- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Особенности логопедической работы с детьми с СДВГ»
- «Психологическое сопровождение детей и подростков с СДВГ»
- «Дошкольник с СДВГ: особенности работы с гиперактивными детьми»
- «Специфика обучения и воспитания школьников с СДВГ»
- «Дети и подростки с СДВГ: особенности обучения, воспитания и психологической поддержки»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия по окружающему миру «Весна»: признаки, птицы и бережное отношение к природе
Муниципальное дошкольное общеобразовательное учреждение
д/с №1. «Радужка»
города Кыштыма Челябинской области.
Конспект
Непосредственно образовательная деятельность
формирование целостной картины мира
в старшей группе.
Тема: «Весна».
Подготовила
воспитатель старшей группы
Дайбова Елена Владимировна.
г. Кыштым
2014 год.
Тема: «Весна».
Задачи:
Закрепить знания о весенних изменениях в живой и неживой природе; развивать умение сравнивать различные периоды весны, воспитывать радостное, заботливое отношение детей к пробуждающейся природе.
Развивать общую и мелкую моторику, воображение, зрительное внимание, память, мышление.
Воспитывать бережное отношение к природе.
Предварительная работа:
Беседы, составление рассказов о весне, наблюдение сезонных изменениях в природе, чтение художественной литературы о весне, рассматривание иллюстраций с весенними пейзажами, слушание звуков природы (журчание ручья, капель, пение птиц, звуки леса.).
Оборудование: бумага, карандаши, картинки с изображением птиц, насекомых, труда в природе весной.
Ход занятия
Воспитатель беседует с детьми:
- Вот и наступила долгожданная весна-красна. Почему в народе говорят «весна-красна»? Да потому, что она очень красивая. Давайте, ребята, почитаем рассказ Г. Скребицкого «Четыре художника» и узнаем, как Весна сумела нарисовать свои весенние пейзажи.
Взяла она тонкие, нежные кисточки, чуть-чуть тронула зеленью ветви берез, а на осины и тополя развесила длинные розовые и серебряные сережки. День за днем все наряднее пишет свою картину Весна. На широкой лесной поляне синей краской вывела она большую весеннюю лужу. А вокруг нее, будто синие брызги, рассыпала первые цветы подснежника, медуницы.
Еще рисует день, и другой. Вот на склоне оврага — кусты черемухи; их ветки покрыла Весна мохнатыми гроздьями белых цветов. И на лесной опушке тоже все белые, будто в снегу, стоят дикие яблони, груши.
Беседа о весне.(вопросы детям)
-Какое время года наступило?
-А какой сейчас идет месяц?
-Какое небо весной?
-Какое солнце весной?
-Какой снег стал весной?
-Ребята, а почему весной снег тает?
-Ветер весной холодный или теплый?
-Ребята, а что происходит с деревьями?
Упражнение на воображение.
Давайте и мы с вами превратимся в весенние цветочки. Представим, что мы – корни растений. Землю пригрело солнышко, появляются нежные росточки. Ночью холодно, а днем тепло. Росточки стали большими, появились листочки и бутоны цветов. Пока они закрыты. Но вот распускаются бутоны. Подул весенний ветерок, покачал цветок на тонкой ножке.
Все оживает кругом: почуяв тепло, выползают из разных щелок букашки и паучки; майские жуки загудели возле зеленых березовых веток; первые пчелы и бабочки летят на цветы.
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
К нам жук влетел (плавные взмахи руками)
Зажужжал и запел: «ж-ж-ж»
Вот он вправо полетел, (правую руку отвести в сторону)
Каждый вправо посмотрел (поворот головы в правую сторону)
Ж-ж-ж (поворот вокруг себя)
Вот и влево полетел (левую руку отвести в сторону)
Каждый влево посмотрел (поворот головы в левую сторону)
Ж-ж-ж (поворот вокруг себя)
Жук на нас хочет сесть (плавные взмахи руками)
Не дадим ему присесть (отталкивающие движения)
Жук наш приземлился
Зажужжал и закружился( плавные взмахи руками при одновременном приседании на корточки, подняться, покружиться)
Жук вот правая ладошка (показать ладошку)
Посиди на ней немножко (погладить жука)
Жук вверх полетел (поднимая руку вверх проследить взглядом)
И на потолок присел
На носочки мы привстали (подъем на носки)
Но жука мы не достали (пожать плечами жест разочарования)
Хлопнем дружно:
Хлоп, хлоп, хлоп
Чтобы улететь он смог (плавные взмахи руками)
«ж-ж-ж»
А сколько птиц в лесу и на полях! Их не было всю зиму, а теперь они громко и весело поют свои песни.откуда же прилетело столько птиц?
Почему птицы прилетели к нам? ( ответы детей)
А теперь давайте нарисуем птиц. Каких птиц вы знаете? Что у них общего?
Чем они отличаются?
Какие части есть у птицы (крылья, туловище, голова, ноги)
А теперь скажите - чего не может быть у птицы.
А вот как написали поэты о приходе весны
Улыбкой ясною природа
Сквозь сон встречает утро года;
Синея, блещут небеса,
Еще прозрачные леса
Как будто пухом зеленеют.
(А. Пушкин)
На полянке у тропинки
Пробиваются травинки,
С бугорка ручей бежит,
А под елкой снег лежит.
(Б. Заходер)
Возвращаются скворцы,
Наши старые жильцы.
Воробьи у лужицы
Шумной стайкой кружатся.
(Г. Ладонщиков)
*
Идет матушка-весна.
Отворяй-ка ворота.
Первым март пришел,
Белый снег сошел
. А за ним и апрель
Отворил окно и дверь.
А уж как пришел май –
Солнце в терем приглашай!
Весна - это праздник пробуждения природы. Все живое население лесов, лугов, полей, озер, рек тянется к теплу, к солнечному свету и ждет от весны радости и милости.
В русских народных потешках так говорили:
Весна, Весна красная!
Приди весна ясная!
Приди весна с радостью,
Приди весна с милостью
С солнцем горячим,
С дождем обильным,
Принеси урожай
В наш счастливый край!
В весенние дни у всех много забот и хлопот. Птицы строят гнезда и высиживают птенцов, звери рождают потомство и выхаживают его. И у человека весной горячая пора. Поле надо вспахать и засеять его пшеницей и рожью, овсом и горохом, гречихой и просом. Огороды засадить картофелем и морковью, капустой и свеклой, подсолнечником и кукурузой, помидорами и огурцами, фасолью и редисом. И все это надо сделать вовремя. Недаром говорится в народе: «Весенний день - год кормит!»
Что мы сегодня с вами вспомнили о чудесном времени года весне?
(ответы детей)
Но самое главное - это не губить природу
Кто знает ,что приносит вред природе? (ответы детей)
Не мусорить
Не ломать ветки
Не давить насекомых
Не бросать ничего в озёра.
Список использованной литературы:
«Конспекты занятий в старшей группе детского сада» Экология. Практическое пособие для воспитателей и методистов ДОУ.- Воронеж: ТЦ «Учитель», 2005. В. Н. Волчкова, Н.В. Степанова.
«Сценарии занятий по экологическому воспитанию: Средняя, старшая, подготовительная группы». –М:.ВАКО,2011г (Дошкольники,: учим, развиваем, воспитываем). Л, Г. Горькова.
«Изобразительная деятельность в детском саду» планирование, конспекты занятий. Старшая группа. М:.«КАРАПУЗ-ДИДАКТИКА»,2007. И. А. Лыкова.
«Конспекты занятий по развитию речи детей» Методическое пособие. -М:. ТЦ Сфера,2009. О. Е. Громова.
Журнал «Дошкольное педагогика» №3(78) март 2012 Петербургский научно-практический журнал. Учредитель и издатель ООО «ИЗДАТЕЛЬТСВО «ДЕТСТВО-ПРЕСС».
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/56018-vesna
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Монтессори-педагогика в работе с детьми дошкольного возраста»
- «Организация процесса обучения немецкому языку в условиях реализации ФГОС НОО и ФГОС ООО от 2021 года»
- «Обучающиеся с нарушениями слуха: особенности организации обучения по АООП в соответствии с ФГОС»
- «Подготовка к ЕГЭ по географии в условиях реализации ФГОС: содержание экзамена и технологии работы с обучающимися»
- «Особенности деятельности методиста в системе среднего профессионального образования»
- «Особенности организации образовательного процесса для обучающихся подросткового и юношеского возраста»
- Организация работы классного руководителя в образовательной организации
- Практическая психология. Методы и технологии оказания психологической помощи населению
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Организация учебно-воспитательной деятельности обучающихся
- Управление дошкольной образовательной организацией
- Профессиональная деятельность методиста дошкольной образовательной организации
- Социальное сопровождение и социальная поддержка семей с детьми

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.