- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Внеклассное мероприятие «Трудно птицам зимовать надо птицам помогать»
Дети получили задание собрать корм для зимующих птиц и вместе с родителями сделать кормушки для пернатых . Радовало то, что родители быстро включились в общий процесс: присылали фотографии с кормушками и собранным кормом. Затем всё это дети постепенно приносили в класс.
А я подбирала интересные задания, вопросы, карточки, наглядный материал ,сделала презентацию.
МБОУ СОШ №8



Подготовила: учитель начальных классов
Мартынова Н.М
2023 год
Тема: «Трудно птицам зимовать - надо птицам помогать»
Цель: приобщать детей к практической деятельности по охране живых существ (птиц) как компонентов природной среды.
Задачи:
- привлечение учащихся к природно-охранной деятельности как одному из средств экологического образования
- Прививать любовь к птицам, воспитывать экологическую культуру.
- воспитание бережного отношения к окружающей среде, к птицам;
- пропаганда природоохранной деятельности;
Планируемые результаты:
Личностные:
Формирование интереса к изучению родной природы
Понимать важность заботы о зимующих птицах
Повышать уровень мотивации к учебной деятельности
Формировать бережное отношение человека к птицам
Самостоятельно определять и высказывать общие для всех людей правила поведения в природе
Метапредметные:
Познавательные УУД:
Наблюдать и различать зимующих птиц по рисункам, по описаниям и в природе, знать их названия
Подбирать для птиц корм
Запомнить правила подкормки птиц
Коммуникативные УУД:
Участие в диалоге
Обсуждать, слушать и понимать речь других
Отвечать на вопросы
Работать в группе
Регулятивные УУД:
Понимать учебную задачу и стремиться её выполнять
Определять и формулировать цель своей деятельности
Оценивать свои достижения
Учиться делать самооценку своей деятельности на уроке
Предметные результаты:
Различать по внешним признакам птиц, зимующих в наших краях
Правильно подбирать корм для птиц
Знать правила подкормки птиц
На доске:1) плакат: « Трудно птицам зимовать - надо птицам помогать»
2) дерево с птичками
I.Организационный момент
-Добрый день , уважаемые гости ! Добрый день, мои любознательные дети! Давайте улыбнёмся друг другу. Пусть сегодняшняя встреча принесет всем нам радость общения.
II.Введение в тему занятия.
- Сегодня на занятии мы побываем с вами в мире живой природы, поговорим о братьях наших меньших, которым нужна наша помощь.
- Отгадайте загадку, и вы узнаете, о ком сегодня пойдёт речь.
Различают их по цвету,
Встретишь нас зимой и летом,
В небесах они летают,
На деревьях восседают,
Как одежду перья носят,
Радость в нашу жизнь приносят. (Птицы)
-Правильно, ребята. Это птицы - наши пернатые друзья! На календаре 1 декабря. Первый день зимы. Поэтому мы поговорим сегодня о зимующих птицах нашего края. (Слайд 1)
III. Актуализация знаний учащихся . Значение птиц в природе.
– Ребята, а для чего нужны птицы в природе?
(1Являются санитарами леса и поедают вредных насекомых.
2. Сохраняют цепи питания.
3 Создают красоту в природе.)
4. Распространяют семена растений (ворона).
5. Опылители растений (колибри).
6. Уничтожают вредителей сельского хозяйства (сипуха)
-Мы люуемся их красивым пением
-Кто- нибудь из вас знает какие то интересные из жизни птиц. (дети говорят)
1.Птицы имеют огромное значение в природе и в сельском хозяйстве, сохраняя от насекомых-вредителей растения. Например: пара синиц, поселившихся в саду вместе со своим потомством, могут очистить от насекомых-вредителей 40 больших яблонь)
2.Стриж за один раз приносит во рту до 400 штук мелких насекомых, а если учесть, что за сутки он прилетает к гнезду 20 раз, то за период выкармливания он уничтожает 250 000 вредных насекомых.
3.Кукушка – поедает таких гусениц, которых не едят других птиц. Ведь среди гусениц есть волосатые, и даже ядовитые. А кукушка ест их всех подряд. Бывают случаи, когда всего несколько кукушек спасают большие участки леса от очень опасных вредителей.
4. Сова способна съесть за ночь 7-8 мышей. Только одна семья может уничтожить за год 10 тысяч мышей и таким образом спасти 20 т зерна.
– Почему некоторые из птиц улетели в тёплые страны?(для них не стало корма)
IV. Раскрытие темы занятия.
– Много ли птиц можно увидеть зимой?
-Почему? (мало кома, стало холодно, не стало насекомых, много корма находится под снегом)) вешаю тему на доскуЭто и есть тема нашего мероприятия(прочитать!!на доске
1.Стихотворение Е.Благининой «Морозы»
Ученик 1. (Катя А)
Морозы жестокие в этом году.
Тревожно за яблоньку в нашем саду,
Тревожно за Жучку:
В её конуре
Такой же морозище,
Как на дворе.
Ученик 2. ( Маша А)
Но больше всего беспокойно за птиц,
За наших воробушков, галок, синиц,
Ведь очень уж холодно в воздухе им.
Поможем ли мы беззащитным таким?
Поможем! Их надо кормить,
И тогда
Им будет легко пережить холода.
2..Знакомство с зимующими птицами
_Кому же нам необходимо помогать в зимнее время?
-А теперь проверим, знаете ли вы зимующих птиц. Послушайте мои загадки
1.Чернокрылый, красногрудый.
Он везде найдёт приют.
Не боится он простуды-
С первым снегом тут как тут. (снегирь)
Снегирь – нарядная птичка. Головка, крылья, хвост – черные, спинка – голубовато-серая, а брюшко – красное. Клюв короткий, толстый, черного цвета. Снегири держатся стайками по 7-10 птичек (Слайд № 2)
2.Непоседа пестрая,
Птица длиннохвостая,
Птица говорливая,
Самая болтливая! (Сорока)
Голова, крылья и хвост у сороки – чёрные, а по бокам белоснежные пёрышки. Хвост у неё длинный и прямой, как стрела, клюв прочный и острый. Сорока ловкая, подвижная, суетливая птица. Слайд3
3.Мёрзнет жёлтенькая пташка,
Накорми её, бедняжку,
Дай и семячек , и сала,
Чтоб зимой ей легче стало. … (синица) (Слайд № 4)
На голове синицы черная шапочка, щечки белые, а на горле черная полоска – галстучек, крылья и хвост – серые, спина – желто-зеленая, а брюшко – желтое. Населяет сады, леса, парки. Её часто можно увидеть рядом с жильём человека.
4.Угадайте, что за птица
Скачет по дорожке,
Кошки не боится –
Собирает крошки,
А потом на ветку прыг
И чирикнет: «Чик-чирик!» (воробей)Слайд № 5)
Воробей -подвижная серо-коричневая птичка с короткой шеей, яйцевидным туловищем. Летают они стайками. В холодную пору сидят прижавшись тесно друг к другу.
5.Кто в беретке ярко-красной,
В чёрной курточке атласной?
На меня он не глядит,
Всё стучит, стучит, стучит . (дятел) (Слайд № 6)
Дятел – лесной житель. У него красивое оперение: верх тела – черный, на голове и на шее – белые пятна, подхвостье и темя – красные. Крепким клювом долбит лерево, пока не получится дупло.
6.Окраска сероватая,
Повадка вороватая.
Известная персона
Кто она? (ворона) (Слайд № 7)
Ворона обитает в деревнях и городах. Зимой спит обычно на ветках высоких деревьев. Туловище продолговатое; голова, горло и крылья – чёрные, а остальное тело серое. Ходит большими шагами.
7.Кто там прыгает, шуршит, Слайд8
Клювом шишки потрошит?
Голоском речистым, чистым –
Клё! Клё! Клё! – поёт со свистом. (Клёст)
Клёст – небольшая птичка красного цвета, с цепкими лапками и характерным крестообразным клювом. Ноги сильные с цепкими когтями. Обитает в хвойных и смешанных лесах. Взрослая птица весит 29 – 47 г, длина: 14 – 19 см
_Ребята, сегодня синичка с клестом прилетели к нам в гости.
-Давайте послушаем, о чём они беседуют.
3.Диалог Клеста и Синички.
(Диалог читают 2 ученика, на голове у них шапочки с изображением этих птиц.)
Синичка:Ты, Клёст, чего визжишь, обидели тебя, что ли?
Клёст: Да нет, Синичка, это я радуюсь.
Синичка:Нашёл время радоваться...
Клёст: Как раз самое время, как раз. У меня в гнезде птички вывелись до чего милые, до чего хорошие...
Синичка:В такой-то мороз? Да они живыми не останутся.
Клёст:Ещё как будут жить - поживать! Я им еловых семечек таскаю, а мать Клестиха греет их вроде печки. И тепло им и сытно, и от моей песенки весело.
- Чем же отличается клёст от других зимующих птиц? (Выводит зимой птенцов)
- Ребята, а почему же клёст выводит птенцов зимой? (В это время созревают семена еловых шишек и им есть чем питаться)
-А каких зимующих птиц вы ещё знаете?
(Галка, голубь. щегол, свиристель. поползень, чиж)(Слайд)
4.Значение природных условий для жизни зимующих птиц.
– Ребята, как вы считаете, что для зимующих птиц страшнее холод или голод? Почему?
- Действительно, для птиц зимой страшнее голод.
Им трудно приходится зимой. Нередко они голодают. Во время метелей и сильных морозов много птиц погибает от голода . Особенно часто птицы погибают в конце зимы, когда почти весь корм повсюду съеден. Они погибли не от холода, а из-за отсутствия пищи.
-Наши птички забили тревогу. Послушаем их.
5.Инсценированное выступление "Доживем до весны".
- Вот как птицы сами говорят о своих зимних проблемах, послушаем их разговор. в класс заходят дети в масках птиц (воробей. синичка)
Ведущий Что случилось? Что за шум?
Появляется взъерошенный воробей:
Ой, спасите! Караул!
Кто в меня снежком пульнул?
Эти скверные мальчишки
Жить мешают воробьишкам.
То снежками, то рогаткой!
А ведь нам и так не сладко!
Появляется синичка:
Бр- р! Какой мороз трескучий!
Где бы спрятаться получше?
Замерзаю на лету!
Может быть, согреюсь тут?
Замечает воробья:
Чик-чирикин! Что с тобой?
Ты взъерошенный такой!
Может, кто тебя обидел?
Или ты кота увидел?
Воробей:
Ой, соседка! Тише! Тише!
Видишь там троих мальчишек
Бессердечных, злых и грубых?
Хорошо им в теплых шубах,
В шапках, в куртках меховых!
Еле вырвался от них!
Синичка:
Я, сосед, с тобой согласна!
Птичья жизнь зимой ужасна!
Против нас мороз, бураны,
Да еще и хулиганы!
Нас выслеживают кошки,
И во рту с утра не крошки!
Червячков и мошек нет,
А без них какой обед?
Ой, как трудно жить на свете!
Что нам делать? Кто ответит?
Появляется сорока:
Добрый день, синичка! Здравствуй!
Чик - чирикин, как дела?
Ой, не терпится похвастать-
Я сегодня принесла
Сногсшибательную весть:
Будет всем нам, что поесть:
Рассказала мне подружка
Про какие-то кормушки.
Дескать, дети есть такие-
Ну, совсем, совсем не злые,
А, как раз наоборот,
Помогают птицам! Вот!
5.Помощь зимующим птицам. Зимняя столовая Слайд 10
Зимующие птицы не боятся морозов и ухитряются добывать еду даже в самую холодную погоду. Но во время снегопадов, метелей и сильных морозов птицы голодают и даже погибают. Они прилетают к нашим жилищам за помощью.
Как мы можем помочь нашим пернатым друзьям? (надо их подкармливать)
-Чтобы птицы не погибли, нужно устраивать для зимующих птиц птичьи столовые - кормушки . Конечно, можно купить готовую кормушку, но гораздо интересней сделать её самим.
- Сегодня на занятие вы принесли кормушки, которые сделали дома с родителями. Кто хочет рассказать нам о своей кормушке Слайд11
(дети рассказывают о кормушках, Фото детей с кормушками на слайде)
6 Легенда прочитать( свиток сделать)
- Ребята, а вы знаете, как появилась кормушка? Послушайте меня (Чтение легенды).
Трудно сказать, когда появилась первая кормушка (ящик, куда люди кладут корм для птиц), но есть интересная история – легенда, о том, почему люди сделали традицией вывешивать кормушки.
Давным – давно …жил в селе человек по имени Сашко. Занимался он земледелием: пахал землю, сеял зерно, собирал урожай, молол муку и выпекал душистый хлеб. Сашко достаточно преуспел в этом деле и прославился во всех соседних деревнях и сёлах. Со всей округи съезжались к нему люди за мягким хлебом. Но случилось у него однажды большое несчастье… Стояла в то время большая засуха. Пекло солнце и жара была невыносимая. Вспыхнул в селе пожар, и погорели все деревянные постройки. А у Сашка на земле сгорела почти вся пшеница, ноне много ему всё же удалось спасти. И набралось у него зерна всего мешок. Прошла осень и наступила зима. Зима была морозной, лютой; такой, какой ещё никогда не бывало. Надел Сашко тулуп и вышел во двор поглядеть, что там делается. Видит: кругом всё снегом занесено, а на белых от снега деревьях птицы сидят и не шевелятся, замерзают.
Жалко ему стало бедных птиц. Пошёл он соорудил для них деревянные приспособления и насыпал в них зерна. Налетели птицы на пшеницу, стали клевать, да насыщаться. А когда птица не голодна, ей и тепло и не замёрзнет она. С этого дня стал Сашко каждый день в кормушки зерно сыпать, хоть и сам он обеднел, ведь всё своё зерно он отдавал птицам. Так и прошла зима, и в последний её день высыпал Сашко птицам последнюю пшеницу из своего мешка и только сейчас заметил, что весь свой запас птицам скормил.
Сидит, пригорюнился, думает «Теперь и есть нечего, и сеять нечего на землю»
Вот пришла пора сеять урожай. Сидит Сашко в доме и слышит шум, гам. Вышел во двор – глядит, а над его землёй стая разных птиц кружится. Среди них и голуби, и воробьи, и синицы, и каждая делом занята – бросает зёрнышко в землю, улетает куда – то и обратно прилетает с зерном и так много-много раз. Смотрят все жители, удивляются, никогда не видели, чтобы птицы кому-нибудь огород засаживали. И пошла молва по миру об этой истории. И стали люди во всём мире как Сашко сооружать кормушки для птиц зимой и заботится о них. А птицы взамен, на людскую доброту, помогают людям, уничтожая вредителей лесов, огородов, садов, сохраняя тем самым урожай.
-За то, что вы сделали кормушки, вас ожидает награда.
-Какой может быть эта награда?
_ А наградой будет благодарность птиц, которым вы поможете перезимовать это холодное время.
7) Корм для птиц (презентация Кто чем питается)
-Ребята, а сейчас мы поговорим о том, какой корм любят зимующие птицы?
-Вы заготавливали корм для птиц. Давйте посмотрим, как вы это делали. Слайд 12
-У разных птиц есть свои предпочтения в еде. /Дети презентуют корм
-Давайте посмотрим чем можно кормить птиц
(Учащиеся показывают корма и рассказывают о них(слайды или корм
-Вот синички и воробьи (слайд13)
-А вот голуби слайд 14
-Дятлы слайд 15
-Снегири слайд 16
-Свиристели слайд 17
-Видите, сколько разнообразного корма есть для наших бедных птичек. -Давайте уточним, чем можно, а чем нельзя кормить птиц, а чем нельзя.(слайд 18)

Правила подкормки птиц зимой
(раздать детям и прочитать с ними) с этим буклетом!!!
- Во время подкормки птиц не сорите в лесу, парке, саду: не оставляйте там газеты, пакеты, жестяные банки, коробки.
- Корма в кормушке должно быть немного.
- Кормите птиц регулярно. Птиц нельзя подкармливать время от времени: именно зимой им очень нужна ваша поддержка, именно в морозы и метели гибнет большая часть птиц.
- А когда кормить птиц будете, используйте приговорки. Вот одна из них: “Птичка, птичка, воробей, синичка! Вот тебе и крошка, на моей ладошке”.
-Давайте повторим её вместе с вами хором. (повторяют)
IV.Подведение итогов
- Наше занятие подошло к концу. Давайте закрепим наши знания и проведём игру «Да – нет». На столе у вас лежат сигнальные диски .Если вы согласны с моим утверждением, поднимайте зелёный цвет, если нет- красный.
1.Дидактическая игра «Да-нет»
Вороны выводят птенцов зимой. (Нет).
Клесты любят семена шишек. (ДА)
Кормить птиц можно только чёрным хлебом, а белым нельзя. (Нет)
Снегирь любит сало. (Нет)
Из – за нехватки корма осенью многие птицы улетают в тёплые страны.(Да)
Ворона питается остатками пищи. (Да)
Синица любит солёное сало? (да)
Клесты выводят птенцов зимой? (Да)
Холод в зимнее время для птиц страшнее, чем голод?(нет)
- Какую помощь мы можем оказать птицам? (надо их подкармливать)
- Необходимо помочь птицам в это трудное для них время.
Помогите птицам!
Если начал птиц кормить,
Дело это не бросай!
И пустой кормушку
Никогда не оставляй!
Ведь доверчивы они,
Верят нам они, как дети.
Помни - ты их приручил,
Ты за них в ответе!
Рефлексия
-Встаньте, закройте глаза. Поднимите правую ладонь и мысленно положите на неё знания, которые были у вас о жизни зимующих птицах до этого занятия, теперь поднимите левую руку и положите на неё те знания, которые получили сегодня на мероприятии. Соедините ладошки в «хлопке» и скажите друг другу «спасибо».
Раздача буклетов
- У нас начинается акция по подкормке зимующих птиц. Она будет проходить всю зиму. В зимнее время нашим пернатым друзьям холодно и голодно.
- Я приготовила для вас буклеты. Раздайте их своим знакомым, пусть и они поучаствуют в нашей акции.
Дорогие друзья!
Зимой очень трудно птицам. Они ждут нашей помощи. Сделайте и развесьте кормушки. Не забывайте подсыпать корм. Нерегулярное наполнение кормушки может вызвать гибель привыкших к подкормке пернатых. Птицы – наши друзья! Весной они нас отблагодарят
Слайд19
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/559376-vneklassnoe-meroprijatie-trudno-pticam-zimova
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Диагностика и приемы коррекции речевых нарушений у младших школьников»
- «Государственная политика в области среднего профессионального образования»
- «Предшкольная подготовка: содержание, формы и технологии работы с детьми»
- «Трудное поведение обучающихся: особенности педагогической работы с нарушениями дисциплины»
- «Организация и содержание работы учителя-логопеда с детьми школьного возраста»
- «Государственная политика в области образования»
- Теория и методика преподавания русского языка и литературы в образовательных организациях
- Психолого-педагогическое сопровождение образовательного процесса
- Менеджмент в сфере образования. Организация работы специальной (коррекционной) школы
- Основы тифлопедагогики в работе педагога с обучающимися с нарушениями зрения
- География: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Основы управления дошкольной образовательной организацией

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.