- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Занятие по развитию речи (подготовка к обучению грамоте) «Звуки к, к, х, х»
Звуки [к], [к’], [х], [х’]
Цель: научение дифференцировать звуки[к], [к’], [х], [х’]
Задачи
Образовательные
закрепить знание характеристики звуков, умение сравнивать звуки;
совершенствовать умение выделять звуки из состава слова;
расширять словарный запас;
тренировать мыслительные операции: анализ, синтез;
формировать интерес к обучению грамоте, чувство уверенности в своих знаниях.
Развивающие:
развивать внимание, память, речь, инициативность, самостоятельность;
развивать мелкую моторику.
Воспитательные:
воспитывать положительную мотивацию к учению, интерес к математике;
воспитывать доброжелательное отношение друг к другу.
Ход занятия
Вводная часть
Организационный момент: приветствие
Придумано кем-то просто и мудро
При встрече здороваться: «Доброе утро!»
Доброе утро солнцу и птицам,
Доброе утро улыбчивым лицам!
И каждый становится добрым, доверчивым!
Пусть доброе утро длится до вечера!
Основная часть
Характеристика звуков
Воспитатель (В): сегодня к нам в гости пришел поросенок Хрюша. Он бежит и весело хрюкает: «Х-х-х, хь-хь-хь». Похрюкаем вместе с Хрюшей
Звуки [х], [х’] согласные или гласные? (Согласные)Как это понимаем? (Воздух встречает преграду)
Звуки [х], [х’] глухие или звонкие? (Глухие)Как это понимаем? (Кладем ладошку на шею и произносим звуки. Вибрация не идет, значит, звуки глухие)
Рассмотрите звуковичка. Какой звук находится у него на синей ножке? На зеленой?
В: Хрюша весело бежал по дорожке и вдруг увидел тучку. А потом закапал дождь: «К-к-к, кь-кь-кь». Покажите, как идет дождь.
Звуки [к], [к’] согласные или гласные? (Согласные)Как это понимаем? (Воздух встречает преграду)
Звуки [к], [к’] глухие или звонкие? (Глухие)Как это понимаем? (Кладем ладошку на шею и произносим звуки. Вибрация не идет, значит, звуки глухие)
Рассмотрите звуковичка. Какой звук находится у него на синей ножке? На зеленой?
В: Что общего у звуков [к], [х]? (они согласные, глухие, твердые)
Что общего у звуков [к’], [х’]? (они согласные, глухие, мягкие)
Игра «Кто без чего?»
В: Дождь закончился, и Хрюша снова радостно побежал по дорожке. Вдруг поросенок увидел животных, у которых не хватало каких-то частей тела. Давайте скажем, кто без чего. Если в названии предмета есть звук [к] или [х], произнеси его после того, как назовешь слово, и определи место звука в слове. (Слон без хобота. Белка без хвоста. Хомяк без уха)
Игра «Яблоки»
В: Поросенок побежал дальше и увидел яблоню с необычными яблоками. Что в них необычного? (На каждом яблоке изображен какой-то предмет)
Хрюша решил собрать яблоки и разложить по двум корзинам: в одну корзину поросенок захотел положить яблоки с предметами, в названии которых есть звуки [х], [х’], в другую – яблоки с предметами, в названии которых есть звуки [к], [к’]. (Дети произносят слово, называют звук, который услышали. Определяют место звука в слове. Соединяют предмет с нужной корзиной синим цветом, если звук твердый, зеленым – если мягким)
Физкультминутка
Дети делятся на 2 команды. Одна команда приседает, если слышит в словах звуки [х], [х’], другая – если слышит звуки [к], [к’].
Слова: кот, уха, килька, ракета, хомяк, пароход, курица, мука, холодильник, хорошо, кидать, успех.
Игра «Вставь звуковичков»
В: Хрюша подружился со звуковичками Х, К. И звуковички предложили поросенку выполнить интересное задание. Поможем Хрюше?
Прикрепи на пустое место нужного звуковичка. Прочитай слово. Объясни его значение.
МУ…А МА…И СУ… МО…
В: Хрюша говорит вам большое спасибо за помощь
Подведение итогов
В: Покажите, насколько вам сегодня было сложно (рука на уровне груди – несложно, под подбородком – немного сложно, на голове – очень сложно). Что именно вам было сложно?
Покажите, насколько вам сегодня было интересно(рука на уровне груди – неинтересно, под подбородком – немного интересно, на голове – очень интересно). Что именно вам было интересно?
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/560858-zanjatie-po-razvitiju-rechi-podgotovka-k-obuc
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Профессиональный стандарт деятельности специалиста по уходу за детьми дошкольного возраста»
- «Управление персоналом и разрешение конфликтов в организациях»
- «Преподавание инвариантных модулей учебного предмета «Труд (технология)» в соответствии с ФГОС»
- «Инклюзия в дополнительном образовании: специфика организации учебно-воспитательного процесса для детей с ЗПР»
- «Семья в социально-опасном положении и тяжелой жизненной ситуации: оказание социально-психологической помощи родителям и детям»
- «Техника безопасности в кабинете информатики: организация и проведение инструктажа»
- Преподаватель среднего профессионального образования
- Физика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Теория и методика организации учебно-воспитательной работы
- Педагогика и методика преподавания астрономии
- Управление специальной (коррекционной) образовательной организацией
- Менеджмент в сфере образования. Организация работы специальной (коррекционной) школы

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.