Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
18.12.2023

Конспект НОД «Заяц»

Конспект НОД по аппликации на тему: «Заяц»
Задачи: закреплять знания детей о диких животных, о геометрических фигурах (круг, овал); учить составлять целый предмет из частей, правильно их располагая. Развивать воображение, мышление, мелкую моторику, умение слушать взрослого. Воспитывать интерес к работе с бумагой и клеем; упражнять в аккуратном наклеивании; воспитывать любовь к животным.

Содержимое разработки

Конспект НОД по аппликации на тему: «Заяц»

Задачи:закреплять знания детей о диких животных, о геометрических фигурах (круг, овал); учить составлять целый предмет из частей, правильно их располагая. Развивать воображение, мышление, мелкую моторику, умение слушать взрослого. Воспитывать интерес к работе с бумагой и клеем; упражнять в аккуратном наклеивании; воспитывать любовь к животным.

Ход занятия:

Воспитатель: Ребята, если вы отгадаете загадку, то узнаете, кто сегодня придёт к нам в гости:

«Комочек пуха, длинное ухо, прыгает ловко, любит морковку». (Заяц)

Воспитатель: Правильно! (Показываю образец аппликации «Зайчик» на магнитной доске). Зайчику стало скучно в лесу, и он захотел с кем-нибудь подружиться. Давайте поможем зайчику найти друзей? Поможем?

Воспитатель: Мы можем дружить с зайчиком? (Ответы детей)

Воспитатель: Конечно, можем, но ещё мы можем  для зайчика приготовить друзей зайчат? Хотите?

Воспитатель рассматривает с детьми образец аппликации, уточняют форму каждой части тела, выделяют самую большую часть (туловище), спрашивает, из какой части: большой или маленькой делается туловище, голова, хвостик?

А сейчас мы немного поиграем с зайкой, а то он у нас заскучал.

Физминутка

Зайка беленький сидит

И ушами шевелит.

Вот так, вот так.              (дети шевелят кистями рук, подняв их к голове)

Он ушами шевелит.

Зайке холодно сидеть,

Надо лапочки погреть.

Хлоп- хлоп, хлоп- хлоп.                             (дети хлопают в ладоши)

Надо лапочки погреть,

Зайке холодно стоять.

Надо зайке поскакать.                               (дети прыгают на обеих ногах)

Мишка зайку испугал,

Зайка прыг и ускакал.                               (дети убегают)

Давайте, прежде чем начнем делать аппликацию, разомнем наши пальчики.

Пальчиковая гимнастика

Заяц прыг, заяц скок,                 (дети изображают пальцами уши зайца и  сгибают, и разгибают их)

Спрятался он под кусток.           (накрывают ладонью другой руки «уши зайца»)

Под кусточком молчком,      (показывают указательным пальцем вверх, вниз)

Только ушки торчком.               (изображают уши зайца)

Воспитатель: Ребята, выкладываем на полянку (лист бумаги) зайчика из геометрических фигур (сначала большой овал - туловище, потом овал поменьше - голову, поменьше два овала – ушки, два маленьких овала (лапки), круг (хвостик), спрашивая у детей, куда будем располагать части тела. (Воспитатель проверяет правильность расположения).

Воспитатель: Затем наклеиваем части тела зайчика: сначала туловище, потом голову, хвостик, ушки и лапки.

Воспитатель напоминает детям о порядке расположения фигур и правильности их соединения друг с другом.

Дети с воспитателем рассматривают друзей для зайчика. Зайчик благодарит ребят, воспитатель хвалит детей за выполненную работу.

Итог занятия:

Воспитатель: Дети, кому мы сегодня помогали? Из каких фигур мы делали зайчиков? (Ответы детей)

 

Молодцы, вы все хорошо работали на занятии.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/558955-konspekt-nod-zajac

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки