- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Нормативно-правовое обеспечение работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Организационные аспекты работы педагога-психолога ДОУ»
- «Ранний детский аутизм»
- «Специальная психология»
- «Психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации детей-мигрантов в образовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока "Чтение слов с изученными буквами"
ТЕМА: Чтение слов с изученными буквами.
Цели:
• систематизировать знания о буквах я, е, отработать умение составлять схемы слов, в которые входит весь диапазон изученных букв;
• развивать фонематический слух, речь, память, внимание;
• научиться усидчивости, умению работать в коллективе, группах и парах.
I. Организационный момент.
Я рада видеть каждого из вас!
И пусть прохладой осень в окна дышит,
Нам будет здесь уютно, ведь наш класс
Друг друга любит, чувствует и слышит.
Улыбнитесь друг другу, подарите свои улыбки нашим гостям. Я вижу настроение у вас хорошее, деловое, итак за работу.
II. Постановка целей и определение темы урока.
Перед вами ряд букв. МлнСАпоВтОряТьКззыби
-Найдите среди них слово и догадайтесь, чем мы будем заниматься на уроке. (Повторять.)
-Что мы будем повторять? (изученные буквы).
- Какую пословицу знаете с этим словом?
Повторение – мать учения.
-Как понимаете ее смысл?
Повторение изучаемого материала приводит к хорошим результатам обучения. Чтобы выученного не забывать, то нужно повторять.
Экран выключить!
III. Работа по теме урока
1) Разминка
Начнем повторять
Какая бывает речь? (устная и письменная)
Из чего речь состоит ? (предложений)
Что выражает предложение? (законченную мысль)
Из чего состоит предложение? (слов)
Чем отличаются буквы и звуки?(буквы видим и пишем, звуки произносим и слышим)
На какие группы делятся звуки? (гласные и согласные).
Что вы можете сказать про гласные звуки, какие они бывают?
(Ударные и безударные)
2) Повторение о звуках( на доске печатные буквы)
-Какая буква лишняя? (Б, А, Е, У, Я, Ы) Почему? Дайте характеристику звуку, которые обозначает буква Б .
- Из оставшихся букв какая лишняя? Почему?(убираю)
- На какие группы можно разделить? Когда "хитрые" гласные обозначают 2 звука?
- Какие бывают согласные звуки? (Твѐрдые, мягкие и звонкие, глухие).
- Вспомним только парные согласные. Назовём громкозвонкий согласный в паре и шёпотом – глухой. Называем твердый звук.
3)Работа со словами
- Мы сейчас прочли парные согласные.
- Прочитайте: ПАРА. Что обозначает это слово? Замените, первую букву на Т. Что получилось, как понять слово?
Тара - это и своеобразная ёмкость для хранения, и упаковка для чего – либо.
4) Работа по тренажеру
Перед вами 2 коробки. Можно их назвать тарой? (да)
Необходимо распределить карточки с изображениями предметов по двум коробкам. Если название предмета начинается с гласного звука, то нажимай на розовую коробку
Если название предмета начинается с согласного звука, то нажимай на голубую коробку.
(Когда встретятся с буквами я, е. Объясните, почему 2 звука)
5). Работа со слогами
На слайде читают: 1- громко,2- тихо, 3- ряд весело, остальные слоги строго.
Какие слоги являются словами? (як-картинка, уги-картинка)
Як, является одним из самых сильных быков. Он отличается длинной косматой шерстью, которая свисает с туловища. Дикие стада можно встретить только в районах Тибетских гор или в зоопарке.
Физминутка Выполняем парами (задвинуть стулья)
Конструируем буквы: Л, М, П, Н, Т
Встаньте спиной друг к другу, повороты головы влево, вправо, вперед, назад
IV. Работа в парах (скороговорки) Поднимают руки, кто готов.
-Ребята, сейчас будем работать в парах, читать скороговорки. Стр.113
- Как работаем со скороговоркой?
- Читаем друг другу в медленном темпе, а затем тренируемся в быстром говорении
Прочитайте и научитесь говорить быстро.
- Кто хочет рассказать всем? (по 1 из ряда)
-Какой звук повторяется?
- Молодцы! (оцените себя) Ребята, у кого получилось быстро, четко проговорить скороговорку – поднимите вверх 2 руки.
Повторение об однокоренных словах
- Вы очень хорошо работаете, по-другому я могу сказать так: (читаем с доски слова)
дружно, дружба, Дружок, дружок.
-Что скажете об этих словах? Выделите корень. Сравните два последних слова: в чем их различие? (написание и значение)
Физминтука.
Вы, наверное, устали?
Ну, тогда все дружно встали.
Ножками потопали 1,2,3
Ручками похлопали 1,2,3.
Покрутились, повертелись
И за парты все уселись.
Глазки крепко закрываем,
Дружно до 5 считаем.
Открываем, поморгаем
И работать продолжаем.
V. Работа в группах
- Сейчас будем работать в группе. Какие правила должны соблюдать?
Говорим вежливо, называем собеседника по имени,
говорим по очереди, не перебивая друг друга,
внимательно слушаем, если непонятно, переспросите партнера и объясняем
Образуйте группы.
Выберите капитана группы. Возьмитесь за руки, если готовы.
- Ребята, у каждой группы задание.
Составить слова из слогов. У вас может остаться лишние слоги. Составьте схему этого слова. Слоги находятся в бумажном конверте, а звуковые схемы в файле.
(Работают, я раздаю наборные полотна, убираю с доски)
Выступление капитанов. Слайд
1 группа: брусника ля
2 группа: рябина зем
3 групп: ежевика ни
4 группа: костяника ка
- Как назовем одним словом?
- Какие лишние слоги остались? (зем, ля, ни, ка)
- Составьте из них слово. Какое слово получилось? (земляника)
- Что такое земляника? (ягода). Кто видел, пробовал? (слайд)
- Составьте предложение с этим словом по схеме. _ _ _ _ _
VI. Сведения о землянике
-Ребята, а почему так землянику назвали?
В русском языке названия многих ягод очень просто расшифровываются: «голубика» - голубая ягода, «черника» - черная ягода. А земляника получила свое название от земли, к которой низенько пригибаются ее ягодки.
В ней много полезных веществ и витаминов. Лечебные отвары из сушеных ягод и листьев земляники пьют при болезнях горла, простуде.
- Какая бывает земляника, мы сейчас узнаем из диалога ребят.
VII. Выступление ребят.
Итак, какая бывает земляника?
Лесная и садовая,
Душистая, медовая,
Вся розовато-красная,
Да и на вкус прекрасная.
Слайд.
Клубникой мы привыкли называть крупную и сочную садовую землянику. В России одним из первых сортов клубники, завоевавшим всеобщую любовь, стал сорт Виктория. Поэтому клубнику в некоторых областях до сих пор так и называют викторией.
VIII.Чтение текста (если останется время)
Теперь вы, ребята, сами прочитайте этот рассказ «Земляника».
Про себя.
- Какие слова непонятны?
По цепочке.
Дома научитесь читать по ролям.
IX. Итог урока
- Ребята, что интересного сегодня было на уроке, что нового узнали?
- Хотите ли вы себя похвалить за урок и сказать себе «молодец» и за что.
-А кого вы бы хотели похвалить из ребят, из своих одноклассников?
Спасибо за урок.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/560097-konspekt-uroka-chtenie-slov-s-izuchennymi-buk


БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Учитель-наставник: содержание и организация методического сопровождения профессиональной деятельности педагогов»
- «Метод проектов в обучении и воспитании детей дошкольного возраста»
- «Менеджмент в системе среднего профессионального образования»
- «Музыкальное развитие детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Обеспечение психологической безопасности в образовательной организации»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя химии»
- Физика и астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Изобразительное искусство и педагогическая деятельность в образовательных организациях
- Организационно-педагогическое обеспечение воспитательного процесса в образовательной организации
- Психолог в сфере образования: организация и ведение психолого-педагогической работы в образовательной организации
- Теория и методика преподавания музыки в образовательных учреждениях
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Организация учебно-воспитательной деятельности обучающихся
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.