Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
18.01.2024

Конспект занятия по формированию элементарных математических представлений для детей старшего дошкольного возраста по теме «Путешествие Колобка»

Конспект (викторина) познавательного занятия по формированию элементарных математических представлений для детей (5-6 лет) старшего дошкольного возраста.
Занятия интересное, увлекательное в форме викторины и в то же время обучающее, развивающее, познавательное по любимой сказке «Колобок».

Содержимое разработки

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

Детский сад №132 «Золотая рыбка» города Чебоксары

Чувашской Республики

Конспект

Занятия по формированию элементарных математических представлений для детей старшего дошкольного возраста

по теме «Путешествие Колобка»

Подготовили воспитатели:

Петрова Н.А- 1кв.категорий

Фёдорова Н. И-высшей кв. категорий

Чебоксары 2024

Программное содержание:

Образовательная.

  • Учить решать логические задачи на смекалку, активизировать мыслительную и познавательную деятельность.

  • Учить различать геометрические фигуры (плоскостные и объемные тела ); сравнивать, находить сходства и различия. Закрепить ориентировку в пространстве.

Развивающая.

  • Развивать логическое мышление, память, внимание, сообразительность, восприятие. Развивать речь, умение обсуждать, и делать правильные выводы.

  • Совершенствовать навыки устного счета в пределах десяти и больше, знать знаки больше - меньше и равно.

Воспитательная. Воспитывать интерес к математике.

Интеграция образовательных областей

Познание:Активация мыслительной деятельности детей подготовительной к школе группе в условиях загадок, логических задач и математического диктанта.

Социализация: Побуждение детей к деятельности через организацию проблемных ситуаций, игровых моментов, поисковых вопросов.

Коммуникация: Развивать устную связную речь, умение выражать свои мысли последовательно, используя в речи распространенные предложения.

Развивать средства невербальной коммуникации:Развивать умение понимать друг друга, приходить к общему мнению, вникать в суть полученной информации.

Словарная работа: объемные, плоскостные, геометрические фигуры, задания, задачи в загадках.

Методические приемы

  1. Художественное слово (стихи, загадки, логические задачи)

  2. Объяснение

  3. Демонстрация, жестикуляция

  4. Игра-задание

  5. Словесные (вопросы, объяснения, поощрение)

  6. Физкультминутка: игра «С Колобком» (узнай шум последовательных действий)

Предварительная работа: просмотр сказки «Колобок».

Материал: плоские и объемные геометрические фигуры, раздаточный материал (елки, грибы, карточки с двумя полосками), диск «Русские народные сказки», конверты с заданиями, цифры (числа), карандаши, листы бумаги, фишки.

Ход занятия.

Звучит медленная русская народная мелодия (грамзапись).

Воспитатель читает: В сказке может все случиться,

Наша сказка впереди,

Сказка в двери к нам стучится,

Скажем сказке «Заходи!»

Ребята, я предлагаю вам разделиться на 2 команды. Каждый из вас берет карточку. Те ребята, у которых карточка синего цвета, садятся за левый стол от меня, а те, у которых карточка красного цвета – садятся за правый от меня стол.

Деление группы детей на 2 команды (1 команда – «Знатоки», 2 команда – «Умники»)

В - ль: Дети, вы любите сказки? Давайте вспомним русскую народную сказку «Колобок». И так страна математика, и страна Сказок – близкие подруги, и предлагаю сказку «Колобок» превратить в сказку математическую. Посмотрим, что из него получиться. Посмотрите на экран.

- Жили – были старик со старухой. Вот и просит старик:

- Испеки мне, старуха колобок.

- Старуха наскребла муки, замесила тесто на сметане, скатала колобок, изжарила его в масле и положила на окно остынуть.

-Что было дальше? Колобок соскочил с окошка и покатился по дорожке.

Ребята, давайте, и мы отправимся вместе с колобком в путешествие, и будем помогать ему, выполнять задания, иначе может случиться непоправимое. Готовы!

Дети: Да!

Каждой команде будут даны задания, за правильно выполненное задание команда получает фишку.

В – ль: Катится Колобок, катится и видит, лежит письмо от Зайца, а в нем задания.

Задания команде «Умники»

-Какое число следует за числом 3?

- Какое число стоит перед числом три?

- Какое число спряталось между числами 1 и 3?

Задания команде «Знатоки»

- Какое число меньше 4 или 3? На сколько?

- Какое число больше 2 или 1? На сколько?

- Какое число меньше 4 или 5? На сколько?

- Какое число больше 2 и 2?

С пасибо обеим командам, каждая команда получает по фишке.

Молодцы! Задания для Зайца мы решили, отправляемся дальше.

Катится Колобок, катится и видит задания от Волка.

Придется помочь Колобку, иначе Волк может съесть колобка. Рассаживаемся за столы. (На столах лежат карточки с двумя полосками, на подносах раздаточный материал – елочки, грибочки).

Задания обеим командам одинаково (индивидуальная работа)

В – ль: Выложите на верхнюю полоску пять елочек, на нижнюю полоску - четыре грибочка. Сколько елочек, грибочков выложили, посчитайте. Что можно сказать о таком количестве?

- Чего больше? Чего меньше? На сколько? Что нужно сделать, чтобы получилось одинаковое количество?

Дети: ответы детей команды «Умники» и «Знатоки». Поучают фишки.

К атится колобок дальше и видит задание от медведя.

Медведь предлагает свою игру. Нужно помочь.

Задания обеим командам одинаково (индивидуальная работа)

В – ль: «Ориентировка в пространстве» (математический диктант) Взяли лист бумаги и карандаши. Будьте внимательны.

- В середине листа находится колобок

- Впереди находится треугольник

-Сзади находится квадрат

-Справа находится цветок.

- Слева находится грибок.

М олодцы, ребята и заданием медведя тоже вы справились и помогли Колобку. Ответы детей команды «Знатоки» и команды « Умники».

Физкультминутка: «Колобок». (Мяч)

  1. Дети стоят по одному: мяч передается сверху через голову двумя руками. Вернувшись к первому игроку мяч передают двумя руками друг другу. (точно так же с левой стороны).

  2. Применение ТСО: Звучит аудио запись (дети с закрытыми глазами слушают музыку, отвернувшись к воспитателю). Дети слушают шум морского прибоя, пение птиц, капельки дождя. Ответы детей, что они слышали.

Справились с заданием.

Катится колобок дальше и видит письмо от лисы.



Как мы знаем, что она очень хитра и ее задачи тоже наверно хитрые.

Итак,задания команде «Умники»

У бабушки Даши внук Паша, кот Пушок, собака Дружок. Сколько у нее внуков? (один)

У какой фигуры нет ни начала, ни конца? (круг)

Кто быстрее плавает – утенок или цыпленок?

Кто быстрее долетит до цветка – бабочка или гу

А сейчас подведем итог и посчитаем наши фишки. В команде «Умники» считает Артемий, а в команде «Знатоки» – Юля.

Какое задание больше понравилось сегодня?

Ответы детей.

Обе команды отлично справились с заданиями, правильно отвечали на вопросы, дружно работали в команде.

Вам понравилась наша сказка?

Я хочу вручить вам такие медали

(В-ль дарит всем медали)

Используемая литература:

Математика в сказках. Методическое пособие. Баранова В.Н.,Булдаков А.Э., Омск-1995г. Программа « Истоки».

Раз – ступенька, два – ступенька… Практический курс математики для дошкольников.- М.: Баласс, Петерсон Л.Г., Холина Н.П.- 2004г.

Занимательная математика: материалы для коллективных и индивидуальных занятий с дошкольниками и младшими школьниками. Попова Г.П., Усачева В. И. – Волгоград: Учитель, 2007г.

Игры по развитию творческого воображения по книге Джанни Родари «Грамматика фантазии». Страунинг А. М., Страунинг М. А. – Ростов – на – Дону – 1993г.

Игровые задачи для дошкольников. СПб: «Детство – Пресс», Михайлова З.А., Санкт – Петербург – 2001г.

Формирование математических представлений: Занятия для дошкольников в учреждениях дошкольного образования. – М.: ВАКО, 2005г.

1 конверт

В – ль: Выложите на верхнюю полоску пять елочек, на нижнюю полоску - четыре грибочка. Сколько елочек, грибочков выложили, посчитайте. Что можно сказать о таком количестве?

- Чего больше? Чего меньше? На сколько? Что нужно сделать, чтобы получилось одинаковое количество?

2 конверт

- Сколько ножек у стула? У двух стульев? (4; 8;)

- Лиса погналась за пятью утками, три утки улетели, остальные уплыли. Сколько уток поймала лиса?

- Какое число следует за числом 4?

- Какое число стоит перед числом три?

- Какое число спряталось между числами 3 и 5?

- Какое число меньше 4 или 3? На сколько?

- Какое число больше 2 или 3? На сколько?

- Какое число меньше 4 или 5? На сколько?

- Какое число больше 2 и 2?

3 конверт

В – ль: Да это игра такая: «Ориентировка в пространстве» (математический диктант)

-В середине листа находится круг.

- В правом верхнем углу находится квадрат.

- В правом нижнем углу находится треугольник.

- В левом верхнем углу находится овал.

- А в левом нижнем углу находится прямоугольник.

4 конверт

У бабушки Даши внук Паша, кот Пушок, собака Дружок. Сколько у нее внуков? (один)

У какой фигуры нет ни начала, ни конца? (круг)

Кто быстрее плавает – утенок или цыпленок?

Кто быстрее долетит до цветка – бабочка или гусеница?

Над лесом летели две рыбки. Две приземлились. Сколько улетело?

Что едят крокодилы на северном полюсе?

На полке стояли детские книжки. Подбежала собачка взяла одну книжку, потом еще, потом еще две книжки. Сколько книг прочитала собака?

Заяц пригласил на Новый год двух медведей, трех ежей. Сколько приборов он должен поставить?

Кто громче замычит – петух или корова?

Какой цвет волос у Колобка?

10

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/562391-konspekt-zanjatija-po-formirovaniju-jelementa

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
