- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Классный час 4 класса на тему «Жизнь-радуга»
Задачи:
- познакомить с понятиями, создать условия для правильного представления о человеческой жизни (счастье, радости).
-показать, что каждый человек отличается от другого не только внешними качествами, но, прежде всего своим внутренним содержанием, индивидуальностью в поведении к людям и себе.
-развивать умение высказывать свои мысли, воспитывать и вырабатывать положительные качества личности, развивать речь учащихся; развивать коммуникативные навыки.
- воспитывать умение дарить тепло и доброту, доброжелательность, умение анализировать свои поступки и слова, соотносить их с общечеловеческими ценностями;
Оборудование: мультимедиа, цветные карандаши, белый лист, шаблон человечка- 25 шт., солнце, деревья, слова, макет дуба, листики-25 шт., мозаика «Жизнь - радуга»
Кл. час «Жизнь - радуга»
Цель: -формировать представления о том, как надо поступать, чтоб жить счастливо, с радостью.
Задачи:
- познакомить с понятиями, создать условия для правильного представления о человеческой жизни (счастье, радости).
-показать, что каждый человек отличается от другого не только внешними качествами, но, прежде всего своим внутренним содержанием, индивидуальностью в поведении к людям и себе.
-развивать умение высказывать свои мысли, воспитывать и вырабатывать положительные качества личности, развивать речь учащихся; развивать коммуникативные навыки.
- воспитывать умение дарить тепло и доброту, доброжелательность, умение анализировать свои поступки и слова, соотносить их с общечеловеческими ценностями;
Оборудование: мультимедиа, цветные карандаши, белый лист, шаблон человечка- 25 шт., солнце, деревья, слова, макет дуба, листики-25 шт., мозаика «Жизнь - радуга»
Основные термины и понятия: смысл жизни, счастье, притча.
Формирование познавательных УУД: Воспринимать на слух и понимать различные виды сообщений (бытового характера, художественные, информационные).
Извлекать информацию из разных источников (текст, таблица).
Строить речевое высказывание в устной форме.
Понимать информацию, представленную в неявном виде.
Интерпретировать и обобщать информацию.
Формирование регулятивных УУД: Определять цель деятельности на уроке.
Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.
Принимать и сохранять учебную задачу.
Осуществлять познавательную и личностную рефлексию.
Формирование коммуникативных УУД: Слушать и понимать других.
Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.
Оформлять свои мысли в устной форме.
Задавать вопросы, необходимые для организации собственной деятельности.
Оказывать в сотрудничестве необходимую помощь.
Личностные результаты: Ориентироваться в нравственном содержании и смысле своих и чужих поступков.
Сопереживать окружающим людям, понимать чувства других людей.
Этап, вид деятельности | Деятельность учителя | Деятельность ученика |
Звучит песня “Мы на свет родились, чтобы радостно жить...” | - Здравствуйте, ребята! Я очень рада видеть вас. Я всегда рада встрече с замечательными и открытыми людьми. Я люблю жизнь и иду по жизни с этой веселой и радостной песней..- Действительно я на свет родилась, чтобы радостно жить, чтоб счастливою быть, чтобы крепко дружить, чтоб улыбки друзьям всем дарить и цветы, чтоб исполнились в жизни все наши мечты. | слушают |
Постановка цели и задач | - А вы, ребята, хотите, чтоб в жизни у вас было всё замечательно? Тогда возьмите конверт №1 и поработайте в группе. Выберите капитана группы. Соберите мозаику, чья группа первая – возьмитесь за руки и поднимите дружно руки. Пожалуйста, поместите на доску тему нашего кл.часа. «Жизнь - радуга» Цель: подумайте в течении урока цель вашей жизни, к чему вы стремитесь??? В конце урока должны будете ответить. | Работают в группе анализируют |
Тренинг «Что такое жизнь?» Заставка презентации | - Что такое жизнь? Радуга? Капитаны групп ищут в толковых словарях толкование слов. А мы пока с вами поразмышляем, из каких слагаемых состоит жизнь? Что такое жизнь? (мир, война, здоровье, люди, природа, взаимопонимание, доброта…) Что такое радуга? (чудо, красота, коромысло, разноцветная, радость, яркость, жизнь, краски…) Слушаем капитанов. (Жизнь многозначное , прочитайте 4 значение, которое нам нужно) Чтение учителем стихотворения « Жизнь прекрасна и ярка» Жизнь прекрасна и ярка, Жизнь свободна и легка, Жизнь есть солнечный рассвет, Жизнь есть неба дивный свет, Жизнь — улыбки и цветы, Жизнь природы, красоты, Жизнь есть ласка добрых слов, Жизнь есть — дети и любовь!
- Какие слова помогают понять, что такое жизнь? Посмотрите на эти слова, что нам хочется выбрать? Конечно, лучшие. Выберите и расположите в цветовой гамме радуги. Давайте вспомним стих- подсказку цветов радуги: каждый охотник желает знать, где сидит фазан. ЖИЗНЬ - Человек, люди, мир, природа, счастье, любовь и взаимопонимание РАДУГА – любовь, чудо, солнце, природа, небо, радость, разноцветная У каждого человека самое дорогое- жизнь, у каждого единственная, разноцветная, пёстрая , похожая на радугу. У цветов много оттенков: белый- чистота, чёрный- горе, розовый- нежность… У человека жизнь – реальная – учёба, семья, и духовная – мысли, чувства, идеалы. Вот родился маленький человек на Земле (ничего не знает , не умеет – чистый лист), коснулся его первый луч солнца, услышал он шелест листьев, пение птиц, подрастая, начал общаться, сначала с родителями, с семьёй, одноклассниками. У вас на партах лежат контуры человечков. Возьмите их, на голове напишите своё имя, на туловище напишите Я-КТО? Какой? Что люблю делать? Кто готов, раскрасьте своего человечка в любимый цвет. От 5 до 10 ассоциаций. Кто готов выходите к доске и прикрепите своего человечка. Посмотрите, какой яркий хоровод у нас получился. Каждый из вас личность, индивидуальность, но есть у нас много и общего : этот класс, учёба, общение. Вот и жизнь вроде у каждого своя, но мы живём в обществе и чтоб жизнь каждого из нас была такой яркой, многообразной, разноцветной, что нужно делать? Нужно уметь общаться друг с другом, радоваться, находить счастливые моменты… Притча о радости. (инсценировка) Кира: – У меня - радость, – у меня новая лента, смотрите какая – блестящая! -А у меня туфли новые. Мне купила мама,- Нияра сказала. – А у Димы и даже никакой, хотя бы маленькой, радостинки нет, – сказала Вика, - сидит и молчит. -О чём эта притча? Найти простые счастливые радостные моменты в жизни и ценить их, не каждый способен, но можно ведь научиться , и мир будет наполнен яркими радужными красками. А много или мало надо человеку, чтобы жить радостно и счастливо? 1.Человеку надо мало: 2.Человеку надо мало: 3.Человеку надо мало: 3.Утром свежую газету - 5.И – межзвездную дорогу, 6.Невеликая награда, 4Человеку много нужно, Чтобы счастливо прожить. Нужен дождь и даже лужи, Нужно с кем - нибудь дружить. 6Нужен ветер, нужно море, Нужно солнце и леса, Нужно счастье, нужно небо И родные голоса. 5Невозможно без природы, Без синеющих небес. Хорошо иметь свободу, Мир загадок и чудес. 6Чтобы жить на белом свете, Чтоб остался рядом друг, Надо главное заметить, Всё почувствовать вокруг. 7.Если кому-то поможет Твоя доброта, улыбка твоя Ты счастлив, что день не просто был прожит, Что годы живёшь ты не зря. | Размышляют, Озвучивают свои мысли, капитаны ищут значения слов в словаре Слушают стих и выбирают слова Составляют радугу слов Смотрят на коллаж Подписывают шаблоны, пишут ассоциации к слову «Я», раскрашивают человечка Несколько уч-ся у доски озвучивают и все прикрепляют человечков в хоровод Инсценируют притчу Размышляют, анализируют, делают вывод Читают в группе по четверостишью Читает жюри и я |
Если я вас попрошу - Назови 5 последних победительниц «Мисс мира». | ||
Рефлексия. | Я надеюсь, что сегодня, поговорив о жизни, вы поняли, что такое для вас жизнь, а кто-то и цель своей жизни уже может сформулировать. Предлагаю на листиках дуба- символ вечности, мудрости, мощи, долголетия написать свою цель жизни или хотя бы как вы сегодня поняли , что такое жизнь? И поместите ваш листик на этот дуб. | Делают итог нашей беседы, записывая на листках дуба свою цель или что такое жизнь. |
Великий философ Марк Аврелий, который правил Римской Империей, говорил: «Наша жизнь есть то, что мы думаем о ней». В самом деле, если мы думаем о счастье, мы чувствуем себя счастливыми, если нас посещают печальные мысли, мы грустим, если в наших мыслях присутствует страх, мы боимся, если мы думаем о болезнях, мы можем заболеть. Наше спокойствие и радость бытия зависят исключительно от нашего умонастроения. В нашей жизни 90% хорошего и 10%плохого. Думайте о хорошем, делайте хорошие поступки и ваша жизнь будет яркой, как наша РАДУГА! Спасибо всем за работу, живите счастливо!! | ||
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/561615-klassnyj-chas-4-klassa-na-temu-zhizn-raduga
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Этические нормы и профессиональная этика библиотекаря»
- «Речевое развитие детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Работа с детьми с ОВЗ в дополнительном образовании»
- «Специфика преподавания английского языка в контексте реализации ФГОС ООО от 2021 года»
- «Нормативно-правовое обеспечение деятельности школьного учителя-логопеда»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя информатики»
- Оказание социально-психологической помощи: психологическое консультирование и психологическое сопровождение населения
- Содержание и организация профессиональной деятельности педагога-дефектолога
- Психологическое консультирование: оказание психологической помощи населению и трудовым коллективам
- Тифлопедагогика: обучение и воспитание детей с нарушениями зрения
- Менеджмент в дополнительном образовании детей
- Педагогика и методика преподавания технологии

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.