- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Квест-игра ко всемирному дню здоровья «Азбука здоровья»
Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования муниципального образования
Плавский район «Дом детского творчества»
Квест-игра «Азбука здоровья»,
ко Всемирному дню здоровья
Подготовила и провела:
педагог-организатор
Макарушкина Ольга Геннадьевна
г. Плавск, 2023
Краткое описание: первая часть мероприятия - показ презентации, беседа «Правила здорового образа жизни», вторая часть – игра по станциям «Азбука здоровья».
Продолжительность: 45 мин.
Возраст участников: 7 -11 лет
Количество участников: от 10 до 30 чел.
Уровень: внутри учреждения
Направленность: социально-гуманитарная
Раздел: образовательные
Ожидаемые результаты: учащиеся знакомятся с основными правилами здорового образа жизни и правильного питания.
Время проведения: апрель
Место проведения: актовый зал ДДТ
Участники: учащиеся школ 1-4 класса
Цель: формировать у детей привычку соблюдать гигиену, заниматься спортом и правильно питаться, развивать ценностное отношение к своему здоровью воспитывать ответственность за свои поступки и поведение.
Задачи:
- мотивирование учащихся к пропаганде здорового образа жизни;
- обогащение знаний детей о необходимости вести здоровый образ жизни;
- воспитание ценностного отношения к своему здоровью;
- развитие навыков работы в команде, коммуникативных качеств, внимания, фантазии, сообразительности, творческих способностей, речи.
Оформление зала: плакаты и рисунки по теме.
Оборудование: мультимедийная аппаратура (компьютер, интерактивная доска, музыкальные колонки)
Мероприятие составлено с учетом возрастных особенностей детей, состоит из 2 частей: теоретическая часть – просмотр презентации, практическая часть – игра по станциям.
Ход мероприятия сопровождается музыкой, что плодотворно влияет на эмоциональный и психологический настрой детей.
Ход мероприятия.
1.ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ
2.ПОКАЗ ПРЕЗЕНТАЦИИ «Правила здорового образа жизни»
Ведущий: - Отгадайте загадку. Что за деньги не купишь? (здоровье)
Здоровье человека – это главная ценность в жизни. Все из вас хотят быть крепкими и здоровыми. Сегодня мы поговорим о здоровом образе жизни. Помогать нам сегодня будут герои известных книг.
Один очень-очень важный.
Он с касторкою отважно,
На болезнь бросается,
Всех лечить старается (Доктор Пилюлькин)
Мудрость наших предков
Ёще в древности люди думали про здоровье. Об этом они сочиняли пословицы. Продолжите пословицу:
В ЗДОРОВОМ ТЕЛЕ (здоровый дух)
БЫСТРОГО И ЛОВКОГО (болезнь не догонит)
БЕРЕГИ ПЛАТЬЕ СНОВУ (а здоровье смолоду)
ЗДОРОВ БУДЕШЬ - (все добудешь)
Ведущий: -Отгадайте загадку:
Умывальников начальник,
И мочалок командир,
Любит чистых и опрятных
Знаменитый ... (Мойдодыр)
Правила здорового образа жизни
Ведущий: - Какое первое правило здорового образа жизни? (ответы детей)
Соблюдай чистоту!
Содержи в чистоте свое тело, одежду и жилище:
- Надо умываться и мыть руки, чистить зубы, принимать душ, мыться с мылом и мочалкой.
- Надо чистить обувь и одежду.
- Надо проветривать помещение, регулярно делать уборку в квартире, содержать в чистоте свой двор.
Ведущий: - Отгадайте загадку:
Любит тортики, варенье,
Сушки, сладости, печенье,
Он упитанный вполне…
И пропеллер на спине! (Карлсон)
Ведущий: - Какое второе правило здорового образа жизни? Правильно питайся!
Правила здорового питания:
- Сладкого нужно есть поменьше!
- Не надо есть много жареного, копченого, соленого, острого.
- Пища не должна быть очень горячей.
- Нужно стараться есть в одно и тоже время.
- Утром надо обязательно завтракать.
Ведущий: - Наше питание должно быть разнообразным: белки, жиры, углеводы, витамины.
Ведущий: - Какое третье правило здорового образа жизни? Сочетай труд и отдых!
Совет от доктора Пилюлькина: телевизор, видео и компьютерные игры хороши в меру.
Ведущий: - Какое четвертое правило здорового образа жизни? Больше двигайся!
Движение - жизнь!Старайся двигаться как можно больше. Занимайся физической культурой, хотя бы 30 мин в день. А если у тебя и на это нет времени, то совершай пешие прогулки зимой и больше плавай летом.
Ведущий: -Какое пятое правило здорового образа жизни? Не заводи вредных привычек! Помните, что вредные привычки – это угроза нашему здоровью.
Вспомним еще раз правила здорового образа жизни:
1.Соблюдай чистоту!
2.Правильно питайся!
3.Сочетай труд и отдых!
4.Больше двигайся!
5.Не заводи вредных привычек!
Ведущий: - Творите добро! Ведь на добро отвечают добром. Оно обязательно к вам вернется в виде хорошего самочувствия и настроения.
2. КВЕСТ – ИГРА ПО СТАНЦИЯМ.
Ведущий:- Здравствуйте, уважаемые команды! Здравствуйте, здравствуйте, здравствуйте, повторяем мы очень много раз в течение дня и слышим в ответ это приветствие, мы адресуем его друзьям, знакомым, а иногда даже незнакомым людям. Задумывался кто - нибудь из вас, что значит это слово – слово «Здравствуйте»? (ответы участников). Правильно, говоря это житейское слово – мы желаем друг - другу главную ценность человека – здоровье!
СТАНЦИЯ 1. «Здоровье за деньги не купишь»
Участники: 2 команды
Задача команд: из деформированных пословиц и поговорок составить целые выражения.
СТАНЦИЯ 2. «Не сбейся с пути»
Участники: 2 команды
Задача команд: пройти препятствие, выигрывает команда, которая быстрее закончит соревнование.
СТАНЦИЯ 3. «Путаница»
Участники: 2 команды
Задача команд: разгадать ребусы по теме «Здоровый образ жизни».
СТАНЦИЯ 4. «Спортивная»
Участники: 2 команды
Задача команд: выполнить спортивные упражнения:
Держась за руки команды прыгают на одной ноге до намеченной линии.
Зажав между ногами (выше колен) мяч, двигаться прыжками вперёд до ориентира и обратно. Вернувшись, передать эстафету следующему игроку.
Два участника каждой команды встают друг к другу спиной и крепко сцепляются руками. Бегут игроки боком. Спины игроков должны быть плотно прижаты друг к другу.
СТАНЦИЯ 5. «Творческая»
Участники: 2 команды
Задача команд: за 5 минут нарисовать как можно больше «слов» (по темам спорт и здоровье).
СТАНЦИЯ 6. «Умники и умницы»
Участники: 2 команды
Задача команд: пройти тест, после необходимо собрать из букв финальное слово «физкультура» и записать его.
СТАНЦИЯ 7. «Делай, как я!»
Участники: 2 команды
Задача команд: выполнять движения флешмоба
3.РЕФЛЕКСИЯ
Ведущий: - Подведем итоги игры – квеста. Вы молодцы! Не забывайте следить за своим здоровьем! Перед вами я попрошу вас поднять таблички со смайликами: если вам понравилось наше мероприятие - веселый смайл, если понравилось, но не все, то грустный. Спасибо за участие! До свидания!
5
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/560541-kvest-igra-ko-vsemirnomu-dnju-zdorovja-azbuka
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Активные методы обучения в дополнительном образовании (экология и краеведение)»
- «Преподавание немецкого языка по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Художественно-эстетическое воспитание детей дошкольного возраста»
- «Основы профессиональной деятельности классного руководителя в основной и средней школе»
- «Организация и содержание деятельности инструктора по физической культуре в ДОУ»
- «Современные подходы к изучению физики»
- Педагогика и методика преподавания русского языка и литературы
- Педагогика и методика преподавания физики и астрономии
- Организация методической работы в образовательной организации
- Сопровождение деятельности детских общественных объединений в образовательной организации
- Содержание деятельности по охране труда и обеспечению безопасности условий на рабочих местах
- Профессиональная деятельность специалиста в области охраны труда: теоретические и практические аспекты

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.