- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Нормативно-правовое обеспечение работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Организационные аспекты работы педагога-психолога ДОУ»
- «Ранний детский аутизм»
- «Специальная психология»
- «Психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации детей-мигрантов в образовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект театрализованной игры с использованием здоровьесберегающих, технологий Тема : «Нас встречает сказка!»
Тема : «Нас встречает сказка!»
Цель: Расширять интерес и стремление к словесному и театральному творчеству.
Задачи:
Развивать речевое творчество, учитывая индивидуальные способности и возможности детей.
Закреплять навыки диалогической и монологической речи.
Развивать умение образовывать однокоренные слова.
Обогащать словарь детей понятиями, обозначающими разные эмоции.
Закреплять знания о литературных жанрах.
Поддерживать желание детей, использовать в речи средства языковой выразительности.
Материалы и оборудование: многофункциональная ширма, костюмы, маски животных, декорации.
Предварительная работа: чтение художественных произведений, разучивание скороговорок, участие в играх-драматизациях.
Ход НОД:
Организационный момент.
Воспитатель: -
Тише, тише, не шумите,
Нашу сказку не спугните.
Здесь бывают чудеса…
Сказка спряталась пока!
Не грусти, улыбнись.
Сказка дарит нам сюрприз!
(Воспитатель показывает детям сказочный сундучок, в котором находятся
маска и перо птицы Говорун)
- Ко мне прилетала птица. Она была необыкновенная, и звали её удивительно, Говорун. Птица разговаривала со мной и я её понимала, наверное от того что это был сон. Проснувшись, я не могла вспомнить, как выглядела эта сказочная птица и что она рассказывала о себе. Вы готовы помочь мне вспомнить, как выглядела эта сказочная птица и что она рассказывала мне о себе?
А подскажет нам, вот это волшебное пёрышко, которое она случайно выронила.
Дидактическая игра «Волшебное перо»
(Дети стоят в кругу, передают друг другу перо со словами описания птицы Говорун)
Составление сказочного рассказа «Птица Говорун»
(Воспитатель предлагает рассказчику одеть маску волшебной птицы и от её имени составить сказочный рассказ, объединив высказывания детей и придерживаясь плана):
1. Описание внешнего вида.
2. Где живет птица Говорун Игра?
3
Приложение
Конспект театрализованной игры с использованием здоровьесберегающих, технологий
Тема: «Нас встречает сказка!»
Цель: Расширять интерес и стремление к словесному и театральному творчеству.
Задачи:
Развивать речевое творчество, учитывая индивидуальные способности и возможности детей.
Закреплять навыки диалогической и монологической речи.
Развивать умение образовывать однокоренные слова.
Обогащать словарь детей понятиями, обозначающими разные эмоции.
Закреплять знания о литературных жанрах.
Поддерживать желание детей, использовать в речи средства языковой выразительности.
Материалы и оборудование: многофункциональная ширма, костюмы, маски животных, декорации.
Предварительная работа: чтение художественных произведений, разучивание скороговорок, участие в играх-драматизациях.
Ход НОД:
Организационный момент.
Воспитатель: -
Тише, тише, не шумите,
Нашу сказку не спугните.
Здесь бывают чудеса…
Сказка спряталась пока!
Не грусти, улыбнись.
Сказка дарит нам сюрприз!
(Воспитатель показывает детям сказочный сундучок, в котором находятся
маска и перо птицы Говорун)
- Ко мне прилетала птица. Она была необыкновенная, и звали её удивительно, Говорун.Птица разговаривала со мной и я её понимала, наверное от того что это был сон.Проснувшись, я не могла вспомнить, как выглядела эта сказочная птица и что она рассказывала о себе.Вы готовы помочь мне вспомнить, как выглядела эта сказочная птица и что она рассказывала мне о себе?
А подскажет нам, вот это волшебное пёрышко, которое она случайно выронила.
Дидактическая игра «Волшебное перо»
(Дети стоят в кругу, передают друг другу перо со словами описания птицы Говорун)
Составление сказочного рассказа «Птица Говорун»
(Воспитатель предлагает рассказчику одеть маску волшебной птицы и от её имени составить сказочный рассказ, объединив высказывания детей и придерживаясь плана):
1. Описание внешнего вида.
2. Где живет птица Говорун Игра?
3. Что любит?
4. Что умеет делать?
5. Какую пользу приносит?
(3-4 ребенка составляют рассказ, перевоплощаясь в загадочную птицу Говорун)
(использование экрана для схематичного изображения плана рассказа)
Воспитатель: - Перо птицы Говорун волшебное. Если случится беда, нужно сказать: «Птица говорун, забери свое перо», и она придет на помощь.А сейчас предлагаю поиграть с волшебным пером.
Дыхательная гимнастика: «Птица Говорун, забери свое перо»
(Глубокий вдох через нос, длинный выдох ртом, так чтобы пёрышко взлетело)
Воспитатель: - Ребята, подумайте и скажите, почему эту птицу зовут Говорун?
(говорит быстро, четко, громко)
Воспитатель: - Предлагаю детям назвать родственные слова к слову «говорун».
(Предполагаемые ответы детей: - говор, говорить, разговаривать, поговорить, приговаривать, поговорка, говорливый, разговорчивый)
Упражнение: «Придумай родственное слово»
Воспитатель: - Есть еще одно родственное слово «скороговорка». А вы знаете скороговорки?
(Дети рассказывают скороговорки)
Воспитатель: - Птица Говорун сказочная птица и живет она в сказках.А вы любите сказки?
Какие бывают сказки?
(Предполагаемые ответы детей: - волшебные, о животных, в стихах и т.д.)
Воспитатель: - Что можно делать со сказками?
(Предполагаемые ответы детей: - читать, рассказывать, играть в сказки, слушать, драматизировать, показывать сказочный спектакль)
Воспитатель: - Что нужно, чтобы показать сказку?
(Предполагаемые ответы детей: - хорошо знать сказку, приготовить декорации, костюмы; стать ненадолго актером и выразительно исполнять свою роль)
Воспитатель: - Предлагаю порепетировать, чтобы выразительно и эмоционально исполнить роль в сказке.
Игра «Мое настроение»
Настроение мое
Каждый день меняется,
Потому что каждый день
Что-нибудь случается.
То я злюсь, то улыбаюсь,
То грущу, то удивляюсь.
То бывает испугаюсь,
То бывает посижу
Помечтаю, погрущу.
Воспитатель: - А теперь я предлагаю поиграть.
Игра «Угадай из какой сказки»
(Дети надевают костюмы и драматизируют отрывки из произведений: басня И. Крылова
«Стрекоза и муравей», русская народная сказка «Лиса и козел», сказка Л.Н. Толстого «Прыгала белка с ветки на ветку»…)
Зрители угадывают название произведения и называют автора.
По желанию дети могут рассказать конец произведения «Лиса и козел».
Воспитатель:-
Артистами мы побывали
И сказочки всем показали.
Артисты были очень хороши
Похлопали друг другу от души.
Рефлексия.
Игра «Неоконченное предложение»
1) «Сегодня я узнал…»
2) «Я запомнил…»
3) «Я научился…»
4) «Меня удивило…»
5) «Моё настроение…»
6) «Мне понравилось…»
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/562098-konspekt-teatralizovannoj-igry-s-ispolzovanie


БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «География» (базовый уровень): особенности обучения в условиях реализации ФГОС СОО»
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО и профессиональным стандартом педагога»
- «Методика преподавания математики в средней школе по ФГОС»
- «Содержание и технологии психолого-педагогического сопровождения семей, воспитывающих детей с ОВЗ»
- «Преподавание русского родного языка и родной литературы в условиях реализации ФГОС»
- «Психолого-педагогическое сопровождение развития детей с ОВЗ раннего и дошкольного возраста»
- Профессиональная деятельность советника директора по воспитанию
- Теоретические и практические аспекты деятельности по реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики
- Содержание и организация профессиональной деятельности педагога-дефектолога
- Основы менеджмента в образовательной организации
- Методы и технологии преподавания английского языка в образовательной организации
- Теория и методика преподавания русского языка и литературы в образовательных организациях
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.