- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока по математике (2 класс)
Тема: Периметр прямоугольника. Способы нахождения периметра прямоугольника.
Цель: создание благоприятных условий для знакомства с разными способами нахождения периметра прямоугольника.
Оборудование: ИКТ, учебник М. И. Моро «Математика», 2 класс 2 часть, тетрадь, вырезанные из бумаги прямоугольники, светофоры.
Конспект урока математики
Тип урока: изучение нового материала.
Тема: Периметр прямоугольника. Способы нахождения периметра прямоугольника.
Цель: создание благоприятных условий для знакомства с разными способами нахождения периметра прямоугольника.
Задачи:
предметные:
совершенствовать навык устного счёта;
познакомить с разными способами нахождения периметра прямоугольника;
совершенствовать вычислительные навыки;
уметь решать текстовые задачи;
выполнять построение прямоугольника с заданными длинами сторон на клетчатой разлиновке с использованием линейки.
метапредметные:
понимать, принимать и сохранять учебную задачу;
анализировать объекты и выделять существенные и несущественные признаки;
контролировать и оценивать свою работу и её результат;
развивать логическое мышление;
строить речевое высказывание в устной форме, использовать математическую терминологию.
личностные:
создать интерес к учебной деятельности;
совершенствовать элементарные умения в проведении самоконтроля и самооценки результатов своей деятельности;
понимать причины успеха и неуспеха в учебной деятельности;
научить высказывать собственное суждение и давать ему обоснование.
Оборудование:ИКТ, учебник М. И. Моро «Математика», 2 класс 2 часть, тетрадь, вырезанные из бумаги прямоугольники, светофоры.
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Примечание |
I.Организационный момент | - Здравствуйте, ребята, присаживайтесь. | Приветствуют учителя. | |
II. Актуализация знаний Устный счёт | - Сегодня у нас необычный урок, ребята, мы попадем в интересную страну, в страну Геометрию, населенную удивительными жителями - геометрическими фигурами. - Но для того, чтобы попасть в эту страну, нужно пройти испытания. Жители этой страны очень любят математику и подготовили несколько интересных заданий, которые мы устно выполним. Решим несколько задач. Слушайте внимательно и отвечайте по поднятой руке. 1) В книге 30 страниц. Таня прочитала 8 страниц. Сколько страниц ей осталось прочитать? - Кто думает по-другому? 2) В первой пачке 40 книг, во второй 30 книг. На сколько книг во второй пачке меньше, чем в первой? - Кто думает по-другому? Логическая разминка. - Равенство записано на доске. Расставьте вместо звездочек знаки «+», «-» так, чтобы получилось верное равенство. 2*6*3*4=9 Посмотрите на доску. На слайде вы видите примеры. Вычислите их. Отвечай по поднятой руке. 15 - (6+5) = 4 (П) 17 - (18-9) = 8 (Р) (4+8) – 7 = 5 (Е) (90+5) – 43 = 52 (М) 70 – 8 = 62 (Е) 38+42 = 80 (Р) (46-40) + 58 = 64 (Т) (3+8) + 12 = 23 (И) - Поставьте ответы и соответствующие им буквы в порядке возрастания. Прочитайте слово. - Молодцы. | Решение (устно): 30-8=22 (стр.) Ответ: 22 страницы. Решение (устно): 40-30=10 (кн.) Ответ: на 10 книг меньше. Решение: 2+6-3+4=9 Дети находят значения выражений. Ставят значения в порядке возрастания и читают слово. (Периметр) |
III. Самоопределение к деятельности | - Мы с вами сумели пройти все испытания и нас впустили в страну Геометрию. А вы знаете, что такое Геометрия? - Верно. Первым в стране Геометрии нас встречает Белый Кот, который часто забывает геометрические фигуры.
(На доске рисунок) - Из скольких фигур состоит тело кота? - Из каких фигур состоит кот? - На какие группы можно разбить эти фигуры? - Что вы знаете о треугольнике? четырехугольнике? квадрате? - Разбейте их на 2 группы по форме. Каких фигур больше? Отгадайте загадку: «Я - многоугольник, у меня 4 стороны, но равны, только противоположные и 4 прямых угла. Что это за многоугольник?» - Вспомните слово, которое вы отгадали в устном счете и слово, которое сейчас отгадали. Соедините эти слова и у вас получится тема нашего сегодняшнего урока. - Какую цель поставим себе на уроке? - Сегодня мы закрепим наши знания и попытаемся с пользой их применить. | - Геометрия – это наука о фигурах. - Геометрия – это наука, которая изучает геометрические фигуры. - Из 10 фигур. - Многоугольники, круги, овал. - Фигуры с углами и без углов. - Это геометрические фигуры. И др. Четырехугольников. - Прямоугольник. - Периметр прямоугольника. - Научиться вычислять периметр прямоугольника разными способами. | |
IV. Открытие нового знания | - Давайте вспомним, что такое периметр? - Какие отличительные особенности прямоугольника вы знаете? - Если противоположные стороны равны, надо ли измерять все стороны? - Что в нашей жизни может иметь форму прямоугольника? - Откройте свои тетрадки. Отступите от предыдущей работы 4 клетки вниз и запишите число и классная работа. Сегодня … . Классная работа. (записано на доске) - В стране Геометрии надо поставить забор вокруг детской площадки. Ширина прямоугольного участка 2 метра, а длина 5 метров. Строителям надо узнать какой длины забор у них получится. Забор ставится вокруг участка. Чтобы узнать длину забора, надо узнать периметр участка. Давайте поможем строителям найти периметр этого прямоугольного участка. Посмотрите на экран. - Какое выражение у нас получится? - Узнав значение выражения, мы узнаем длину забора. - Посмотрите на выражение. Что интересного вы заметили? Вспомните переместительное свойство сложения. - И теперь вы видите, у нас есть сумма одинаковых слагаемых, а сумму одинаковых слагаемых можно заменить умножением. Давайте это сделаем. (записываю на доске) - Посмотрите, какое выражение у нас получилось. А теперь найдем значение этого выражения. Проговариваем. - Посмотрите на экран. Есть специальная формула для нахождения периметра прямоугольника, где а - длина, b - ширина. - Посмотрите на первое выражение. Это выражение можно записать по - другому Р=(2+5)*2=14(м). Запишите его в тетрадь. -Молодцы! Итак, вы с вами узнали три способа нахождения периметра прямоугольника. Как вы считаете, какой способ самый удобный? - Решим задание в учебнике на с. 52 №2. Прочитайте задание. Что нам надо сделать? - Что мы должны сделать сначала? - От полей тетради отступи одну клетку и поставь точку. Берем линейки и чертим прямоугольник, как это делаю я. Какова длина первой стороны? - Какова длина второй стороны прямоугольника? - Нам неизвестны длины еще 2 сторон прямоугольника. Как нам узнать? -Как найдем периметр прямоугольника? Нужно воспользоваться формулой нахождения периметра прямоугольника. | - Периметр - это сумма длин всех сторон. - Прямоугольники -четырехугольники, у которых все углы прямые. У прямоугольника противоположные стороны равны. - Нет. - Книга, крышка стола, участок земли, дверь, доска школьная. Записывают число и классная работа. Учащиеся в тетрадях записывают выражение: 2+5+2+5=14(м) - Одинаковые слагаемые. Р=2+2+5+5=14(м) Р=(2*2)+(5*2)=14(м) - По 2 взять 2 раза + по 5 взять 2 раза. 4+10=14 (м) Р=(a+b)*2, где а - длина, b - ширина. Длина и ширина противоположных сторон прямоугольника равны, значит, их сумму надо повторить 2 раза. - Самый удобный способ, это: Р=(2+5)*2=14(м) - Нужно начертить прямоугольник со сторонами 3 см и 4 см. Вычислить его периметр. - Начертим прямоугольник со сторонами 3 см и 4 см. 4 см. 3 см. Противоположные стороны прямоугольника равны, значит, длины оставшихся сторон будут те же. Р=(4+3)*2=14 (см) Ответ: 14 см. | Работа в тетрадях. Работа с ИКТ. Работа с учебником. |
V. Физкультминутка | - Итак, мы с вами научились находить периметр прямоугольника разными способами. Ребята, давайте встанем и немного отдохнём. Мы решали, мы решали. Что-то очень мы устали. Мы сейчас потопаем, (Шаги ногами на месте под счет учителя) Раз, два, три. Ручками похлопаем. (Хлопки в ладоши) Раз, два, три. Раз присядем, (Приседания) Быстро встанем, (Повороты туловища) Раз, два, три. Улыбнемся, Тихо сядем. Раз, два, три. | Проектор отключен. | |
VI.Закрепление ранее изученного | - Я сейчас вам предлагаю выполнить работу по рядам. Задание: найдите периметр прямоугольника разными способами. (Рядам - разные прямоугольники. На слайде прямоугольники: 7см и 9см, 6см и 3см, 10см и 4 см). Проверка: - Какой периметр у вас получился? - Решим на с. 52 №6. Прочитайте задание. - Отступите от предыдущего задания 2 клетки, напишите номер и найдите значения выражений. | Работая по рядам, ребята выполняют задание. Ответы детей. P=(7+9)*2=32(см) P=7+7+9+9=32(см) P=(7*2)+(9*2)=32(см) P=(6+3)*2=18(см) P= 6+6+3+3=18(см) P=(6*2)+(3*2)=18(см) P=(10+4)*2=28(см) P=10+10+4+4=28(см) P=(10*2)+(4*2)=28(см) - Найди значение выражений к-8 и к+8, при к=14, к=36, к=58 и к=90. если к=14, то к-8=14-8=6 если к=14, то к+8=14+8=22 если к=36, то к-8=36-8=28 если к=36, то к+8=36+8=44 если к=58, то к-8=58-8=50 если к=58, то к+8=58+8=66 если к=90, то к-8=90-8=82 если к=90, то к+8=90+8=98 | Работа с карточками. Работа с учебником. |
VII. Итог и рефлексия | - Ребята! С чем мы познакомились на уроке? - Что такое периметр? - Назовите формулы нахождения периметра прямоугольника? - А как вы думаете, зачем надо уметь находить периметр? - Ваше дом. задание: … - Ребята, спасибо вам за вашу активную работу на уроке. Оцените самостоятельно свою работу на уроке. У вас на столах лежат светофоры. Покажите его зеленой или красной стороной, в зависимости от того, насколько вы довольны своей работой. Спасибо за работу. Урок окончен. | Ответы детей. - Решали примеры, задачи, конструировали, учились находить периметр прямоугольника разными способами. - Периметр - это сумма длин сторон фигур. Р=(a+b)*2 P=a*2+b*2 P=a+b+a+b Ответы детей. Дети оценивают свою активность на уроке. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/559248-konspekt-uroka-matematiki-2-klass
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя русского языка и литературы»
- «Организация ученического самоуправления в общеобразовательных учреждениях»
- «Особенности деятельности методиста в системе среднего профессионального образования»
- «Социальное обслуживание граждан пожилого возраста»
- «Предупреждение правонарушений среди обучающихся»
- «Обработка документов в образовательной организации»
- Педагогика и методика преподавания информатики
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания истории в образовательных организациях
- Педагогика и методика преподавания изобразительного искусства
- Организация методической работы в образовательной организации
- Теория и методика дополнительного образования детей
- Методист образовательной организации: основы педагогической и методической деятельности


Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.