- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
КОНСПЕКТ занятия для детей по изготовлению птиц из пряжи на тему: «Прилетели снегири»
КОНСПЕКТ
занятия для детей по изготовлению птиц из пряжи на тему: «Прилетели снегири».
Цель:познакомить с техникой и способами изготовления птиц из пряжи,развивать познавательный интерес детей к природе.
Задачи:
развивать мелкую моторику рук, глазомер, художественный вкус, внимание, воображение, аккуратность, интерес к творчеству на основе практической работы;
формировать навыки и умения по изготовлению птиц из пряжи;
расширять и систематизировать знания детей о птицах;
развивать кругозор, память, мышление, связную речь;
развивать способность видеть красоту природы.
воспитывать бережное отношение к природе;
Материалы и оборудование: ноутбук, пряжа, ножницы, картонки 9*12, салфетки, расческа, бусины (глазки), семечки (клювы), клеевой пистолет.
Ход занятия:
Техника безопасности.
- Перед тем, как приступить к работе, давайте повторим правила техники безопасности:
- Ножницы кладут с правой стороны кольцами к себе.
- Не держат ножницы концами вверх.
- Не оставляют ножницы в открытом виде.
- Передают ножницы кольцами в сторону товарища.
- При работе нужно следить за пальцами второй руки.
- Осторожно пользоваться клеевым пистолетом.
- Следить за правильной посадкой.
- Содержать рабочее место в чистоте и порядке.
Зачитываются загадки:
Сойки, щеглы, сороки, синицы,
На юг не летят эти ведь птицы,
Они остаются все зимовать —
В холод и стужу в небе порхать.
Качества у них — характеризующие,
Ведь птицы они — ...
(зимующие)
Ребята, как вы думаете, о каких птицах идет речь в этом стихотворении?
( Ответы детей: Зимующие птицы).
- А как называют птиц, что улетают на юг?
( Ответы детей: Перелетные птицы).
- Молодцы! Теперь мы отгадаем еще одну загадку
Зимою на деревьях
Яблоки растут.
Только подкрадёшься —
Яблоки вспорхнут!
(снегири)
- Сегодня мы с вами поговорим об одной из зимующих птиц – снегире. А также постараемся его сделать своими руками.
-Снегирь выглядит нарядным – он всегда в красном. На самом деле с красными грудками – это самцы снегиря, самочки сами по себе намного скромнее. Грудка у них зеленовато-серая. Показываю детям слайд
Gkd.ru (Алексей Николаев. Где живут летом снегири)

- Какие нитки сегодня нам нужны на занятие?
( Ответы детей: Красные, черные, серые).
Раздаются картонки 12*12 и клубочки с нитками.
- Нам нужно отмерить нитки. Для этого на картонку наматываем нитки каждого цвета 25- 30 раз. Разрезаем с одной стороны. У каждого получилось по три пучка разного цвета ( красного, черного, серого). И каждый пучок связываем посередине. Помогаем друг другу связать свои пучки. Дети работают самостоятельно под присмотром педагога.

-Ребята, как вы думаете, где живут снегири летом?
( Ответы детей: В Африке, улетают в теплые края, на Черном море).
- Снегирь живёт в лесах с густым подлеском, также его можно встретить в садах и парках городов (особенно во время кочёвок). Летом птица обитает как в густых лесах, так и в редколесьях, но заметить её удаётся редко. Зимой стаи снегирей очень хорошо различимы, как и отдельные птички на безлиственных деревьях на белоснежном фоне. (profakty.ru)
- Продолжаем работу. Теперь возьмем два связанных пучка красного (грудка) и черного (спинка) цвета и положим их крест накрест друг на друга. Теперь обернем красным цветом черный, а черным красный и свяжем так, чтобы при складывании двух цветов получилась головка.
Раздаю салфетки.
- Далее между ними кладем серые ниточки (крылья) и шарик скомканный из салфетки. Оборачиваем шарик сначала красным (грудкой) и черным (спинкой) цветом ниток, связываем их, затем сверху серыми (крыльями), тоже связываем вместе с тельцем. Причесываем расческой наш хвостик и обрезаем лишнее.
- Можно отдохнуть 10 мин.
- Продолжаем наше занятие.
- Нам с вами осталось приклеить снегирям глазки и клюв с помощью клеевого пистолета. Глазками у наших снегирей будут бусинки, а клювом – семечка. Помогаю детям приклеить.
Демонстрация выполненных работ. 

Уборка рабочего места.
Итог занятия.
- Ребята, наше занятие подходит к концу. Вам понравилась сегодняшняя работа?
- Поздравляю, снегири из пряжи готовы! Я очень довольна вашей работой, вы большие молодцы! Снегири могут стать подарком на праздник или украшением. До новых встреч!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/561593-konspekt-zanjatija-dlja-detej-po-izgotovlenij
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Педагогическая диагностика и оценка успеваемости обучающихся в контексте реализации ФГОС»
- «Федеральная образовательная программа дошкольного образования: требования и особенности организации образовательного процесса по ФГОС ДО»
- «Функциональная грамотность обучающихся: содержание и технология развития в образовательной деятельности»
- «Буллинг в образовательных организациях: профилактика и устранение в соответствии с современными требованиями»
- «Преподавание хореографии в дополнительном образовании детей: содержание, методы и технологии»
- «Теоретические основы медиации в образовательной организации»
- Предшкольная подготовка в условиях преемственности дошкольного и начального общего образования
- Организация деятельности советника директора по воспитанию
- Социальное обслуживание населения: основы и базовые технологии социальной работы
- Педагогическое образование: тьюторское сопровождение обучающихся
- Физика и астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Преподавание предмета «Основы безопасности и защиты Родины» в общеобразовательных организациях»

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.