- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока по математике «Координаты» 6 класс
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
ПреподавательГаврилова Т.И. класс 6предметматематика
Тема урока: Координаты (урок открытия нового знания)
Цели урока:
Образовательная:
создание условий для организации деятельности учащихся по первичному усвоению новых знаний;
формирование умений отмечать на координатной плоскости точку по заданным координатам, читать координаты точек.
Воспитательная:
воспитания уважения друг к другу при совместной работе;
развитие самостоятельности при решении учебных задач.
Развивающая:
развитие мышления и элементов творческой деятельности, навыков устной и письменной речи, умения вести диалог.
Планируемые результаты:
Предметные:
дать определение понятию «прямоугольная система координат на плоскости»;
строить на координатной плоскости точки по заданным координатам;
определять координаты точки.
Метапредметные:
приводить не менее 3 примеров различных систем координат в окружающем мире;
уметь осуществить контроль по образцу и вносить необходимые коррективы;
занять позицию или высказать собственное мнение.
Личностные:
самоопределение;
формирование умения оценивать себя, работать в группе, в парах.
Основные термины\понятия: система координат, ось абсцисс, ось ординат, координаты точки.
Этапы урока | Время (мин) | Виды деятельности | Планируемые результаты | Вид контроля | Технологии (элементы) | |||||
преподавателя | обучающихся | Предметные | Метапредметные | Личностные | ||||||
Регулятивные | Познавательные | Коммуникативные | ||||||||
Этап 1. | ||||||||||
.Мотивация учебной деятельности | 2 | Приветствие учащихся класса. Проверка готовности класса к уроку | Настраиваются на работу, получают позитивный заряд, концентрируют внимание. | Ставят перед собой цель: "Что я хочу получить сегодня от урока" | Планируют учебное сотрудничество с учителем и 3 одноклассниками | Самоопределяются, настраиваются на урок | ||||
Этап 2. | ||||||||||
Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии. | 7 |
2. После составления слова предлагает ответить на вопрос: Что такое координата?
4. | Работая в группах, составляют слово «КООРДИНАТА». Отвечают на поставленный вопрос. Определяют координаты точек, отмеченных на координатной прямой. Определяют сходство между предметами и связь с координатной прямой. | Выполняют пробное действие по работе с элементом системы координат. | Анализируя предлагаемые задания, вопросы, извлекают необходимую информацию о координатах в окружающем мире. | Выражают свои мысли с достаточной полнотой и точностью, используют чужие высказывания (высказывания, полученные в группе) для обоснования своего суждения. | ИКТ | |||
Этап 3. | ||||||||||
Выявление места и причины затруднения. | 3 |
Организует обсуждение: "В чем затруднение...? Почему возникло затруднение?" | Испытывают затруднение при определении системы координат как понятия, элементов системы координат. | В ситуации затруднения регулируют ход мыслей. | Анализируя вопросы учителя, извлекают необходимую информацию. | Выражают свои мысли с достаточной полнотой и точностью, аргументируют свое мнение | Частично технология проблемного обучения | |||
Этап 4. | ||||||||||
1.Построение проекта выхода из затруднения | 3 | Выводит на формулировку темы и целей урока. Корректирует высказывания учеников. Четко проговаривает тему и цель урока | Формулируют тему и цель урока. Тема: Координаты Цель урока: изучить понятие системы координат, координаты точки, научиться определять координаты точек в системе координат. | В ситуации затруднения регулируют ход мыслей | Анализируя, формулируют тему, цель | Выражают свои мысли с достаточной полнотой и точностью, аргументируют | ||||
Этап 5. | ||||||||||
Реализация построенного проекта (первичное усвоение нового знания) | 10 | Организует работу с учебником, путем подводящего диалога побуждает учащихся сформулировать понятия: система координат, координатные оси, координаты точки в системе координат. | Работают с учебником. Проводят работу с системой координат. Объясняют, какая ось называется абсциссой, какая - ординатой. Объясняют, как записываются координаты кочки. Используя модель системы координат, определяют координатные четверти. Прочитав материал учебника, учатся определять координаты точек. Представляют опорные конспекты. | Дать определение понятию «прямоугольная система координат на плоскости»; | В ситуации затруднения регулируют свою деятельность | Выделяют необходимую информацию из учебника, планируют свою деятельность, прогнозируют результат | Планируют сотрудничество с одноклассниками и учителем | Частично технология формирования критического мышления | ||
Этап 6. | ||||||||||
Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи. | 7 | Организует работу в парах по выполнению задания с последующей проверкой ответов и хода рассуждений | Определяют координаты точек, отмеченных в системе координат. | Определять координаты точки. | Проявляют познавательную инициативу | Самостоятельно планируют свою деятельность, применяют новые знания, прогнозируют результат, выстраивают логическую цепь рассуждений | Планируют сотрудничество с одноклассниками и учителем, учитывают мнение в паре, координируют свои действия | Самоопределяются, осознают ответственность за работу пары | ||
Этап 7. | ||||||||||
Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону | 5 | Организует работу по выполнению работы индивидуально самостоятельно с последующей самопроверкой по эталону. | Выполняют работу по определению координат точек, отмеченных в системе координат. Учатся применять знания в процессе самостоятельной индивидуальной работы | Строить на координатной плоскости точки по заданным координатам. Определять координаты точки. | Проявляют познавательную инициативу, контролирую свои действия | Самостоятельно выполняют действия по применению новых знаний к заданию. | Осознают применяемые знания с достаточной полнотой | Стараются следовать в поведении моральным нормам | ||
Этап 8. Рефлексия (самооценка, взаимооценка, оценка преподавателя) | ||||||||||
Настроения и эмоционального состояния | 3 | Организует обсуждение: Какова была тема урока? Какую цель урока ставили? Каким способом достигали поставленную цель? Я сегодня... | Проводят самооценку результатов своей деятельности и деятельности всего класса Сегодня на уроке я узнал... Сегодня на уроке я научился... Сегодня на уроке самым интересным... Сегодня на уроке трудным оказалось... | Планируют сотрудничество, используют критерии для обоснования своих суждений. | Проводят самооценку, учатся адекватно принимать причины успеха (неуспеха). | |||||
Деятельности | Проводят рефлексию способов и условий своих действий | |||||||||
Содержания учебного предмета | ||||||||||
Этап 9. Д\з Учебник: п.43,читать, ответить на вопросы. Номера из учебника. | ||||||||||
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/561181-konspekt-uroka-po-matematike-koordinaty-6-kla
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «ОГЭ по истории: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Специалист по работе с семьей: аспекты профессиональной деятельности»
- «Методика организации инклюзивного процесса в дошкольном образовательном учреждении для детей с ОВЗ»
- «Педагогические аспекты обучения и воспитания»
- «Профессиональная компетентность педагога основной и средней школы в условиях реализации ФГОС и профессионального стандарта»
- «Разработка и реализация образовательных программ СПО в соответствии с ФГОС»
- Педагогика и методика преподавания английского языка
- Педагогика и методика преподавания биологии
- Физическая культура. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса
- Теория и методика преподавания физической культуры в образовательной организации
- Содержание профессиональной деятельности старшего вожатого образовательной организации
- Профессиональная деятельность специалиста в области охраны труда: теоретические и практические аспекты

1. Учитель предлагает расшифровать запись.
3. Определите координаты точек, отмеченных на координатной прямой.

Предлагает объяснить, что объединяет предложенные предметы (шахматы, карта, игра «Морской бой», билеты в кино и на поезд), а так же, можно ли связать их с координатной прямо?
Предлагает найти координаты точек.
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.