- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Викторина: «Фабрика кислорода»
Викторина: «Фабрика кислорода»
Цель: способствовать формированию познавательного интереса, положительного отношения детей к окружающему миру.
Задачи:развивать умениеработать в команде; воспитывать экологическое самосознание, создать настроение веселых состязаний.
Участники:средний школьный возраст – от 6 до 12 человек.
Оборудование: ноутбук, бумага, ручки, жетоны для правильных ответов.
Ход мероприятия:
Ведущий:Здравствуйте, ребята! Сегодня я предлагаю поучаствовать в викторине, перед вами зашифрованное слово, отгадав которое, вы сможете догадаться, о чем будет идти речь:
ОРСИКДЛО – кислород.
Вы справились, молодцы. Сегодня мы будем участвовать в викторине: «Фабрика кислорода». Для начала хочу вам рассказать интересную информацию про кислород и его роль в жизни человека.
Все растения Земли в течение года создают около 3 триллионов тонн кислорода. Люди вдыхают более 6 млрд. тонн кислорода в год. Кислород отвечает за ярко-красный и желто-зеленый цвета радуги. Около 2/3 человеческого тела содержит кислород, и клетки тела не могут существовать без него. Человек, как биологический вид, сформировался, когда концентрация кислорода в атмосфере Земли достигла 38-40%. За сутки здоровый человек в спокойном состоянии прокачивает через легкие 7200л воздуха, безвозвратно забирая из атмосферы около 1500 л кислорода. Кислород в природе: Атмосфера – 21 % Земная кора – 49% Гидросфера – 89% Живые организмы - 65%. Кислород – простое вещество – это газ без цвета, вкуса и запаха, немного тяжелее воздуха. Жидкий кислород (температура кипения −182,98 °C) — это бледно-голубая жидкость.
Открытие кислорода. Официально считается, что кислород был открыт английским химиком Джозефом Пристли 1 августа 1774 года путём разложения оксида ртути. Несколькими годами ранее кислород получил шведский химик Карл Шееле при прокаливании селитры. Он назвал этот газ «огненным воздухом» (1772 г.). Окончательно разобрался в природе полученного газа А. Лавуазье, воспользовавшийся информацией от Пристли и Шееле (1778 г.), который назвал его oxygenium - т.е. «рождающий кислоты», или «кислород».
Применение кислорода: космос, медицина, сварка и резка металлов, компонент ракетного топлива, пищевая промышленность, химическая промышленность, сельское хозяйство, энергетика.
Ведущий: ребята, сейчас мы разделимся на две команды по жребию. Придумайте название вашей команде. У нас будут несколько туров, за верные ответы команда набирает жетоны, победу одерживает та, где будет большее количество жетонов.
1 тур «Найди слова»
Из слова кислород необходимо составить как можно больше маленьких слов-существительных. Время выполнения – 5 минут. Побеждает та команда, которая найдет их больше.
2 тур «Отгадай растение»
Растения – это легкие планеты – наша фабрика кислорода, давайте попробуем найти верные ответы на вопросы. За правильный ответ – жетон, побеждает та команда, где верных ответов больше.
Задания 1 команде
Какое растение изображено на гербе латвийского города Лиепая? (липа)
Назовите любимое растение кошек (валериана)
Какое культурное растение получило название «земляная груша» (топинамбур)
Какое растение стало символом войны между Ланкастерами и Йорками? (роза)
Какое дерево называют «насосом»? (эвкалипт).
Задания 2 команде
Как называется сладкий перец? (паприка)
От какого растения произошло слово «лауреат» (от лавра)
Какое растение получило название «аллигаторова груша» (авокадо)
От какого растения голубь принёс лист Ною? (лист маслины)
Какое растение называют «человек-корень? (женьшень)
3 тур «Про воздух»
Сейчас по очереди каждой команде надо будет дать верный ответ на вопросы, связанные с воздухом, за правильный ответ – жетон команде, у кого больше – та команда побеждает в 3 туре.
Верное высказывание:
А) заводы и фабрики выбрасывают в атмосферу сажу и углекислый газ
Б) заводы и фабрики своими выбросами не портят воздух
В) заводы и фабрики выбрасывают в атмосферу кислород и азот.
2. Что надо делать, чтобы воздух в помещении был чистым:
А) пылесосить один раз в месяц
Б) пылесосить
В) не делать влажную уборку
3. Какое транспортное средство не загрязняет воздух:
А) вертолет
Б) автобус
В) самокат
4. неверное высказывание:
А) растения загрязняют воздух
Б) животные загрязняют воздух
В) курящий человек загрязняет воздух
5. Неверное высказывание:
А) в помещении надо делать влажную уборку
Б) пылесос помогает собирать в помещении пыль
В) нельзя открывать окна, чтобы в помещение не попала пыль
6. Верное высказывание:
А) грязный воздух безопасен для вашего здоровья
Б) грязный воздух опасен для вашего здоровья
В) человек не должен охранять воздух
7. Кому (чему) нужен воздух:
А) песку
Б) камням
В) растениям
8. Что растения выдыхают:
А) кислород
Б) Углекислый газ
В) Азот
4 тур «Анаграммы»
Из серии разбросанных букв необходимо разгадать зашифрованные слова, которые относятся к теме нашей викторины. Побеждает та команда, которая быстрее отгадает все слова.
ОСН – нос
ЕГЕЛИК – легкие
ХОДЗВУ – воздух
ТЯРЕСАНИ – растения
ЗАГ – газ
КЕЧОВЛЕ – человек
ВИЖЕТЫОН– животные
СЕЛ– лес
ИДАНЕХЫ– дыхание
МАТОСАРЕФ - атмосфера
5 тур «Смекалка»
Ведущий: попробуйте ответить, как ориентироваться в лесу. По очереди вопросы командам.
«Если вы сбились с дороги»
1. С какой стороны созревают быстрее ягоды? (С южной)
2. С какой стороны кора темнее и грубее? (С северной)
3. Где растёт трава гуще и выше? (С южной стороны)
4. Как помогут ориентироваться ель или сосна? (солнечное тепло на хвойных деревьях
приводит к появлению смолы. Смолы больше на южной стороне)
5. Если вам стал часто попадаться подорожник, то, что это означает? (рядом тропа)
6. С какой стороны деревьев растут лишайники? (с северной)
Теперь отгадайте, какой будет погода. По очереди вопросы командам.
1.Одуванчики закрылись (будет дождь)
2.Вьюнок открыт (будет ясно)
3.Сильно пахнет петуния, левкой (будет дождь)
4.Если донник облепили пчёлы (будет дождь)
5.Если на цветущей черёмухе или рябине много пчёл (ясный день)
6. Если листья костяники закручиваются вниз (ясный день)
Ведущий:подводя итоги нашей викторины, поздравляю команду победителей!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/558759-viktorina-fabrika-kisloroda
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Техника безопасности в кабинете технологии: организация и проведение инструктажа»
- «Преподавание физики и астрономии по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Кубановедение в начальной школе: содержание и методы обучения с учетом требований ФГОС НОО от 2021 года»
- «Содержание деятельности специалиста по работе с семьей»
- «Содержание требований ФОП ООО, ФОП СОО и ФАООП УО: организация образовательного процесса обучающихся по ФГОС»
- «Социальная реабилитация лиц, освободившихся из мест лишения свободы»
- Педагог-библиотекарь: библиотечное дело в образовательной организации
- История и обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Мировая художественная культура: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Деятельность няни в рамках социального обслуживания населения: теоретические и практические основы
- Сопровождение учебно-воспитательного процесса в деятельности педагога-психолога дошкольной образовательной организации
- Теория и методика преподавания физической культуры в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.