- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Планирование воспитательно-образовательной работы «Новогодние каникулы»
Тема: «Новогодние каникулы».
Цель: расширить и систематизировать уже имеющиеся знания детей о новогодних праздниках.
Итоговое мероприятие: Творческая выставка «Как я провел новогодние каникулы».
ПЛАНИРОВАНИЕ ВОСПИТАТЕЛЬНО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ С 9 ПО 12 ЯНВАРЯ. Тема:«Новогодние каникулы». Цель:расширить и систематизировать уже имеющиеся знания детей о новогодних праздниках. Итоговое мероприятие: Творческая выставка «Как я провел новогодние каникулы». | |||||
Д А Т А | ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ОБЛАСТЬ (ОО) /Базовый вид деятельности/ Направление ООД (НОД) | Образовательная деятельность в режимных моментах | Самостоятельная деятельность детей | Оздоровительная работа | Взаимодействие с семьей |
9.01 В Т О Р Н И К | 1.НОД:Развитие речи Интеграция областей: Речевое развитие, социально коммуникативное, познавательное, физическое. Развитие речи по плану учителя-логопеда. 2.НОД: Музыкальное (по плану музыкального руководителя) Интеграция областей: Речевое развитие, социально коммуникативное, познавательное, физическое, художественно эстетическое. | 1 половина дня -Беседа с детьми на тему «Как мы провели новогодние праздники».Цель: создать условия, чтобы дети поделились впечатлениями о прошедших новогодних праздниках: куда ходили, чем занимались, что запомнилось, понравилось; развитие речи, памяти. -Дежурство в уголке природы. Цель: учить детей равномерно поливать цветы. -Чтение художественного произведения О. Першина «Снежная елка». Цель: познакомить с новым произведением, закрепить понятие рождество. -Коррекционная работа: пальчиковая гимнастика, упражнение «Спички-палочки». Цель: развитие зрительного восприятия и мелкой моторики рук. -Рисование в центре творчества «Рождественский ангел». Цель: приобщение детей к народным традициям «Встреча Рождества» через изобразительное искусство. -Т/п: «Поиграл, убери» - совершенствуем умение наводить порядок после игры, аккуратно складывать игрушки. | Самостоятельные игры детей в игровых центрах. Раскрашивание раскрасок «Рождество» Цель: развивать мелкую моторику пальцев рук. Пазлы на зимнюю тематику – развитие логического мышления и закрепление знаний о зиме. | Комплекс утренней гимнастики № 9 . Цель: способствовать укреплению здоровья детей. Упражнения на профилактику нарушения осанки, плоскостопия, нарушения зрения. Пальчиковая игра: «Наряжаем елку» Цель: развитие мелкой моторики рук, речевого аппарата | Консультация для родителей «Почему ребенок грубит?" |
Прогулка 1 - Наблюдение за снегом. Д/У «Какой снег?» Рассматривание снега под увеличительным стеклом. - Трудовая деятельность «Вывешивание кормушек», «Подкормка птиц». Подвести детей к тому, что подкормка птиц зимой необходима т.к. птицы умирают от голода. -Подвижные игры «Коршун и наседка». Цели: продолжать учить соблюдать правила игры; активизировать двигательную активность.П/и «Воробьи и кот». Цель: закреплять ловкость, быстроту бега. | Действия с предметами, инструментами, с дидактическими игрушками (выносной материал). | Оздоровительная ходьба. Задачи: Учить детей проходить определенную дистанцию. | |||
2 половина дня -Сюжетно-ролевая игра «Семья»: сюжет «Подготовка к празднику». Цель: подводить детей к самостоятельному созданию игрового замысла, формировать умение использовать предметы-заместители. -Д/и «Что перепутал художник». Цель: развивать логическое мышление, внимание. -Трудовая деятельность по столовой: продолжать учить самостоятельно сервировать стол. -Подвижная игра «Если правильно пойдешь, сюрприз найдешь». Задачи: закрепить умение ориентироваться в окружающей обстановке -Игра малой подвижности «Колечко». Шуточные гадания. Задачи: научить играть в новую народную игру. Показать, как играли наши бабушки накануне Рождества в шуточные гадания. | Создать условия и помогать организовывать сюжетно-ролевую игру (предметы – заменители, декорации, переодевание). Предложить настольную игру (ходилку) «Принцесса льдов» | Гимнастика пробуждения после дневного сна комплекс №9. Цель: способствовать быстрому пробуждению после сна, укреплению здоровья. Закаливание – умывание прохладной водой. Формировать желание у детей укреплять здоровье. | |||
Прогулка 2 Подготовка к прогулке, прогулка, уход детей домой. -Наблюдение за погодой. Цели: обращать внимание на изменения в природе; развивать наблюдательность. Какие произошли в природе изменения? Какое стало небо? Как часто светит солнце? Идет ли дождь? | Самостоятельная двигательная деятельность. | Оздоровительная ходьба. Задачи: Учить детей проходить определенную дистанцию. | |||
Д А Т А | ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ОБЛАСТЬ (ОО) /Базовый вид деятельности/ Направление ООД (НОД) | Образовательная деятельность в режимных моментах | Самостоятельная деятельность детей | Оздоровительная работа | Взаимодействие с семьей |
10.01 С Р Е Д А | 1.НОД РЗВ. Интеграция областей: «Все виды деятельности» Развитие зрительного восприятия по плану учителя-дефектолога. 2. НОД: Двигательная Интеграция областей: физическое развитие, речевое развитие, социально-коммуникативное развитие, познавательное развитие. Физическая культура по плану физ.инструктора. 3.НОД:Развитие речи Интеграция областей: Речевое развитие, социально коммуникативное, познавательное, физическое. Развитие речи по плану учителя-логопеда. | 1 половина дня -Беседа с детьми «Умей в гости звать, умей и угощать». Цель: познакомить с традициями русского гостеприимства – уточнить знания детей о том, как в семье встречают гостей, поддерживается ли традиция гостеприимства. - Д/и «Что лишнее?». Цель: учить находить предмет, не входящий в определённую группу, упражнять в классификацию. -Коррекционная работа: группировка предметов по цвету, шнуровка. Цель: развитие зрительного восприятия и мелкой моторики рук. -Трудовая деятельность по столовой: продолжать учить самостоятельно сервировать стол. | Самостоятельная игровая деятельность в центре «Спорт». Игра «Боулинг». Самостоятельная деятельность в книжном центре. Игры с конструктором Лего. | Утренняя гимнастика комплекс №9. Цель: способствовать укреплению здоровья детей. Упражнения на профилактику нарушения осанки, плоскостопия, нарушения зрения | Индивидуальные беседы по запросам родителей. |
Прогулка 1 - Наблюдение за ветром. Цель: Продолжать совершенствовать навыки в определении наличия и направления ветра -Трудовая деятельность. Укрепление снегом корней молодых деревьев. Цель: побуждать к природоохранной деятельности. -Подвижные игры «Кто быстрей по дорожке?» - учить выполнять подскоки сериями, прыжки боком. «Прыгуны» - учить прыжкам на двух ногах с продвижением вперед на 2—3 м. «Хитрая лиса» - начинать игру по сигналу воспитателя. -Индивидуальная работа Развитие движений. Цель: упражнять в прыжках в длину с места. | Самостоятельная игровая деятельность на участке. Цель: воспитывать желание играть дружно, сообща, уступая друг другу игрушки. | Оздоровительная ходьба. Задачи: Учить детей проходить определенную дистанцию. | |||
2 половина дня -Игра-драматизация С. Маршака «Двенадцать месяцев». Цель: Поощрять у детей импровизацию, формировать умение свободно чувствовать себя в роли. Предложить детям возможность выступить перед сверстниками. - Работа в уголке книги: подклеиваем порванные книги. Цель: Воспитывать у детей бережное отношение к книгам, учить подклеивать их аккуратно, стимулировать желание трудиться. -С/р игра «Куклы встречают Новый год» Цель: побуждать детей самостоятельно подбирать атрибуты для игры, действовать сообща. -Т/п: «Поиграл, убери» - совершенствуем умение наводить порядок после игры, аккуратно складывать игрушки. | Предложить детям настольно-печатные игры. Игровая деятельность в центре «Экспериментирования» (из чего сделаны предметы) | Гимнастика пробуждения после дневного сна комплекс №9. Цель: способствовать быстрому пробуждению после сна, укреплению здоровья. Закаливание – умывание прохладной водой. Формировать желание у детей укреплять здоровье. | |||
Прогулка 2Подготовка к прогулке, прогулка, уход детей домой. -Наблюдение за облаками. Отметить, что осенью они более низкие и серые, часто идут дожди. Предложить детям рассмотреть в очертаниях облаков какие-либо образы - развивать фантазию, интерес к природе -Двигательная деятельность на развитие ориентировки в пространстве. | Самостоятельная деятельность спортивные игры. | Оздоровительная ходьба. Задачи: Учить детей проходить определенную дистанцию. | |||
Д А Т А | ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ОБЛАСТЬ (ОО) /Базовый вид деятельности/ Направление ООД (НОД) | Образовательная деятельность в режимных моментах | Самостоятельная деятельность детей | Оздоровительная работа | Взаимодействие с семьей |
11.01 Ч Е Т В Е Р Г | 1.НОД:Обучение грамоте(По плану учителя-логопеда). Интеграция областей: Речевое развитие, социально коммуникативное, познавательное, физическое. 2.НОД: Музыкальное (по плану музыкального руководителя) Интеграция областей: Речевое развитие, социально коммуникативное, познавательное, физическое, художественно эстетическое. | 1 половина дня -Беседа с детьми «Зачем человеку вежливые слова?». Задачи: формировать представление о том, что вежливость является важным составляющим качеством воспитанного человека. -Участие в акции «Международный день спасибо». Изготовление открыток для педагогов детского сада. Цель: создание социальной ситуации развития посредством художественно–творческой деятельности в процессе изготовления поделки. -Минутка безопасности: «Осторожно гололед». Цель: предупредить детей о возможной жизненной опасности. -Трудовое поручение в центре природы: полить цветы. Цель: формирование желания детей ухаживать за комнатными растениями. -Коррекционная работа: группировка предметов по цвету, шнуровка. Цель: развитие зрительного восприятия и мелкой моторики рук. -Упражнение «Шкатулка с загадками» (по теме недели). Цель: продолжить учить отгадывать загадки, развивать логическое мышление. | Самостоятельная игровая деятельность детей в центрах занятости. Способствовать умение находить игры по интересам и учить играть совместно. Предложить детям рисование по шаблону «Зимующие птицы». Раскрашивание раскрасок, рисование в центре изобразительной деятельности. Настольная игра – мемо «Птицы». | Утренняя гимнастика комплекс №9. Цель: способствовать укреплению здоровья детей. Зрительная гимнастика «ДОМ». Укреплять мышцы глаз. | Предложить родителям вместе с детьми понаблюдать: каких птиц они встретят по дороге в детский сад/домой/на прогулке |
Прогулка 1 - Наблюдение за голубями. Цель: Обогащать знания детей о жизни птиц зимой. -Трудовая деятельностьПодметание дорожек на участке младших групп.Цель: воспитывать желание трудиться. -Подвижные игры «Бездомный заяц».Цель: учить действовать по сигналу воспитателя, соблюдая правила игры. «Следопыт».Цель: развивать внимание и наблюдательность. -Индивидуальная работа Развитие движений. Цель: закреплять умение ориентироваться на участке детского сада, находить предмет по описанию. | Самостоятельная игровая деятельность детей с выносным материалом (совочки, ведерки, лопатки). | Оздоровительная ходьба. Задачи: Учить детей проходить определенную дистанцию. | |||
2 половина дня -Опытно-экспериментальная деятельность «Замерзшая вода» (состояние воды). Задачи: Формировать знания о значении воды в жизни человека. Знакомство со свойствами воды. - Просмотр мультфильма «Когда зажигаются елки». Цель: доставить детям радость. -Творческая мастерская: рисование красками, гуашью «Украсим елочку».Цель: продолжать знакомить детей с различными способами украшения ёлки, рассказать об истории появления ёлочных игрушек на Руси. - Т/п: «Поиграл, убери» - совершенствуем умение наводить порядок после игры, аккуратно складывать игрушки. | Собирание пазлов в центре дидактических игр. Игра «Повтори» со счетными палочками. | Гимнастика пробуждения после дневного сна комплекс №9. Цель: способствовать быстрому пробуждению после сна, укреплению здоровья. Закаливание – умывание прохладной водой. Формировать желание у детей укреплять здоровье. | |||
Прогулка 2 Подготовка к прогулке, прогулка, уход детей домой. -Наблюдение за сосной. Цель: показать детям, что разные обстоятельства и люди могут повредить или помочь живой сосне. -Индивидуальная работа с подгруппой детей «Сбей кеглю». Цель: развивать ловкость, быстроту реакции. | Подвижные игры по желанию детей. | Оздоровительная ходьба. Задачи: Учить детей проходить определенную дистанцию. | |||
Д А Т А | ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ОБЛАСТЬ (ОО) /Базовый вид деят-ти/ Направление ООД (НОД) | Образовательная деятельность в режимных моментах | Самостоятельная деятельность детей | Оздоровительная работа | Взаимодействие с семьей |
12.01 П Я Т Н И Ц А | 1.НОД РЗВ. Интеграция областей: «Все виды деятельности» Развитие зрительного восприятия по плану учителя-дефектолога. 3.НОД: Двигательная Интеграция областей: физическое развитие, речевое развитие, социально-коммуникативное развитие, познавательное развитие. Физическая культура на воздухе по плану физ.инструктора. | 1 половина дня -Беседа с детьми о том, каких они видели зимующих птиц по дороге в детский сад. Цель: продолжать формировать обобщенное представление о зимующих птицах, воспитывать гуманное отношение к природе, развивать умение строить сложные предложения. -Дидактическая игра «Узнай птицу по описанию». Цель: закрепить умение узнавать птицу по характерным признакам. -Театрализация «Где обедал воробей?». Цель: упражнять в умении подражать повадкам животных, согласовывая движения с текстом. -Трудовая деятельность. Ремонт книг. Воспитывать бережное отношение к книгам. -Коррекционная работа: пальчиковая гимнастика, работа с пластилином. Цель: развитие зрительного восприятия и мелкой моторики рук. | Предложить детям настольные игры, пазлы, мозаика. Игры с металлическим конструктором. Предложить схемы в центре «Конструирования» Игры в центре «Экспериментирования» | Комплекс утренней гимнастики № 9. Цель: способствовать укреплению здоровья детей. Упражнения на профилактику нарушения осанки, плоскостопия, нарушения зрения. | Индивидуальные беседы по запросам родителей. |
Прогулка 1 -Наблюдение за снегопадом. Цель: учить детей устанавливать связь между силой ветра и характером снегопада, учить дифференцировать понятия «метель», «пурга», «вьюга». -Исследовательская деятельность: измерение глубины снежного покрова после снегопада. Цель: учить детей пользоваться эталоном меры (деревянной линейкой), с его помощью отмечать изменение глубины снежного покрова. -П/и «Два Мороза» - учить детей выбирать водящего с помощью считалок, соблюдать правила игры; развивать двигательную активность. -Индивидуальная работа Развитие движений. Цель: закреплять навыки в прыжках с высоты 20 см. -Труд на участке – Подмести дорожки. Цель: воспитывать умение трудиться сообща. | Действия с предметами, орудиями, с дидактическими игрушками (выносной материал). | Оздоровительная ходьба. Задачи: Учить детей проходить определенную дистанцию. |
2 половина дня - Д/и: «Времена года». Цель: учить по существенным признакам и приметам определять время года. -Индив. работа с подгруппой ребят. Закреплять навыки порядкового счета в пределах 10, умение отвечать на вопросы «Сколько?», «Который по счету?», «На каком месте?» -Конструктивно – модельная деятельность: «Строим город». Цель: закреплять у детей умение подбирать детали для постройки в соответствии с ее замыслом, обыгрывать постройку. -Т/п: «Поиграл, убери» - совершенствуем умение наводить порядок после игры, аккуратно складывать игрушки. | Самостоятельная игровая деятельность детей в центрах занятости. Игра с кинетическим песком. Настольно-печатные игры на выбор детей. | Гимнастика пробуждения после дневного сна комплекс №9. Цель: способствовать быстрому пробуждению после сна, укреплению здоровья. Закаливание – умывание прохладной водой. Формировать желание у детей укреплять здоровье. |
Прогулка 2 Подготовка к прогулке, прогулка, уход детей домой. -Наблюдение за ветром. Цели: продолжать закреплять представления о погодных изменениях; формировать понятия о ветре, его свойствах; - учить определять направление ветра. - Д/И Найдите на нашем участке приметы зимы. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/561610-planirovanie-vospitatelno-obrazovatelnoj-rabo
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Медиация в системе образования»
- «Современные подходы к преподаванию истории в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Принципы и особенности социальной работы с бездомными людьми»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Преподавание физики и астрономии по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Дети и подростки с СДВГ: особенности обучения, воспитания и психологической поддержки»
- Менеджмент в дополнительном образовании детей
- Деятельность учителя-методиста в рамках сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Психолог в сфере образования: организация и ведение психолого-педагогической работы в образовательной организации
- Теория и методика преподавания технологии в образовательных организациях
- Организация и содержание деятельности младшего воспитателя в дошкольном образовательном учреждении
- Основы тифлопедагогики в работе педагога с обучающимися с нарушениями зрения

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.