Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
15.01.2024

Конспект НОД с использованием ИКТ-технологий по ФЭМП в средней группе «Путешествие по сказке «Гуси-лебеди»

Интересное занятие для детей с использованием ИКТ технологий. презентация прилагается.
Конспект непосредственно образовательной
деятельности с использованием ИКТ-технологий по формированию элементарных математических представлением в средней группе на тему : «Путешествие по сказке Гуси-лебеди»
Цель: формировать элементарные математические представления у детей в совместной игровой деятельности.

Содержимое разработки

Конспект НОД с использованием ИКТ-технологий по ФЭМП в средней группе «Путешествие по сказке «Гуси-лебеди»

Кушникова М.В

Смагулова С.В

Конспект НОД с использованием ИКТ-технологий по ФЭМП в средней группе «Путешествие по сказке «Гуси-лебеди»

Конспект непосредственно образовательной

деятельности с использованием ИКТ-технологий по формированию элементарных математических представлением в средней группе на тему : «Путешествие по сказке Гуси-лебеди»

Цель: формировать элементарные математические представления у детей в совместной игровой деятельности.

Задачи:

- закрепить, количественный и порядковый счет в пределах 5, понятия «вправо», «влево», основные цвета, величину (большой,маленький, геометрические фигуры.

- воспитывать целеустремлённость, интерес к математическим знаниям, прививать доброжелательное отношение к сказочным героям.

- развивать у детей мыслительную активность, внимание, понимать задание и точно выполнять его.

Материалы: ковер-самолет с геометрическими фигурами, плакат с нарисованной яблоней, яблоки большие и маленькие зелёного, красного, жёлтого цветов, корзины большая и маленькая, тарелки (красная, жёлтая, зелёная, карточки с контурами рыб по количеству детей, проектор.

Ход НОД:

Воспитатель: Ребята вы любите сказки? Мы сегодня с вами отправимся в увлекательное путешествие в сказку.

Воспитатель: Как вы думаете, на чем можно отправиться в путешествие?

(ответы детей).

Воспитатель: Наше путешествие сказочное, поэтому мы будем передвигаться на сказочном ковре – самолете.

Воспитатель разворачивает «ковёр», а там дырки в виде геометрических фигур.Воспитатель: Ой, ребята, здесь образовались дырки. Помогите починить ковёр.

На подносе лежат геометрические фигуры. Дети накладывают и определяют те, «заплатки», которые подходят для ремонта ковра.

Воспитатель: Назовите те фигуры, которые вам понадобились. Теперь становитесь на ковёр и повторяйте волшебные слова.

Очутиться в новой сказке

Мы хотим, мы хотим

На ковре, на самолете

Полетим, полетим.

Закройте глаза, и мы с вами полетим.

Воспитатель: (под тихую музыку)

Много сказок есть на свете,

Сказки очень любят дети,

И немножко поиграть

Перед нами в сказку дверь

Открывай ее скорей.

Ребята откройте глаза. Вот мы и прилетели.

- А вы хотите узнать, в какую сказку мы попали? Тогда постарайтесь отгадать загадку.

У Алёнушки – сестрицы

Унесли братишку птицы.

Высоко они летят,

Далеко они глядят.

Дети: Сказка «Гуси – лебеди»

Слайд1 - Грусная Алёнушка.

Воспитатель: Алёнушка, ты почему такая грустная?

Ребята, Алёнушка говорит, что у неё случилась беда, Баба – яга забрала её братика, а она никак не может найти дорогу до её избушки. Мы тебя в беде не оставим. Ребята, поможем Алёнушке?

Дети: Да, поможем.

Воспитатель: Кто помнит, у кого первого спросила Алёнушка дорогу к избушке Бабы – яги (Ответы детей)

Слайд 2 – печка.

Воспитатель: Ребята, печка говорит, что поможет указать дорогу к избушке, если выполните её задание.

Печка предлагает посчитать пирожки и булочки.

Слайд 3 – с пирожками

Сколько пирожков? (4шт.)

Сколько булочек? (5 шт.)

Чего больше, чего меньше? (Булочек больше, чем пирожков, а пирожков меньше, чем булочек).

Что нужно сделать, чтобы пирожков и булочек стало поровну?

Дети: Надо прибавить один пирожок.

Воспитатель: Правильно (На слайде появляется один пирожок).

Слайд 4

Давайте теперь посчитаем, сколько пирожков и булочек. (Ответы детей).

Воспитатель: Каким ещё способом мы можем уравнять пирожки и булочки. Дети: надо одну булочку убрать. (Булочка исчезает)

Воспитатель: Давайте теперь посчитаем сколько пирожков и булочек стало.

И с этим заданием мы справились и отправляемся дальше.

Скажите, к какому дереву нас отправила с вами печка.

Слайд 5 –Яблоня.

Печка нас отправила к яблоне. Послушайте ребята – яблоня нам говорит, что ей очень тяжело, потому, что яблок созрело очень много и ей трудно их держать. Давайте поможем яблоне. Соберем с нее яблоки. Яблоки нужно собрать и разложить их по цвету согласно цвета тарелочки.

На мольберте плакат с яблоней с жёлтыми, красными, зелёными яблоками (дети выполняют задания).

Воспитатель: Посмотрите внимательно на яблоки и скажите какие яблоки по величине?

Дети: большие и маленькие.

Воспитатель: теперь разложите яблоки по корзинам, в большую корзину большие яблоки, в маленькую корзину маленькие яблоки.

Молодцы, ребята, справились и с этим заданием.

Яблоня говорит вам спасибо.

Физкультминутка.

Быстро встаньте, улыбнитесь,

Выше, выше потянитесь.

Ну – кА плечи распрямите,

Поднимите, опустите.

Влево, вправо повернулись,

Руками коленей коснулись.

Сели-встали, сели-встали

И на месте побежали.

Воспитатель: Кто следующий покажет нам дорогу к домику Бабы – Яги?

Дети: Речка.

Слайд 6– речка

Воспитатель: Речка для нас тоже приготовила задание.

Пройдите за столы, на своих на карточках закрасьте рыбок, плывущих вправо – красным цветом, а влево – жёлтым цветом.

На слайде рыбки.

Воспитатель: Ребята, у всех так получилось? Давайте проверим.

Слайд – 7

Сколько рыбок плывут в правую сторону? (2) Сколько рыбок плывут в левую сторону(3).Сколько всего плавает рыбок?

И с этим заданием справились, молодцы!

- А вот и избушка Бабы-Яги.

Слайд 8 – избушка Бабы-Яги. В углу на слайде конверт, который убирается по щелчку.

Воспитатель: Здесь конверт. Давайте, посмотрим, что в нём. (воспитатель берёт конверт, он исчезает и появляется в руках). В письме говорится о том, что Баба-яга отпустит братика, если поиграем в игру «На что похож предмет?».

Слайд 9 - с одной стороны располагаются геометрические фигуры (овал, круг, прямоугольник, квадрат, треугольник, а с другой стороны предметы (огурец, пирамидка, часы, тарелка, подушка). При правильном ответе предмет передвигается к геометрической фигуре.

Воспитатель: ребята, посмотрите и скажите на какую геометрическую фигуру похоже часы, огурец, пирамидка, подушка,тарелка. Ответы детей.

- Баба-Яга, мы и с твоим заданием справились.

Слайд 10 Алёнушка с братиком.

Воспитатель: Вот, мы и помогли Алёнушке найти братика. Ребята, Алёнушка говорит вам большое спасибо! Пора возвращаться им домой, скоро матушка с батюшкой вернуться. До свидания.

Слайд 11

А нам пора возвращаться в детский сад.

Проходите на ковёр – самолёт. Полетели. Дети имитируют движение полёта.

- Вот мы и прилетели в детский сад.

Вам понравилось наше путешествие?

В какой сказке мы побывали?

Какое задание вам понравилось больше всего?

Какое задание было сложным?

Сегодня вы у меня были молодцы. Помогли Алёнушке в трудной ситуации.

Теперь я точно знаю, что вы готовы прийти на помощь всем, кто попадёт в беду.

Всем спасибо!

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/561878-konspekt-nod-s-ispolzovaniem-ikt-tehnologij-p

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки