Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
11.01.2024

Кто такие хищники?

Ход занятия:
Воспитатель: Ребята к нам в группу сегодня залетел листик, а на нем какое-то послание. Давайте же узнаем что на нем написано.
Срочно приходите,
Срочно помогите.
Происходят чудеса,
Не поделим мы леса.
Нас волшебник напугал.
Нас он всех заколдовал.
Мы забыли, кто мы есть.
Что нам пить и что нам есть.
Выручайте, помогите.
И нас срочно помирите ( жители леса)
2.Беседа.
Ребята, а кто же это - жители леса? Назовите.
(дети перечисляют животных)
А как называют животных, которые живут в лесу? (дикие, лесные)
А почему?
Они сами заботятся о себе: добывают себе пищу, заботятся о детенышах?
Воспитатель: А в послании ребята было написано, что звери забыли, что им есть.
Ребята, животные бывают разные: одних называют хищными, а других травоядными. Как вы думаете, кто такие хищные?
(Хищные животные - это те животные, кото

Содержимое разработки

Конспект занятия по экологии в средней группе

тема: «Кто такие хищники?»

Автор: Брагина Ирина Евгеньевна Воспитатель ВКК МКДОУ №1 «Ручеек» г. Барабинск Новосибирской области

Цель: Обобщить и систематизировать представления детей о диких животных, познакомить детей с дикими животными по классам: травоядные и хищные.

Образовательные задачи:

1. Формировать представление о внешнем виде, образе жизни и повадках хищных животных, закрепить в речи детей обобщающее понятие дикие животные.

2. Уточнить предметный словарь (медведь, лиса, волк, ) и словарь признаков мохнатый, коричневый, рыжая, хитрая, голодный, серый, лохматый) по теме «Хищные животные».

3. Учить навыку использования в речи прилагательных: неуклюжий, косолапый, зубастый, умный.

Развивающие задачи:

Развивать зрительное внимание, мыслительные и психические процессы.

Воспитательные задачи:

Формировать интерес к живой природе, доброжелательность, инициативу, ответственность, навыки сотрудничества.

Оборудование:

Декорация осеннего леса, картинки с изображением хищных животных, демонстрационный материал  «травоядные и хищники »иллюстрации жилища хищных животных ( берлога, нора, логово ), образцы шкур медведя, волка и лисы.

Ход занятия:

Воспитатель: Ребята к нам в группу сегодня залетел листик, а на нем какое-то послание. Давайте же узнаем что на нем написано.

Срочно приходите,

Срочно помогите.

Происходят чудеса,

Не поделим мы леса.

Нас волшебник напугал.

Нас он всех заколдовал.

Мы забыли, кто мы есть.

Что нам пить и что нам есть.

Выручайте, помогите.

И нас срочно помирите ( жители леса)

2.Беседа.

Ребята, а кто же это - жители леса? Назовите.

(дети перечисляют животных)

А как называют животных, которые живут в лесу? (дикие, лесные)

А почему?

Они сами заботятся о себе: добывают себе пищу, заботятся о детенышах?

Воспитатель: А в послании ребята было написано, что звери забыли, что им есть.

Ребята, животные бывают разные: одних называют хищными, а других травоядными. Как вы думаете, кто такие хищные?

(Хищные животные - это те животные, которые питаются другими животными.)

А кто же тогда травоядные? (ответы)

Да ребята травоядные - это те животные, которые питаются травой.

Мы сейчас это попробуем закрепить.

Перед вами два цвета : зеленый и красный .Зеленый цвет будет обозначать травку ,а красный цвет мясо. Вокруг зеленого цвета мы соберем травоядных, а вокруг красного хищных животных.

Молодцы справились с заданием.

Как вы думаете ,мы сможем помочь лесным зверям?(ответы)

И так для чего мы отправляемся в лес?

Правильно что бы помочь лесным зверям.

Нам надо спешить.

1,2,3,4,5, в лес идем зверей спасать (музыка звуки леса.)

Ребята мы попали в лес! Но что это? Почему-то здесь так тихо, не видно никого.

Ой, а кто это здесь за деревом спрятался? Чьи это уши выглядывают?

А послушайте загадку и сразу отгадаете.

Большой, косолапый,

В теплой шубе мохнатой.

Летом по лесу гуляет,

Зимой в берлоге отдыхает (медведь)

Давайте спросим, что же с медведем случилось?

Ребята, медведь говорит, что злая волшебница его так заколдовала,что он теперь не знает где его хвост.

Нужно помочь медведю подобрать хвост.

Что это? (хвосты)

Давайте найдем хвост медведя

Ребята медведь - это хищное животное.

Посмотрите, какие у медведя зубы.

А если это хищное животное значит он питается другими животными.

А еще он очень ловко своими лапами в реке добывает рыбу.

(демонстрация картинки)

Ребята покажите, как ходит медведь.

А кто же здесь спрятался ? Чей это хвост выглядывает?

Серый, зубастый, по полю рыщет,

Телят и ягнят ищет (волк.)

Что же у волка случилось?

Ох, как долго я сижу

Непонятно где живу?

Иль в берлоге, иль в норе может быть вообще в дупле.

Вы слышали волк забыл где живет.

Правильно в логове.

Посмотрите и потрогайте мех волка.

Физминутка:"Звери шли на водопой"

Жарким днем лесной тропой звери шли на водопой.

За мамой лосихой топал лосенок,

за мамой лисицей крался лисенок

За мамой ежихой катился ежонок

за мамой медведицей шел медвежонок

За мамой белкой скакали бельчата

за мамой зайчихой косые зайчата.

Волчиха вела за собою волчат

Все мамы и дети напиться хотят.




А кто здесь спрятался? Чья это мордочка выглядывает?

Хвост пушистый.

Мех золотистый,

В лесу живет

В деревне кур крадет (лиса)

А какая она лиса? (хитрая ,рыжая, пушистая, ловкая)

Посмотрите и потрогайте какой мех бывает у лисы.

А какая же беда у лисы случилась?

Ребята лису заколдовали и теперь она не знает что ей есть ,а так кушать хочется. Нужно ей помочь.

Что любит лиса? (ответы детей)

-Лиса любит курочку, зайчика, а еще она ловко ловит мышей .

А где живет лис ? ( в норе)

Покажите, как лисичка ходит.

П\ и: "Лиса и зайцы.

Вот ребята, сколько полезного мы сегодня сделали.

Итог.





Выполнила Брагина И.Е воспитатель ВКК МКДОУ №1 «Ручеек» Г.Барабинска Новосибирской области.










.




Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/561401-kto-takie-hischniki

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки