- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Игра Поле Чудес «Вкусненько и полезненько»
Цели: сформировать представление о значении питания в жизни человека;
продолжить работу по формированию представлений о значении питания для человека;
дать понятие о витаминах и их значении в жизни человека;
воспитание бережного отношения к своему здоровью, здоровью окружающих.
Урок- Игра «Поле Чудес»
Тема: «Вкусненько и полезненько».
Цели: сформировать представление о значении питания в жизни человека;
продолжить работу по формированию представлений о значении питания для человека;
дать понятие о витаминах и их значении в жизни человека;
воспитание бережного отношения к своему здоровью, здоровью окружающих.
УУД
Личностные результаты: проявлять интерес к изучению темы; желание выполнять правила здорового образа жизни; бережное отношение к своему здоровью; осознание собственных достижений при освоении учебной темы.
Предметные результаты: рассказывать о старинных обычаях и праздниках; об истории приготовления блюд; о деятельности людей, которые выращивали овощи; о продуктах, которые содержат витамины А,В,С.
Метапредметные результаты: а) познавательные: объяснять понятия полезная и неполезная еда; использование полученных знаний в жизни; б) регулятивные: выполнять учебное задание по алгоритму; вносить необходимую корректировку в задание; выполнять учебное действие в соответствии с планом; оценивать правильность выполнения учебного задания; в) коммуникативные: формулировать корректное высказывание; выполнять учебные действия в рамках учебного диалога; учитывать разные мнения в рамках учебного диалога; адекватно использовать речевые средства для представления результата.
Оборудование:
- выставка рисунков о здоровом питании ;
- выставка поделок из овощей и фруктов;
- презентация «Вкусненько и полезненько»;
- таблица «Витамины» ;
- блюдо с фруктами и овощами;
- компьютер, интерактивная доска.
Ход урока:
Ведущий: Здоровый образ жизни подразумевает правильную организацию питания, равномерные физические нагрузки, регулярный отдых.
Главное, ребята, мы должны научиться не болеть, ценить собственное здоровье и сохранять его.
Признаком здоровья является хороший аппетит, а он, в свою очередь, связан с правильной организаций труда, отдыха, питания.
Правильное питание подразумевает меню, богатое овощами, фруктами, съедобными травами.
- Зачем человек ест?
(Рассуждения детей)
Вы правильно определили, зачем человек ест. Без еды человек не может долго прожить. Еда ему необходима в течение всей жизни.
Сегодня мы продолжим постигать тайны здорового образа жизни человека. Мы узнаем о составе пищи и какую пищу необходимо принимать человеку.
I Отборочный тур:
(отбираются первых три игрока)
1.Идёт бабушка из бани в зелёном сарафане. (Банный веник.)
2. Старая бабка по двору шныряет, чистоту соблюдает.(Метла.)
3. И языка нет, а правду скажет. (Зеркало.)
Задание: Жизненно необходимые вещества для человека, недостаток которых вызывает сначала недомогание, а потом и различные заболевания.
В этом слове 8 букв. Крутите барабан.
Ответ: Витамины
II отборочный тур
(отбираются три следующих игрока)
2 тур:
1.Зубов много, а ничего не ест. (Расчёска.)
2. Висит. висит, болтается,
Всяк за него хватается. (Полотенце.)
3.Лёг в карман и караулю
Рёву, плаксу и грязнулю,
Им утру потоки слёз,
Не забуду и про нос. (Носовой платок.)
Задание:
Сок из листьев этого растения спасает нас.
Весной его используют на суп.
Голову мыть его отваром – волосы растут
Ответ: Крапива.
III отборочный тур:
(Отбираются следующие игроки)
В сенокос –горька,
А в мороз- сладка,
Что за ягодка? ( калина)
Красненькая Матрёшка,
Беленькое сердечко. ( малина)
Две сестры летом зелены,
К осени одна краснеет, другая чернеет. ( красная и чёрная смородина)
III тур:
Задание: Одно из важнейших условий долголетия.
Ответ: Питание.
Ведущий:
IV. Игра со зрителями:
Замечено, если человек перенёс какую-нибудь инфекционную болезнь, он уже больше ею не заболеет. К такой болезни у человека появляется... что? Угадайте!
Ответ: Иммунитет.
Установленный порядок жизни (работы, питания, отдыха, сна).
Ответ: Режим.
Финал:
Задание: Как называется вещество, которое есть в моркови, а в организме человека оно превращается в витамин А- витамин роста.
В этом слове 7 букв. Крутите барабан.
Ответ: Каротин
Супер Игра:
Наука, девиз которой «Чистота-залог здоровья!»
Ответ: Гигиена.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/558906-igra-polechudes-vkusnenko-i-poleznenko
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Черчение: методика преподавания и современные педагогические технологии обучения»
- «Обучение детей основам безопасности дорожного движения в соответствии с ФГОС ДО»
- «Социальная поддержка и помощь несовершеннолетним и семьям, находящимся в социально опасном положении»
- «Декоративно-прикладное искусство: содержание и методы преподавания в соответствии с ФГОС»
- «Учитель физики и химии: современные методы и технологии преподавания по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Адаптивная физическая культура в ДОУ: особенности работы с детьми с ОВЗ в соответствии с ФГОС ДО»
- Педагогика и методика преподавания химии
- Педагогическое образование: тьюторское сопровождение обучающихся
- Астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Русский язык и литература: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Организация и содержание деятельности младшего воспитателя в дошкольном образовательном учреждении
- Методы и технологии преподавания английского языка в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.