Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
22.01.2024

Конспект НОД по художественно-эстетическому воспитанию Тема: Сказочная снежинка

Тема: “Сказочная снежинка”.
Задачи: учить рисовать снежинки нетрадиционным способом (свечой); учить передавать настроение музыкального и стихотворного произведений; развивать творческие способности, самостоятельность, фантазию, воображение, активность, изобразительные навыки; вызвать интерес к природным явлениям; стимулировать детей к использованию в речи прилагательных; совершенствовать навык ориентировки на листе бумаги.
Методы: беседа, показ, объяснение, личный пример, сюрпризный момент. Оборудование: альбомный лист бумаги на каждого ребенка, акварельные краски, восковые мелки на каждого ребенка, две ёмкости с водой на каждый стол, толстые кисточки, мокрые тканевые салфетки для рук на каждого ребёнка, тряпочки для кисточек, подставка под кисточки.

Содержимое разработки

Тема: “Сказочная снежинка”.

Задачи: учить рисовать снежинки нетрадиционным способом (свечой); учить передавать настроение музыкального и стихотворного произведений; развивать творческие способности, самостоятельность, фантазию, воображение, активность, изобразительные навыки; вызвать интерес к природным явлениям; стимулировать детей к использованию в речи прилагательных; совершенствовать навык ориентировки на листе бумаги.

Методы: беседа, показ, объяснение, личный пример, сюрпризный момент. Оборудование: альбомный лист бумаги на каждого ребенка, акварельные краски, восковые мелки на каждого ребенка, две ёмкости с водой на каждый стол, толстые кисточки, мокрые тканевые салфетки для рук на каждого ребёнка, тряпочки для кисточек, подставка под кисточки.

Ход НОД:

Сук в дверь.

Беру куклу – Снегурочку и спрашиваю:

- Здравствуй девочка, как тебя зовут?

(снегурочка читает стихи)

В чаще леса я живу,

В гости к детям прихожу.

Через стужу и снега,

Добралась я к вам сюда.

Внучка дед Мороза я,

Узнаете вы меня?

Я снегурочка – снегурка,

Светлолицая девчурка.

Белокурые косички

Расписные рукавички.

В. : - А почему ты такая невеселая?

С. : - Мой дедушка Мороз хочет украсить зимний лес в волшебный наряд, припушить елочки и деревья красивыми снежинками, но в этом месяце выпало мало снега, не хватает снежинок. Я пришла к вам за помощью, может быть, ребята вы знаете где взять снежинки?

Чтение стихотворения. (Даша)

Стою и снежинки в ладошку ловлю

Я зиму, и снег, и снежинки люблю

Но где же снежинки? В ладошке вода.

Куда же исчезли снежинки, куда?

В: Ребята, а в какое время года появляются снежинки?

Д: Зимой.

В: Правильно, зима - замечательное время года, зимой все покрыто белым снегом: крыши домов, земля, деревья. Я знаю как вам нравится рассматривать снежинки на прогулке или наблюдать за их полетом через оконное стекло.

В: Скажи, Снегурочка, а ваш лес волшебный?

С: Да. Он волшебный, сказочный, красивый.

В: Ребята, вы готовы помочь Снегурочке? (Да). А чем же мы можем помочь?

Д: Нарисовать, чтобы снежинок было много, чтобы на все деревья и елочки хватило.

Презентация снежинок. (показ слайдов сопровождаю текстом)

В: Посмотрите, как выглядит снежинка. Сколько у нее лучиков? Посчитайте (считаем хором) (шесть). А какой у нее узор? Даша как ты думаешь? (Воздушный). А Вова как думает? (Легкий, а Соня (Нежный) И каждая снежинка имеет свой наряд, они все разные. Одинаковых снежинок нет.

Ребята, я заметила что вам понравились снежинки. А теперь я предлагаю вам на несколько минут стать волшебниками и нарисовать свои красивые, легкие, воздушные снежинки.

Физкультминутка.

Закружились, завертелись белые снежинки.

(дети кружатся)

Вверх взлетели белой стаей легкие пушинки.

(поднимают руки)

Чуть затихла злая вьюга, улеглись повсюду,

(приседают, прижимают руки к полу)

Заискрили, засверкали – все дивятся чуду.

(разводят руки в стороны)

Проходите к столам.

Предлагаю нарисовать снежинки необычным способом - свечой, а потом покрыть лист акварелью и вы увидите как произойдет волшебство.

Посмотрите как я это делаю. (Объяснение)

В: - Сначала найду середину на листе бумаги и обозначу ее точкой. Вот так. (показываю).

- Теперь отступлю немного вверх от середины и проведу через середину сверху вниз прямую линию. Вот так (показываю)

- Теперь от верхнего правого угла к нижнему левому углу через середину проведу прямую линию. Вот так. (показываю).

- Затем от верхнего левого угла через середину к нижнему правому углу проведу прямую линию. Вот так. (показываю)

- А вот теперь затонирую весь лист акварельной краской голубого цвета. Для этого я возьму кисть в правую руку. Вот так. (показываю). Обмакну ее с в стакан с водой и лишнюю воду с ворса сниму об край стакана. Вот так. (показываю). Сейчас наберу на ворс краску голубого цвета и всем ворсом кисти слева направо тонирую лист. Вот так. (показываю). У меня проявилась нарисованная свечой снежинка. Настоящее волшебство!

- А теперь вы, волшебники, фантазируйте и рисуйте!

Продуктивная деятельность (звучит спокойная музыка).

В: Молодцы! У вас получились замечательные снежинки. Сегодня вы были настоящими волшебниками. Чем же мы помогли Снегурочке? (Нарисовали снежинки) теперь снежинок во всем лесе будет так много, что всем деревьям хватит.

С: Спасибо вам ребята! Ваши снежинки я возьму с собой. До скорой встрече на празднике! (уходит)

В: Ребята, многие люди верят, что Дед Мороз проезжая над городом на своих волшебных санях над городом заглядывает в окна домов. Может и в наше окно заглядывает сейчас Дед Мороз. Я предлагаю подарить ему танец снежинок.

Танец снежинок.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/562752-konspekt-nod-po-hudozhestvenno-jesteticheskom

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки