, что может навредить человеку. Все элементы орнамента, которые мы с Вами увидели на одеждах, появились там не случайно. Мастерицы тщательно подбирали узоры, так чтобы каждая вещь служила долгие годы человеку, приносила ему пользу. Как вы думаете – где брали сюжеты для вышивок мастерицы? (в природе, в окружающем людей мире).

Игра «На что похоже»: Воспитатель предлагает рассмотреть карточки с элементами орнамента (крестик, топорик, волна, дерево, цветок, зигзаг, птица, берегиня, коловрат), разложенными на столе, выбрать понравившуюся и соотнести с картинкой, изображающей природу или предметы окружающего мира на демонстрационном стенде, а также попробовать обосновать выбор (при затруднении обоснования выбора ребёнком - прибегаем к помощи всех детей). Воспитатель обобщает ответы детей:

- Теперь мы знаем откуда появились те или иные элементы орнамента и можем сами составить орнамент на моделях (показ плоскостных фигур рубахи и сарафана.

Командная игра «Составь орнамент» (используя элементы на карточках составить чередующийся и повторяющийся узор). Командам (мальчики и девочки) предлагаются модели «луга», «леса» (можно предоставить право вытянуть кому какая достанется, а можно предложить порассуждать: кому какая тема актуальней). Воспитатель напоминает детям, где располагается узор, как в орнаменте располагаются элементы. Предложить провести оценку проделанной работы обеим командам друг у друга.

3. Практическая часть

Теперь мы готовы к выполнению важного и очень нужного дела – скоро коллекция старинных вещей пополниться и нашими моделями. Воспитатель предлагает детям выбрать силуэты одежды (женские и мужские рубахи, женские сарафаны), корректируя по надобности выбор детей.

Рассматривание с детьми образцов мотивов карельского орнамента (модели) , проведение детального разбора прорисовки элементов (алгоритмы последовательной прорисовки элементов орнамента). Уточнение воспитателем мест прорисовки узора на силуэте одежды, приёмов работы кистью.

Пальчиковая гимнастика:

- Кисточку возьмём вот так (дети по примеру воспитателя берут кисть 3-мя пальцами)

- Это трудно? Нет, пустяк!

- Вверх, вниз, вправо, влево (выполняют движения в воздухе по словесному указанию)

- Дружно примемся за дело!

- Кисточка пошла плясать (древко кисти перебираем пальцами, поднимаясь вверх и вниз по древку)

- И орнамент рисовать!

- Это «крестик» и «топорик» (имитация прорисовки элементов)

- Это «ёлка», дальше «ромбик»!

- И «деревья» и «цветы»

- Нарисуем я и ты!

Воспитатель даёт установку детям; представьте, что кисть – это иголка, а след от краски – это нить, которая образует узор!

Самостоятельная работа детей под муз. сопровождение (аудиозапись музыки кантеле)

4. Анализ работ и деятельности детей.

Воспитатель организует выставку работ детей, задаёт вопросы, позволяющие проанализировать деятельность детьми:

- Как вы думаете, нам удалось решить проблему нехватки предметов старинной одежды наших предков в коллекции детского сада? Чем наши образцы похожи на оригиналы? (орнаментом). Помогут ли наши работы познакомить с карельским орнаментом младших детей в детском саду? Чьи работы будут более понятны малышам, а чьи - детям постарше? Чьи работы вам понравились больше всего? Почему?

Далее воспитатель проводит рефлексию: предлагает свой магнит-смайлик расположить на рефлексивной доске, где под выбранными знаками, каждый ребёнок сможет обозначить свои успехи.

Shape1 - всё понравилось

Shape2 - у меня всё получилось

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/558718-kospekt-zanjatija-v-podgotovitelnoj-k-shkole-

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
