Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
22.01.2024

Цветы для мамы

Закреплять умение детей изображать в рисунках строение цветка (стебель, листья, лепестки) используя разнообразные формообразующие движения работая всей кистью и ее концом. Развивать эстетические чувства, аккуратность, воображение, творчество.

Содержимое разработки

МБДОУ «Детский сад № 83» г. Чебоксары

КОНСПЕКТ

непосредственно - образовательной деятельности

для детей средней группы

по Рисовании

на тему: «Цветы для мамы»

Подготовила

Воспитатель:

Николаева Ирина Александровна.

Чебоксары – 2024

I. Программное содержание:

1.Образовательные задачи: закреплять умение детей изображать в рисунках строение цветка (стебель, листья, лепестки) используя разнообразные формообразующие движения работая всей кистью и ее концом.

2.Развивающие задачи: развивать эстетические чувства, аккуратность, воображение, творчество.

3.Воспитательные задачи: воспитывать любовь к маме, самостоятельность.

Интеграция образовательных областей: речевое развитие, художественно-эстетическое развитие.

II. Подготовка к занятию:

1.Предварительная работа: рассматривание иллюстраций, картинок на которых изображены цветы, композиции с цветами, слушание музыки, чтение стихов о маме, о цветах .

2.Материал:акварельные краски, кисти, листы бумаги, салфетки, композици цветов, иллюстрации на которых изображены цветы.

III. Методические приемы:

1. Загадывание загадки о весне.

2. Чтение стихотворение о подснежники.

3. Рассматривание иллюстрации картин про цветы.

4. Игровая мотивация- предлагаю, я вам нарисовать цветы для мамы.

5. Физкультминутка « Цветы»

6. Самостоятельная деятельность детей

7 . Выставка рисунков.

8. Поощрение за красоту, за оригинальность.

Ход занятия

Воспитатель: - Ребята, я хочу вам загадать загадку.

Тает снежок,

Ожил лужок,

День прибывает,

Когда это бывает. (весной)

(ответ детей)

Воспитатель: - Сегодня первый день весны. На улице еще лежит снег, но все теплее и ярче светит солнце. А какой праздник мы с вами отмечаем в первый месяц весны, март? (ответ детей)

Воспитатель:-Правильно, это праздник 8 марта. В этот день мы поздравляем мам, бабушек, сестренок. А что можно подарить маме, чтобы ее порадовать? Прежде чем ответить послушайте стихотворение.

«Подари его маме»

Как ударит в скворечник.

Песня птичьим крылом

Самый первый подснежник

Встанет к солнцу лицом

Зазвенит лепестками,

Славя щедрость зари.

Подари его маме,

Не забудь, подари. (ответ детей)

Воспитатель: – Цветы очень красивы, нежны. Давайте мыс вами рассмотрим их. (дети рассматривают иллюстрации цветов)

Вопросы:

- каким цветом лепестки?

-каким цветом листья, стебели?

- какой формы лепестки? Листья?

- как расположены стебли относительно листа бумаги?

- Где расположены листья?

- Что общего у цветов?

(ответы детей).

Воспитатель:- Давайте сейчасвстанем и немножко отдохнем.

Физкультминутка «Цветы»

Ромашка, ромашка, (качаем головой)

Душистый цветок.

Желтая серединка (пружинки)

Белый лепесток

С холодом и ветром (руки вверх, качаем)

Вновь дожди пришли

А в саду, как летом (наклоны вперед, руки в стороны)

Астры расцветали

Мы- гвоздики красные, (маршируем)

Лепестки атласные

Стройненькие ножки (руки на пояс, поставить ногу на пятку)

Зеленые сапожки.

Воспитатель. Сейчас пройдите на свои рабочие места..

Воспитатель.- .Все цветы распускаются, когда на улице нет снега, тепло. А сейчас пока лежит снег, холодно. Как же нам поступить?( ответы детей)

Воспитатель.– Давайте еще раз повторим: Что есть у цветов? (стебель – длинный, прямой, зеленый), (листья-зеленые, круглые, овальные, резные), (лепестки- синие, красные, желтые и т.д, овальные, круглые, резные). Где расположены листья? Цветок? Как расположены на листе бумаги?

Цветы рисуем разными способами. Астру рисуем кончиком кисти. Гвоздику- примакиваем кисть. Лепестки ромашки рисуем в виде овала.

Самостоятельная деятельность детей. (косвенные приемы)

Выставка рисунков.

Воспитатель:- Какие красивые цветы вы нарисовали. Все они яркие и сразу видно, что они с любовью. И вашим мамам они очень понравиться. На этом занятие наше окончено

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/562746-cvety-dlja-mamy

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки