- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока «Что такое имя прилагательное»
Технологическая карта урока
Учитель: Героева С.А.
Класс: 2
Предмет: Русский язык
Тема: «Что такое имя прилагательное?»
Цель: «Создать условия для формирования представлений о прилагательном как части речи».
Тип урока: открытие новых знаний
Технология: проблемно-диалогического обучения и воспитания.
Формы организации урока: фронтальная, индивидуальная, работа в парах.
Задачи:
1. формировать представлений о прилагательном как части речи , умение определять имена прилагательные и отличать от других частей речи.
2. развивать умение распознавать имена прилагательные и подбирать к ним имена существительные;
3. Воспитывать уважительное отношение к русскому языку, к товарищам в коллективе.
Планируемые результаты:
Предметные:
- находить имена прилагательные по вопросу в предложении.
-создать условия для исследовательской деятельности учащихся.
Метопридметные:
Познавательные
-формулирование познавательной цели
-доказательство
-построение логической цепи рассуждений.
Коммуникативные:
- умение участвовать в коллективном обсуждении проблемы
-умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами
-умение взаимодействовать со сверстниками, умение слушать.
Регулятивные
- умение высказывать своё предложение на основе работы с материалом учебника
- умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.
-целепологание ( постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимся, и того, что ещё неизвестно)
Личностные:
- формирование мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности
- освоение начальных форм познавательной и личностной рефлексии.
Ход урока:
Этапы урока Деятельность учителя
Деятельность учащихся Формируемые УУД
I.Самоопределение к деятельности
(Слайд1)
С добрым утром начат день,
Первым делом гоним лень.
На уроке не зевать,
А работать и писать.
-Посмотрите друг на друга, улыбнитесь. Пусть сегодняшний урок принесет нам радость общения друг с другом .
Запишите в тетрадях число.
Классная работа. Учащиеся получают эмоциональный настрой на восприятие.
Ученики записывают в тетрадь. Личностные: самооценка готовности к уроку.
Метапредметные: учебно- познавательный интерес, организация рабочего места.
II. Актуализация знаний и фиксация затруднения в деятельности Отгадайте загадку:
Тает снежок, ожил лужок.
День прибывает.
Когда это бывает? (весной)
Назовите первую букву с слове весна.
Чистописание.
Напишем заглавную и строчную букву «Вв»
Какие звуки обозначаются буквой «в»?
-Дайте характеристику первому звуку в слове
« весна».
Продолжим разбор.
Фонетический разбор слова «весна»
-Что обозначает слово весна?
Слайд 2
- Прочитайте слова : март, апрель, май.
- Назовите одним словом.
-Как
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Алтарикская средняя общеобразовательная школа.
Технологическая карта урока
Учитель: Героева С.А.
Класс:2
Предмет: Русский язык
Тема: «Что такое имя прилагательное?»
Цель: «Создать условия для формирования представлений о прилагательном как части речи».
Тип урока: открытие новых знаний
Технология:проблемно-диалогического обучения и воспитания.
Формы организации урока: фронтальная, индивидуальная, работа в парах.
Задачи:
формировать представлений о прилагательном как части речи , умение определять имена прилагательные и отличать от других частей речи.
развивать умение распознавать имена прилагательные и подбирать к ним имена существительные;
Воспитывать уважительное отношение к русскому языку, к товарищам в коллективе.
Планируемые результаты:
Предметные:
- находить имена прилагательные по вопросу в предложении.
-создать условия для исследовательской деятельности учащихся.
Метопридметные:
Познавательные
-формулирование познавательной цели
-доказательство
-построение логической цепи рассуждений.
Коммуникативные:
- умение участвовать в коллективном обсуждении проблемы
-умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами
-умение взаимодействовать со сверстниками, умение слушать.
Регулятивные
- умение высказывать своё предложение на основе работы с материалом учебника
- умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.
-целепологание ( постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимся, и того, что ещё неизвестно)
Личностные:
- формирование мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности
- освоение начальных форм познавательной и личностной рефлексии.
Ход урока:
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Формируемые УУД |
I.Самоопределение к деятельности | (Слайд1) С добрым утром начат день, Первым делом гоним лень. На уроке не зевать, А работать и писать. -Посмотрите друг на друга, улыбнитесь. Пусть сегодняшний урок принесет нам радость общения друг с другом . Запишите в тетрадях число. Классная работа. | Учащиеся получают эмоциональный настрой на восприятие. Ученики записывают в тетрадь. | Личностные:самооценка готовности к уроку. Метапредметные: учебно- познавательный интерес, организация рабочего места. |
II. Актуализация знаний и фиксация затруднения в деятельности | Отгадайте загадку: Тает снежок, ожил лужок. Когда это бывает? (весной) Назовите первую букву с слове весна. Чистописание. Напишем заглавную и строчную букву «Вв» Какие звуки обозначаются буквой «в»? -Дайте характеристику первому звуку в слове « весна». Продолжим разбор. Фонетический разбор слова «весна» -Что обозначает слово весна? Слайд 2 - Прочитайте слова : март, апрель, май. - Назовите одним словом. -Какие? Слайд 3 -На слайде слова: весна, март, апрель, май, весенние. -Какое слово лишнее? -Почему? Докажите. | Дети отгадывают загадку. Ученики называют букву «в». Дети аккуратно пишу буквы в тетрадь. Называют звуки Дают характеристику первому звуку. Выполняют фонетический разбор слова в тетради. -время года -месяцы -весенние - весенние - весна, март, апрель, май – существительные, а слово весенние это не существительное. | Познавательные УУД: ориентироваться в своей системе знаний; Коммуникативные УУД: умение оформлять свои мысли в устной и письменной форме. Личностные УУД: Быть толетарным к чужим ошибками другому мнению; не бояться собственных ошибок и понимать, что ошибки обязательная часть решения любой задачи |
III.Постановка учебной задачи | -Если это не имя существительное, то к какой части речи оно относится ? Какова задача нашего урока? | -Это мы ещё не знаем. - Познакомиться с новой частью речи. | Регулятивные УУД: умение обнаруживать и формулировать учебную проблему Познавательные УУД: осознавать необходимость нового знания |
IV.Открытие нового материала (Построение проекта выхода из затруднения) | Ребята у вас на парте конверт прочитайте предложение, записанное на нём. У меня уши, хвост, шерсть. - О каком животном идёт речь в этом предложении? -Ребята мнения ваши разошлись. - Посмотрите в конверт, там есть картинка. Кто это? -Вы должны, вставить пропущенные слова, чтобы было понятно, что речь идёт о лисе. -Слова помощники у вас записаны внизу под картинкой. (чуткие, пушистый, рыжая). -Прочитайте, что у вас получилось? -На какие вопросы отвечают вставленные слова? - А что они означают? - Какой частью речи они являются? - Какой вывод можно сделать? Что такое имя прилагательное? Сравним свой вывод с выводом из учебника. | Индивидуальная работа -ученики высказывают свои мнения (заяц, кошка, лиса и т.д.) - из конверта достают картинку Ученики вставляют пропущенные слова (работа в парах) Дети читают свои предложения. - какие? какой? какая? - признак предмета -прилагательное Слова, отвечающие на вопросы «какой?», «какая?», «какое?», «какие?» и обозначающие признак предмета, называются именами прилагательными. Читают вывод в учебнике. | Регулятивные УУД: проговаривать последовательность действий на уроке, высказывать своё предположение Познавательные УУД: добывать новые знания, находить ответы на вопросы используя учебник, вычитывать все виды текстовой информации Коммуникативные УУД: умение оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать других Личностные: умения сотрудничества со сверстниками работая в паре |
V. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи | Работа по учебнику №149 с.86 Прочитайте упражнение -Какой по мнению автора русский язык? -С чем сравнивает автор яркость, меткость, певучесть, задушевность русского языка.. Прочитайте задание к упражнению про себя. Что нужно выполнить? | -дети читают упражнение -яркий, меткий, певучий, задушевный. -яркий как радуга; меткий как стрелы; певучий, задушевный как песнь над колыбелью. Выполняют задание к упражнению с комментированием с места. | Регулятивные УУД: проговаривать последовательность действий при выполнении заданий Коммуникативные УУД: ясно формулировать ответы на вопросы педагога; вносить вклад в работу для достижения общих результатов; активно участвовать в обсуждениях, возникающих на уроке |
VI.Самостоятельная работа с проверкой | Работа по карточкам Задание на карточке: Подобрать к прилагательным Подходящие по смыслу имена существительные. Зелёный, сладкий, сахарный ….. Весеннее, яркое, лучистое …. Спелая, сладкая, душистое … Грузовая, легковая, спортивная …. -Давайте проверим, что же у вас получилось? - Так слова, какой части речи уточняют имена прилагательные? Используя алгоритм самооценки, оцените свою работу в группе. Алгоритм оценивания (на слайде): 1.Какое было задание? 2. Удалось ли выполнить задание? 3.Задание выполнено, верно, или с ошибками? 4.Какое умение развивали при выполнении задания? | Работа в парах Ученики подбирают имена существительные Дети читают свои записи на карточках - имена существительные | Коммуникативные УУД: умение слушать и понимать других Регулятивные УУД: определять степень успешности выполнения своей работы исходя из имеющихся критериев Личностные УУД: Быть толетарным к чужим ошибками другому мнению уметь признавать свои ошибки |
VII. Включение в систему знаний и повторений | Работа в рабочей тетради. №90 с.42 | Комментируют выполнение упражнения с места | Познавательные УУД: вычитывать все виды текстовой информации Регулятивные УУД: принимать участие в обсуждении и формулировании алгоритма выполнения конкретного задания Коммуникативные УУД: оформлять свои мысли в устной и письменной речи |
VIII. Рефлексия деятельности | – Вот и подходит наш урок к концу. - Какую цель мы ставили в начале урока, достигли мы ее? Расскажите по схеме, чему научились(слайд4) Я знаю ….. Я запомнил…. Я смог … Что на уроке хорошо получилось? Над чем надо ещё поработать? | -да Несколько учеников оценивают свою работу на уроке. | Познавательные УУД: понимать значение новых знаний и делать выводы на основе обобщения знаний Регулятивные УУД: Соотносить результат своей деятельности с целью оценки Коммуникативные УУД: оформлять свои мысли в устной речи |
IX.Домашнее задание | Рабочая тетрадь №91 с.42 инструктаж по выполнению задания | Слушают инструктаж | Коммуникативные УУД: Слушать и понимать речь других |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/560839-konspekt-uroka-chto-takoe-imja-prilagatelnoe
БЕСПЛАТНО!
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Концепция математического образования в старшей школе»
- «Формирование и оценка функциональной грамотности обучающихся в условиях реализации ФГОС ООО»
- «География» (базовый уровень): особенности обучения в условиях реализации ФГОС СОО»
- «Организация лагеря с дневным пребыванием детей на базе образовательного учреждения»
- «Организация адаптивной физической культуры для детей с различными типами нарушений»
- «Нормативно-правовое обеспечение работы социального педагога образовательного учреждения»
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания информатики
- Организация инклюзивного образовательного процесса для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья
- Логопедия. Коррекционно-педагогическая работа по преодолению речевых нарушений у обучающихся младшего школьного возраста
- Учитель-методист в образовательной организации. Содержание методического сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Тифлопедагогика: обучение и воспитание детей с нарушениями зрения
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания биологии

Содержание заданий для закрепления материала подобраны таким образом, чтобы учащиеся могли ориентироваться в своей системе знаний, и имели возможность самооценки собственной работы. Спасибо за урок.