Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
15.01.2024

Конспект по познавательному развитию Красная книга Югры

Муниципальное образование Ханты-Мансийского автономного округа – Югры
городской округ город Ханты-Мансийск
муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад № 9 «Одуванчик» (МБДОУ Детский сад № 9 «Одуванчик»)

Методическая разработка
Конспект по познавательному развитию
тема: «Красная книга Югры»

Подготовила воспитатель:
Бережная Н.Р

2024 г.

Цель: Закладывать основы экологической культуры у дошкольников.
Образовательные задачи:
- Формировать представление дошкольников о Красной книге; животных, занесённых в Красную книгу, встречающихся на территории Югры.
- Перечислить основные причины вымирания животных, объяснить, почему нужно охранять животный мир природы. Определить роль человека в сохранении природы.
Развивающие задачи:
- Развивать наблюдательность, связную речь, мышление, зрительное и слуховое внимание, двигательную активность.
- Развивать эмоционально-волевую сферу, коммуникативные навыки у детей.
Обогащать словарный запас детей.
Воспитательные задачи:
- Воспитывать у детей гуманное отношение ко всему живому, чувство милосердия; прививать навыки правильного поведения в природной среде.
- Способствовать осмыслению детьми разных аспектов взаимодействия человека с природой.
Предварительная работа:
- Экскурсия в краеведческий музей, рассматривание карты России, ХМАО.
- Просмотр видеофильмов о природе края, иллюстрации. Чтение художественных произведений о животных.
- Совместная работа с родителями над созданием страниц для книги.
- Дидактические и подвижные игры на экологическую тематику.
Материал и оборудование:
- Макет « Планета мамонтов».
- Красная Книга России, Красная Книга ХМАО.
- Иллюстрации бедствий в природе (пожар, разлив нефти и т.д.).
- Готовые страницы книги,
Ход мероприятия:
1. Приветствие «Добрый день». Дети входят в зал. Встают в круг.
Утро начинается, добрый день, добрый день! (Дети разводят руки в стороны)
Люди просыпаются, добрый день! (Дети поднимают руки вверх)
Солнце просыпается, добрый день! (Движения полукруга руками)
Новый день рождается, добрый день! (Движения рук вверх и в стороны).
2. Вступительная беседа. «Мамонты».
Очень давно планета Земля выглядела совсем не так, как сейчас, раньше на планете росли совсем другие растения, обитали другие животные. И Ханты-Мансийский автономный округ не является исключением. Здесь, так же как и на всей планете, все выглядело совсем по-другому.
Вопросы к детям: Каких животных вы знаете, которых сейчас на Земле мы не встретим? (Динозавры, мамонты). Вы бы хотели посмотреть на мамонтов?
3. Давайте отправимся на « Планету Мамонтов».
Звучит магическая музыка, свет выключается. Дети при помощи сказочного ритуала «входят на Планету Мамонтов». На столе стоит большой макет доисторического периода с набором мамонтов.
Вопросы к детям: Ну вот мы и на Планете Мамантов (Рассматривают макет).
Что мы можем сказать об этих животных? (Крупное животное). Как

Содержимое разработки

Муниципальное образование Ханты-Мансийского автономного округа – Югры

городской округ город Ханты-Мансийск

муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад № 9 «Одуванчик» (МБДОУ Детский сад № 9 «Одуванчик»)

Методическая разработка

Конспект по познавательному развитию

тема: «Красная книга Югры»

Подготовила воспитатель:

Бережная Н.Р

2024 г.

Цель:Закладывать основы экологической культуры у дошкольников.

Образовательные задачи:

- Формировать представление дошкольников о Красной книге; животных, занесённых в Красную книгу, встречающихся на территории Югры.

- Перечислить основные причины вымирания животных, объяснить, почему нужно охранять животный мир природы. Определить роль человека в сохранении природы.

Развивающие задачи:

- Развивать наблюдательность, связную речь, мышление, зрительное и слуховое внимание, двигательную активность.

- Развивать эмоционально-волевую сферу, коммуникативные навыки у детей.

Обогащать словарный запас детей.

Воспитательные задачи:

- Воспитывать у детей гуманное отношение ко всему живому, чувство милосердия; прививать навыки правильного поведения в природной среде.

- Способствовать осмыслению детьми разных аспектов взаимодействия человека с природой.

Предварительная работа:

- Экскурсия в  краеведческий музей, рассматривание карты России, ХМАО.

- Просмотр видеофильмов о природе края, иллюстрации. Чтение художественных произведений о животных.

- Совместная работа с родителями над созданием страниц для книги.

- Дидактические и подвижные игры на экологическую тематику.

Материал и оборудование:

- Макет « Планета мамонтов».

- Красная Книга России, Красная Книга ХМАО.

- Иллюстрации бедствий в природе (пожар, разлив нефти и т.д.).

- Готовые страницы книги,

Ход мероприятия:

  1. Приветствие «Добрый день». Дети входят в зал. Встают в круг.

Утро начинается, добрый день, добрый день! (Дети разводят руки в стороны)

Люди просыпаются, добрый день! (Дети поднимают руки вверх)

Солнце просыпается, добрый день! (Движения полукруга руками)

Новый день рождается, добрый день! (Движения рук вверх и в стороны).

  1. Вступительная беседа. «Мамонты».

Очень давно планета Земля выглядела совсем не так, как сейчас, раньше на планете росли совсем другие растения, обитали другие животные.  И Ханты-Мансийский автономный округ не является исключением. Здесь, так же как и на всей планете, все выглядело совсем по-другому.

Вопросы к детям: Каких животных вы знаете, которых сейчас на Земле мы не встретим? (Динозавры, мамонты). Вы бы хотели посмотреть на мамонтов?

  1. Давайте отправимся на « Планету Мамонтов».

Звучит магическая музыка, свет выключается. Дети при помощи сказочного ритуала «входят на Планету Мамонтов». На столе стоит большой макет доисторического периода с набором мамонтов.

Вопросы к детям: Ну вот мы и на Планете Мамантов (Рассматривают макет).

Что мы можем сказать об этих животных? (Крупное животное). Как вы думаете, чем питаются мамонты? (Травоядное). А как вы думаете, для чего мамонтам толстый мех? (Дети рассуждают и делают небольшие выводы).

Мамонты жили очень - очень давно, когда пришел Ледниковый период - стало очень холодно. Растения начали погибать. А мы знаем всё в природе взаимосвязано, если исчезла растительность, что происходит с травоядными животными? Многие животные не смогли попросту найти себе пищу, особенно такие крупные как мамонты и динозавры. А вскоре многие животные вымерли. И об их существовании нам известно совсем немного. И в наше время некоторые животные исчезают. Но мы можем им помочь: давайте вернемся в детский сад!

Передвигаться мы с вами будем так, как это делали мамонты в Ледниковый период, перебираясь с одного берега на другой по льдинам.

  1. Подвижная игра «По льдинам».

Правила: Дети с воспитателем перевоплощаются в «мамонтов», накинув на плечи мех. Им нужно перебраться на другой берег реки, однако лед еще хрупкий и не выдержит, если мамонты пойдут все разом. Путь знает только самый старый мамонт (капитан команды), поэтому его задача перевести всех.

Воспитатель: Вот мы снова в нашем детском саду. Ребята, вы уже знаете, что на нашей планете происходит исчезновение некоторых животных. А по какой причине это происходит, мы выясним, когда выполним задание.

  1. Экологическая игра «Тематические картинки»

Правила: Перед вами картинки. Необходимо выбрать те картинки, где изображены явления, которые приводят к исчезновению представителей живой природы. Каждый выбирает одну картинку, объясняет, почему он ее выбрал.

Воспитатель: Да, ребята, к сожалению, главная причина исчезновения всего живого на Земле - это неправильное отношение людей к природе. Вот сколько примеров плохого поведения людей мы назвали. После всего этого природе можно нанести такой вред, что ее уже невозможно будет восстановить. А чтобы редкие животные и растения не исчезли совсем, их решили записать в специальную книгу, тем самым защитили от вымирания.

Показ и рассматривание Красной Книги России.

Воспитатель: Вот эта книга. Какого она цвета? Как вы думаете, почему книга красного цвета? Красный цвет книги означает запрещающий цвет: остановись, не губи, стоп! Дальше так нельзя! Красный цвет – это сигнал тревоги и опасности, это сигнал SOS, который нам подают животные и растения, то есть книгу назвали именно так, чтобы привлечь внимание людей и попробовать остановить варварское уничтожение окружающего мира. Увы, природа не повторит того, что уже однажды создавала.

Это Красная книга России. Но так как мы с вами жители..., где мы живём? Мы познакомимся с Красной книгой нашего округа. В ней записаны животные,которых осталось совсем мало и они нуждаются в защите. В Красную книгу попадают и растения, о которых мы поговорим в другой раз. А чем же мы можем помочь редким животным, чтобы они не исчезли как мамонты?

Воспитатель: Давайте будем внимательнее к нашей природе. А еще расскажем братикам, сестричкам, родным, друзьям, всем знакомым о беззащитных животных.

Ребята, если хотите, мы с вами сделаем свою Красную Книгу, которая будет находиться у нас в детском саду. Тогда многие о ней узнают и тоже будут охранять нашу природу. Создадим мы нашу книгу из страниц, которые вы изготовили со своими родителями, где записаны редкие животные Югры, мы соберём их вместе, и у нас получится книга.

  1. Практическая деятельность.

Воспитатель: Вспомним, из чего состоит книга? Какое название будет у нашей книги? Каким будет цвет обложки? Что обычно бывает у книг кроме обложки?

Дети под руководством педагогов оформляют книгу.

  1. Заключительная часть. Рассматривание готовой книги.

Воспитатель: И каждый раз, узнав о редких растениях или животных, мы будем пополнять ее картинками. Тогда каждый, и вы, дети, и мы, взрослые, запомним их и не дадим в обиду. И тогда наша Земля будет добрым и красивым домом для всех: людей, животных, растений.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/561922-konspekt-po-poznavatelnomu-razvitiju-krasnaja

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки