- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия по развитию речи во второй младшей группе «Игрушки» по творчеству А. Л. Барто
Конспект интегрированного занятия во второй младшей группе «Игрушки» По творчеству А. Л. Барто
Цель:
Продолжать формировать навык- разгадывать загадки;
Закрепить ранее изученные стихотворения А. Барто;
Задачи:
Развивать образное мышление и память;
Продолжать формировать навык: внимательно слушать взрослого;
Продолжать развивать умение читать стихотворение наизусть при минимальной помощи воспитателя;
Продолжать формировать навык: описывать предметы (игрушки);
Развивать умение называть, что изображено на картинке;
Развивать речь;
Развивать интерес к стихотворениям А. Барто;
Воспитывать бережное отношение к игрушкам;
Вызвать у детей положительные эмоции, чувство жалости и ответственности;
Побуждать и поддерживать самостоятельные высказывания детей.
Материал:
Игрушки: мяч, заяц, медвежонок ,лошадка
Портрет А.Л. Барто, книга с иллюстрациями
Ход занятия
- Ребята, садитесь на стульчики.
Сели вместе мы в кружок,
Будь внимателен дружок
Все ли правильно сидят?
Все внимательно глядят?
Если « Да»- пора начать,
Что-то новое узнать!
По дороге в детский сад я увидела, катящийся, мяч. Вокруг никого не было, и я его взяла. Ребята, как же нам узнать, чей это мяч?
Ответы детей:
Ой, посмотрите на нем, что-то написано.
«Ты со мною поиграй и загадки отгадай
Ты отгадывай смелей и узнаешь тогда я чей?»
Поиграем, ребята, с мячом и узнаем, чей он?
Ответы детей:
Я загадываю загадку и бросаю мяч, кто мяч поймал, тот и отгадывает.
Слушайте загадку.
Быстрее ветра я скачу,
''Цок-цок, '' – копытами стучу,
Я громко ''иго-го'' кричу,
Садись на спину – прокачу!
(Лошадка)
Правильно, это лошадка. Посмотрите внимательно где в нашей группе спряталась лошадка? (дети ищут глазами лошадку, говорят воспитателю где она.)
Посмотрите какая лошадка. Большая или маленькая? Красивая? А давайте мы её причешем. (расчёсываем гриву хвостик) А теперь красивая?
А стишок про лошадку мы знаем? (Рассказывают)
Я люблю свою лошадку,
причешу ей шерстку гладко,
Гребешком приглажу хвостик.
Вот еще одна загадка, ребята.
Трусливый, маленький зверёк.
Хвостик беленький пушок,
Домик – кустик, да лужайка,
Ну конечно это (зайка).
Молодцы, это конечно зайка.
А вы помните стихотворение про зайку?
Кто хочет рассказать? (Рассказывают)
А. Барто Зайка
Зайку бросила хозяйка —
Под дождём остался зайка.
Со скамейки слезть не мог,
Весь до ниточки промок.
Хотите еще дну загадку отгадать?
В чаще он лесной живет,
Сладкоежкою слывет.
Летом ест малину, мёд,
Лапу зиму всю сосёт.
Может громко зареветь,
А зовут его…. (Медведь).
Молодцы, правильно это медведь.
Давайте, ребята, вспомним стихотворение о медвежонке.
(читают стихи)
А. Барто Мишка
Уронили мишку на пол,
Оторвали мишке лапу.
Всё равно его не брошу —
Потому что он хороший.
А вот эту загадку вы точно не отгадаете!
Звонкий, громкий и прыгучий
Улетает аж за тучи
И на радость детворе
Звонко скачет во дворе. (Мяч)
А стишок про мячик знаете? Давайте прочитаем его! (Читают стихи)
А. Барто «Мячик»
Наша Таня громко плачет:
Уронила в речку мячик.
- Тише, Танечка, не плачь:
Не утонет в речке мяч.
Молодцы ребята и загадки все отгадали и стихи прочитали. Давайте теперь поиграем!
ПОДВИЖНАЯ ИГРА НА ОСНОВЕ СТИХОТВОРЕНИЯ А. Л. БАРТО.
Смотрит солнышко в окошко, (дети подняли руки, показывают солнышко)
Светит в нашу комнатку.
Мы захлопали в ладошки - (дети хлопают в ладошки)
Очень рады солнышку.
Много вы стихов об игрушках знаете – молодцы! Все эти стихи написала Агния Львовна Барто. Посмотрите на ее портрет. Она написала много стихов для детей, они очень интересные. Мы обязательно с ними познакомимся.
Последнее стихотворение было не только о мячике, но и о девочке. Кто помнит как ее звали? Верно ее звали Таня. Так этот мяч Танин! И зайка с медвежонком илошадка, тоже наверное ее игрушки.
Ребята, как вы думаете, почему у Маши пропали игрушки? (Маша не следила за ними, забывала, ломала, не убирала на место.)
А вы не ломаете свои игрушки? Как надо обращаться с игрушками, чтобы они долго не ломались (Аккуратно играть, убирать на место, не забывать на улице,.). Ребята, я предлагаю эти игрушки оставить в группе. А Тане я сообщу, что если она захочет с ними поиграть пусть приходит к нам в группу.
Вам понравилось с мячом играть?
Загадки его отгадать?
- Стихи об игрушках читать?
- Хозяйку их отыскать?
Я очень рада, что вам было весело и интересно! Давайте скажем игрушкам до свидания!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/562113-konspekt-zanjatija-po-razvitiju-rechi-vo-vtor
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация профориентационной работы с детьми»
- «Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма и обучение школьников правилам дорожного движения»
- «Дискалькулия: профилактика и коррекция нарушений в овладении счетными операциями у детей»
- «Программа воспитательной работы для организаций отдыха детей и их оздоровления: основные аспекты и особенности реализации»
- «Реабилитация и абилитация детей и подростков с ОВЗ и детей-инвалидов»
- «Методика преподавания русского языка»
- Преподаватель среднего профессионального образования
- Мировая художественная культура: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России
- Психологическое консультирование: оказание психологической помощи населению и трудовым коллективам
- Педагогическое образование: история и кубановедение в образовательной организации
- Учитель-логопед в образовательной организации. Коррекция речевых нарушений у младших школьников

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.