- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Технологическая карта непрерывно образовательной деятельности в средней группе «Пчелка» в области «Познавательного развития» ФЭМП «Зимующие птицы»
формировать умение у детей устанавливать равенство и неравенство групп предметов на основе счета, уравнивать неравные группы двумя способами.
Воспитывать заботливое отношение к птицам, отзывчивость, желание помогать другим.
Структурное подразделение муниципального общеобразовательного учреждения
«Манчажская средняя общеобразовательная школа» - «Детский сад села Манчаж»
Технологическая карта непрерывно - образовательной деятельности в средней группе «Пчелка»
в области «Познавательного развития» - ФЭМП
«Зимующие птицы»
Выполнила: воспитатель
Мельникова Н.А.
Манчаж
2021г.
Технологическая карта непрерывной образовательной деятельности в средней группе «Пчелка»
Образовательная область: познавательное развитие (ФЭМП)
Тема занятия: «Зимующие птицы»
Возрастная группа: средняя
Цель занятия: формировать умение детей считать до 5, закрепить знания о геометрических фигурах.
Задачи занятия:
Образовательные:
-Упражнять детей в количественном счете в пределах 5, пользуясь правильными приемами счета, в умении отвечать на вопрос «Сколько?»
- Продолжать формировать умение у детей устанавливать равенство и неравенство групп предметов на основе счета, уравнивать неравные группы двумя способами.
- Продолжать формировать представление о геометрических фигурах, в умении различать и называть круг, квадрат, треугольник, прямоугольник и находить одинаковые по форме фигуры, отличающиеся цветом, размерами.
- Формировать умение конструировать по образцу геометрические фигуры.
- Совершенствовать умение определять направление от себя: вверху-внизу, слева – справа.
Развивающие:
- Развивать наглядно-образное мышление, воображение, зрительную память, речь.
- Развивать мелкую моторику.
Воспитательные:
- Воспитывать заботливое отношение к птицам, отзывчивость, желание помогать другим.
- Воспитывать умение работать в коллективе.
Демонстрационный материал: игрушка совы, корзинка, 2 куска ткани, конверт с геометрическими фигурами (квадрат, треугольник, круг, прямоугольник), 4 кормушки (красного, зеленого, синего и желтого цвета), ствол дерева с веткой, дерево, 5 воробьев, 5 семечек, карточка – полоска.
Раздаточный материал (по количеству детей): карточка с полосками, тарелочка с 5 снегирями и 5 ягодами, конверты с геометрическими фигурами (1 большой красный круг, 1 маленький красный круг, 1 маленький треугольник желтого цвета, 3 больших треугольника синего цвета)
Оборудование: магнитофон с записью голосов воробьев, наборное полотно, доска.
№ | Этапы, продолжительность | Задачи этапа | Деятельность педагога | Методы, формы, приемы | Предполагаемая деятельность детей | Планируемый результат |
1. | Организационно-мотивационный этап | Переключить внимание детей на предстоящую деятельность. Стимулировать интерес к ней. | - Здравствуйте, ребята! Я знаю, что вы очень сообразительные дети, а мне нужна помощь. Но пришла я не одна, а вот отгадайте, кто у меня в корзинке? Чтобы вы смогли понять, кто к нам сегодня, пришел, я загадаю вам загадку. Загадка о сове. - Это птица! Нос крючком, Глаза большие и большая голова, Всем мышам она гроза, Это мудрая… | Беседа, диалог. Загадывание загадки. | Слушают загадку. -Сова! | Дети заинтересованы предстоящей деятельностью. |
2. | Основной этап | Поставить поз-навательную задачу. Мотивировать детей на дальнейшую деятельность. | - Молодцы, дети, правильно угадали птицу. Сова мне рассказала, что ее друзьям-птицам холодно и голодно зимой, и она просит вас помочь им. Поможем птицам? - А чем мы можем помочь птицам? -Кормушек у нас много на участках детского сада, а вот покормить птиц мы сможем. Раздается голос воробьев (аудиозапись) - Кто это к нам прилетел? Кто это поет? (Воспитатель вместе с детьми подходит к наборному полотну. На доске - ствол дерева с веткой, на ней в ряд 4 воробья, закрытых тканью). - Молодцы дети, узнали воробьев. А чем мы можем угостить воробьев? - А как мы узнаем, сколько воробьев к нам прилетело? | Беседа, диалог. | -Да! -Сделать кормушки, повесить кормушки, покормить птиц. -Воробьи -Зерном. -Их нужно посчитать | Дети подготовлены к восприятию предстоящей информации и выполнению предстоящих заданий. |
3 | Этап постановки проблемы | Актуализировать имеющиеся знания, представления. Сформировать новые представления (умения). | - Молодцы, дети, давайте сосчитаем воробьев. - Напоминаю вам, что считаем мы слева – направо, не пропуская ни одной птички правой рукой. Договорились? Посчитайте все вместе. «Один, два, три, четыре. Всего 4 воробья» - Дети, сколько всего воробьев? - Катя, сколько воробьев? Ваня, сколько воробьев? - Каждого воробья я угощу одной семечкой. Сколько семечек я положила, как узнать? - А кто хочет сосчитать семечки? - Дети, сколько всего семечек? - Чего больше: воробьев или семечек? -Правильно, дети, 4 воробья и 4 семечки, значит их поровну, одинаково. - Всем хватило семечек? Посмотрите, к нашим воробьям прилетел еще один воробей. - Сколько стало воробьев? - Давайте проверим. Посчитаем воробьев хором. «Один, два, три, четыре, пять – всего 5 воробьев». - Чего больше: воробьев или семечек? - Чего меньше: воробьев или семечек? - А какое число больше: 5 или 4? А какое число меньше: 4 или 5? - Здесь 5 воробьев, а здесь 4 семечки. Воробьев больше чем семечек, 5 больше, чем 4, а 4 меньше чем 5. - А что нужно сделать, чтобы воробей не остался голодным? Чтобы воробьев и семечек стало поровну? - Давайте добавим одну семечку. Сколько стало семечек? Давайте проверим, считаем хором. - Сколько воробьев? - Как получилось у нас 5 семечек? -Воробьев и семечек стало поровну, 5 и 5. Всем воробьям хватило семечек? | Беседа, диалог. Рассматрива-ние иллюстраций. Счет по картинке. | Слушают воспитателя. Считают с воспитателем. -Всего 4 воробья. -Их тоже нужно сосчитать. Дети считают семечки. -Всего 4 семечки. -Их одинаково, поровну. -Да. -Пять. Считают хором. -Больше воробьев. -Меньше семечек Отвечают на вопросы. -Угостить его семечкой. -Пять. Считают хором. -К 4 семечкам добавили одну, стало 5 семечек. Воробьев и семечек стало поровну, 5 и 5 -Да. | Дети визуально и практически знакомятся с новыми понятиями, выстраивают диалог с воспитателем. Обобщают и закрепляют знания о счете до 5, о цифрах, могут определить, какая цифра больше, а какая – меньше. Знают, сколько нужно добавить к числу, чтобы получилась другая цифра. |
4 | Этап ознакомления с материалом | Актуализировать сформированные представления. | Индивидуальная работа на карточках - полосках - Дети, посмотрите, что вы видите в тарелочках? - А что еще есть? -А какую ягоду любят кушать снегири? - Угостим снегирей ягодками? - У вас на столах лежат карточки - полоски, возьмите их и положите перед собой, не переворачивая. Давайте вспомним, с какой стороны мы начинаем выкладывать на ней предметы. (беру в руки аналогичную полоску и на ней показываю) - Найдите и покажите мне красную полоску, это наша помощница, от нее мы будем выкладывать наших снегирей слева – направо. Проведите пальчиком по верхней полоске, а теперь по нижней. - А теперь слушайте внимательно мое задание. - На верхнюю полоску положите 5 снегирей. - Сколько снегирей вы положили? Давайте проверим, посчитаем. - А на нижнюю полоску отсчитайте только 4 ягодки. Сколько всего ягодок вы отсчитали? - Под каждым снегирем положите одну ягодку. - Чего больше, ягодок или снегирей? - Чего меньше, снегирей или ягодок? - Всем птицам хватило ягодок? -У вас 5 снегирей, и 4 ягодки, ягодок больше, чем снегирей, 5 больше 4, а 4 меньше чем 5. - Что нужно сделать, чтобы снегирей и ягодок стало поровну. По 5? Давайте положим снегирю 1 ягодку. - Давайте сосчитаем, сколько всего ягодок? - Илья, как получилось у нас 5 ягодок? . - Всем снегирям хватило ягод? - Один снегирь улетел, уберите его. - Сколько осталось снегирей? Давайте, проверим, посчитаем. - Что нужно сделать, чтобы снегирей и ягодок стало поровну. По 4? - Посчитайте, сколько стало ягодок? -Чего стало больше снегирей или ягодок? -Молодцы, отодвиньте карточку на край стола. - Дети, сова очень довольна, что вы угостили ее друзей и хочет с вами поиграть, выходите на полянку. Физминутка «День – ночь» - Сейчас вы превратитесь в птиц, когда я буду говорить «Ночь», вы присядете и «уснете», а когда буду говорить «День», что вы будете делать? Правильно, летать. А сова будет смотреть – как летают и спят птички. - Дети, когда сова к нам летела, на дорожке она нашла мешочек с кормом для птиц и принесла его нам. Посмотрим, какой это корм? (да) (воспитатель из мешочка достает геометрич. фигуры: круг, квадрат, треуг., прямоуг). - А разве это корм для птиц? Что это? - Сова, ты ошиблась, дети, давайте назовем сове геометрические фигуры. Как называется эта фигура? А это что за фигура? У нас еще есть такая фигура, что это? А недавно мы познакомились еще с одной фигурой, как она называется? - А давайте покажем сове, как можно выложить из геометрических фигур птицу. Покажем? Д/и «Собери из геометрических фигур птичку». - Смотрите, у меня есть конверты. Давайте посмотрим, что находится внутри? - Достаньте их из конверта. Назовите, какие у вас фигуры? - Давайте их рассмотрим. - Сколько кругов? - Одинаковые круги? -Чем они отличаются? - Какого они цвета? - Да, они отличаются размером, один круг больше, а другой меньше. - Посчитайте, сколько всего треугольников? - Посмотрите, чем отличаются треугольники? - Да, они отличаются размером, 3 больших синего цвета и 1 маленький желтого цвета. Посмотрите, какая у меня получится птичка (показ на доске). - Большой круг у меня туловище, маленький круг – голова, три больших треугольника – это крылья и хвост. Хвост я приложу к туловищу углом треугольника, а крылья «стороной», а маленький треугольник – клюв, его я приложу к голове углом. - А теперь сами выложите на ковре птичку. - Какие красивые птички у вас получились. Сове очень понравились они, теперь она знает, как можно играть с геометрическими фигурами. Соберите фигуры в конвертики. Д/и«Развесьте кормушки» (4 кормушки под деревом) - Дети, сова говорит, что у нас остались кормушки, которые дети забыли развесить. Сова просит нас развесить кормушки, но развесить их нужно правильно. А как - она нам скажет. Пойдемте на полянку к дереву. - Красную кормушку нужно повесить вверху. Кто повесит красную кормушку вверху елочки? Дети, где повесила Маша кормушку? Туда будут прилетать снегири. - Желтую кормушку нужно повесить справа от дерева. Егор, повесь желтую кормушку справа от дерева. - Синюю кормушку нужно повесить слева от дерева. Кирилл, повесь синюю кормушку слева от дерева. Дети, куда повесил Кирилл кормушку? На эту кормушку будут прилетать воробьи. | Беседа, диалог. Счет по картинкам. Демонстрация образца, работа по примеру воспитателя. | -Снегирей. -Ягодки. -Рябину. -Да. Работают с карточками-полосками. -Выкладывают снегирей на полоску. -Пять. Считают снегирей. Отсчитывают 4 ягодки. Выкладывают ягодки под снегирями. -Снегирей. -Ягодок. -Нет, одному снегирю не хватило ягодки. -Добавить одну ягодку. -Пять. -К 4 ягодкам я добавил еще одну, и их стало 5. -Да, снегирей и ягод стало поровну. Убирают 1 снегиря. -Четыре. -Убрать одну ягодку. -Ягод стало 4. -Их стало одинаково, поровну, 4 и 4. Выполняют физминутку. Смотрят на геометрические фигуры, которые достает воспитатель. -Нет, это геометрические фигуры. Называют фигуры, которые показывает воспитатель. -Да. Играют в игру. -Геометричес-кие фигуры. -Круги и треугольники. -Два. -Нет. -Один большой, один маленький. -Красного. -Четыре. -3 больших треугольника синего цвета, 1 треугольник – маленький, желтого цвета. Наблюдают за воспитателем. Выкладывают птичку на примере воспитателя. Собирают фигуры в конвертики. Развешивают кормушки. | Практическим образом отработана полученная информация о цифрах, дети умеют считать до 5. Знают, какая цифра больше, какая меньше, и что сделать, чтобы уравнять цифры. Отработана информация о геометрических фигурах. Дети умеют различать, называть геометрические фигуры и работать с ними. Знают размеры и могут определять фигуры большего или меньшего размера. Умеют выкладывать силуэт птички из геометрических фигур. |
5 | Заключительный этап Рефлексия | Закрепить и обобщить сформированные представления. Формировать элементарные навыки самооценки. | - Сова говорит нам «спасибо», что мы помогли её друзьям птицам. - А чем помогли мы зимующим птицам? - Трудно или легко нам было помогать птицам? - Какие мы молодцы говорит сова! Давайте погладим друг друга по голове, а теперь погладим соседа по голове, какой он молодец и похлопаем друг другу. - Сове пора возвращаться домой. Давайте попрощаемся с ней. До свидания, дети. | Беседа, диалог. | -Посчитали, покормили, развесили кормушки. - А еще показали сове как играть с геометричес-кими фигурами. -До свидания. | Подведены итоги занятия, проведена рефлексия, повторение и обобщение пройденного материала. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/561716-tehnologicheskaja-karta-nepreryvnoobrazovate
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация документооборота в учреждениях социального обслуживания»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя физики»
- «Организация обучения информатике в соответствии с требованиями ФГОС ООО от 2021 года»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя русского языка и литературы»
- «Правовые нормы и основные приёмы оказания первой помощи в дошкольных образовательных учреждениях»
- «Организация воспитательно-образовательного процесса в дошкольном учреждении в условиях реализации ФГОС»
- Теория и методика преподавания географии в образовательной организации
- Социальное сопровождение и социальная поддержка семей с детьми
- Тьюторское сопровождение в образовательной организации
- Теория и методика преподавания физической культуры в образовательной организации
- Содержание и организация деятельности учителя-логопеда в дошкольной образовательной организации
- Социальный координатор: социальная работа по сопровождению ветеранов боевых действий

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.