Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
12.01.2024

Презентация по ОМ 3 класс «В царстве грибов»

Мамлеева Лариса Галимжановна
учитель начальных классов
Урок Ом в 3 классе

Тема: В Царстве грибов.

Цели: - сформировать представление о грибах, как об особом царстве живой природы;
познакомить со строением гриба, с основными звеньями круговорота на Земле, научить отличать съедобные и ядовитые грибы, знать грибы из Красной книги,
правильно собирать грибы,
- развивать мышление, речь, память, расширение кругозора, словарного запаса,
- воспитывать бережное отношение к природе.

Содержимое разработки

Урок ОМ в 3 классе

Цели: - сформировать представление о грибах, как об особом царстве живой природы;

познакомить со строением гриба, с основными звеньями круговорота на Земле, научить отличать съедобные и ядовитые грибы, знать грибы из Красной книги,

правильно собирать грибы,

- развивать мышление, речь, память, расширение кругозора, словарного запаса,

- воспитывать бережное отношение к природе.

Оборудование: знаки, указка, гриб, словарь (микология, грибница (мицелий), съедобные , несъедобные)Выставка книг, костюмы и корзинки, пенициллин, картофель с фитофторой, дрожжи, микроскоп, тесты 15 шт., посылка с опятами, песня от ребят

этапы

t

Ход урока

Слайды и т.д.

Оргмомент

Подготовка к восприятию

Проверка д/з

Тема

Цель

Новая тема

строение

круговорот

Выставка книг

физминутка

Дети выступают

Зарядка для глаз

Рубрика А знаете ли?

Ядовитые и грибы- двойники

Красная книга

Итог

д\з

1

1

2

1

2

1

2

1

1

1

2

1

2

Мне очень приятно начать урок в этой гостеприимной школе, встретиться с добрыми коллегами и видеть глаза таких любознательных, активных, умных ребят. Посмотрите, всё ли готово к уроку.

На улице такая замечательная зима, но не желаете ли отправиться на прогулку в летний лес? Тогда начнём урок.

Здравствуй, лес, дремучий лес,

Полный сказок и чудес!

Ты о чём шумишь листвою

Ночью тёмной, грозовою?

Что там шепчешь на заре,

Весь в росе, как в серебре?

Кто в глуши твоей таится?

Что за зверь? Какая птица?

Всё открой, не утаи,

Ты же видишь мы свои!

- Да, ребята вроде неплохие, но знают ли они правила поведения в лесу? (голос)

- Сейчас проверим.

Что обозначают эти знаки?

(1 НЕ разоряйте гнёзда.

2. НЕ ловите бабочек.

3. Не разоряйте муравейники.

4. Не разжигайте костры

5. Не убивайте змей и лягушек.

6. НЕ оставляйте мусор)

- Знают лес - лесовичок, пустишь в гости?

- Не только пущу, но и сам провожу вас и много чего расскажу. (голос)

Сегодня во время прогулки по лесу мы обратим внимание на нижний ярус, отгадайте загадку и скажи о чём пойдёт речь на уроке?

Землю пробуравил, корешок оставил, сам на свет явился, шапочкой прикрылся.

Правильно, речь пойдёт о грибах.

Грибы- загадочные создания. В древности люди думали, что они посланы от бога: съедобные- в награду, ядовитые – в наказание.

Сейчас изучением занимается наукаМИКОЛОГИЯ(ГРЕЧ. Микес- гриб)

Узнаем о грибах, как об особом царстве живой природы;

познакомимся со строением гриба, с основными звеньями круговорота на Земле, научимся правильно собирать грибы,

отличать съедобные и ядовитые грибы, узнаем о грибах из Красной книги.

- Кто из вас собирал грибы? Так вы настоящие грибники!

Раз вы такие опытные, скажите грибы это живая или неживая природа? (голос)

-Почему? (дышат, питаются …)

А можно их отнести к царству растений, ведь у них есть корень, они питаются, дышат…(растения сами создают себе питательные вещества, а грибы не умеют, они поглощают пит. вещества из находящихся в почве мёртвых остатков растений и животных)

-Из каких частей состоит гриб?

- Что такое грибница? (подземная часть гриба)

- Для чего? (всасывать из почвы воду с растворёнными в ней вещ)

-Зачем грибы в лесу?

(Я расскажу вам; когда-то в степных районах стали создавать лесные полосы, и обнаружилось, что-то деревья здесь плохо растут, чего-то им не хватает, заметили, нет грибов. Привезли землю с грибницами, лес ожил, деревья прибавили в росте, силе, здоровье. )

- Оказывается деревья и грибы дружат между собой. Тонкие, белые нити грибницы тянутся к корням деревьев, оплетают их, срастаются с ними. Грибница становится как бы продолжением корня, она всасывает из почвы и посылает дереву воду с растворёнными в ней минер. солями, а дерево отдаёт грибу питательные вещества, которые образуются в зелёных листиках.

- Молодцы! А ещё грибами питаются звери, белка на зиму сушит до 6оо г. Мыши, слизни, сороки, лоси не брезгают. Выставка книг

- А люди сколько научились делать вкусностей из грибов!

Я хочу пригласить двух знатоков-

народных грибников!

Знают о грибах немало,

будут мне помогать, да и вас развлекать.

Потрудились мы немного, отправляемся в дорогу, побываем в лесочке, наберём мы там грибочки.

Раз грибок, 2 грибок , вот и полный кузовок.

1Ау! Ванюша!

2Ау! Танюша!

1 Для настоящего грибника поход за грибами- радостная встреча с лесом, приобщение к его красоте, его тайнам.

2Каждый гриб он осторожно срежет, полюбуется, в корзину положит.

1Настоящему грибнику лес радуется и грибов не жалко другу.

2 Знают грибники и поговорки

1 Кто пораньше встаёт, тот и грибки себе берёт.

2 Не ходи за грибами с ведром – не губи лесное добро. Клади их в плетеное лукошко – пускай подышат немножко.

1Знают и приметы:

На зорьке росистой- гриб крепкий, душистый.

А в знойный день- как гнилой пень.

2 Подошли опёнки – лето кончилось.

1. Сильные росы – к плодородию, частые туманы – к урожаю грибов.

2.Поздний гриб- поздний снег.

1А послушайте загадку:

На толстой белой ножке

Коричневая шапка.

Наверняка любой грибник

Найти мечтает …боровик

2 Почему его назвали белым? (мультик)

1 А какие грибы названы в честь тех деревьев, с которыми больше дружат

2 А можно я спою:

Эти дружные грибочки на пеньке растут в лесу, отвечай скорей, ребята, как зовут их? Да, опята!

1.Люблю я в разных шапках быть, то В жёлтой, то в зелёноватой, то в красной или сероватой, собирай не мешкай, это ….сыроежки

Спасибо помощникам!

С лесной поляны на лужок вышли, а цветов- то сколько, отдохнём, следим глазками за цветами.

А знаете ли вы??? (мультик)

Грибы растут в среднем 5-10 дней, суточный прирост 2-5 см, быстрее всех растёт гриб- дождевик, за час до 15 см.

А сухие грибы – дождевики останавливают кровь

А из гриба – плесени пеницилл изготовляют лекарство – антибиотики

На перемене посмотрите гриб мукор в микроскопе.

А ещё есть картофельный гриб или гриб- фитофтора(он губит картофель),

А сахарный гриб или дрожжи применяют для выпечки хлеба и других изделий.

Следующая поляна. Ядовитые грибы. Ой, здесь видимо – невидимо мухоморов

При отравлении звоните 03 и окажите 1 помощь, надо промытьт желудок, для этого дать пострадавшему как можно больше кипячёной воды с содой или марганцовкой

Да красивая, но ребята не спутают тебя с сыроежкой, у тебя же на ножке сапожок и юбочка!

Да и мухомор красавец! Свойства мухомора известны в древности, настой применяли для уничтожения мух. Ещё он очень полезен для зверей- лекарство, да и люди применяют в медицине, но больше приносит пользу лесу, так как, чем больше в лесу мухоморов, тем здоровее лес считается.

Ложные опята не путайте со съедобными: у съедобных пластинки белые или золотистые, у поганок жёлтые, серые, оливковые. Главное у съедобных есть юбочка- плёнчатое кольцо на ножках.

Ну а белый гриб от сатанинского и желчного вы отличите, даже Лунтик теперь знает (на срезе белый, а аромат какой)

Поляна Красной книги

Да, ещё есть и редкие грибы, их занесли в Красную книгу: это сетконоска сдвоенная, решёточник красный, рогатик пестиковый, паутинник фиолетовый, грифола курчавая, шишкогриб хлопьеножковый, гриб- баран- самый крупный из трутовиков, плодовое тело достигает 1м, а вес до 20 кг

Прощается лесовичок.

Что узнали на уроке?

Проверь себя: карточки – тест напишите, а проверят гости, на этом урок окончен, спасибо за внимание.

Д\З в тетрадях с 54-55, исп. Атлас- определитель

Слайд картина

Леса, музыка

(голос)

Знаки,

Картина разбивается и

видео

(голос)

слайд

гриб в руках

словарь

(голос)

Нарисовать слайд круговорот

Из сказки Сутеева

слайд

слайд

кузовок с грибами

(мультик)

(мультик)

Подберёзов, подосиновик

слайд

слайд.(показ таблеток,

картофель,

дрожжи)

(мультик)

слайды

Слайд

Слайд

Тесты

Тетрадь

Мне очень приятно начать урок в этой гостеприимной школе, встретиться с добрыми коллегами и видеть глаза таких любознательных, активных, умных ребят. Посмотрите, всё ли готово к уроку.

На улице такая замечательная зима, но не желаете ли отправиться на прогулку в летний лес? Тогда начнём урок.

Здравствуй, лес, дремучий лес,

Полный сказок и чудес!

Ты о чём шумишь листвою

Ночью тёмной, грозовою?

Что там шепчешь на заре,

Весь в росе, как в серебре?

Кто в глуши твоей таится?

Что за зверь? Какая птица?

Всё открой, не утаи,

Ты же видишь мы свои!

- Да, ребята вроде неплохие, но знают ли они правила поведения в лесу? (голос)

- Сейчас проверим.

Что обозначают эти знаки?

(1 НЕ разоряйте гнёзда.

2. НЕ ловите бабочек.

3. Не разоряйте муравейники.

4. Не разжигайте костры

5. Не убивайте змей и лягушек.

6. НЕ оставляйте мусор)

- Знают лес - лесовичок, пустишь в гости?

- Не только пущу, но и сам провожу вас и много чего расскажу. (голос)

Сегодня во время прогулки по лесу мы обратим внимание на нижний ярус, отгадайте загадку и скажи о чём пойдёт речь на уроке?

Землю пробуравил, корешок оставил, сам на свет явился, шапочкой прикрылся.

Правильно, речь пойдёт о грибах.

Грибы- загадочные создания. В древности люди думали, что они посланы от бога: съедобные- в награду, ядовитые – в наказание.

Сейчас изучением занимается наука МИКОЛОГИЯ(ГРЕЧ. Микес- гриб)

Узнаем о грибах, как об особом царстве живой природы;

познакомимся со строением гриба, с основными звеньями круговорота на Земле, научимся правильно собирать грибы,

отличать съедобные и ядовитые грибы, узнаем о грибах из Красной книги.

- Кто из вас собирал грибы? Так вы настоящие грибники!

Раз вы такие опытные, скажите грибы это живая или неживая природа?

-Почему? (дышат, питаются …)

-Из каких частей состоит гриб?

- Что такое грибница? (подземная часть гриба)

- Для чего?(всасывать из почвы воду с растворёнными в ней вещ)

-Дружат ли грибы с деревьями?

(Я расскажу вам; когда-то в степных районах стали создавать лесные полосы, и обнаружилось, что-то деревья здесь плохо растут, чего-то им не хватает, заметили, нет грибов. Привезли землю с грибницами, лес ожил, деревья прибавили в росте, силе, здоровье. )

- Оказывается деревья и грибы дружат между собой. Тонкие, белые нити грибницы тянутся к корням деревьев, оплетают их, срастаются с ними. Грибница становится как бы продолжением корня, она всасывает из почвы и посылает дереву воду с растворёнными в ней минер. солями, а дерево отдаёт грибу питательные вещества, которые образуются в зелёных листиках.

- А люди дружат ? сколько научились делать вкусностей из грибов!

Я хочу пригласить двух знатоков- народных грибников!

Знают о грибах немало, будут мне помогать, да и вас развлекать.

Потрудились мы немного, отправляемся в дорогу, побываем в лесочке, наберём мы там грибочки.

Раз грибок, 2 грибок , вот и полный кузовок.

Кристина 1Ау! Ванюша!

  1. Для настоящего грибника поход за грибами- радостная встреча с лесом, приобщение к его красоте, его тайнам.

1 Не ходи за грибами с ведром – не губи лесное добро. Клади их в плетеное лукошко – пускай подышат немножко.

1.Поздний гриб- поздний снег.

Никита2Ау! Танюша!

2Каждый гриб он осторожно срежет, полюбуется, в корзину положит.

2Знают и приметы:

2 Есть и народные песни, частушки о грибах:

Асселия3Ау! Ребята!3Настоящему грибнику лес радуется и грибов не жалко другу.

3На зорьке росистой- гриб крепкий, душистый.

А в знойный день- как гнилой пень.

3. Эти дружные грибочки на пеньке растут в лесу, отвечай скорей, ребята, ведь зовут то их…( опята!)

Аня4 Знают грибники и поговорки

4 Подошли опёнки – лето кончилось.

4.А послушайте загадку:

На толстой белой ножке

Коричневая шапка.

Наверняка любой грибник

Найти мечтает …(боровик)

Азат

5 Кто пораньше встаёт, тот и грибки себе берёт.

5. Сильные росы – к плодородию, частые туманы – к урожаю грибов.

Спасибо помощникам!

Почему его назвали белым? (мультик)

А какие грибы названы в честь тех деревьев, с которыми больше дружат дубовик, подольшанник, подорешник, подвишенник

.Люблю я в разных шапках быть, то В жёлтой, то в зелёноватой, то в красной или сероватой, собирай не мешкай, это ….сыроежки

С лесной поляны на лужок вышли, а цветов- то сколько, отдохнём, следим глазками за цветами. Спросим о лесных новостях

А знаете ли вы??? (мультик)

Грибы растут в среднем 5-10 дней, суточный прирост 2-5 см, быстрее всех растёт гриб- дождевик, за час до 15 см.

А сухие грибы – дождевики останавливают кровь

А из гриба – плесени пеницилл изготовляют лекарство – антибиотики

Сейчас работаем с микроскопами, посмотрите гриб мукор в микроскопе.

А ещё есть картофельный гриб или гриб- фитофтора(он губит картофель),

А сахарный гриб или дрожжи применяют для выпечки хлеба и других изделий.

Следующая поляна. Ядовитые грибы.

Да красивая, но ребята не спутают тебя с сыроежкой, у тебя же на ножке сапожок и юбочка!

Да и мухомор красавец! Свойства мухомора известны в древности, настой применяли для уничтожения мух. Ещё он очень полезен для зверей- лекарство, да и люди применяют в медицине, но больше приносит пользу лесу, так как, чем больше в лесу мухоморов, тем здоровее лес считается.

Ложные опята не путайте со съедобными: у съедобных пластинки белые или золотистые, у поганок жёлтые, серые, оливковые. Главное у съедобных есть юбочка- плёнчатое кольцо на ножках.

Ну а белый гриб от сатанинского и желчного вы отличите, даже Лунтик теперь знает (на срезе белый, а аромат какой)

При отравлении звоните 03 и окажите 1 помощь, надо промытьт желудок, для этого дать пострадавшему как можно больше кипячёной воды с содой или марганцовкой

Поляна Красной книги

Да, ещё есть и редкие грибы, их занесли в Красную книгу: это сетконоска сдвоенная, решёточник красный, рогатик пестиковый, паутинник фиолетовый, грифола курчавая, шишкогриб хлопьеножковый, гриб- баран- самый крупный из трутовиков, плодовое тело достигает 1м, а вес до 20 кг

Прощается лесовичок.

Что узнали на уроке?

Проверь себя: карточки – тест напишите, а проверят гости, на этом урок окончен, спасибо за внимание.

Д\З в тетрадях с 54-55, исп. Атлас- определитель

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/561619-prezentacija-po-om-3-klassv-carstve-gribov

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
