- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект по рисованию «Снеговик» в подготовительной группе
в подготовительной группе
Цель:
Развить творческие способности детей через рисование.
Продолжать вызывать у детей интерес к созданию изображения красками.
Закреплять у детей представления о снеговике, полученные в результате собственных наблюдений на прогулке.
Упражнять детей в рисовании и закрашивании округлых форм.
Закреплять умение правильно держать кисть.
Закреплять навыки и умения рисовать тонкой и толстой кистью. Развивать мелкую моторику рук.
Развивать фантазию.
Воспитывать у детей уважение к труду, привлекать к подготовке и уборке рабочего после занятий.
Материалы: Бумага, гуашь, банки с водой, кисти, салфетки. Мольберт с чистым листом бумаги. Готовый рисунок с изображением снеговика.
Предварительная работа:
Наблюдение за зимней природой во время прогулок; чтение и разучивание стихов о снеговиках; рассматривание репродукций картин, иллюстраций о зиме; беседа на тему «Каким бывает снег?»; Лепка снеговиков на прогулке.
Ход занятия.
Дети входят в группу, встают в круг.
Педагог: Ребята, отгадайте мою загадку.
1. Красный нос в руках метелка.
Проживает рядом с елкой.
К холодам давно привык
Наш веселый….(снеговик)
2. Во дворе стоит с метелкой.
Дружит с нашей детворой,
Улыбается хитро,
Вместо шляпы - есть ведро!
(Снеговик)
Педагог: Обращает внимание на большую снежинку на окне.
Посмотрите, какая большая снежинка залетела к нам в гости! Она не простая – волшебная. Это письмо от снеговика. Он пишет, что ему стало грустно потому, что у него совсем нет друзей.
Педагог: Ребята, а мы с вами можем ему помочь? Давайте нарисуем ему друзей - веселых снеговиков.
Педагог: Вы с воспитателем на прогулке лепили снеговика? На что похож снеговик?
Дети: Снеговик похож на неваляшку.
Педагог: Ребята, а сколько кругов надо, чтобы получился красивый и большой снеговик?
Дети: Три.
Педагог: А круги были одного размера или разные?
Дети: Разные.
Педагог: А какой круг был внизу большой или маленький?
Дети: Внизу большой, потом меньше, а потом маленький.
Педагог: Теперь мы можем нарисовать наших друзей для снеговика, но для этого не забываем мочить кисточки, убирать лишнюю воду о край баночки, убирать лишнюю краску на салфетку, и хорошо промывать кисточки, когда меняем цвет краски и не забывать правильно держать кисточку.
Итак, приступаем. Для начала мы с вами должны нарисовать фон. Он будет голубого цвета.
Пока наш фон подсыхает, давайте встанем с вами в круг.
Физкультминутка.
Раз, два, три, четыре, (считаем пальцы)
Мы с тобой снежок лепили (лепим снежок)
Круглый, крепкий, ровный, гладкий, (показываем руками круг)
Но совсем, совсем не сладкий, (грозим пальчиком)
Раз - подбросим, (подбрасываем)
Два – поймаем, (ловим)
Три – подпрыгнем и сломаем. (подпрыгиваем)
Молодцы, отдохнули! Проходите за столы. Наш фон подсох, приступаем рисовать друзей снеговика. Вспомните его строение.
Наши друзья снеговики готовы! Р
Конспект по рисованию «Снеговик»
в подготовительной группе
Цель:
Развить творческие способности детей через рисование.
Продолжать вызывать у детей интерес к созданию изображения красками.
Закреплять у детей представления о снеговике, полученные в результате собственных наблюдений на прогулке.
Упражнять детей в рисовании и закрашивании округлых форм.
Закреплять умение правильно держать кисть.
Закреплять навыки и умения рисовать тонкой и толстой кистью. Развивать мелкую моторику рук.
Развивать фантазию.
Воспитывать у детей уважение к труду, привлекать к подготовке и уборке рабочего после занятий.
Материалы:Бумага, гуашь, банки с водой, кисти, салфетки. Мольберт с чистым листом бумаги. Готовый рисунок с изображением снеговика.
Предварительнаяработа:
Наблюдение за зимней природой во время прогулок; чтение и разучивание стихов о снеговиках; рассматривание репродукций картин, иллюстраций о зиме; беседа на тему «Каким бывает снег?»; Лепка снеговиков на прогулке.
Ход занятия.
Дети входят в группу, встают в круг.
Педагог: Ребята, отгадайте мою загадку.
1. Красный нос в руках метелка.
Проживает рядом с елкой.
К холодам давно привык
Наш веселый….(снеговик)
2. Во дворе стоит с метелкой.
Дружит с нашей детворой,
Улыбается хитро,
Вместо шляпы - есть ведро!
(Снеговик)
Педагог: Обращает внимание на большую снежинку на окне.
Посмотрите, какая большая снежинка залетела к нам в гости! Она не простая – волшебная. Это письмо от снеговика. Он пишет, что ему стало грустно потому, что у него совсем нет друзей.
Педагог: Ребята, а мы с вами можем ему помочь? Давайте нарисуем ему друзей - веселых снеговиков.
Педагог: Вы с воспитателем на прогулке лепили снеговика? На что похож снеговик?
Дети: Снеговик похож на неваляшку.
Педагог: Ребята, а сколько кругов надо, чтобы получился красивый и большой снеговик?
Дети: Три.
Педагог: А круги были одного размера или разные?
Дети: Разные.
Педагог: А какой круг был внизу большой или маленький?
Дети: Внизу большой, потом меньше, а потом маленький.
Педагог: Теперь мы можем нарисовать наших друзей для снеговика, но для этого не забываем мочить кисточки, убирать лишнюю воду о край баночки, убирать лишнюю краску на салфетку, и хорошо промывать кисточки, когда меняем цвет краски и не забывать правильно держать кисточку.
Итак, приступаем. Для начала мы с вами должны нарисовать фон. Он будет голубого цвета.
Пока наш фон подсыхает, давайте встанем с вами в круг.
Физкультминутка.
Раз, два, три, четыре, (считаем пальцы)
Мы с тобой снежок лепили (лепим снежок)
Круглый, крепкий, ровный, гладкий, (показываем руками круг)
Но совсем, совсем не сладкий, (грозим пальчиком)
Раз - подбросим, (подбрасываем)
Два – поймаем, (ловим)
Три – подпрыгнем и сломаем. (подпрыгиваем)
Молодцы, отдохнули! Проходите за столы. Наш фон подсох, приступаем рисовать друзей снеговика. Вспомните его строение.
Наши друзья снеговики готовы! Ребята, вы большие молодцы, снеговик будет очень доволен! Скажите, пожалуйста, ребята! Кого мы сегодня рисовали? Из каких частей состоит снеговик? А шары одинаковые? В какое время года можно слепить снеговика на улице? Молодцы, спасибо за внимание!

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/559711-konspekt-po-risovaniju-snegovik-v-podgotovite
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Основы психологии в профессиональной деятельности педагога»
- «Нормативно-правовые и методологические основы начального образования в условиях реализации ФГОС»
- «Педагогические технологии в дополнительном образовании детей»
- «Управление кризисными ситуациями в деятельности педагога-психолога образовательной организации»
- «Классификация речевых нарушений и их причины»
- «Применение технологий искусственного интеллекта в современном образовательном процессе»
- Содержание и организация тьюторского сопровождения в образовании
- Реализация учебно-воспитательного процесса в дошкольной образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания технологии
- Теория и методика преподавания истории и обществознания
- Содержание профессиональной деятельности старшего вожатого образовательной организации
- Проведение процедуры медиации и управление конфликтами

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.