- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Внеурочное занятие по математике
Цель: Расширить представления детей об объемных геометрических телах.
Задачи:
- научить читать заданную геометрическую информацию в схемах и рисунках, представлять информацию в моделях и схемах.
- научить различать многогранники и тела вращения, выявлять сходство и различие объемных геометрических тел;
- проверить умение видеть геометрические формы в окружающих предметах;
- развивать внимание, мышление, наблюдательность;
- содействовать развитию пространственного воображения учащихся;
- формировать коммуникативные умения, умение группового взаимодействия;
- развивать самостоятельность учащихся;
- воспитывать интерес к предмету.
Внеурочное занятие по математике
Тема: Чтение графической информации.
Класс: 3
Цель: Расширить представления детей об объемных геометрических телах.
Задачи:
- научить читать заданную геометрическую информацию в схемах и рисунках, представлять информацию в моделях и схемах.
- научить различать многогранники и тела вращения, выявлять сходство и различие объемных геометрических тел;
- проверить умение видеть геометрические формы в окружающих предметах;
- развивать внимание, мышление, наблюдательность;
- содействовать развитию пространственного воображения учащихся;
- формировать коммуникативные умения, умение группового взаимодействия;
- развивать самостоятельность учащихся;
- воспитывать интерес к предмету.
Формы работы: групповая, фронтальная, парная, индивидуальная.
Оборудование: компьютер, интерактивная доска, пластилин, развертки геометрических тел, тетради, ножницы, клей, пластилин, стеки, дидактический материал.
Планируемые результаты:
Предметные:
·• освоить геометрические понятия – названия объемных тел.
Метапредметные :
Регулятивные УУД
• принимать и сохранять учебную задачу;
• планировать этапы решения задачи, определять последовательность учебных действий в соответствии с поставленной задачей;
• анализировать ошибки и определять пути их преодоления;
• различать способы и результат действия;
• адекватно воспринимать оценку сверстников и учителя.
Познавательные УУД
• анализировать объекты, выделять их характерные признаки и свойства, узнавать объекты по заданным признакам;
• анализировать информацию, выбирать рациональный способ решения задачи;
• находить сходства, различия, закономерности, основания для упорядочения объектов;
• выделять в тексте задания основную и второстепенную информацию;
• строить рассуждения об объекте, его форме, свойствах;
• устанавливать причинно-следственные отношения между изучаемыми понятиями и явлениями.
Коммуникативные УУД
• принимать участие в совместной работе коллектива;
• вести диалог, работая в парах, группах;
• допускать существование различных точек зрения, уважать чужое мнение;
• совершенствовать математическую речь;
• высказывать суждения, используя различные аналоги понятия; слова, словосочетания, уточняющие смысл высказывания.
Личностные:
• учебно-познавательный интерес к учебному материалу и способам решения частной задачи;
• умение адекватно оценивать результаты своей работы на основе критерия успешности учебной деятельности;
• понимание причин успеха в учебной деятельности.
Ход занятия:
Этапы занятия | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | УУД |
I. Организационный этап. Создание мотивации успеха. Цель: проверка готовности обучающихся, их настроя на работу | I. Приветствие. Начинаем наше занятие в клубе знатоков наглядной геометрии. А что означает слово «ГЕОМЕТРИЯ»? Родоначальником геометрии был Фалес Милетский. Он жил в 6 веке до нашей эры в Древнем Египте. Чем знаменит Египет с точки зрения геометрии? Что за сооружения там построены? Он изучал и измерял пирамиды и удивил фараона тем, что используя обычную палочку – мерку мог измерить высоту любой пирамиды. (ориентируясь по тени этой палочки). Отвечая на вопросы фараона, он отвечал так: - Что есть больше всего на свете? - Пространство. - Что быстрее всего? - Ум. - Что мудрее всего? - Время. - Что приятнее всего? - Достичь желаемого. | Дают ответы. | Регулятивные УУД Обеспечение учащимся организации их учебной деятельности. Эмоционально-положительный настрой на урок, создание ситуации успеха. |
II. Целеполагание и мотивация Цель: подведение детей к формулированию темы и постановке задач занятия. | II. Целеполагание. Сообщение темы и задач занятия. - А вы чего желаете достичь? Сформулируйте цели нашего занятия: 1. Повторить…. 2. Учиться сравнивать …. и читать…. . 3. Развивать… -А где знания о геометрических фигурах в жизни вам могут пригодиться? (слайд) Какой вывод сделаем? Сегодня нам предстоит очень интересная работа. А работать будем в группах. Мне бы хотелось, чтобы вы были активны, доброжелательны по отношению друг к другу и творчески отнеслись к выполнению заданий. | Высказывают своё мнение. А наш девиз – Хочу все знать! -Знания геометрических фигур важны при планировке городов, строительстве зданий, сооружений. - Геометрия важна для изучения, так как её темы присутствуют во всех классах. | Регулятивные УУД: Осознавать познавательную задачу Познавательные УУД Самостоятельное формулирование познавательной цели. Коммуникативные УУД Умение работать в малых группах, обсуждать вопросы со сверстниками. Умение слушать и вступать в диалог. |
III. Актуализация опорных знаний учащихся Цель: обобщение знаний, полученных на предыдущих занятиях. | III. Повторение основных теоретических понятий. Выполнив первое задание, вы узнаете названия ваших групп. Задание №1. Работа с конвертами. На партах ваших лежат конверты. - Выложите фигуры на парте и предложите вариант работы с ними. - Распределите фигуры на 2 группы. - Как вы это сделали? - Что вы знаете о плоских фигурах? - Об объёмных? ПЛОСКИЕ ОБЪЁМНЫЕ - Какие плоские и объемные фигуры дружат? - круг и шар; - куб и квадрат; - прямоугольник и параллелепипед; - конус и круг. - Объёмные фигуры распределите еще на 2 группы. Какие? - У какой объемной фигуры стороной является треугольник? (пирамида); - У какой объемной фигуры нет углов (шар, цилиндр, конус); - У какой объемной фигуры основание - круг? (конус, цилиндр). Поучают названия групп: «Многогранники» и «Тела вращения». | Распределяют по группам Проверяют по слайду Получают названия своих команд. | Регулятивные УУД: выделение и осознание учащимся того, что уже усвоено, осознание качества и уровня усвоения. Коммуникативные УУД Сотрудничество с учителем и детьми, высказывание своего мнения, обсуждение. |
IV. Повторение изученного Самостоятельная работа в группах с последующей проверкой. Работа в тетради | На предыдущих занятиях мы познакомились с пространственными геометрическими фигурами и отметили, что в жизни нас окружает много предметов, объектов, которые имеют форму геометрических тел. И следующее задание для вас: Задание №2. Работа с таблицей. а) Каждая группа за 2 минуты должна найти как можно больше различных предметов, объектов, их частей, имеющих форму геометрического тела и заполнить таблицу.
- Сколько нашла первая группа? Вторая? - Начнём с той группы, которая нашла меньше. А вы внимательно слушайте, чтобы не повторяться. б) Даны геометрические тела. Найдите “лишнее”. Обоснуйте ответ. Задания дублируются и на слайде. Задание №3 Игра “Ромашка”. А сейчас мы проведём игру, название которой вы узнаете, отгадав загадку. Золотая серединка и лучи идут кругом. В каждом “лепестке” спряталось какое-то геометрическое тело. | Читают задание и его выполняют, заполняя таблицу. Коллективная проверка. (Дети называют и показывают на иллюстрациях в тетради предметы, объекты, части объектов). Читают задание и его выполняют Взаимопроверка. Дети отгадывают. Читают задания на лепестках и отвечают по очереди. | Коммуникативные УУД Умение обсуждать вопросы со сверстниками. Умение слушать и вступать в диалог; Умение работать в малых группах, формулировать высказывание, используя термины, в рамках учебного диалога и обосновывать свое мнение. Регулятивные УУД Планирование своей деятельности для решения поставленной задачи, контроль полученного результата, коррекция полученного результата. | ||||||
Физминутка Цель: сменить деятельность, обеспечить эмоциональную разгрузку учащихся. | V. Конструирование геометрических абстракций. - Представьте себе большой шар, погладьте его со всех сторон. Он большой, гладкий. - А теперь представьте себе конус, дотроньтесь до его вершины. Конус растёт вверх, вот он уже выше вас. Допрыгните до его вершины. - Представьте, что вы внутри цилиндра, похлопайте по его верхнему основанию, потопайте по нижнему, а теперь руками по боковой поверхности. | Выполняют физминутку. | (Развитие воображения, пространственного мышления, смена статической позы, снятие мышечного напряжения.) | ||||||
V. Практическая работа в группах с последующим творческим заданием. Цель: осознание каждым обучающимся степени овладения материалом. | VI. Конструирование объемных тел по развертке. Каждая группа готовит листы с развертками, выполняют задание в группах. 1 группа: Конструирует тела вращения. 2 группа: Конструирует многогранники Работаете по инструкции: Пошаговая инструкция. 1.Аккуратно вырежьте развертку. 2. Согните вырезанный шаблон по линиям. 3.Смажьте затемненные участки клеем и соберите всю модель. 4. Пофантазируйте! Дополнительное творческое задание: - А какой праздник будет скоро? -Давайте пофантазируем, как ваши геометрические фигуры могут помочь нам в украшении кабинета? - Дома превратите их в новогодние игрушки. | Самостоятельно выполняют задание в группах. Представляют свои работы. | Познавательные УУД Выделение и формулирование познавательной цели, рефлексия способов и условий действия. Коммуникативные Умение слушать и вступать в диалог. Регулятивные УУД Выделение и осознание учащимися того, что усвоено на уроке, осознание качества и уровня усвоенного. |
VI. Итог. Рефлексия. Цель: соотнесение поставленных задач с достигнутым результатом. | VII .Итог занятия. - Что можно изготовить с помощью развертки? - Как можно применить модель куба, конуса, цилиндра в жизни? - Где мы в будущем применим эти знания? - Имя какого великого человека узнали? Где он жил? - За работу на уроке я вам дарю книгу «Древний Египет», окунитесь в этот загадочный мир египетских пирамид. РЕФЛЕКСИЯ Я узнал... Мне было интересно… Что получилось… Были ли ошибки в группах? Есть ещё чему учиться? - Благодарю за работу. Занятие окончено. | Ответы детей. (изготовить модель любой объемной фигуры) (подарочная упаковка, новогодняя игрушка) Фалес Милетский, жил в Древнем Египте, изучал пирамиды. | Личностные УУД: Ученик задаётся вопросом: какое значение и какой смысл имеет для меня занятие? Что дало занятие? Регулятивные УУД: - соотносить поставленную цель и полученный результат деятельности; - оценивать результат собственной деятельности. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/560697-vneurochnoe-zanjatie-po-matematike
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности духовно-нравственного развития и воспитания на всех уровнях общего образования в условиях реализации ФГОС»
- «Реализация ФГОС НОО для обучающихся с ОВЗ»
- «ФГОС ООО, утвержденный приказом Минпросвещения России № 287 от 31 мая 2021 года: содержание и особенности реализации Стандарта»
- «Реализация адаптированных образовательных программ (АОП) для обучающихся с ОВЗ в СПО»
- «Использование системы альтернативной и дополнительной коммуникации в работе с детьми с ОВЗ»
- «Теоретические основы логопедии и особенности работы учителя-логопеда с обучающимися с ОВЗ по ФГОС»
- Управление в социальной сфере: обеспечение эффективной деятельности организации социального обслуживания
- Химия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Организация деятельности советника директора по воспитанию
- Тьюторское сопровождение в образовательной организации
- Теория и методика преподавания физики и астрономии в образовательной организации
- Профессиональная деятельность советника директора по воспитанию


Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.