Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
12.01.2024

Конспект по окружающему миру 3 класс «В царстве грибов»

Мамлеева Лариса Галимжановна
учитель начальных классов
Урок Ом в 3 классе

Тема: В Царстве грибов.

Цели: - сформировать представление о грибах, как об особом царстве живой природы;
познакомить со строением гриба, с основными звеньями круговорота на Земле, научить отличать съедобные и ядовитые грибы, знать грибы из Красной книги,
правильно собирать грибы,
- развивать мышление, речь, память, расширение кругозора, словарного запаса,
- воспитывать бережное отношение к природе.

Содержимое разработки

Урок Ом в 3 классе

Тема: В Царстве грибов.

Цели: - сформировать представление о грибах, как об особом царстве живой природы;

познакомить со строением гриба, с основными звеньями круговорота на Земле, научить отличать съедобные и ядовитые грибы, знать грибы из Красной книги,

правильно собирать грибы,

- развивать мышление, речь, память, расширение кругозора, словарного запаса,

- воспитывать бережное отношение к природе.

Оборудование:

этапы

t

Ход урока

Слайды и т.д.

1.

2.

3.

Оргмомент

Подготовка к восприятию

Проверка д/з

Тема

Цель

Новая тема

Микроскоп???

1

1

2

1

2

1

2

1

1

1

2

1

2

Мне очень приятно начать урок в этой гостеприимной школе, встретиться с добрыми коллегами и видеть глаза таких любознательных, активных, умных ребят. Посмотрите, всё ли готово к уроку.

Здравствуй, лес, дремучий лес,

Полный сказок и чудес!

Ты о чём шумишь листвою

Ночью тёмной, грозовою?

Что там шепчешь на заре,

Весь в росе, как в серебре?

Кто в глуши твоей таится?

Что за зверь? Какая птица?

Всё открой, не утаи,

Ты же видишь мы свои!

- Да, ребята вроде неплохие, но знают ли они правила поведения в лесу? (голос)

- Сейчас проверим.

Что обозначают эти знаки?

(1 НЕ разоряйте гнёзда.

2. НЕ ловите бабочек.

3. Не разоряйте муравейники.

4. Не разжигайте костры

5. Не убивайте змей и лягушек.

6. НЕ оставляйте мусор)

- Знают лес - лесовичок, пустишь в гости?

- Не только пущу, но и сам провожу вас и много чего расскажу. (голос)

Сегодня во время прогулки по лесу мы обратим внимание на нижний ярус, отгадайте загадку и скажи о чём пойдёт речь на уроке?

Землю пробуравил, корешок оставил, сам на свет явился, шапочкой прикрылся.

Правильно, речь пойдёт о грибах.

Узнаем о грибах, как об особом царстве живой природы;

познакомимся со строением гриба, с основными звеньями круговорота на Земле, научимся правильно собирать грибы,

отличать съедобные и ядовитые грибы, узнаем о грибах из Красной книги.

- Кто из вас собирал грибы? Так вы настоящие грибники!

Раз вы такие опытные, скажите грибы это живая или неживая природа? (голос)

-Почему? (дышат, питаются …)

А можно их отнести к царству растений, ведь у них есть корень, они питаются, дышат…(растения сами создают себе питательные вещества, а грибы не умеют, они поглощают пит. вещества из находящихся в почве мёртвых остатков растений и животных)

-Из каких частей состоит гриб?

- Что такое грибница? (подземная часть гриба)

- Для чего? (всасывать из почвы воду с растворёнными в ней вещ)

-Зачем грибы в лесу?

(Я расскажу вам; когда-то в степных районах стали создавать лесные полосы, и обнаружилось, что-то деревья здесь плохо растут, чего-то им не хватает, заметили, нет грибов. Привезли землю с грибницами, лес ожил, деревья прибавили в росте, силе, здоровье. )

- Оказывается деревья и грибы дружат между собой. Тонкие, белые нити грибницы тянутся к корням деревьев, оплетают их, срастаются с ними. Грибница становится как бы продолжением корня, она всасывает из почвы и посылает дереву воду с растворёнными в ней минер. солями, а дерево отдаёт грибу питательные вещества, которые образуются в зелёных листиках.

- Молодцы! А ещё грибами питаются звери, белка на зиму сушит до 6оо г. Мыши, слизни, сороки, лоси не брезгают.

- А люди сколько научились делать вкусностей из грибов!

Я хочу пригласить двух знатоков-

народных грибников!

Знают о грибах немало,

будут мне помогать, да и вас развлекать.

1Ау! Ванюша!

2Ау! Танюша!

1 Для настоящего грибника поход за грибами- радостная встреча с лесом, приобщение к его красоте, его тайнам.

2Каждый гриб он осторожно срежет, полюбуется, в корзину положит.

1Настоящему грибнику лес радуется и грибов не жалко другу.

2 Знают грибники и поговорки, чтобы получше попались грибы.

1 Кто пораньше встаёт, тот и грибки себе берёт.

2 Не ходи за грибами с ведром – не губи лесное добро. Клади их в плетеное лукошко – пускай подышат немножко.

1Знают и приметы:

На зорьке росистой- гриб крепкий, душистый.

А в знойный день- как гнилой пень.

2 Подошли опёнки – лето кончилось.

1. Сильные росы – к плодородию, частые туманы – к урожаю грибов.

2.Поздний гриб- поздний снег.

1А послушайте загадку:

На толстой белой ножке

Коричневая шапка.

Наверняка любой грибник

Найти мечтает …боровик

2 Почему его назвали белым? (мультик)

1 А какие грибы названы в честь тех деревьев, с которыми больше дружат

2 А можно я спою:

Эти дружные грибочки на пеньке растут в лесу, отвечай скорей, ребята, как зовут их? Да, опята!

1.Люблю я в разных шапках быть, то В жёлтой, то в зелёноватой, то в красной или сероватой, собирай не мешкай, это ….сыроежки

Спасибо помощникам!

С лесной поляны на лужок вышли, а цветов- то сколько, отдохнём, следим глазками за цветами.

А знаете ли вы??? (мультик)

Грибы растут в среднем 5-10 дней, суточный прирост 2-5 см, быстрее всех растёт гриб- дождевик, за час до 15 см.

А сухие грибы – дождевики останавливают кровь

А из гриба – плесени пеницилл изготовляют лекарство – антибиотики

Следующая поляна. Ой, здесь видимо – невидимо мухоморов

Стой! Не пинай этот гриб - ведь ими лечатся животные и человек

Стоп! Лесная смерть- бледная поганка- коварная отравительница!

Ложные опята не путайте со съедобными: у съедобных пластинки белые или золотистые, у поганок жёлтые, серые, оливковые. Главное у съедобных есть юбочка- плёнчатое кольцо на ножках.

Ну а белый гриб от сатанинского и желчного вы отличите, даже Лунтик теперь знает (на срезе белый, а аромат какой)

Да, ещё есть и редкие грибы, их занесли в Красную книгу: это сетконоска сдвоенная, решёточник красный, рогатик пестиковый, паутинник фиолетовый, грифола курчавая, шишкогриб хлопьеножковый,

Хорошо грибы собирать в чистом лесу, далёком от вредных выхлопных газов.

Проверь себя: карточки – тест напишите, а проверят гости, на этом урок окончен, спасибо за внимание.

Слайд картина

Леса, музыка

(голос)

Знаки,

Картина разбивается и

видео

(голос)

слайд

(голос)

Нарисовать слайд круговорот

Из сказки Сутеева

слайд

слайд

(мультик)

(мультик)

Подберёзов, подосиновик

слайд

слайд.(показ таблеток)

(голос)

(мультик)

знак

слайды

Слайд

слайд

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/561616-konspekt-po-okruzhajuschemu-miru-3-klassv-ca

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
