Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
17.01.2024

Дружба начинается с улыбки

Семейкина Юлия Алексеевна
учитель начальных классов
Цель:Воспитание у школьников социальной ориентации среди сверстников и интереса к самопознанию и самосознанию. Способствовать формированию дружного коллектива.
Форма: Беседа с элементами игры и использованием ИКТ.

Содержимое разработки

Технологическая карта занятия по внеурочной деятельности

"Дружба начинается с улыбки"

Класс:2

Учитель: Мишина Наталья Михайловна

Тема:" Дружба начинается с улыбки"

Форма:Беседа с элементами игры и использованием ИКТ.

Цель:Воспитание у школьников социальной ориентации среди сверстников и интереса к самопознанию и самосознанию. Способствовать формированию дружного коллектива.

Задача:Воспитательная:Способствовать формированию дружного коллектива и качеств личности: взаимопонимания, взаимовыручки, поддержки в трудной ситуации, умения выходить из сложных ситуаций.

Развивающие: Развивать память, мышление, интерес, умение выражать свои мысли, формулировать грамотную устную речь;Познавательные процессы: анализа, обобщения, умозаключения, синтезирования.

Познавательная:Познакомить учащихся с понятиями друг, товарищ, дружба; Углубить представление детей о товариществе и дружбе; Обогатить словарный запас школьников; Расширить кругозор детей о взаимоотношениях в детском коллективе.

БУД:Личностные: Формировать понятие дружбы и важности друзей в жизни человека у младших школьников;

Регулятивные: Способность оценивать правильность выполнения действий;

Коммуникативные: Учить высказывать свое мнение на предложенную тему, грамотно формулировать ответы на вопросы; Учиться правильно выстраивать свою речь.

Познавательные: Способствовать развитию умения осуществлять поиск и выделение необходимой информации, выстраивать логическую цепочку рассуждений.

Оборудование:Слайдовая презентация, раздаточный материал.

Этапы занятия

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

БУД

Вступительная часть

1.Организационный момент. (сл.№1)

Здравствуйте, ребята! Я очень рада вас видеть! -Давайте наберем в наши ладоши тепло и подарим друг друга и не забудем подарить улыбку.

-Молодцы! Присаживайтесь.

Дети набирают в ладоши тепло, дарят его друг другу ( повторяют за учителем) и дарят улыбку.

Дети садятся за парты.

Личностные:

Формирование положительной мотивации к занятию, настрой на доброжелательную атмосферу.

2.Сообщение темы и постановка задач.

У нас с вами сегодня не обычное занятие, его тема нам всем очень близка и знакома, но в названии темы потерялись буквы, я надеюсь вы мне поможете посмотрите внимательно на то, что осталось, может кто-то сумел восстановить слово ?

-Верно, ребята! Слово «дружба» ( сл.№3)

-Кто из вас догадается с чего начинается дружба?

- Я начну, а вы продолжите . Дружба- …

-Вы правы! «Дружба начинается с улыбки»- это тема нашего разговора сегодня на классном часе.

-Наша задачи: разобраться в понятиях товарищ, друг, дружба;

Дети вставляют в слово пропущенные гласные буквы и узнают тему занятия.

Дружба

… начинается с улыбки.

Личностные:

Проявление интереса к теме занятия.

Предметны: Умение из оставшихся букв понять каких не хватает в слове.

Основная часть

1.Вступительная беседа.

Прежде чем мы с вами приступим к основной части классного часа, нам необходимо разобраться в некоторых словах- понятиях: Товарищ, друг, дружба.

- Как вы понимаете, кого называют товарищем? Много ли может быть у вас товарищей?

М.О-Верно, товарищей может быть много, и во дворе, и в школе, и в кружках в которые вы ходите, на отдыхе.(сл.№4)

-Посмотрите на доску, прочитайте на слайде кто же такой товарищ.

- Кого можно назвать другом?

- Может ли быть много друзей?

М.О-Ребята, друзей много быть не может, а настоящий друг может быть только один или два, с которым вы можете поделиться самыми большими тайнами, настоящий друг вас никогда не бросит, а вы его, если и вы тоже настоящий друг.(сл.№5)

- Мы говорили о товарище, о том кто такой друг и сказали, что друзей не бывает много, у нас осталось еще одно слово-дружба. Как вы считаете, в вашем классе есть ли дружба между вами? Какими делами вы можете доказать, что дружба в вашем классе есть?

-Правильно, дружба может быть между многими людьми и проявляться она может в разных ситуациях делах.(сл.№6)

М.О- Мне было очень приятно слышать , что у вас дружный коллектив, продолжайте заботится друг о друге, не подводить друг друга, не нарушать дисциплину и дружно учувствовать во всех делах класса, школы.

Иметь друзей очень здорово, с ними можно заниматься интересными делами и путешествовать.

Ребята, а вы ведь мои друзья!

Давайте отправимся в путешествие на остров дружбы.

Дети рассуждают над пословицей, дают ответы.

Дети дают ответы.

Коммуникативные:умение работать в команде, предлагать свои решения поставленных задач.

2.Игра по командам

Чтобы добраться до острова нам нужны три лодки, а чтобы их построить нам нужно: разделиться на 2 команды(по рядам), выбрать в каждой команде капитана( на это я даю вам минуту).

Включаю песенку " Капитан улыбнитесь!"

Капитаны выбраны?

Собери пословицу (сл.№7)

-Капитаны выходят ко мне и получают конверты с заданиями, скорее!( Раздаю конверты)

-На эту работу у вас минута времени.

-Какая пословица у вас получилась? Объясните её значение?

-Капитан, кто в вашей команде дает ответ?

(За правильные ответы даю части от корабля)

Найти друга(сл.№8)

-Ребята теперь внимание на доску. Внимательно посмотрите на этих персонажей из мультфильмов, они потеряли своих друзей, помогите им найти друг друга и назвать мультфильм

-Первая команда, вы готовы?

-Молодцы, наши корабли почти готовы!

Чтобы заполучить последнюю деталь корабля нам нужно составить портрет настоящего друга, такой каким вы себе его представляете.

-Капитаны, возьмите у меня конверты с заданиями и возвращайтесь к своим командам.

-Наши корабли готовы?

-Стойте, нет, не готовы! У каждого корабля должно быть название, придумайте название своему кораблю, такое чтобы он мог доплыть до острова дружба, а для подсказки вам, скажу, что один корабль уже бывал там, а название у него было "дружный".

-Молодцы, корабли отправились на остров, добрались.

- Полюбуйтесь, на каких замечательных кораблях вы смело и дружно можете отправляться в путешествие по стране знаний.

Команды выбирают капитана, получают конверты с заданиями, знакомятся с ними, выполняют.

Дети составляют из слов пословицу, дают ответы.

Назначают того, кто будет собирать корабль.

Дети выходят к доске и соединяют героев мультфильмов.

Выбирают из предложенных предложений те, которое по их мнению более подходящие и приклеивают на портрет.

Придумывают в команде название корабля.

Дети прикрепляют свои корабли к острову на доске.

Заключительная часть

1.Подведение итогов

-Ребята, что же вы сегодня узнали на классном часе?

-Что вы узнали о товарищах?

-А что вы узнали о друге? –А что нужно делать для того чтобы ваш класс был дружным?

2.Рефлексия

Если вам понравилось наше занятие и вы были рады работать в своих командах поднимите зеленые карточки.

Если вам не понравилось наше занятие, вам было скучно и не интересно поднимите красные карточки.

3. Напутствие( песня )

Я желаю, чтобы у вас были верные и настоящие друзья, почаще улыбайтесь, чтобы их заводить, ведь дружба начинается с улыбки.

-Спасибо за занятие, до свидания!

Дети поднимают ту карточку которую считают подходящей, по ощущениям

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/562279-druzhba-nachinaetsja-s-ulybki

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
