- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Теоретические и практические аспекты работы с детьми с расстройствами аутистического спектра»
- «Использование системы альтернативной и дополнительной коммуникации в работе с детьми с ОВЗ»
- Курс-практикум «Профессиональная устойчивость и энергия педагога»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА МАСТЕР-КЛАССА ПО ТЕМЕ: «Развитие координации в процессе репетиции «Гусарского марша»
Задачи:
Образовательные:
закрепление знаний, умений, навыков, полученных на предыдущих занятиях;
добиваться слаженности, синхронности, выразительного исполнения движений.
Развивающие:
• развитие координации движений;
• развитие осмысленного исполнения движений;
• развитие творческого потенциала обучающих.
Воспитательные:
• Воспитание культуры движения посредством хореографии и дефиле.
Муниципальное учреждение «Управление образования» г. Рубцовска
Муниципальное бюджетное учреждение
дополнительного образования
«Детско-юношеский центр»
МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА
МАСТЕР-КЛАССА
ПО ТЕМЕ:
«Развитие координации в процессе репетиции
«Гусарского марша».
Для педагогов дополнительного образования
Продолжительность занятия: 2 часа
Автор: Лазурина Светлана Александровна,
педагог дополнительного образования, высшая квалификационная категория.
Рубцовск
2020
Тема занятия: Развитие координации в процессе репетиции «Гусарского марша».
Цель занятия: Улучшение координации движений и эмоциональной выразительности обучающихся путём повторения и отработки пройденных движений. Выявление уровня освоения программы.
Тип занятия: занятие - закрепление знаний.
Задачи:
Образовательные:
закрепление знаний, умений, навыков, полученных на предыдущих занятиях;
добиваться слаженности, синхронности, выразительного исполнения движений.
Развивающие:
развитие координации движений;
развитие осмысленного исполнения движений;
развитие творческого потенциала обучающих.
Воспитательные:
Воспитание культуры движения посредством хореографии и дефиле.
Методы:
наглядный (практический показ);
словесный (диалог, вопрос, ответ);
игровой (игра «Класс!»).
Средства обучения:
музыкальный центр.
Оборудование:
мажоры (палочки для мажореток).
Технологии:
здоровье сберегающая;
личностно – ориентированная технология с дифференцированным подходом;
игровая.
План занятия
Вводная часть занятия
-Вход в зал;
-Поклон;
-Обозначение темы и цели занятия.
Основная часть занятия:
-Разминка
-Середина - упражнения с батонами ( повторение изученных движений на середине зала, упражнения на координацию);
-Фрагмент «Гусарского марша» (1-2 часть)
-Игра «Класс!»
Рефлексия
Поклон.
Выход из танцевального зала
Ход занятия.
Вводная часть
Обучающиеся входят в танцевальный зал и встают по линиям в шахматном порядке в положение «анфас» по 1позиции ног.
Педагог:
Здравствуйте! Пожалуйста, поклон.
(Дети исполняют поклон).
Педагог:
Девочки, чем мы занимались на прошлом занятии?
(Изучали и отрабатывали танцевальные комбинации с батонами).
Педагог:
Как Вы думаете, какую задачу мы поставим с вами на этом занятии?
Дети:
Продолжим отрабатывать изученные движения с батонами и комбинации к «Гусарскому маршу».
Педагог:
Молодцы! Давайте вспомним о значении координации в танце.
- Профессия балетного артиста – прежде всего огромный труд. Он начинается с первого занятия в танцевальном коллективе или с первого урока хореографического училища не прекращается всю жизнь.
Если же говорить о физических данных, необходимых будущему артисту, то я считаю, что главное – это не шаг, не прыжок, не выворотность, не высокий подъем, не внешние данные, а координация. Если ребёнок одарен природной координацией движений, это компенсирует любой иной изъян, ему будет подвластна любая пластика.
Педагог:
Что означает слово «координация»?
Дети:
Слово «координация» означает «согласование».
Педагог:
Правильно. Когда говорят о координации движений, имеют в виду согласованность в работе мышц разных групп, направленную на достижение определенного двигательного эффекта, контрольной цели. Любая поза, любое движение требует координации.
Координация является именно тем качеством, которое можно развить только тренировками. Вот этим сейчас мы и займёмся.
Основная часть занятия
Разминка:
Обучающие выстраиваются в круг и исполняют подготовительные упражнения для разогрева мышц.
- танцевальный шаг с носка;
- шаги на полу-пальцах, на пятках;
- шаги на скошенных стопах наружу и вовнутрь;
- легкий бег на полу-пальцах;
- бег с поднятием ног вперед, согнутых в коленях;
- бег с отбрасыванием ног назад, согнутых в коленях;
- шаги с высоким поднятием ноги, согнутой в колене;
- шаги в приседании;
- прыжки на двух ногах .
Середина
Мажоретки приготовьтесь к работе с батонами (девочки берут палочки и выстраиваются в шахматном порядке).
Педагог:
Давайте объясним нашим гостям, как называются наши палочки.
Дети:
Мажоретки в своих постановках используют палочки, их называют батонами (ударение на первый слог), или мажорами. Мы для себя выбрали название – батоны.
Педагог:
Молодец! Какие виды упражнений с батонами мы изучили?
Дети:
Поворот к себе, от себя, восьмёрка, солнышко.
Педагог:
Правильно. Кто нам напомнит упражнение с батоном «поворот к себе»?
(идёт показ движения ребёнком).
Педагог:
Молодец! А теперь отработаем это движение все вместе.
(дети отрабатывают упражнение с батоном «поворот к себе»).
Педагог:
Правильно. Кто нам напомнит упражнение с батоном «поворот от себя»?
(идёт показ движения ребёнком).
Педагог:
Молодец! А теперь отработаем это движение все вместе.
(дети отрабатывают упражнение с батоном «поворот от себя»).
Педагог:
Правильно. Кто нам напомнит упражнение с батоном «восьмёрка»?
(идёт показ движения ребёнком).
Педагог:
Молодец! А теперь отработаем это движение все вместе.
(дети отрабатывают упражнение с батоном «восьмёрка»).
Педагог:
Правильно. Кто нам напомнит упражнение с батоном «солнышко»?
(идёт показ движения ребёнком).
Педагог:
Молодец! А теперь отработаем это движение все вместе.
(дети отрабатывают упражнение с батоном «солнышко»).
Педагог:
Молодцы! Сегодня вы отработали эти упражнения очень хорошо.
Давайте продолжим нашу работу с батоном в танцевальных комбинациях.
Мажоретки готовятся к отработке танцевальных комбинаций изученных ранее.
Педагог:
Давайте начнём с первой комбинации. Работать будем парами на середине.
Идёт показ танцевальных комбинаций.
Педагог:
А теперь, девочки, давайте попробуем соединить изученные упражнения с батоном с элементами вращения по диагонали.
(Изучение простейших движений ног, рук, головы, корпуса отдельно, затем координация одновременной работы).
Педагог:
А сейчас, мы с вами, можем приступить к изучению финала (3часть)
«Гусарского Марша»
(Разучивание танцевальных цепочек, отдельных небольших комбинаций, варианты их объединения в более крупные формы).
Педагог:
Молодцы! Теперь нам нужно соединить и отработать все три части
«Гусарского Марша»
Идёт прогон номера.
Заключительная часть урока.
Педагог: (Уровень подготовки ЗУН)
А сейчас мы проведём игру на внимание и знание терминологии. (Педагог называет изученные движения, но дети должны выполнять эти движения в том случае, если к названию движения педагог добавляет слово «Класс!».)
Название движений: каблучки, восьмёрка, приставной шаг, гребцы, марш по точкам, лисичка, прыжки по 6поз., качание бедром, и т.д.
Педагог:
И какой Вы сделаете вывод: владеете Вы терминологией для мажореток или ещё придется подучить и как следует быть внимательными?
Ответ детей.
Рефлексия
И заканчивая наше занятие, давайте подведём итоги.
- Было ли Вам интересно на занятии?
- Как Вы думаете, мы добились запланированных с вами целей и задач в начале занятия?
- С какими трудностями Вы столкнулись, при выполнении новых элементов с батонами?
Педагог:
Замечательно, но мы будем работать с вами над усовершенствованием нашей танцевальной техники.
В заключении мне хочется вам сказать: Танец - это жизнь, Жизнь – это движение, Движение – это здоровье и хорошее настроение. Я желаю Вам заниматься танцами и быть всегда в хорошем настроении и как следствие, быть здоровыми.
Всем спасибо за работу. Занятие закончено. До новых встреч.
Поклон:
- основное построение для выхода из зала;
- поклон педагогу и концертмейстеру;
- выход из танцевального зала под музыкальное сопровождение.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/559824-metodicheskaja-razrabotka-master-klassa-po-te
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности социальной работы с людьми, затронутыми ВИЧ-инфекцией»
- «Нормативно-правовые аспекты антитеррористической защищенности образовательных организаций»
- «Содержание и методы работы педагога-организатора в учреждениях дополнительного образования детей»
- «Реализация инвариантного модуля «Производство и технологии» учебного предмета «Труд (технология)» по ФГОС»
- «Эффективные программы реабилитации граждан пожилого возраста»
- «Особенности преподавания истории в контексте ФГОС ООО от 2021 года»
- Психологическое консультирование и оказание психологической помощи
- Педагогика и методика преподавания биологии в образовательной организации
- Содержание деятельности по охране труда и обеспечению безопасности условий на рабочих местах
- Содержание и организация профессиональной деятельности педагога-дефектолога
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания информатики
- Образовательные технологии и методики обучения основам безопасности жизнедеятельности

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.