Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
28.12.2023

Конспект открытого занятия Тема: «Тональное решение натюрморта»

Конспект открытого занятия
Тема: «Тональное решение натюрморта»
1. Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа «Волшебная кисточка».
2. Срок обучения: 1 год
3. Возраст обучающихся: 7 лет
4. Тема самообразования: Художественно-эстетическое развитие обучающихся
5. Раздел программы: «Живопись»: тема занятия: «Тональное решение натюрморта».
6. Вид занятия: изучение нового материала
7. Тип занятия: занятие по обобщению и систематизации знаний.
8. Цель и задачи занятия.
Цель: Выполнить этюд несложной постановки в тональном варианте
Задачи:
• Научить ставить задачу тонального решения в живописной постановке и выполнять ее.
• Развивать способность видеть градации светотеневого тона в живописи.
• Воспитывать эстетическое отношение к окружающим предметам.

Содержимое разработки

 Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Центр дополнительного образования «Надежда»

муниципального образования «Мирнинский район» Республики Саха (Якутия)

(МБУ ДО «ЦДО «Надежда»)

Конспект открытого занятия

Тема: «Тональное решение натюрморта»

Автор:Ураева Алина Рифановна - педагог дополнительного образования.

Направленность:художественное

Возраст детей: 7 лет

Место реализации методической разработки:пгт. Айхал Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Центр дополнительного образования «Надежда»», объединение «Волшебная кисточка».

п. Айхал

2023 г.

  1. Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа «Волшебная кисточка».

  2. Срок обучения: 1 год

  3. Возраст обучающихся: 7 лет

  4. Тема самообразования: Художественно-эстетическое развитие обучающихся

  5. Раздел программы: «Живопись»: тема занятия: «Тональное решение натюрморта».

  6. Вид занятия: изучение нового материала

  7. Тип занятия: занятие по обобщению и систематизации знаний.

  8. Цель и задачи занятия.

Цель: Выполнить этюд несложной постановки в тональном варианте

Задачи:

  • Научить ставить задачу тонального решения в живописной постановке и выполнять ее.

  • Развивать способность видеть градации светотеневого тона в живописи.

  • Воспитывать эстетическое отношение к окружающим предметам.

  1. Форма занятия: групповая.

  2. Средства обучения:

Учебные материалы для учителя

  • компьютер

  • проектор;

  • демонстрационный экран;

  • эскизы преподавателя;

Перечень материалов для учеников:

  • краски гуашь;

  • плотная бумага (формата А4);

  • карандаши простые;

  • точилка;

  • стакан для воды;

  • кисти;

  • палитра.

  1. Методы и приёмы обучения: Метод «Волшебно-ориентированное обучение» на основе метода обучения «Зомби-ориентированного обучения»

  2. Используемые педагогические технологии: инновационные технологии

  3. Ход занятия (приложение 1)

  4. Список литературы:

1. Аксенов Ю.Г., Левидов М.М. Цвет и линия: Практическое пособие по рисунку и живописи. 2-е изд. М.: Советский художник, 1986.

2. Беда Г.В. Живопись М.: “Просвещение”, 1986.

3. Белютин Э.М. Начальные сведения по живописи. М.: “Искусство”, 1955.

4. Кальнинг А.К. Акварельная живопись. Краткое руководство. М.1968.

5. Кирцер Ю.М. Рисунок и живопись. Практическое пособие. М.: “Высшая школа”, 1992.

6. Краткий словарь терминов изобразительного искусства. М.: “Советский художник”, 1965.

7. Кузин В.С. Психология. М.: “Высшая школа”, 1974.

8. Пучков А.С., Киселев А.В. Методика работы над натюрмортом. М.: “Просвещение”, 1982.

9. Элберт Г., Уолф Р. Исследование характеристик цвета. “Художественный совет” № 4, 200

Приложение 1.

Ход урока

Этап 1. Организационный

Приветствие детей.

- Здравствуйте, дети! Сегодня нам понадобится: краски гуашь, плотная бумага (формата А4), карандаш простой, точилка, стакан для воды, кисти, ластик, палитра, баночка для воды.

Этап 2. Обобщение и систематизация знаний

- На этом занятии к нам присоединился волшебник, вы же знаете, что он творит чудеса, одно из которых создание волшебных бабочек. Ребята почему они волшебные? (ответы детей).

Да, правильно, они волшебные потому, что у каждой бабочки крылья окрашены в один цвет, но он разный по тону и по светлоте. Эти бабочки называются тоновые. Что же такое тон?

Рис.1 Тоновые бабочки

- Слово "тон" имеет греческое происхождение (tonos) и в буквальном переводе означает "ударение" или "напряжение". Существует несколько значений этого слова. Мы будем рассматривать слово тон как этот же цвет чуть темнее и чуть светлее.

- Итак, посмотрите на любую бабочку. Что вы замечаете? Что происходит с цветом? (ответы ребят).

- Все, верно, меняется светлота цвета или тона.

Рис. 2. Градация тона от черного к белому

Рис. 3. Изменение светлоты цвета

- Ребята, волшебник появился на нашем занятии не просто так, он обратился к нам за помощью. К нему залетел ураган и он разнес всех бабочек в разные места. Волшебник просит найти их. Вам предстоит найти бабочек.

- Итак, все бабочки найдены, ребята, посмотрите, что случилоось с бабочками, они пострадали от урагана. Ураган стер половину крыльев у каждой бабочки. Волшебник далеко, а бабочки не могут улететь, поскольку крылышки не раскрашены, вам предстоит стать волшебниками окрасить половину крылышка с помощью растяжки цвета.

Рис. 4. Тоновые бабочки

- Понятие «растяжка» — это разбивка одного цвета на несколько тонов, например, от самого светлого тона до самого тёмного (тональная растяжка). Другими словами, мы будем брать какой-либо цвет и растягивать его.

- Вам необходимо выполнить тональную растяжку. Для этого нужно выбрать любой цвет и постепенным добавлением белил добиться зрительной градации по тону.

Для правильного выполнения этого задания, соблюдайте условия:

1.     Не экономьте краску! Если краски в смеси не хватит, попасть в нужный тон, смешав краски заново, довольно трудно.

2.     Исправления вносите после того, как слой краски подсох.

3.     Гуашь быстро высыхает, поэтому движения кисти должны быть также по возможности быстрыми.

4.     На кистях не должно быть лишней воды (рисуем сметаной).

- Итак, с заданием все справились. Теперь продолжим наше волшебство, с помощью выбранной вами бабочки и окрасьте натюрморт в цвет, который вы выбрали, также используя тоновую растяжку.

- Итак, ребята, для начала вспомним, что такое натюрморт? (Ответы детей)

- Все верно, натюрморт — это жанр изобразительного искусства, в котором главными персонажами произведения выступают обычные вещи, то есть изображаются предметы неодушевлённой природы.

Этап 3. Практическая работа

Этапы выполнения работы.

1. Выполнение рисунка карандашом, прорисовка основных элементов, их композиционное размещение на листе.

Рис. 5. 1 этап

2. Прокладываем основные оттенки кувшина, яблока. (Иллюстрация 20)

Рис. 6. 2 этап

3. Обобщение и завершение работы. Прокладываем основные цвета для дом и людей, добавляем детали

Рис. 7. 3 этап

Этап 4. Подведение итогов занятия

- Пожалуйста, прикрепите свои работы на доске.

- Я хочу узнать, какие у вас чувства после выполненной работы?

- Я рада, что есть радость, восторг, грусть.

- Молодцы, вы все хорошо потрудились.

Этап 5. Рефлексия

- У вас получились замечательные работы, что помогло вам при рисовании?

- Чему вы научились на занятии?

- Что нового узнали? Ребята, на доске прикреплены смайлики, если вам понравилось занятии, и вы узнали много нового то возьмите смайлик, который улыбается, если вам занятие не понравилось и нового вы ничего не узнали, то смайлик, который плачет.

- Молодцы, ребята, вы очень красиво нарисовали. У вас у всех разные рисунки. Но все они очень интересны и очень красивы.

- Спасибо за работу! До встречи на следующем занятии!

Этап 5. Анализ выполненных работ

Работа оценивается по следующим критериям.

1. Композиция

2. Цветовые отношения

3. Гармоничность колорита

4. Целостность работы.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/560234-konspekt-otkrytogo-zanjatija-tema-tonalnoe-re

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки