- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект интегрированного занятия для старшего дошкольного возраста «Петушок-золотой гребешок»
Тема: «Петушок – золотой гребешок»
Тип НОД: Интегрированное занятие
Интеграция образовательных областей: «Художественное творчество», «Коммуникация», «Познание».
Виды деятельности: игровая, коммуникативная, продуктивная.
Возрастная группа: старший дошкольный возраст
Цель: закрепление образа сказочного героя «Петушок» в народных сказках.
Задачи:
Образовательные:
- расширить знания детей о внешнем виде петушка.
- закрепить сюжеты сказок «Кот, Петух и Лиса», «Заячья избушка», «Колосок»
- создать выразительный образа храброго петушка способом объёмной аппликации.
- продолжать обучать работать с ножницами: разрезать бумагу по заданным линиям
Развивающие:
- способствовать развитию познавательной активности, развитию творческого мышления, воображения, фантазии.
- развивать аккуратность и ответственность;
- развивать согласованность в работе обеих рук;
Воспитательные:
- формировать навыки сотрудничества, взаимопонимания, доброжелательности, самостоятельности, инициативности и ответственности.
Демонстрационный материал для воспитателя: Игрушка - би-бобо петушок, ширма, перчаточные куклы и атрибуты для демонстрации фрагментов сказки «Кот, лиса и петух»; книги с иллюстрациями к сказкам «Заячья избушка», «Колосок».
Материал для детей: заготовки с расчерченными линиями из цветной бумаги красного, синего, желтого и зелёного цветов; заготовки деталей для аппликации; образец готовой поделки; плотный картон, ножницы, клеенка для работы с клеем, клеевые кисточки, клей, салфетки для рук.
Предварительная работа: Рассматривание изображений петуха в книжных иллюстрациях, альбомах. Беседа о внешнем виде домашних птиц и образе жизни, чтение сказки «Лиса, заяц и петух», потешек о петушке, изучение строения птицы.
Ход занятия
Организационный момент.
Воспитатель предлагает детям отгадать загадку:
Рано, рано на рассвете, вместе с солнышком встаёт.
Песню звонкую поёт.
У него на лапах шпоры, на макушке гребешок,
На хвосте горят узоры, он красавец … (петушок).
(И. Захарова)
Ответы детей.
2. Обсуждение сюжетов сказок «Колосок» и «Петушок-золотой гребешок», обыгрывание фрагментов.
-Ребята, мы с вами читали сказки и рассказы, учили потешки, в которых встречается петушок. Вспомним их.
Воспитатель демонстрирует иллюстрацию к сказке «Колосок».
- Вспомните, как называется эта сказка? (колосок)
Как зовут мышат? (Круть и Верть)
Почему их так назвали? Какой у них характер? (мышата любили веселиться, играть, постоянно крутились, вертелись)
Что петух нашел во дворе? (колосок)
Что предложил Петушок сделать с колоском?( обмолотить, зёрна отвезти на мельницу)
Помогали мышата Петушку зёрна молоть, тесто месить, пироги печь?(нет)
Чем закончилась сказка? (Петушок выгнал из-за стола мышат, не стал их угощать пирогом)
«Не за что таких лодырей и лентяев пирогами угощать!» - сказал Петушок мышатам – лентяям. Проучил их. Может быть, они поймут, что надо всю работу по дому делать сообща, тогда и за стол садиться, и угощаться будут все вместе!
- А сейчас вспомним ещё одну сказку, в которой Петушок жил с Лисой, Котом и дроздом.
Дети переходят к ширме, присаживаются. Воспитатель зачитывает или пересказывает фрагмент начала сказки. Демонстрирует с помощью перчаточных кукол диалоги лисы и петушка. Предлагает обыграть их детям (вызывает чистоговорящих, делается акцент на интонации в диалогах).
- Почему сказка называется «Петушок-золотой гребешок»? (Потому, что главный герой сказки – петушок)
- Кто ещё является персонажем сказки? (Кот, дрозд, лиса).
- Почему лисе удавалось несколько раз похитить петушка? (Лиса была хитрая, петушок – доверчивый, непослушный).
- Как вы думаете, кот и дрозд хорошие друзья? Почему?
(Кот и дрозд — выручили петушка из беды, помогли смекалка, дружба, взаимовыручка, готовность защищать слабого).
- Как вы думаете, чему учит эта сказка? (Эта сказка учит нас быть дружными и уметь дорожить дружбой).
Физкультминутка «Петух»
Наш красивый петушок (руки на поясе, «пружинка»)
Кверху поднял гребешок (поднять голову вверх, подняться на носочках )
Крылышками машет, (кистями помахать в воздухе)
На лужайке пляшет (выставлять поочерёдно ноги на носок).
Крошки хлебные клюёт (наклоны вниз, ноги выпрямлены)
Воду из корытца пьёт (запрокидывать голову, прогибаться назад)
Петя, Петенька, петух,
Что за перья! Что за пух! (Стоим лицом в центр круга, ритмично бьем руками по бокам, как крыльями).
Разноцветный, весь цветной (Идем по кругу друг за другом, заложив руки за спину).
И кричит как заводной:
- Ку-ка-ре-ку! (Останавливаемся, поворачиваемся лицом в круг, кукарекаем).
А в какой сказке Петух – герой отважный, не испугался хитрой лисы? («Заячья избушка»)
Воспитатель демонстрирует иллюстрацию к сказке. Предлагает вспомнить слова, которые петушок говорил лисе, когда выгонял из избушки
3. Рассматривание рисунка петуха из коллекции «Домашние птицы». Обсуждение.
Воспитатель подводит детей к мольберту с изображением петуха – домашней птицы.
-Посмотрим на рисунок и вспомним части тела Петуха.
Примерные вопросы для обсуждения
Что у него есть на голове? ( проговариваются хором слова «гребень», «борода»)
- Где располагаются шпоры? Для чего они предназначены?
- Для чего петуху крылья? Он может летать, как птица?
- Какой у петуха хвост?
4. продуктивная деятельность. Аппликация
Сейчас мы с вами ребята выполним портрет петушка: выложим из готовых форм части тела и наклеим их на лист картона.
Дети присаживаются за столы. Воспитатель демонстрирует поэтапно выполнение работы
Сначала приклеим туловище, к нему присоединим голову и крыло.
На голове расположим гребешок, бородку, и клювик.
Далее вырежем разноцветные полоски - перья для хвоста. Из каждой полоски сделаем петлю и приклеим к туловищу
Пора приступать к работе. С чего начнем? (с туловища).
По очереди намазываем детали и приклеиваем их по образцу.
Останется нам дорисовать лапки и травку для петушка.
(самостоятельная работа детей, помощь воспитателя).
Во время работы выполнятся пальчиковая гимнастика
Пальчиковая игра «Птичий двор»
Мы пошли на птичий двор (Шагают по столу указательный и средний пальцы.)
Посмотреть через забор (Руки перед лицом, ладонями к себе; дети выглядывают из-за ладошек.)
Важно ходит наш петух, (Имитация кистями походки петуха.)
Спрятался он за лопух. (Закрыли глаза руками.)
Зёрнышки клюют цыплята (Постукивание подушечками пальцев по столу.)
И щипаются гусята. (Дети пальцами показывают щипающее движение.)
Заключительная часть.
Воспитатель предлагает оформить выставку работ. Поместить всех петушков на «полянку». Хвалит работы детей (аккуратность, расположение композиции, скорость выполнения и др.). Желающие дети описывают свою работу, рассказывают этапы аппликации. Воспитатель уточняет, кому какие петушки нравятся, предлагает изобразить «храброго петушка».
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/560872-konspekt-integrirovannogo-zanjatija-dlja-star
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Развитие естественно-научной грамотности обучающихся на уроках биологии»
- «Обработка и защита персональных данных в образовательной организации»
- «Реализация ФГОС НОО для обучающихся с ОВЗ»
- «Дистанционное обучение в дополнительном образовании детей: особенности организации занятий»
- «Кубановедение: особенности преподавания учебного предмета в соответствии с ФГОС НОО, ФГОС ООО от 2021 года и ФГОС СОО»
- «Метод проектов в ДОУ: особенности организации учебно-воспитательного процесса по ФГОС ДО»
- Основы реабилитационной работы в социальной сфере
- Методика организации образовательного процесса в начальном общем образовании
- Профессиональная деятельность педагога-организатора. Обеспечение реализации дополнительных общеобразовательных программ
- Педагогика и методическая работа в образовательной организации
- Педагог-организатор: проектирование и реализация воспитательной деятельности в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания технологии

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.