- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Квест «Люблю тебя мой край ямал»
Сценарий проведения мероприятия, посвященного
Дню рождения ЯНАО
Квест «Люблю тебя – мой край Ямал»
Тыликова Олеся Павловна
воспитатель ИСТ
МБОУ «Овгортская ШИСОО»
С.Овгорт
Цель: расширение знаний учащихся о жизни коренных народов Ямала, о природе Севера.
Задачи: - систематизировать и закрепить знания о ЯНАО;
- способствовать повышению интереса к изучению родного края, его культурных ценностей;
- воспитывать патриотические чувства, любовь к Родине;
- развивать смекалку и сообразительность, умение работать в команде.
Форма проведения: квест-игра.
Оборудование: маршрутные листы, конкурсные задания.
Порядок проведения игры:
предварительный этап;
организационный этап;
краеведческая квест-игра;
подведение итогов и награждение.
Предварительный этап:
формирование команд (в команде 5-6 человек);
выбираем капитанов команд;
разработка символики команд (эмблема, девиз);
определение ответственных на станциях, их подготовка (руководителей станций);
разработка заданий для станций;
определение аудиторий (учебных кабинетов), где будут располагаться станции.
Мероприятиепроходит в Этногостиной интерната, где оформлена выставка изобразительного искусства и декоративно-прикладного творчества.
Звучит фонограмма песен о Ямале.
Ход мероприятия
Ведущий 1: Уща улаты моян хоятыет, навремат! Здравствуйте, дорогие ребята, уважаемые гости! Добрый день, всем тем, кто живет наэтой прекрасной земле. Земле, на которой тесно переплелись традиции коренныхнародов и достижения современной науки. 10 декабря 2023 года нашему Ямалу исполнится 93 года и мы собрались на праздник, чтобы отметить День рождения Ямала.
Снежный край – Ямальская земля,
Теплотою веет от тебя.
Ямал, Ямал – чудесные края,
Ямал, Ямал – богатая земля.
Ведущий 2
Север мой! Будь прекрасен как сказка!
Мы живем, чтобы ты процветал!
С Днем рожденья тебя поздравляем
Наш родной и прекрасный ЯМАЛ!
Ведущий 2: Я-МАЛ – так говорит наш Ямал о себе, но на самом деле это не так. Широки просторы Ямала, разнообразна его природа. Есть здесь тайга и необьятная тундра. Текут по Ямалу реки Пур, Таз, Полуй, Обь. Стоят по их берегам красивые, современные города и маленькие уютные поселочки. А главный город Ямала - его столица, носит название… (Салехард).
Ведущий 1: Прекрасен наш Ямал и богат. А чем – же он богат? (ответы детей). Вот сколько богатств у Ямала. А самое ценное богатство - это его люди. Дружной семьей живут на гостеприимной Ямальской земле ханты и русские, ненцы и селькупы, коми, татары, узбеки, украинцы, белорусы, немцы, молдовани, фины. Все они считают Ямал своим родным домом и работают, преумножая его богатства.
Ведущий 2
Ребята, а сейчас давайте с вами поиграем в квест – игру «Ямал – мой край родной»
- Ребята, что же такое квест-игра?
Ребята: Квест (в переводе с английского означает продолжительный целенаправленный поиск) – это современная игра, включающая продвижение по определенному маршруту и решение заданий по определенной теме.
- Правильно, молодцы ребята!
- Перед началом путешествия каждая команда получит бланк «Маршрутный лист».
В «Маршрутном листе» определен маршрут (очередность) посещения станций каждой из команд. В этом бланке имеется поле для выставления заработанных баллов на каждой из станций.
Игра включает движение по маршруту из 5-и станций, на которых участники команд покажут свои знания о родном крае по различным направлениям.
Ведущий 1
Прежде, чем приступить к игре, ребята давайте вспомним «Правила работы в группе».
- Молодцы, знаете, как работать в команде!
Правила игры:
На посещение станции команде отводится 5 минут.
Для выполнения заданий запрещается пользоваться сотовыми телефонами, заранее приготовленными материалами.
Руководитель станции объясняет задание и определяет количество заработанных командой баллов в соответствии с объемом выполненных заданий.
Руководитель станции вам дает задания
Победителем становится та команда, которая набирает максимальное количество баллов за всю игру.
Во время путешествия команды соблюдают правила ТБ и дисциплину.
После прохождения всех станций все команды возвращаются на место старта и сдают жюри маршрутные листы.
Ребята, ваша победа зависит от слаженных действий всех участников команды.
В добрый путь!
Краеведческая квест-игра
Таблица проведения квест-игры
Подведение итогов и награждение.
Ведущий 3
Ребята поздравляю вас с успешным прохождением краеведческой квест-игры «Люблю тебя – мой край Ямал» (Происходит награждение команд).
Сегодня мы еще раз убедились в том, насколько интересна и богата наша ямальская земля.
Культурное наследие родного края мы должны изучать, беречь и приумножать.
Пусть живет и процветает наш Ямал!
До свиданья, до новых встреч!
Приложение 1.
Краеведческий квест-игра «Люблю тебя – мой край Ямал»
Маршрутный лист команды _______________________________________________,
№ п/п | Название станции | Количество баллов | Подпись руководителя станции |
1. | «Люблю тебя Ямал» | ||
2. | «Геральдика родного края» | ||
3. | «Богатство ЯНАО» | ||
4. | «Растительный и животный мир Ямала» | ||
5. | «Знаешь ли ты?» | ||
Общее количество баллов |
Приложение 2.
Герб Ямало-Ненецкого автономного округа
Герб с. Овгорт | Описание герба |
| Герб языком символов и аллегорий отражает национальные, природные и географические особенности Овгортского сельского поселения. На территории поселения проживает исключительно коренное население, ведущее традиционный образ жизни - оленеводы, рыбаки, охотники, которые хранят традиции и культуру народа ханты. Тесная связь человека с окружающей средой, природные богатства, уникальная флора и фауна Уральских гор отражены изображением оленя идущего по горам. Голубой цвет - символ бескрайнего чистого неба и водных просторов - по территории поселения протекает живописная чистая река Сыня, где нерестятся пыжьян, сырок, щекур, а в верховьях реки - таймень и хариус. Серебряные звезды - аллегория северного расположения муниципального образования; символ северных просторов. Серебро - символ чистоты, совершенства, мира и взаимопонимания. Звезда - традиционный символ путеводности, постоянства, света и просвещения. Золото - символ богатства, стабильности, уважения и интеллекта. Зеленый цвет - символ природы, здоровья, молодости, жизненного роста. |
Приложение 3
Лото «Флора и фауна Ямала»
Игра 1. «Флора Ямала»
Ответы | Вопросы |
1.Основной корм северного оленя. Он является долгожителем среди растительного мира, некоторые экземпляры доживают до тысячи лет. | |
2. Вечнозеленый кустарничек, свое название получило за цвет плодов: от древнерусского «брусвяный», означает красный, значит – «румяная ягода». В переводе с латинского названия означает «виноград с горы Ида» по сходству с виноградной гроздью формой плодов. Растение долгожитель тундры, может прожить – 300 лет. | |
3.Свое название растение получило за цвет плодов – сине-голубые ягоды. В народе его называют «гонобобель», «синика», «голубец», «гонобой», «синий виноград» – растет по тундрам и заболоченным местам, иногда образует заросли, на зиму сбрасывает листья. | |
4. Самая многочисленная ягода в тундре. Маленькие листочки напоминают хвоинки, а все растение похоже на крохотную елочку. Ягоды черные, блестящие несладкие, но спасут от жажды. Живет растение долго – до 100 лет. | |
5. Испокон веков на Руси ее подавали к царскому столу как самую ценную северную ягоду. Ягоды-хамелеоны: вначале созревания они красные потом, наливаясь соком, становятся янтарно-желтыми. За эту причуду в народе ее прозвали ягодой-чудачкой или «ягодой-наоборот». | |
6. Десять черных бусинок на одной веточке висят. |
Игра 2. «Фауна Ямала»
Ответы | Вопросы |
1. Парнокопытное животное, рога имеются и у самца, и у самки, живут стадами. Основной корм – лишайник, ягель. Характерны сезонные миграции в поисках пищи и лучших погодных условий, совершает большой путь из лесотундры в тундру, а затем обратно. | |
2. Мех у зверька очень густой, длинный, пушистый, в зависимости от окраски существует две разновидности: белый и голубой. Он живет в норах, соединяющихся в сложные подземные лабиринты с множеством входов. Питается мелкими грызунами – леммингами. | |
3. Летом – меховые, зимой – берестяные. | |
4. Это самый крупный хищник на нашей планете, самый крупный зверь в нашем округе. Его вес может достигать 1 тонны, а длина тела до 3 метров. Обитает во льдах Северного Ледовитого океана, где охотится на морских животных. Священное животное у коренных народов Ямала, занесен в Красную книгу. | |
5. Одна из самых крупных летающих птиц, ведет оседлый образ жизни. У нее – интересная внешность: голова круглая, желтые глаза, черно-белые перья. От своих сородичей отличается тем, что может охотиться как ночью, так и в ясный солнечный день. Главный корм – лемминги, иногда нападает на песца и зайца. | |
6. Это стайная птица, зимой окрас – белый, летом рыже-бурый с включениями серого, с темными пятнами и полосками. Летает редко, хорошо бегает и отлично маскируется. Ведет дневной образ жизни, а ночами прячется в кустарниках. Зимой птица спит, зарывшись в снежные сугробы. Питается почками растений, семенами и ягодами. |
Приложение 3/1.
Лото «Флора и фауна Ямала»
Игра 1. «Флора Ямала» Ответы:
Ягель.
Брусника.
Голубика.
Водяника (шикша, вороника).
Морошка.
Черника.
Игра 2. «Фауна Ямала» Ответы:
Северный олень.
Песец.
Рога оленя
Белый медведь.
Белая сова.
Белая куропатка.
Приложение 4.
Слова из стихотворения
Много слышал я в Сибири
Необычных местных слов.
В городской сейчас квартире
Их понять не всяк готов.
Вот давайте мы проверим,
Что же это за язык:
Смастерю тебе ягушку,
Нарты, кисыи совик
И отправимся мы в тундру,
В край олений напрямик.
Там тынзян закину метко
И оленя я словлю.
Чтобы упряжь быстро мчалась
Прихвачу-ка я хорей.
И по Северным просторам
Мы помчим с тобой быстрей.
Приложение 5
В этно-гостиной
Описание предмета
№ п/п | Название предмета | предмет |
1. | Платье– женская одежда коренных народов Севера. | |
2. | Нарты– сани для перевозки грузов и езды на оленьих упряжках | |
3. | Кисы– зимняя обувь из оленьих шкур. | |
4. | Чум-жилище оленеводов | |
5. | Тынзян – северный аркан для ловли оленей. | |
6. | Сак пал, - женское украшение |
Приложение 6
Ребус «Богатство ЯНАО»
№ п/п | Ребусы | Ответы |
1. |
| |
2. |
| |
3. |
| |
4. |
| |
5. |
|
Приложение 7
Кроссворд «Люблю тебя – мой край Ямал»
Животное, которое помогло человеку освоить Ямальскую тундру?
Меховое покрытие чума.
Древнее поселение, положившее начало современному Салехарду.
Священное дерево у лесных ненцев, используют как сваи при строительстве мостов и домов.
Ягодный кустарник, растущий на болоте, «болотный кислый шарик».
Аркан для ловли оленей.
Торговый город-порт на Крайнем Севере в начале XVII века, который исчез с лица Земли.
Самая крупная река ЯНАО.
Верхняя женская одежда коренных народов Ямала.
Вымершее доисторическое животное, жившее на Севере много веков назад.
Узорная письменность народов Ямала.
Временное поселение оленеводов-кочевников.
Зимняя обувь из оленьих шкур.
Мифический народ (у ненцев), живший под землей.
Птица по легендам северных народов считается родоначальницей жизни на земле, принесла землю на Ямал.
Шест для управления оленьей упряжкой.
Мох, основной корм северного оленя.
Жилище коренных народов Севера.
Сани для перевозки грузов и езды на оленьих упряжках.
Перегон оленей на новые пастбища
Приложение 7.1.
Кроссворд «Люблю тебя – мой край Ямал»
Олень.
Нюк.
Обдорск.
Лиственница.
Клюква.
Тынзян.
Мангазея.
Обь.
Ягушка.
Мамонт.
Орнамент.
Стойбище.
Кисы.
Сихиртя.
Гагара.
Хорей.
Ягель.
Чум.
Нарты.
Каслание.
Приложение 8.
КРОССВОД «Люблю тебя – мой край Ямал»
1 | Л | |||||||||||
2 | Ю | |||||||||||
3 | Б | |||||||||||
4Л | ||||||||||||
5 | Ю |
6 Т | |||||||||||
7 | Е | ||||||||||
8 | Б | ||||||||||
9Я |
10 | М | |||||||||
О | ||||||||||
12 | Й |
13К | |||||||
14 | Р | ||||||
15 | А | ||||||
16 | Й |
17Я | |||||||
18 | М | ||||||
19 | А | ||||||
20 | Л |
Приложение 8.1.
КРОССВОД «Люблю тебя – мой край Ямал»
О | Л | Е | Н | Ь | ||||||||
Н | Ю | К | ||||||||||
О | Б | Д | О | Р | С | К | ||||||
Л | И | С | Т | В | Е | Н | Н | И | Ц | А | ||
К | Л | Ю | К | В | А |
Т | Ы | Н | З | Я | Н | ||||||
М | А | Н | Г | А | З | Е | Я | ||||
О | Б | Ь | |||||||||
Я | Г | У | Ш | К | А |
М | А | М | О | Н | Т | |||||
О | Р | Н | А | М | Е | Н | Т | |||
С | Т | О | Й | Б | И | Щ | Е |
К | И | С | Ы | ||||
С | И | Х | И | Р | Т | Я | |
Г | А | Г | А | Р | А | ||
Х | О | Р | Е | Й |
Я | Г | Е | Л | Ь | |||
Ч | У | М | |||||
Н | А | Р | Т | Ы | |||
К | А | С | Л | А | Н | И | Е |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/561970-kvest-ljublju-tebja--moj-kraj-jamal
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Программа воспитательной работы для организаций отдыха детей и их оздоровления: основные аспекты и особенности реализации»
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО: преподавание химии»
- «Старший вожатый: содержание профессиональной деятельности и особенности организации работы с детьми и подростками»
- «Профилактическая и просветительская работа в деятельности педагога-психолога»
- «Особенности разработки и реализации основных программ профессионального обучения»
- «Современные подходы к преподаванию астрономии в условиях реализации ФГОС ООО»
- Музыкальное развитие и воспитание в дошкольном образовании
- Теория и методика преподавания музыки в образовательных учреждениях
- Методическое сопровождение реализации общеобразовательных программ. Организация деятельности учителя-методиста
- Менеджмент в сфере образования. Организация работы специальной (коррекционной) школы
- Организация учебно-воспитательной работы с обучающимися в группе продленного дня
- Методист дошкольной образовательной организации. Педагогика и методика дошкольного образования







Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.