- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Особенности логопедической работы с детьми с СДВГ»
- «Психологическое сопровождение детей и подростков с СДВГ»
- «Дошкольник с СДВГ: особенности работы с гиперактивными детьми»
- «Специфика обучения и воспитания школьников с СДВГ»
- «Дети и подростки с СДВГ: особенности обучения, воспитания и психологической поддержки»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Музыкальное занятие для детей подготовительной группы на тему: «Использование современных образовательных технологий музыкального развития детей дошкольного возраста»
Музыкальное занятие
для детей подготовительной группы
на тему: «Использование современных образовательных технологий музыкального развития детей дошкольного возраста»
Цель: формировать у детей музыкальные способности в различных видах деятельности, используя современные технологии музыкального развития.
Задачи:
развивать слуховое внимание, музыкальный и фонематический слух детей;
формировать и закреплять навык правильного употребления звуков в различных формах и видах речи;
учить четко произносить текст в заданном ритме;
формировать способность импровизировать голосом;
развивать и корректировать слухо-зрительно-двигательную координацию;
развивать у детей чувство ритма, внимание, мышление;
учить детей воспринимать и передавать звуки окружающего мира с помощью различных средств музыкальной выразительности;
развивать музыкально-сенсорное восприятие (видеть взаимосвязь шумовых звуков и образов);
формировать навыки владения музыкальными инструментами;
учить детей самостоятельно определять характер музыкального произведения, выявлять характерные средства музыкальной выразительности;
закреплять умение петь выразительно, чисто, соблюдая правильное дыхание и четкую дикцию;
развивать пространственную организацию движений;
воспитывать способность быстро переключаться с одного вида деятельности на другой.
Ход занятия:
Дети входят в зал, приветствуют музыкального руководителя.
Добрый день, ребята! Я очень рада видеть вас сегодня, я вижу вы в хорошем настроении, бодрые и весёлые.И у меня сегодня такое хорошее настроение .Очень хочется поделиться им с вами и пожелать всем- всем «Доброго дня!».
Ребята, сегодня к нам на занятие пришли гости, давайте с ними поздароваемся, и споём песню «Новый день"

"ЗДРАВСТВУЙ НОВЫЙ ДЕНЬ "
1. Постучал в окно рассвет - здравствуй!
Первый лучик дарит свет - здравствуй!
Петушок пропел свое,
Вот и солнышко встает...
Распахну свое окно - здравствуй!
Стало в комнате светло - здравствуй!
Неудачи позади
И тепло в моей груди -
Здравствуй, здравствуй, здравствуй!..
Припев:
Здравствуй, новый день хороший, на вчерашний непохожий,
Ты пришел теплом и светом согретый.
Ты надеждой мир наполнил, о забытом нам напомнил
И тебе мы благодарны за это!
Здравствуй, новый день прекрасный, даже если ты ненастный,
Ты принес с собою счастье, мы верим!
Все желания исполнишь и уйдешь тихонько в полночь,
Чтобы утром постучать в двери.
ЗВУЧИТ СПОКОЙНАЯ МУЗЫКА
Что только есть прекрасного на свете-
Всё музыка нам может передать:
И шум волны, и пенье птиц и ветер.
Про всё она нам может рассказать.
То звонкою капелью засмеётся,
То вьюгой заметёт, запорошит.
Дождём весенним радостно прольётся,
Листвою золотою закружит.
Поют, танцуют, веселятся дети
Ипросто слушают, закрыв глаза.
Прекрасно, что есть музыка на свете!
Нам без неё прожить никак нельзя!
Утром к нам в детский сад пришло необычное письмо (показывает конверт), оно адресовано вам, чтобы понять от кого оно отгадайте загадку.
В овраг ручьями катится,
Деревьям дарит платьица,
В цветы оденет луг и станет летом вдруг!
Узнайте, кто же я? Красавица (Весна!)
«Дорогие ребята! Приглашаю вас на прогулку в весенний лес и прошу вас помочь мне разбудить природу. Буду очень рада, если вы откликнитесь.
Ну что, ребята, примем приглашение? Тогда в путь!
А поведёт нас на полянку весеннего леса «Музыкальная дорожка».
.
Ровно держим спинку, прямо как тростинку!
А сейчас мы поспешим на носочках побежим.
А теперь легко, как мячик, мы с подскоками поскачем
Вновь шагаем не спеша, ногу ставим мы с носка…
По тропинке мы шли, шли
И в волшебный лес пришли.
А в лесу весеннем дышится легко, свежо…
- Давайте подышим.
(дети останавливаются, образуя круг)
Дыхательная гимнастика
Ребята, мы вошли в лес… послушайте, как тихо .Что вы слышите ?
ЗВУЧИТ МУЗЫКА
Звуки бывают музыкальными и шумовыми. Шуршание, треск, скрип, стук-это шумовые звуки. Звуки- это невидимые колебания воздуха,которые распознают наши уши. Музыкальный звук отличается от шума тем, что можно точно определить его высоту. Музыку можно спеть голосом или сыграть на инструменте.
! Много разных звуков окружает нас,
Даже, если тихо кажется сейчас.
Ранним, ранним утром всюду тишина,
Но её послушай – звуками полна.
Только чуть слышен шелест листьев…
1. Артикуляционно-интонационная разминка.
Звучит спокойная музыка.
В наш лес пришла весна. Пригрело яркое весеннее солнце. Оно растопило снега , и по лесу побежал весенний ручеек(холодная струйка воздуха «стекает» посередине широкого языкаС-С-С).
Он до верху наполнил большую канавку, перелился через край (делают глиссандо язычком) и побежал дальше.
Из под коры вылезли жуки(жужжат Ж-Ж-Ж) и букашки (З-З-З).Они расправили свои крылышки и полетели(произносят крш-крш).
Вдруг под кучей старой листвы что-то зашуршало (шур-щур), и вылез маленький ёжик(сопят носиками).
А лес наполнился разными птичьими голосами (подражают птичьему пению).
Вот и ожил весенний лес!(дети поднимают руки вверх и поют в высоком регистр «а-а-а»).
Вот и выполнили задание весны.
Давайте сядем на полянке и послушаем.
2. Слушание музыки.
Весна – замечательное время года. Весной природа просыпается, оживает. Ласково пригревает солнышко, тает снег, появляются проталинки, а из них выглядывают первые весенние цветы. Кто мне скажет, как они называются?
Дети: Подснежники.
Муз рук: Правильно. Самый первый вестник весны это – подснежник!
Даже не верится, что когда в лесу кроме снега ничего еще нет – ни травы, ни цветов, они первыми смело пробиваются сквозь холодный снег.
Муз рук: Подснежник - первый весенний цветок, который из-под снега тянется к солнцу.
Произведение, которое мы будем сейчас слушать так, и называется "Подснежник" Музыку написал композитор Петр Ильич Чайковский. В ней переданы разные настроения, вызванные картиной весенней природы. Послушайте ее. ( Звучит произведение П. И. Чайковского «Апрель.Подснежник» из цикла «Времена года».)
Муз рук: Скажите мне, ребята, какой характер музыки, какое настроение передано в этом музыкальном произведении?
Дети: Музыка по настроению разная:
- спокойная и взволнованная;
- трепетная и беспокойная;
- ласковая, светлая.
Муз рук: Да эта пьеса трепетная, по-весеннему взволнованная, хотя в этой музыке нет слов она очень выразительно рассказывает нам о весне, об апрельском нежном подснежнике.
Скажите, а звучит соло или оркестр?
Дети: Оркестр.
Муз рук: Правильно.
.
Муз рук: А на какой танец похожа эта пьеса?
Дети: На вальс.
Муз рук :ребята давайте послушаем голоса птиц.
3. Музыкальная импровизация.
Я предлагаю вам по импровизировать под музыкальное произведение великого итальянского композитора А.Вивальди «Весна».
Весна, ярко светило солнце, веселились лучики разноцветные, ласково согревали травку, деревья и кусты. А вот и птички -они так радуются солнцу, щебечут друг с другом, рассказывая свои птичьи новости , чистят пёрышки, купаются в тёплых лужицах, тянутся к солнышку всем весело.
Давайте сыграем на музык инструментах произведение
"Штрауса Весенняя полька"
Молодцы! Какой мы с вами, ребята, красивый концерт устроили! Вам понравилось? Давайте продолжим наше путешествие...
Стук дятла
Дидактическая игра «Весенняя телеграмма».
М. р.: Ребята, что это за странный звук? Вы догадались? Да это же дятел шлёт своим перелётным друзьям весеннюю телеграмму, приглашает их поскорее вернуться в родные места. Давайте ему поможем, будьте внимательны!
Дятел сел на толстый сук
Тук да тук (стучат палочками)
Всем друзьям своим на юг
Тук да тук
Телеграмму срочно шлёт
Туки -туки –тук
Что весна уже идет
Туки-туки-тук
Что растаял снег вокруг
Туки –туки- тук
Что подснежники вокруг
Туки-туки-тук
Дятел зиму зимовал
Тук да тук
В жарких странах не бывал
Тук да тук
И понятно почему,
Скучно дятлу одному!
Туки-туки-тук
М. р.: Услышали птицы нашу весеннюю телеграмму и вернулись в родной лес. Но весной не только прилетают птицы с теплых краёв , но и просыпаются бабочки и жуки.
Давайте покажем весёлый танец
Танец полька жуков и бабочек.

М. р.: Весна... Как прекрасна природа в это время года. Весне посвящали свою музыку композиторы, о весне писали картины художники, посвящали свои стихи поэты.
Стихотворение «Весна идёт» А. Н. Майкова
Ребёнок: Весна пришла по снежному, по влажному ковру.
Рассыпала подснежники, посеяла траву.
Барсучьи семьи к сроку из норок подняла,
Берёзового соку ребятам раздала.
В берлогу заглянула: а ну, вставай, медведь!
На веточки дохнула - пора зазеленеть!
Теперь весна-красавица зовёт со всех концов
Гусей, стрижей и аистов, кукушек и скворцов.
Задорный танец с палками.
Вот и пришло время возвращаться.
Дружат с музыкой ребята
Нам без музыки нельзя.
До свидания, лес весенний
В детский сад нам всем пора.
Дети прощаются с преподавателем, под музыку выходят из зала.
Оборудование и материалы: компьютер, видео-проектор, экран, магнитофон, флэш-накопитель, магнитная доска, фортепиано, детские музыкальные инструменты, портрет П.И. Чайковского, иллюстрации с изображением весенних пейзажей, видеозапись пения птиц,
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/559480-muzykalnoe-zanjatie-dlja-detej-podgotovitelno
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Основные аспекты деятельности по надзору за режимом в социальном учреждении»
- «Среднее профессиональное образование: содержание и методы работы преподавателя по ФГОС СПО»
- «Ранняя профориентация детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Организация работы с обучающимися с ЗПР в начальной школе по АООП и ФГОС НОО обучающихся с ОВЗ»
- «География и биология: применение педагогических технологий и методов обучения согласно ФГОС ООО от 2021 года»
- «Преподавание музыки в дополнительном образовании: методы и приемы обучения и воспитания детей»
- Теория и методика преподавания физической культуры в образовательной организации
- Профессиональная деятельность методиста дошкольной образовательной организации
- Профессиональная деятельность музыкального руководителя дошкольной образовательной организации
- Педагогическое образование. Содержание и организация профессиональной деятельности учителя
- Преподаватель среднего профессионального образования
- Теория и методика преподавания русского языка и литературы в образовательных организациях

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.