- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Что такое чертёж и как его прочитать» Изготовление открытки сюрприза
Изготовление открытки - сюрприза
Сегодня на уроке мы с вами обсудим, что такое чертёж и как его прочитать.
Подумайте, как точнее изготовить несколько одинаковых деталей для аппликации: нарисовать от руки или разместить с помощью шаблона?
Оказывается , есть ещё один способ – разметка деталей по чертежу. Научимся на чертеже открытки находить линию контура, линию сгиба, размерные и выносные линии.
Научимся читать чертёж на примере чертежа открытки, отвечая на вопросы:
1.Какая форма у открытки?
2.Какова общая длина открытки (ОД)?
3.Какова общая ширина открытки (ОШ)?
4.Каковы размеры деталей открытки?
ОД= 5+7=12 см
Прочитайте чертёж. Подберите к каждому изделию свой чертёж.
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
« Средняя общеобразовательная школа №37» г. Белгорода
«Что такое чертёж и как его прочитать»
Изготовление открытки - сюрприза
Методическая разработка урока технологии во 2 классе
Подготовила:
учитель начальных классов
Полётова Татьяна Анатольевна
2023
Мастерская с мастером - бобром
Данный урок может быть проведён по любой образовательной программе, утверждённой Министерством образования России, так как проводится с целью введения приёма вырезывания.
Тема урока: Изготовление открытки - сюрприза
Цель: создание художественного образа открытки из бумаги с помощью конструирования по шаблону из цветной бумаги; умение работать с картоном, цветной бумагой; умение пользоваться ножницами.
Задачи:
Предметные: познакомить с историей русской открытки; сложить представление о таком виде работы с бумагой как конструирование по шаблону; учить правильно располагать детали на листе бумаги при выполнении поделки.
Метапредметные: способствовать формированию УУД:
Познавательные:
- закрепление навыка резания ножницами,
- умение составлять композицию,
- формировать аккуратность, усидчивость
Регулятивные:
- ставить учебную задачу,
- определять последовательность промежуточных целей с учётом конечного результата.
Коммуникативные:
- контролировать действия партнёра,
- строить понятные для партнёра высказывания.
Личностные:
- осознавать правила взаимодействия в группе
Оборудование: открытка - сюрприз; образцы разных композиций, клей, бумага белая и двусторонняя цветная, кисть для клея, ножницы, карандаш; шаблон – один на парту; образцы вариантов изделий.
Техника: плоскостная аппликация
Ход урока:
Организационный момент
1.Приветствие:
Прозвенел и смолк звонок
Начинаем мы урок.
2.Проверка готовности обучающихся к уроку:
Ребята, прежде чем мы начнём с вами нашу работу, давайте пожелаем друг другу успехов.
Давайте оставим все свои тревоги за дверью, почувствуем, как тепло передаётся друг другу, подумаем о чём-нибудь хорошем и добром. А теперь передадим это чувство всем окружающим нас людям и пожелаем им всего самого хорошего в жизни.
Проверьте себя: все ли готовы трудиться?
Чтоб работа закипела,
Приготовьте все для дела,
Будем клеить, мастерить –
Все должно в порядке быть.
Ножницы, бумагу, клей
Клади на место поскорей.
Не забудь про карандаш –
Он в труде помощник наш.
Что нам необходимо для урока?
-желание
-точность
-аккуратность
И вы - победитель!
Сообщение темы урока
Сегодня на уроке мы с вами обсудим, что такое чертёж и как его прочитать.
Подумайте, как точнее изготовить несколько одинаковых деталей для аппликации: нарисовать от руки или разместить с помощью шаблона?
Оказывается , есть ещё один способ – разметка деталей почертежу. Научимся на чертеже открытки находить линию контура, линию сгиба, размерные и выносные линии.
Научимся читать чертёж на примере чертежа открытки, отвечая на вопросы:
1.Какая форма у открытки?
2.Какова общая длина открытки (ОД)?
3.Какова общая ширина открытки (ОШ)?
4.Каковы размеры деталей открытки?
ОД= 5+7=12 см
Прочитайте чертёж. Подберите к каждому изделию свой чертёж. Учитель: Отгадайте загадку:
Красивая картинка
Приятные слова.
К подарку приложение
Не лишне никогда.( Открытка)
Чтобы изготовить открытку нужного размера, надо уметь читать чертёж и знать линии чертежа.Открытка будет у нас не простая, а праздничная. Скажите, когда мы дарим открытки?
Дети: На Новый год, на день рождения, на 8 марта, ко дню матери, на 23 февраля, на День Победы, ну и на семейные различные торжества.
. А разве бывает любой праздник без открытки?
-Как выглядит открытка?
2. Вводная беседа.
Учитель: Правильно. Такой небольшой по размеру прямоугольник с красивым рисунком обычно мы получаем к какому-нибудь празднику и сами отправляем его своим родственникам и друзьям. А с какой целью?
Дети: Чтобы поздравить с каким-либо событием в их жизни.
Учитель: Зачем же существуют поздравительные открытки? Каково их предназначение?
Дети: Для поздравления, для поддержания дружеских отношений, для общения между людьми.
Учитель: Конечно, вы все знаете, что на обратной стороне открытки люди пишут пожелания. А кто может вспомнить, какие слова пишут люди на открытках?
Дети: Желают счастья, здоровья, всего самого хорошего.
Учитель: Дети, а кто придумал и создал открытку?
Придумал и создал открытку Человек.
Учитель: Первая открытка появилась довольно давно. Самыми древними открытками можно считать египетские письмена. На них делали записи о событиях и сопровождали их рисунками.
Гораздо позже появилась почтовая карточка, но на них не было рисунка.
И вот однажды перед Новым годом в Англии один художник решил нарисовать «красивое письмо» своему приятелю и послать по почте. Карточка очень понравилась, и идея прижилась. На следующий Новый год художник уже нарисовал много разных красивых открыток и разослал их всем своим друзьям. Потом он стал рисовать открытки к разным праздникам и продавать всем желающим.
Сейчас в продаже уже не бывает нарисованных открыток. В наше время изготавливают огромное количество праздничных открыток и их теперь печатают специальные машины, но эскизы для них всё равно создают люди.
Вступительная беседа учителя:
Учитель: Сегодня на уроке нам необходимо повторить правила безопасности при работе с ножницами.
Правила безопасности при работе с ножницами:
- Передавай ножницы только в закрытом виде кольцами вперёд.
-Не держи ножницы концами вверх.
-Не оставляй ножницы в раскрытом виде.
Правила работы на уроке технологии:
1.Прежде, чем начать работать приготовь своё рабочее место правильно.
2. Во время работы содержи своё место в порядке: где взял – туда и положи.
3.Всегда думай, как сделать работу лучше: экономь материалы, береги инструменты.
4. Закончил работу, убери своё рабочее место быстро и аккуратно.
4. Творческая деятельность. Изготовление открытки.
Учитель: Сегодня мы с вами попытаемся представить себя в роли человека, создающего открытки. Наши поздравительные открытки будут не нарисованными, а сделанными из бумаги. А поможет в этом нам приём конструирования по шаблону.
Отгадайте загадку:
Глазки-угли смотрят зорко.
Вместо шапочки-ведёрко.
Посреди двора возник
Белый-белый…(Снеговик)
Сегодня на уроке мы сделаем поздравительную открытку к Новому году «Снеговик».
А вы знаете, что 18 января празднуют день снеговика!
Снеговик стал символом зимних каникул у детворы и новогодних праздников у взрослых. И никто не задаётся вопросом , кто , как и когда вылепил первого снеговика? И не многим известно, какой смысл был у снеговика в прошлом.
-Кто повторит, что такое аппликация? (Аппликация-это наклеивание кусочков цветной бумаги, чтобы получилась картинка.)
-Из каких частей состоит наш снеговик? (Из кругов разного размера)
-Давайте выберем понравившийся нам цвет бумаги.
Посмотрите внимательно на план работы.
Что понадобится нам на уроке?

Дети: Цветная и белая бумага, клей, кисть, карандаш, ножницы.
(Вывешивается план работы на доске)
Учитель: Абсолютно верно. А кто догадался уже, как сделать из листка бумаги открытку?

Дети: Сложить белый лист пополам – это будет основа нашей открытки.
Учитель: Посмотрите и подумайте, как получить ёлочки.
Дети: Надо по шаблону обвести три треугольника карандашом и вырезать.
План работы с шаблоном:
При работе с шаблоном левой рукой плотно придерживайте шаблон, правой рукой обводите точно по контуру.
Уберите шаблон, посмотрите, точно ли у вас проведены линии.
Самоконтроль. Вновь прикладывайте и проверяйте, правильно ли вы обвели.
Учитель: А в чём особенность будет снеговика?
Дети: Когда мы вырежем детали, то сможем выложить снеговика.
Учитель: Молодцы. А знаете ли вы, что такая аппликация будет называться плоскостная.
Самостоятельная работа обучающихся
Теперь давайте, пользуясь планом работы, попробуем сделать эту операцию самостоятельно. Что вы будете делать?
План работы
Берём лист картона синего цвета.
Вырезать из квадрата белого цвета круги по шаблону.
Вырезаем ведро, варежки,шарф, нос-морковку по шаблону.
Собрать из полученных шаблонов снеговика.
Учитель: Что у вас получилось?
Дети: Получается замечательный снеговик.
Получился снеговик!
Глазки есть и носик есть.
Мы сегодня молодцы,
Есть у нас сноровка.
Учитель: Значит, вы всё сделали верно. Кто знает, что будем делать дальше?
Дети: каждый вырезанный шаблон будем наклеивать.
План работы с клеем:
Не оставляй клей открытым, всегда плотно закрывай колпачком.
Учитель: Молодцы. Обо всём сами догадались!
Вы, наверное, устали,
А теперь все дружно встали
Физкультминутка :
Раз рука, два рука.
Лепим мы снеговика!
Три-четыре, три-четыре,
Будем клеить рот пошире!
Пять - найдём морковь для носа,
Угольки найдём для глаз.
Шесть - наденем шляпу косо.
Пусть смеётся он у нас.
6. Продолжение работы.
Учитель: Все – отдохнули, а теперь продолжаем работу над нашей открыткой. Постарайтесь украсить свою открытку. Ребята, а чего не хватает нашей открытке?
7. Итог урока. Выставка работ. Рефлексия.
Раскраснелась детвора-
Накатала три шара!
Друг на друга их сложили,
И ведро нагромоздили.
Нос-морковка, уголь -глазки,
Снеговик из детской сказки!
Руки – ветки, рот – конфета…
Пусть стоит теперь до лета.
Учитель: Наш урок подходит к своему завершению. Ребята, посмотрите, что нам прислали. Что это?
Дети: Это телеграмма.
Телеграмма от Деда Мороза: Ребята, поздравляю вас с наступающим Новым годом! Вы сегодня хорошо потрудились. Все ваши открытки очень красивые, выполнены аккуратно, все вы подошли творчески . Ваши работы заслуживают особой похвалы .
Учитель:
-А почему?
Дети высказывают своё мнение и аргументируют его.
Что нового вы узнали на нём? Чему научились?
Дети: Мы научились делать красивые поздравительные открытки из бумаги. Запомнили, зачем люди придумали открытку. Научились конструировать по шаблону.
Учитель: Дети, теперь вы сами умеете делать красивые открытки и сможете поздравлять с праздником своих родных и друзей. Им будет очень приятно получить такой знак внимания от вас.
Спасибо вам за урок!




Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/559694-chto-takoe-chertjozh-i-kak-ego-prochitat-izgo
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация ученического самоуправления в общеобразовательных учреждениях»
- «Содержание и методы работы логопеда в дошкольном образовательном учреждении в соответствии с ФГОС»
- «Введение ФГОС СОО: содержание Стандарта и особенности проектирования образовательных программ»
- «Преподавание учебного курса «Шахматы» в общеобразовательной организации»
- «Осуществление, контроль и управление закупками в соответствии с Федеральным законом № 44-ФЗ»
- «Музейная педагогика в работе с обучающимися»
- Методист образовательной организации: основы педагогической и методической деятельности
- Содержание и методы работы музыкального руководителя в дошкольной образовательной организации
- Теория и методика дополнительного образования детей
- Библиотечно-педагогическая деятельность в образовательной организации
- Содержание и организация профессиональной деятельности педагога-дефектолога
- История и кубановедение: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.