Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
21.12.2023

Конспект урока по математике на тему: Умножение на число 10

Таранова Светлана Николаевна
учитель начальных классов
Конспект урока по математике на тему: Умножение на число 10«. Учащиеся на уроке учатся умножать на число 10, записывают и сравнивают числа, решают задачи в 1–2 действия арифметическим способом, развивают вычислительные навыки.

Содержимое разработки

Тема: «Умножение на число 10».

Цель урока: расширить знания о приёме увеличения чисел в 10 раз.

Задачи

Образовательные:

- познакомить учащихся с новым вычислительным приемом, научить сознательному применению правила умножения чисел на 10

- совершенствовать вычислительные навыки, навыки устного счёта, умение решать задачи;

- включить новые знания в систему знаний

Развивающие:

- способствовать развитию математической речи

- развивать вычислительные навыки

- развивать логические операции: анализ, сравнение, обобщение

Воспитывающие:

- совершенствовать коммуникативные навыки

- воспитывать умение вести учебный диалог при работе в паре

Формируемые универсальные учебные действия

Предметные:

- читать, записывать и сравнивать числа в пределах 1000

- выполнять умножение с 10

- решать задачи в 1–2 действия действия арифметическим способом

Личностные:

- самостоятельно определять и высказывать самые простые общие для всех людей правила поведения при общении и сотрудничестве (этические нормы общения и сотрудничества)

Мобильность, толерантность, принимать точку зрения другого ученика

Метапредметные:

Регулятивные УУД:

- самостоятельно формулировать цели урока после предварительного обсуждения.

- учиться совместно с учителем обнаруживать и формулировать учебную проблему

- в диалоге с учителем учиться вырабатывать критерии оценки и определять степень успешности выполнения своей работы и работы всех, исходя из имеющихся критериев.

Познавательные УУД:

- ориентироваться в своей системе знаний: самостоятельно предполагать, какая информация нужна для решения учебной задачи;

- перерабатывать полученную информацию: делать выводы на основе обобщения знаний.

Коммуникативные УУД:

- донести свою позицию до других: оформлять свои мысли в устной и письменной речи с учётом своих учебных и жизненных речевых ситуаций.

- донести свою позицию до других: высказывать свою точку зрения и пытаться её обосновать, приводя аргументы.

- слушать других, пытаться принимать другую точку зрения, быть готовым изменить свою точку зрения.

Ход урока

  1. Этап мотивации к учебной деятельности 

Цель: создать условия для обеспечения позитивной мотивации обучающихся.

-организует актуализацию требований к ученику со стороны учебной деятельности;

- создаёт условия для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность.

2. Актуализация знаний. Устный счет

Цель активизировать внимание детей, формировать вычислительные навыки, навыки быстрого счета, математические способности, логическое мышление, внимание

- какое сегодня число?

- что можете сказать о числе 17?

120+40=160 72+6=78 36+5=41 320+3=323

28+300=328 48+9=57 20+7=27 56+8=64

- А теперь повторим таблицу умножения с помощью весёлых задач.

Две весёлые мартышки

Покупать ходили книжки.

И купили книг по пять,

Чтобы было что читать.

Только глупые мартышки

Сосчитать не могут книжки.

Ты мартышкам помоги,

Сколько книг у них, скажи. 10

В поле бабочки летали

Лепестки цветов считали

На одном цветке их пять

Сможете вы сосчитать?

Сколько будет лепестков,

Если шесть всего цветков? 30

Полюбуйтесь-ка вы сами:

Мчатся тройки с бубенцами.

Сосчитать коней попросим,

Если троек было восемь. 24

Девять расписных матрёшек,

В каждой пять дочурок-крошек.

Если бы все дочки рядом встали

Сколько бы вы их насчитали? 45

Три бельчонка маму – белку

Ждали около дупла.

Им на завтрак мама – белка

Девять шишек принесла.

Разделила на троих –

Сколько каждому из них? 3

Со двора 16 веток

Принесла коза для деток.

Положила на пол их,

Как делить на четверых? 4

3.Постановка проблемы. Определение темы и цели урока. 

На доске записаны примеры:

Обратите внимание на доску

Какое задание можно выполнить?

5* = 50

16 * = 160

375 * =3750

- подумайте, какое число нужно поставить вместо окошка, чтобы получилось верное равенство?

- Какова тема урока?

- Назовите задачи урока

4.Формирование нового знания. Поиск решения.

(3 мин)

- А как можно умножить число 5 на 10 чтобы получилось 50?

- что такое умножение?

- а если применить переместительное свойство умножения, то какая получиться запись?

- есть еще варианты?

- а что говорит нам учебник?

По 5 10 раз

5+5+5+5+5+5+5+5+5+5=50

10*5

10+10+10+10+10=50

Читают правило на с. 10. Делают вывод: если к записи данного числа справа приписать цифру 0, то получиться запись числа, которое в 10 раз больше данного.

Работа с учебником

с.10 №9,10 (устно)

№11 – столбики решаем по рядам

Читаем правило с.10

с.11 №14 (устно)

5.Физкультминутка

Работа в парах.(2 мин)

Игра «отвечайка»

Работают по вариантам, по сигналу учителя меняются местами

6.Первичное закрепления изученного материала. 

№15,№16 – решаем у доски

РТ с.6 № 7 - решаем все вместе

№8 – самостоятельно на оценку

7. Подведение итогов урока

-Чему мы научились на уроке?

- Как умножить число на 10 ?

8. Рефлексия «Волшебный светофор»

-Попробуйте определить, насколько хорошо вы усвоили новое знание по "Волшебному светофору":

Вы выбираете и рисуете у себя в тетради тот сигнал светофора, который соответствует полученным вами знаниям на сегодняшнем уроке:

- красный цвет, если испытываете затруднение;

- жёлтый цвет, если усвоили новое знание, но затрудняетесь применить его на практике;

- зелёный цвет, если усвоили новое знание и научились применять его на практике.

9.Домашние задание.

уч.с.11 №18

Тема: Умножение числа на сумму.

Цель деятельности учителя: формирование умений умножать число на сумму.

Планируемые результаты: предметные - научатся умножать число на сумму; закрепят умение умножать многозначное число на однозначное столбиком.

Метапредметные результаты:

Личностные УУД: умение работать самостоятельно, фронтально, в парах.

Регулятивные УУД: умение сохранять учебную цель, заданную учителем, в ходе выполнения учебной задачи; умение самостоятельно ставить учебные задачи; умение самостоятельно осуществлять контроль учебной деятельности.

Коммуникативные УУД: умение формулировать и аргументировать точку зрения; умение строить речевое высказывание в соответствии с задачами учебной коммуникации; умение адекватно оценивать своё поведение и поведение окружающих в ходе решения учебной задачи. Познавательные УУД: умение устанавливать аналогии; умение строить простые рассуждения на основе подводящей информации; умение оценивать информацию с точки зрения её целесообразности в решении познавательной задачи.

Ход урока

1.Организационный момент.

  1. Устный счет

В тетрадях запишите только ответы (3 минуты)

9*6  3*9  9*4  7*6  6*6

8*3  4*8  8*5  5*4  7*8

Взаимопроверка. 

  1. Постановка проблемы. Определение темы и целей урока.

- Вычисли значение произведения (20+10)*3, заменив его суммой.

Решите пример (20+20+20)+(10+10+10). Замени сложение умножением.

(20+10)*3

- Как называется выражение в скобках?

(Сумма чисел)

- Что мы делаем дальше?

(Умножаем на 3)

- Что получилось?

(Сумму чисел 20 и 10 умножаем на число 3).

- А теперь повторите, не называя чисел.

(Сумму чисел умножаем на число).

- Кто скажет, о чем мы сегодня будем говорить на уроке?

- Чему мы должны научиться на уроке?

  1. Работа с учебником

уч.с.15 №30 устно

с.16 – правило

Физминутка

  1. Первичное закрепления изученного материала

РТ.с.8 №12 – решаем вместе

№13, №14, №15 – решаем у доски

Самостоятельно решить 4 примера.

Реши примеры удобным способом.

Вариант-1                                                       Вариант-2

(2+5)х3=                                                         (3+4)х9=

(8+6)х2=                                                         (2+6)х4=

(4+9)х6=                                                          (7+3)х8=

(5+4)х7=                                                         (8+4)х2=

  1. Подведение итогов.

- Вспомните, какие задачи мы сегодня ставили при изучении новой темы.

- Как вы думаете, достигли мы цели?

- Какое же правило, мы запомним с нашего урока?

1. Можно вычислить сумму и умножить её на число.

2. Можно умножить на число каждое слагаемое и полученный результат сложить.

7. Рефлексия

-Какая работа понравилась на уроке?

-Какая работа вызвала затруднение?

Тема: «Умножение на двузначное число»

Цель: сформировать навык приема письменного умножения на двузначное число.

Задачи:

  • сформировать понятие об умножении многозначного числа на двузначное;

  • усвоить алгоритм письменного умножения данного вида;

  • совершенствовать навыки устных и письменных вычислений;

  • развивать умение анализировать, сравнивать и делать выводы; осуществлять самоконтроль, самооценку учебной деятельности;

Предметные результаты:

Осваивают прием умножения на двузначное число, применяют его при решении задач.

Метапредметные результаты:

Осознанно решают учебную задачу, действуют согласно алгоритму;

Оценивают свою деятельность, дают оценочную характеристику деятельности других, ставят учебную задачу;

Самостоятельно выделяют и формулируют познавательную цель, проблему урока, проводят анализ и синтез, логически рассуждают и доказывают;

Развивают математическую речь, навыки сотрудничества.

Личностные результаты:

Сохраняют учебную мотивацию, осознают практическую значимость материала урока.

Ожидаемые результаты:

  • усвоение алгоритма письменного умножения многозначного числа на двузначное;

  •  применять полученные знания.

Ход урока

  1. Мотивация к учебной деятельности

– Откройте тетради, запишите дату.

Наш урок мы начинаем с математического диктанта:

1) увеличь 6 в 5 раз;

2) первый множитель 7 , второй множитель 3, найти произведение;

3) найти произведение чисел 8 и 7;

4) найди произведение чисел 9 и 4;

5) первый множитель 10 , второй множитель 15, найти произведение;

- Оцените свою работу, проверив правильность ответов по эталону.

- Молодцы!

Работают самостоятельно в тетради записывают ряд чисел.

  1. Формулирование проблемы (выход на тему урока)

- Вычислите:

5 · 10=

70 · 3=

15 · 5=

32 · 23=

(разные варианты решений фиксируются на доску)

– В чем трудность, почему не смогли определить значение последнего произведения ? 

– Чем отличается новое выражение от тех, что мы решали раньше? 

- Какую цель поставим на сегодняшнем уроке?

- Какова тема урока? (тема урока и цель фиксируются на доске)

Вычисляют значение произведений в тетради.

- Вспомните правило умножение числа на сумму?

- Хорошо! Давайте подумаем, поможет ли этот способ умножения при решении других выражений?

- На какие числа мы уже умеем умножать?

- На какие удобные слагаемые можно разложить число 23?

- Теперь мы можем найти значение произведения

32 · 23?

Да, зная правило умножения числа на сумму.

32 · 23= 32 · (20+3)=32 · 20+32 · 3

Второй множитель 23 представим в виде суммы разрядных слагаемых 20 и 3

Умножим число 32 на 20.

Умножим число 32 на 3.

Полученные результаты сложим.32 · 23= 32 · (20+3)=32 · 20+32 · 3=640+96=736

4.Работа с учебником

уч.с.17 №35 устно, №36 – решаем вместе

Физминутка

5.Первичное закрепления изученного материала

РТ с.10 №18, №19 – решаем вместе

уч.с.18 №37

6.Подведение итогов. Рефлексия.

- Вспомните, какие задачи мы сегодня ставили при изучении новой темы.

- Как вы думаете, достигли мы цели?

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/559508-konspekt-uroka-po-matematike-na-temu-umnozhen

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
