- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Ролевая игра «Попугаи наши любимцы»
Муниципальное бюджетное нетиповое общеобразовательное учреждение
«Гимназия №48»,
структурное подразделение:
«Городская станция юных натуралистов»
Попугаи – наши любимцы
(открытое занятие)
Мамаева Зоя Павловна
Педагог д\о
Новокузнецк 2012
Аннотация
Методическая разработка «по теме: Попугаи наши любимцы» посвящена проблеме содержание певчих и декоративных птиц. Раскрывает вопросы видового многообразия, болезни попугаев, лечение и профилактика. Конечной целью работы по данной разработке является умение детей отличать самца попугая от самки и знать симптомы здорового попугая от больного научить правильному содержанию и кормлению (осуществление связи теории с практикой на занятии). Данная разработка рекомендована для занятий педагогов дополнительного образования
Сегодня мы открываем очередное заседание клуба любителей природы. Оно посвящено теме: «Попугаи - наши любимцы».
Цель: Знакомство с внешним видом, местами обитания, содержанием, размножением, многообразием, болезнями и охраной попугаев. Развитие познавательной активности через знакомство с классом «Птицы» отрядом «Попугаеобразные», семейством «Настоящие попугаи».
Задачи: - Познакомить с внешним видом, условиями содержания попугаев.
- Расширить представление о способах размножения попугаев.
-Научить самостоятельно находить нужный материал и уметь использовать его.
-Обратить внимание обучающихся на видовой состав и охрану попугаев.
А у Вас, ребята, у кого-нибудь есть дома попугаи? Да.
Какие особенности содержания попугаев, где мы их содержим?
Оборудование: Клетки, корма, живые объекты, инвентарь по уходу за птицами; иллюстрации птиц. Мультимедио.
В клетке, в вольере. У нас в живом уголке. Они нас радуют своим красивым видом, окраской, повышают наше настроение, снимают стрессовые нагрузки и благоприятно действуют на сердечно-сосудистую систему.
На заседании клуба присутствуют люди разных профессий:
Любитель орнитолог
Любитель кроссвордов
Продавец зоомагазина по оборудованию
Продавец зоомагазина по кормам
Ветврач
Председатель клуба
Оборудование: таблицы «Видовое многообразие попугаев», кормушки, гнездовые домики, коллекция кормов, клетки.
Форма:ролевая игра.
Методы: (рассказ, беседа, ролевая - сюжетная игра)
Ход занятия
Если спросить у Вас, что это за птица? Любой из Вас может сказать, что это попугай. А как Вы догадались? Согласитесь, что Вы их легко узнали, но по каким признакам? Разноцветное оперение. Совершенно верно. Это крупные птицы. Яркое оперение, голова большая, шея короткая, надкрювье и подкрювье хорошо развиты. Кончик носа загнут, ноги короткие толстые. Пальцы ног длинные, коготки сильно согнуты.
Скажите, пожалуйста: «Вам приходилось видеть на улице, в скверах попугаев?» Нет. А почему? Они населяют Центральную, Южную Америку, Австралию.
Скажите, а содержать этих птиц можно в комнате или квартире, а может пусть летают в ванне? Нет?
Да, конечно же, содержать попугаев нужно в клетках. Поэтому я предлагаю выбрать клетку, чтобы для птиц она была домом, а нетюрьмой. Птица, чтобы смогла себя чувствовать в ней свободно, расправив крылья и хвост. Как правильно содержать, кормить и разводить птиц сейчас расскажет нам продавец по оборудованию:
"Я продавец зоомагазина "Барбус", который расположен по уд. Кирова 1, работает с 10 до 18 часов, перерыв на обед с 13 до 14 часов. В продаже можно встретить клетки самых различных форм: прямоугольные, круглые с куполом, трапециевидные с куполом, Я же рекомендую наиболее удобную для птиц и при уходе за ними: прямоугольной формы и круглую, которые эстетически оформлены жердочками, качельками, зеркальцами, купальницами, кормушками: Кормушки, для сухих кормов могут быть изготовлены из любого материала: дерева, пластмассы, стекла, фарфора, фаянса. Очень удобные кормушки которые вставляют в клетки через специальные отверстия в их стенки. Поилки и купалки могут быть разнообразные. Чаще всего это баночки, которые ставят в клетки или вешают на их стенки. Они не должны быть узкими и глубокими, чтобы птица не захлебнулась при попытках выкупаться. Лучший материал для поилок: стекло, пластмасса, фарфор. Удобные и гигиенические поилки. Ребята! Наш адрес Вы знаете, приходите, пожалуйста."
Педагог:Цельнометаллические клетки очень прочные и удобные. Ажурные клетки пропускают много света и не поддаются даме мощным клювам. Желательно, чтобы дверцы клетки были подъемными и хорошо открывались: "одна на передней стенке и две на торцах. Это облегчит нам и чистку и кормление птиц. Для содержания попугаев, в зооуголке необходимы специальные условия кормления. А сейчас по кормам выступит продавец зоомагазина.
"Я продавец зоомагазина, который расположен по ул. Суворова, с режимом работы с 9 до 18 часов, с перерывом на обед с 13 до 14 часов. Корма для попугаев должны быть разнообразными. ПРОСО - самый распространенный корм, в котором содержится зерновая смесь. Часть просо желательно кормить птицам слегка в пророненном виде с ростками. Это особенно важно для попугаев в периоды выкармливания птенцов. ОВЕС - это отличный полноценный корм для попугаев, полезно давать овес попугаям в период вскармливания птенцов в запаренном виде. ПОДСОЛНУХ - самый питательный маслянистый корм можно скармливать без вредных последствий, но перекармливать нельзя, могут возникнуть поносы, КАНАРЕЕЧНОЕ СЕМЯ -это излюбленный и полноценный корм, но довольно дорог. В разных смесях составляет от 20% до 40%. ЗЕЛЕНЫЕ КОРМА - служат хорошим витаминным кормом, Желательно давать птицам их круглый год (это молодые побеги ели, зелень злаковых, традесканцию, одуванчик, морковь, микроэлементы: мел, песок, кальций и фосфор. Самый необходимый корм, где находятся все витамины это ТРИЛЛ, Вака, Гоша, он способствует быстрому росту и предохраняет от заболевания щитовидной железы. В нем есть йодистые препараты.
Педагог: Ребята! Все эти корма необходимы для полноценного пита-
ния. Еще нужны витамины, при стрессовых ситуациях, при линьке.
Также в организм нужно вводить СА и фосфор, который необходим для
построения скелета.
К тем птицам которых мы берем для размножения предъявляются следующие требования:
Оперенье попугаев должно быть чистым, а тело нормально упитанным.
Ожиревшие птицы или истощенные, как правильно не пригодны. Попугаи должны быть здоровыми.
А теперь ребята поговорим о размножении. Попугаи, как и другие птицы РАЗДЕЛЬНОПОЛЫЕ, Как Вы это понимаете?
ДЕТИ. Есть самцы и самочки.
Как вы думаете можно отличить самку от самца? Можно, но
очень трудно. Многие, кто содержит попугаев дома: умеет кормить,
содержать, дрессировать, но к нам в клуб часто обращаются по воп-
росам различия самца и самочки. У самца, восковица голубого цвета,
а у самочки бледно-голубая или коричневая.
Весной в природе попугаи приступают к размножению, а в живых уголках как развесим гнездовые домики,
А сейчас нам расскажет любитель-орнитолог.
После того как мы поместили самца и самочку в клетку или вальеру прошло б дней. Самочка отложила первое яйцо, а через каждый последующий день откладывала по яйцу. А после второго яйца она сразу стала насиживать. Всего получилось кладка из б яиц. Все яйца были беловатого цвета овальной формы 1 см в диаметре. Через 19 дней проклюнулся первый птенец: это был крошечный, красный комочек, голенький, слепой, маленький где-то 2 гр., он широко раскрывал клюв. Наблюдения я вела осторожно, боялась, чтобы самка не бросила гнездовью дуплянку. Здесь же я' наблюдала как заботливый самец постоянно беспокоился за своих птенцов и самочку, которых сам кормил, А через 30-35 дней птенцы стали довольно самостоятельными, но родители по-прежнему продолжали в течение 2-х недель заботиться о своих питомцах, кормить их. ft после того как птенцы сами стали поедать корм их отсадили в другую клетку,этой клетке провели санитарную обработку с целью профилактики, чтобы птица не заболела,
Педагог:Я'' Ребята! Кто ухаживает за птицами могут назвать признаки заболеваний птицы. Пожалуйста.
1.потеря аппетита
2.вялость, сонливость, птица больше сидит
3.перья взъерошены, крылья опущены. Про такую птицу говорят, что она сидит нахохлившись. И перья теряют свой блеск.
Различают незаразные и инфекционные заболевания. Инфекционные болезни, которые передаются птицами человеку, называют орнитозом об этом помните.
Ребята! После того как вы пообщались с птицами надо обязательно вымыть руки с мылом.
А сейчас слово предоставляем ВЕТВРАЧУ.
0 болезнях птиц которые встречались в зоологическом уголке расскажет нам ветврач. Пожалуйста!
Самыераспространенные паразиты комнатных птиц пухопераеды,
которые живут на теле, питаются пухом, пером и отпавшими частич-
ками кожи. Птица часто встряхивает, плохо спит, теребит клювом
перья, расклевывает пораженные места. Наиболее безвредным лечени-
ем попугаев является втирание в оперение сухой ромашки, или полы-
ни, можно делать из отваров этих трав примочки. Клетки гдрсодер-
жались пораженные пухопераедами птицы, тщательно обработали ски-
пидаром или кипятком, потом просушили, поилки, жердочки, купаль-
ницы тоже обрабатываются с интервалом 3-5 дней, после купания
птиц в клетку поставили лампы-обогреватели, чтобы не наступило
переохлаждение организма у попугаев."
Педагог: Свыше 400-х видов этих попугаев обитают в Центральной и южной Америке, Азии, Австралии.Мы же с Вами познакомимся с несколькими, повторюсь еще попугаев различают по размерам, окраске, есть: крупные - ара, какаду;средние - розовогрудный, черношапочный;мелкие - волнистые, неразлучники, нимфа;
Педагог:Мы с вами сейчас давайте посмотрим внимательно на кроссворд и заполним его. Ключом является слово - ПОПУГАИ. А сейчас послушайте внимательно:
1. | П | |||||||||||
2. | О | |||||||||||
3. | П | |||||||||||
4. | У | |||||||||||
5. | Г | |||||||||||
6. | А | |||||||||||
7. | И | |||||||||||
1.Черношапочный:
Голова от лба до затылка окрашены в черный цвет, ноги серые, шея и грудь оранжево-коричневого цвета.
2.Жако:
Оперение скромное, темно-серой окраски, название короткое. Хвост красный.
3.Желтоспинный лори:
Красивое оперение, преобладает желтый (красный) цвет. Крылья зеленые. Хвост серый, клюв мощный.
4.Неразлучники:
Главная особенность- всегда вместе. Самец и самка очень привязаны друг к другу, короткий сильно закругленный хвост. Самец от самки сильно не отличается. Клюв красный.
5.Розовогрудый:
Больших размеров, удлиненный хвост, розовая грудь. Клюв у самца красный, а у самочки черный.
6.Нимфа-корелла:
Серой окраски, розовощекие, желтый хохолок.
7.Волнистые попугаи:
Свое название получили за поперечные волнистые линии штрихи на затылке задней части шеи, спине и крыльях. Ступенчатый длинный хвост.
Спасибо!!!
Итог:Итак мы познакомились с внешним видом, местом обитания, условием содержания, кормлением, размножением, видовым составом и охраной попугаев. Эти знания нам пригодятся при практической работе.
Домашнее задание: Интересные сведения о попугаях.
НА ЭТОМ ЗАСЕДАНИЕ КЛУБА ЛЮБИТЕЛЕЙ ПРИРОДЫ СЧИТАЮ ЗАКРЫТЫМ.
Используемая литература:
1.Тео Винс «Волнистые попугайчики: \Содержание. Кормление. Разведение. Профилактика заболеваний»,»Аквариум»,1998.
2.Курт Кол «Волнистые попугайчики», «Аквариум принт»,2004.
3.Ю.Харчук «Разведение и содержание волнистых попугайчиков», «Феникс /Неоглори», 2009.
4.Чернушин П.В., Дорофеев А.М. «Попугаи у нас дома: Содержание и разведение» Полымя, 1986.
5. П.В.Чернушин «Волнистые попугайчики (Советы по содержанию и разведению)», Ураджай, 1992.
6
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/56038-rolevaja-igra-popugainashi-ljubimcy
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Обучение детей с нарушениями зрения: особенности разработки и реализации АООП в соответствии с ФГОС»
- «Педагогические технологии и методы на занятиях по хореографии»
- «Реализация инвариантного модуля «Технологии обработки материалов и пищевых продуктов» учебного предмета «Труд (технология)» по ФГОС»
- «Естественно-научная грамотность: особенности работы по развитию функциональной грамотности у обучающихся»
- «Современные технологии социального обслуживания населения»
- «Трудности школьников на разных возрастных этапах»
- Педагог-библиотекарь в образовательной организации
- Педагогика и методическая работа в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания истории и кубановедения
- Педагогика и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России в образовательной организации
- Физическая культура и специфика организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ
- Педагогическое образование: педагогика и методика преподавания химии в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.