Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
20.12.2023

Коррекционно-развивающее занятие «Хочу всё знать»

Татьяна Таран
учитель началных классов
Развитие речевого дыхания, развитие умения выделять существенные признаки в предметах и явлениях; коррекция знаний о частях речи; закрепление навыка определения грамматической основы предложения, , коррекция и развитие мыслительных операции: анализа, синтеза, обобщения; развитие речи учащихся; фонематического восприятия, развитие концентрации и устойчивости внимания, памяти.

Содержимое разработки

ГКОУ "Специальная (коррекционная) общеобразовательная

школа - интернат № 25"

Коррекционно-развивающее занятие

« Хочу всё знать».

учитель Таран Татьяна Анатольевна

высшая квалификационная категория

https://youtu.be/WQm6QVngbPI

Цель: развитие речевого дыхания, умения отвечать на вопросы,  коррекция знаний о частях речи(имя существительное, имя прилагательное, глаголе) их особенностях; закрепить навык определения грамматической основы предложения, развитие умения выделять существенные признаки в предметах и явлениях, коррекция и развитие мыслительных операции: анализа, синтеза, обобщения; развитие речи учащихся; фонематического восприятия, развитие концентрации и устойчивости внимания, памяти, воспитывать интерес к обучению и общению, самостоятельность и аккуратность.

Ход урока.

1.Организационный момент.

-Вот звонок нам дал сигнал:

  Он учиться нас позвал,

  А мы время не теряем

 И занятие наше начинаем.

2. Психологический настрой    

Станем рядышком, по кругу,

Скажем «Здравствуйте!» друг другу.

Нам здороваться ни лень:

Всем «Привет!» и «Добрый день!»;

Если каждый улыбнётся –

Утро доброе начнётся.

- Если день начинать с улыбки, то можно надеяться, сто он пройдёт удачно. Давайте сегодняшнее занятие проведём с улыбкой. Главная задача – быть внимательными, активными, находчивыми, трудолюбивыми. Показать, что мы знаем и как умеем работать. Пусть девизом нашего урока будут слова: « Умеешь сам – научи другого».

2. Мотивационный этап.

Дыхательная гимнастика «Водолаз».

-Ребята, представьте, что вы водолазы, что вы спускаетесь под воду. Делаете глубокий вдох, дыхание задерживаете так долго, насколько это возможно.

Речевая разминка

У вас на столах лежат слоговые таблицы на белых листах, возьмите их и прочитайте 4 и 5 строки отчётливо выделяя голосом звук «ж» и «з».

БАК

БЕЗ

БИК

БИД

БОЧ

БУР

БЮЛ

ВАЛ

ВЕС

ВИЗ

ВОД

ВУТ

ВЫР

ВИЛ

ГАР

ГЕЗ

ГИС

ГОР

ГАЛ

ГЫБ

ГУД

ЖАР

ЖЕЛ

ЖИМ

ЖОР

ЖУК

ЖАЛ

ЖЮР

ЗАР

ЗЕС

ЗИМ

ЗОЖ

ЗУР

ЗАЛ

ЗЮР

ДАР

ДЕЗ

ДИР

ДОЛ

ДЫМ

ДУВ

ДЮШ

-Ребята, сегодня мы с вами поиграем в игру « Хочу всё знать». Только игра эта будет проводится в телестудии на детской передаче. И нам туда нужно добраться. Я предлагаю доехать туда на автобусе. А чтобы было не скучно, давайте поиграем в игру «Цепочка», нужно не повторяясь назвать транспорт, который можно увидеть из окна автобуса.(Учащиеся называют транспорт)

-Ну и вот и остановка « Телестудия» В телестудию нужен пропуск, а в качестве пропуска будут служить геометрические фигуры. У вас на партах лежат геометрические фигуры ( фигуры одного цвета, но разной формы), посмотрите на них внимательно и ответьте, что у них общего, и чем они отличаются? Выберите из них квадрат и покажите мне.

-Ну что, уважаемые участники игры, теперь всё готово к началу игры. Вы одна дружная команда. И прежде чем начать игру, мы проверим, насколько вы внимательны. Посмотрите на доску, на ней в определённом порядке расположено домино. Запомните расположение на доске и у себя на парте из своего домино повторите данный порядок. ( После того как дети выполнили задание, учитель просит их сверить с доской правильность выполнения).

- У всех получилось?

И вот вам первый раунд, определение темы игры.

Мозговой штурм.

-Разгадайте, какие слова я зашифровала и вы узнаете тему игры.( На доске)

СЧИТА ЧИЕР

-Части речи. Правильно.

-Какие части речи мы уже с вами знаем?(Ответы детей)

-Но, если мы их уже знаем, зачем снова вам их повторять, как вы думаете?

Учащиеся: Мы вспомним всё, что узнали на уроках. Проверим, хорошо ли мы усвоили эти знания, что знаем хорошо, а что упустили. Умеем ли применять эти знания в работе.

III. Основная часть занятия.

-Ребята  Что помогает людям общаться друг с другом, понимать друг друга? (Речь)

- Из чего состоит речь? ( Из слов)

-Значит , мы можем сказать, что слово – это частичка речи. И следующий раунд

« Узнай слово». Вы должны разгадать два слова с помощью кода. У вас на партах лежат зелёные конверты с красным прямоугольником, возьмите их. Достаньте карточку с зашифрованными словами и положите на парту[c 24].

с

в

г

р

у

и

ъ

а

з

о

л

н

ч

т

щ

к

ж

а

д

т

ь

р

е

к

п

м

ф

а

ш

а

Shape8Shape6Shape7Shape4Shape5Shape3Shape1Shape2Возьмите код, приложите к карточке так, что бы вы смогли прочитать слова.

Shape16Shape15Shape14Shape11Shape12Shape13Shape10Shape9

-Какие слова вы прочли? ( Квартира и комната) У каждого из этих слов имеется значение, какое значение имеет слово квартира (это жилое помещение). Из каких частей обычно состоит квартира? ( комнаты, прихожая, ванная, кухня) Комната – это отдельное помещение в квартире.

На какой вопрос отвечают эти слова (Что?) к какой части речи они относятся? Ребята закончите предложение: Существительные отвечающие на вопрос «что?» - это ……( неодушевлённые) существительные. Приведите пример одушевлённых существительных.

- Следующе раунд. Я вам буду называть слова, вы должны продолжить, проанализировать их и назвать одним словом.

Инженер, повар, учитель, тракторист…… – это ( профессии) и все эти слова отвечают на вопрос ? ( Кто?) значит они …. (одушевлённые имена существительные.
Яблоко, груша…….. – это фрукты, и все эти слова отвечают на вопрос ? ( Что?) значит они …. неодушевлённые имена существительные.
Следующий раунд, у вас на партах лежат оранжевые конверты с розовым кругом, возьмите их, достаньте карточки и прочитайте задание. Заменить словосочетания словами синонимами.

Задрать нос - …..( зазнаваться)

Зарубить себе на носу - …..( запомнить)

Унести ноги-…(убежать)

Надуть губы-….(обидеться)

Чесать языком- (Болтать)

Мозолить глаза-…(надоедать)

-К какой части речи относятся эти слова? (глагол). Докажите. ( Слова отвечающее на вопросы : «Что делать? Что сделать? Что делает? Что будет делать?» называются глаголами).

Следующий раунд «Говори правильно!» Произношение многих из указанных глаголов служит показателем речевой культуры человека. Давайте сейчас с вами правильно произнесём следующие слова ( учитель показывает карточки, учащиеся по очереди произносят и ставят ударение на своих карточках): 

долби́ть, облегчи́ть, нача́ть, поня́ть, балова́ть,звони́т,

 Послушайте стихотворения и скажите, о какой части речи идёт речь:
В чём предметов-то секрет?
На вопросы дай ответ:
Он какой? Она какая?
Сильный, добрая, родная.
А оно? Оно смешное,
Тёплое и озорное.
Эти признаки важны,
Речь обогатить должны. (Имя прилагательное)
- Что такое прилагательное? Имя прилагательное всегда связано с именем существительным, как бы «прилагается» к нему, поэтому эта часть речи так и называется – имя прилагательное. На какие вопросы отвечает имя прилагательное ( Какой? Какая? Какие? Какое?)
- Ваше задание: определить слово, для которого подходят следующие прилагательные.
Кухонный, разделочный, перочинный – ( нож)
Резиновая, боксерская, спелая – ( груша)
Смородиновое, сладкое, клубничное– ( варенье)

-Молодцы! А теперь самостоятельно образуйте имена прилагательные.

Посуда из стекла ( стеклянная)

Крыша из железа …(Железная крыша)

Котлеты из рыбы-….( Рыбные котлеты)

Каша из манки-..(Манная каша)

Полотенце из льна - …(Льняное полотенце)

Стена из бетона -….(Бетонная стена)

Хлеб из пшеницы - …(Пшеничный хлеб)

Сумка из кожи - ..(Кожаная сумка)
- Молодцы. Выполняя такое задание мы повторили знания о имени прилагательном и вы показали как вы умеете подбирать слова по смыслу.
- Сделайте вывод, как определить какой частью речи является слово?

(чтобы узнать, какой частью речи является слово, надо поставить к нему вопрос и определить, что обозначает слово.

( Учитель вывешивает на доску алгоритм по очереди)

Алгоритм.

1. Задать к слову вопрос.

2. Определить, что обозначает слово.

3. Назвать часть речи.

IV.Рефлексия

Игра « Чтение верхней части букв»

-Ребята у вас на столах лежат тексты, возьмите их и прочитайте.

-О чём у вас говорится в предложениях? Прочитайте первое предложение, найдите главные члены предложения. Дополните предложение прилагательным.

Вот и подошло к завершению наше сегодняшнее занятие. Мы очень хорошо потрудились.

Как вы считаете, что нам помогло преодолеть все задания, везение, удача? ( Знания)

-Ребята, понравилось ли вам наше занятие? Покажите смайлики, с каким настроением вы покинете наше занятие Спасибо за работу! До новых встреч!

Литература:

1 В.П. Трушина «Русский язык» занятия по развитию речи. Издательство «Учитель» Волгоград,

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/559313-korrekcionno-razvivajuschee-zanjatiehochu-vs

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки