- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Дискалькулия: профилактика и коррекция нарушений в овладении счетными операциями у детей»
- «Основы сенсорной интеграции и возможности применения сенсорной комнаты в работе с детьми»
- «Применение элементов прикладного анализа поведения (ABA-терапии) в работе с детьми с РАС»
- «Фитнес-программы для детей: возрастная физиология и методика построения занятий»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Математическое приключение с мишкой: конспект ООД для второй младшей группы
ООД по направлению «Познавательное развитие»
(Первые шаги в математику.)
вторая младшая группа
«Мишка в гостях у ребят»
Цель: развитие интереса у воспитанников к совместной со взрослым познавательной деятельности.
Задачи:
Образовательные: способствовать закреплению знаний геометрических фигур - квадрат, треугольник, круг; закреплению понятий «много», «один»; способствовать формированию представления о цвете, форме, обследовать их осязательно-зрительным путем.
Развивающие: создавать условия для развития у детей умений чередовать геометрические фигуры и создавать из них узор; способствовать развитию мелкой моторики рук.
Воспитательные: способствовать воспитанию самостоятельности, активности, умение работать в коллективе, прививать желание приходить на помощь.
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад № 74 «Пчёлка»
Конспект
организованной образовательной деятельности
по направлению «Познавательное развитие»
(Первые шаги в математику.)
вторая младшая группа
«Мишка в гостях у ребят»
Подготовила и провела:
Крысанова Е.В.,
воспитатель
2022 г
Цель: развитие интереса у воспитанников к совместной со взрослым познавательной деятельности.
Задачи:
Образовательные: способствовать закреплению знаний геометрических фигур - квадрат, треугольник, круг; закреплению понятий «много», «один»; способствовать формированию представления о цвете, форме, обследовать их осязательно-зрительным путем.
Развивающие: создавать условия для развития у детей умений чередовать геометрические фигуры и создавать из них узор; способствовать развитию мелкой моторики рук.
Воспитательные: способствовать воспитанию самостоятельности, активности, умение работать в коллективе, прививать желание приходить на помощь.
Словарная работа: один, много, круг, квадрат, треугольник.
Индивидуальная работа: Совершенствовать умение различать и называть знакомые геометрические фигуры (круг, квадрат, треугольник).(Паша Р,
Реут М)
Предварительная работа: рассматривание и обсуждение предметных картинок по теме «геометрические фигуры»; дидактические игры на формирование сенсорных эталонов - «Найди такой же», «Что лишнее?», разучивание фииз.минутки.
Методы и приемы: словесные (инструкция – прямая, косвенная), наглядные (показ), практические (сравнение), зрительное соотнесение, проверка проделанной работы.
Оборудование: игрушка-мишка, демонстрационный материал : треугольник-2 шт, квадрат-2 шт, круг-2 шт, раздаточный материал : по два треугольника, по два квадрата, по два круга на каждого ребенка. карточки, шишки.
1. Организационный момент
Воспитанники стоят около воспитателя, включаются в непосредственно образовательную деятельность добровольно из интереса к предложениям взрослого, стремления быть вместе со всеми. Дети отвечают на вопросы воспитателя.
Ребята, слышите, кто-то рычит за дверью. Давайте посмотрим, кто же к нам пришел в гости. (Воспитатель показывает детям игрушку-мишку, знакомит с ней.)
Ребята, посмотрите, к нам сегодня пришёл гость. Кто это? (-Мишка.)
-Давайте с ним поздороваемся. (рассматривают мишку) (Здравствуй, Мишка.)
-Только почему то мишка у нас сердитый. Мишка расскажи, чем ты так расстроился?
Воспитатель говорит голосом мишки
-Ребята, в лесу, где я живу, все звери умеют делать разные красивые узоры из геометрических фигур, а у меня не получается, как бы я не старался. Вы поможете мне сделать красивый узор?
-Ребята, мы поможем мишке?( Воспитатель говорит своим голосом) (Да)
2. Основная часть
Дети с интересом отвечают на вопросы педагога, сравнивают и различают геометрические фигуры, свободно общаются и перемещаются во время совместной деятельности, выражают свои мысли, выполняют задание воспитателя.
-Тогда проходите за столы. Посмотрите, у вас на столе лежат много геометрических фигур. ( Воспитатель показывает квадрат)
. -Ребята, как называется эта фигура? ( Квадрат)
- Найдите у себя на столе один квадрат и покажите его мне. (Дети находят квадрат и показывают его педагогу).
- У квадрата есть углы, давайте проведем по краю квадрата пальчиком и проверим права ли я. (Дети сидят за столами, выполняют задание.)
Каким цветом квадрат?( Квадрат жёлтого цвета )
Воспитатель показывает круг
- Ребята, как называется эта фигура? ( Круг)
- Найдите у себя на столе один круг и покажите его мне. (Дети находят круг и показывают его педагогу)
Проведите пальчиком по краю фигуры. У него есть углы? (-Нет.)
- -У круга нет углов и его можно прокатить по столу. (дети с воспитателем пробуют прокатить круг по столу)
- Каким цветом круг? ( Круг синего цвета.)
Воспитатель показывает треугольник.
-Ребята, как называется эта фигура? (-Треугольник)
Найдите среди фигур один треугольник и покажите его мне. (.Дети находят треугольник и показывают его педагогу.)
Можно прокатить треугольник по столу? ( -Нет.)
-Почему его нельзя катить? Что мешает? ( -Углы. )
Покажите мне их
Каким цветом треугольник? (Треугольник зелёного цвета.?)
-Молодцы мы с вами знаем все геометрические фигуры. Теперь из этих фигур мы выложим узор. Положите перед собой карточку. Одной рукой придерживайте карточку, а другой рукой мы будем выкладывать узор.
Воспитатель выкладывает узор на мольберте.
Сначала положите квадрат, положите круг, положите треугольник. А теперь снова квадрат, круг и закончит у нас узор треугольник.(дети находят такие же фигуры у себя на столе и выкладывают на карточку.)
Давайте назовем по порядку из каких фигур мы выложили узор.
А теперь назовите цвета фигур по порядку.(воспитатель показывает на мольберте фигуры по порядку)
-Молодцы, ребята, помогли мишке, сделали красивый узор. И Мишка очень рад, и хочет с нами немного поиграть.
Динамическая пауза (физкультминутка)
«Медвежата» Цель: создание условий для снижения психоэмоционального напряжения, вызывание чувства удовлетворения от выполнения физкультурных упражнений.
Дети повторяют слова и выполняют движения в соответствии с текстом за воспитателем. Дети встают вокруг воспитателя.
Медвежата в чаще жили
Головой они кружили
Вот так, вот так
Головой они кружили. (Круговые движения головой)
Медвежата мёд искали
Дружно дерево качали
Вот так, вот так
Дружно дерево качали (поднять руки вверх и делать наклоны вправо и влево)
А потом они ходили (топают ногами)
И из речки воду пили
Вот так, вот так
И из речки воду пили (наклоны туловища вперед)
А потом они плясали (хлопают в ладоши)
Лапки кверху поднимали
Вот так, вот так
Лапки кверху поднимали (фонарики)
3.Заключительная часть непосредственно образовательной деятельности
Воспитатель говорит голосом мишки
. -Я очень рад, что вы помогли мне. И я хочу вам подарить корзину с шишками.
Воспитатель говорит своим голосом
. -Дети, посмотрите, сколько много шишек принес нам мишка.
Дети отвечают на вопросы педагога.
-Максим, сколько шишек в корзине? ( -Много.)
-Правильно.
Воспитатель рассказывает стихотворение.
-Мишка косолапый по лесу идет, шишки собирает песенки поет. Вдруг упала шишка мишке прямо в лоб. Мишка рассердился и ногою топ. (разбрасывает шишки по группе)
-Ребята, посмотрите, просыпались все шишки. Возьмите по одной шишке и принесите ее в корзину.
-Сколько в корзине шишек? (Много.)
-Спасибо тебе Мишка, что принес нам шишки. А чтобы тебя порадовать, мы сейчас тебя угостим сладким вареньем с чаем. (воспитатель уводит детей в игровую деятельность)
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/561753-mishka-v-gostjah-u-rebjat
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Кураторская деятельность в системе СПО»
- «Россия – мои горизонты»: особенности преподавания курса внеурочной деятельности в соответствии с ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Реализация ФГОС НОО с помощью современных педагогических технологий»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя ОБЖ»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Цифровые инструменты и сервисы в профессиональной деятельности педагога»
- Содержание и организация профессиональной деятельности по присмотру и уходу за детьми
- Менеджмент в образовании
- Образовательные технологии и методики обучения основам безопасности жизнедеятельности
- Проведение процедуры медиации и управление конфликтами
- Наставничество и организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогических работников
- Учитель-методист в образовательной организации. Содержание методического сопровождения реализации общеобразовательных программ

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.